Вход

Материальные потоки и логистические операции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144308
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Основы теории логистики
1.1 Возникновение и развитие логистики
1.2 Этапы развития логистики
1.3 Виды логистики
1.4 Тенденции развития современной логистики
2 Материальные потоки в логистической системе
2.1 Классификация материальных потоков
2.2 Характеристика материального потока.
3 Логистические операции и функции
3.1 Характеристика логистических функций и операций
3.2 Факторы, влияющие на объем логистических операций и функций
Библиографисекий список

Фрагмент работы для ознакомления

Снижая риски возникновения дефицита материальных ресурсов в производстве или неудовлетворенного спроса на готовую продукцию у потребителей, запасы в то же время "замораживают" ресурсы организаций бизнеса. Поэтому важнейшей задачей управления запасами является оптимизация уровня запасов в логистических системах при условии обеспечения требуемого уровня обслуживания потребителей.
Управление заказами включает в себя работы по обработке заказов на поставки продукции или услуги, операции по доставке и продаже готовой продукции потребителям, послепродажное сервисное обслуживание.
Поддержание стандартов обслуживания потребителей – функция, как и предыдущая, выполняется выходным элементом ЛС. Она включает в себя работы по обеспечению заданного уровня качества продукции, услуг и сервиса. Логистические решения, концепции и подходы являются инструментом для повышения качества товаров, услуг, других продуктов фирм-участников ЛС, по сравнению с их конкурентами.
Ценообразование включает в себя работы по определению и снижению издержек в логистической системе и маркетинговому изучению конъюнктуры рынка, конкурентов, спроса, на основе которых определяется плановая рентабельность и цена на продукцию или услуги ЛС.
Расчленение системы на элементы является одним из первых шагов при построении формального описания систем. В формализованной схеме системы элемент выступает как объект, не подлежащий (при данном рассмотрении системы) дальнейшему разбиению на части. Внутренняя структура элемента поэтому не является предметом изучения. Имеют значение только те свойства элемента, которые определяют его взаимодействие с другими элементами системы и оказывают влияние на характер системы в целом.
Логистическая система состоит из следующих основных элементов:
входного;
перерабатывающего;
накопительного;
транспортного;
выходного.
Рассмотрим подробно функциональные свойства каждого элемента ЛС. При этом будем иметь в виду, что каждый из этих элементов может выступать составной частью как интегрированной или макрологистической системы, так и входить в состав специализированных логистических систем.
Например, магистральный железнодорожный транспорт входит в качестве транспортирующего элемента в состав интегрированной ЛС, наряду с поставщиками сырья (входной элемент), промышленными предприятиями (перерабатывающий элемент), складскими комплексами – распределительными центрами (накопительный элемент) и дистрибьюторской сетью (выходной элемент).
С другой стороны, магистральный железнодорожный транспорт можно рассматривать как специализированную транспортную логистическую систему. В этом случае входным и одновременно выходным элементом являются центры фирменного транспортного обслуживания, непосредственно контактирующие с грузоотправителями и грузополучателями; накопительным элементом – перегрузочные комплексы, терминалы, грузовые станции; транспортирующим элементом – инфраструктура магистрального железнодорожного транспорта. Перерабатывающий элемент как таковой в этой системе отсутствует, поскольку в процессе транспортирования не происходит преобразование (в сторону улучшение) свойств продукции, образующей материальный поток (если свойством продукции не считать изменение ее местоположения).
Другой пример – производственная логистическая система. Она включает в себя входной и выходной элемент – отделы снабжения и сбыта, контактирующие с поставщиками и потребителями продукции предприятия; перерабатывающий элемент - собственно производство, как совокупность основных технологических цехов, вспомогательных и обслуживающих подразделений; накопительный элемент – система складов сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, тары и т.д.; транспортный элемент – система промышленного транспорта. Если же рассматривается интегрированная логистическая система, в которой входной поток рудного, химического и других видов сырья преобразуется в выходной поток, например автомобили, то в качестве основных производственных элементов в нее войдут горнодобывающие, металлургические и машиностроительные предприятия.
3.2 Факторы, влияющие на объем логистических операций и функций
Логистические операции и функции задаются начальными условиями, параметрами внешней среды, альтернативами стратегий, характеристиками целевой функции. Для определения объема логистических операций и функций фирмы следует учитывать внешние, межцеховые, межучастковые, межоперационные, внутрискладские и прочие грузопотоки, которые зависят от целого ряда факторов, и в первую очередь, от уровня организации производства.
Факторы, влияющие на объем логистических операций и функций, могут быть сгруппированы в следующие группы:
1. Отраслевые факторы.
номенклатура, габариты и масса потребляемых фирмой материалов и комплектующих изделий;
число поставщиков материальных ресурсов;
число получателей готовой продукции;
существующая система организации внешних перевозок (централизованные перевозки, перевозки, осуществляемые фирмой или ее партнерами);
наличие проектно-технологических организаций для разработки проектов совершенствования комплекса логистических операций;
наличие посреднических фирм, занимающихся комплексной поставкой материальных ресурсов;
наличие инновационных пусконаладочных предприятий.
2. Региональные факторы:
существующая в регионе система связей с поставщиками материальных ресурсов и потребителями продукции фирмы (непосредственная, через оптовые базы в регионе или вне его);
наличие специализированных предприятий по обеспечению перевозок внутри региона, специализированных предприятий по изготовлению и ремонту стандартных средств механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ и тары.
3. Внутрипроизводственные факторы:
габариты и масса изготовляемой продукции;
объем выпуска продукции;
тип производства (единичное, мелкосерийное, крупносерийное, массовое);
форма организации производственного процесса (технологическая, предметная, подетальная специализация);
генеральный план предприятия (взаимное расположение производственных подразделений и складов, рельеф местности, наличие подъездных путей);
компоновка технологического оборудования;
строительные характеристики складских и производственных помещений (число пролетов, высота, допустимая нагрузка на пол и перекрытия и пр.).
На объем логистических операций, обслуживающих межцеховые грузопотоки, значительное влияние оказывает сложность производственной структуры, существующая система складирования и организации межцеховых перевозок. В зависимости от этих факторов межцеховые грузопотоки могут значительно превышать объем внешних грузопотоков предприятия.
Библиографический список
Алексинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. – 200 c.
Аникин Б. А. Практикум по логистике. Учебное пособие.- М: Инфра-М, 2007. – 250 с.
Гаджинский А.М. Логистика 6-е изд. – М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 407 с.
Голиков Е.А. Маркетинг и логистика: учебное пособие / Е.А. Голиков. – М.: Дашков и К, 1999. – 412 с.
Гопферт О., Минимизация расходов в многоканальных сетях дистрибуции: трансвекционный метод // Логинфо. – 2001. - №5
Инютина К.В. Основы логистики / К.В. Инютина, Б.С. Квашин, О.В. Суслов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. – 40 с.
Котлер Ф. Основы маркетинга СПб: Питер, 1994. – 250 с.
Сток Д. Р. Стратегическое управление логистикой— М: Инфра-М, 2005. - 793 c.
Тетюхин Н.Ф., Через интеграцию логистических операций к управлению цепями поставок // Логинфо. – 2001. - №3
Транспортная логистика: Учеб. пособие. / Гавришев С.Е., Корнилов С.Н., Рахмангулов А.Н.– СПб.: ПГУПС, Табл.10, Ил.28, 2003. – 279 с.
Чеботаев А.А. Логистика и маркетинг (Маркетингологистика). Учебное пособие. – М: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. – 247 с.
Транспортная логистика: Учеб. пособие. / Гавришев С.Е., Е.П., Корнилов С.Н., Рахмангулов А.Н. – С-Пб.: ПГУПС, Табл.10, Ил.28, 2003. С.20.
Аникин Б. А. Практикум по логистике. Учебное пособие.- М: Инфра-М, 2007. С.18.
Котлер Ф. Основы маркетинга СПб: Питер, 1994. С. 31 .
4 Инютина К.В. Основы логистики / К.В. Инютина, Б.С. Квашин, О.В. Суслов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. С. 19.
Алексинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. С. 70.
Гаджинский А.М. Логистика 6-е изд. – М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – С.156.
Чеботарев А.А. Логистика и маркетинг (Маркетингологистика). Учебное пособие. – М: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. – С.201.

Тетюхин Н.Ф., Через интеграцию логистических операций к управлению цепями поставок // Логинфо. – 2001. - №3. С.13.
9 Голиков Е.А. Маркетинг и логистика: учебное пособие / Е.А. Голиков. – М.: Дашков и К, 1999..- С.118.
10 Котлер Ф. Основы маркетинга СПб: Питер, 1994. С. 12.
Сток Д. Р. Стратегическое управление логистикой. — М: Инфра-М, 2005. С. 201.
Транспортная логистика: Учеб. пособие. / Гавришев С.Е., Е.П., Корнилов С.Н., Рахмангулов А.Н. – С-Пб.: ПГУПС, Табл.10, Ил.28, 2003. С.41.
Сток Д. Р. Стратегическое управление логистикой. — М: Инфра-М, 2005. С. 112
Гаджинский А.М. Логистика 6-е изд. – М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – С.47.
Чеботарев А.А. Логистика и маркетинг (Маркетингологистика). Учебное пособие. – М: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. – С.87.
Котлер Ф. Основы маркетинга СПб: Питер, 1994. С. 17 .
Голиков Е.А. Маркетинг и логистика: учебное пособие / Е.А. Голиков. – М.: Дашков и К, 1999..- С.78
Транспортная логистика: Учеб. пособие. / Гавришев С.Е., Е.П., Корнилов С.Н., Рахмангулов А.Н. – С-Пб.: ПГУПС, Табл.10, Ил.28, 2003. С.156..
3
Участок погрузки
Отправочная экспедиция
Участок комплектования
Участок хранения
Участок приёмки
Приемная экспедиция
Участок разгрузки
тарно-штучные
штучные
наливные
навалочные
насыпные
негабаритные
легковесные
тяжеловесные
мелкие
средние
крупные
массовые
Консистенция
Характер груза
Масштабность
непрерывные
дискретные
стохастические
детерминированные
По признаку непрерывности во времени
По степени детермини-рованности
По характеристикам груза в процессе транспортировки
многоассортиментные
одноассортиментные
многопродуктовые
однопродуктовые
выходные
входные
внутренние
внешние
По ассортименту
По номенклатуре
По отношению к звену логистической системы
По отношению к логистической системе
ПРИЗНАКИ КЛАССИФИКАЦИИ
МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ
Потребность в материалах и ресурсах
Динамика потребностей в ресурсах
Прогнозирование динамики рыночной ситуации
Состояние и потенциал имеющейся клиентуры
Прогнозирование и расширение клиентуры
Движение сырья и материалов
Приемка и движение полуфабрикатов
Движение готовой продукции
Потоки готовой продукции
Координационные
Оперативные
Координирующие
Оперативные
Результирующие
Регулирующие
Системообразующие
Интегрирующие
Складирование
Грузопереработка
Защитная упаковка
Обеспечение возврата товаров
Обеспечение запасными частями и сервисное обслуживание
Сбор возвратных отходов
Информационно-компьютерная поддержка
Поддержание стандартов обслуживания потребителей
Управление закупками
Транспортировка
Управление запасами
Управление процедурами заказов
Управление производственными процедурами
Ценообразование
Физическое распределение
Снабжение
Производство
Сбыт (распределение)
Поддерживающие
Ключевые
Базисные
Уровень выполнения конкретной операции
Концептуальный уровень
Уровень организации бизнеса
ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

Список литературы [ всего 11]

Библиографический список
1.Алексинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. – 200 c.
2.Аникин Б. А. Практикум по логистике. Учебное пособие.- М: Инфра-М, 2007. – 250 с.
3.Гаджинский А.М. Логистика 6-е изд. – М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 407 с.
4.Голиков Е.А. Маркетинг и логистика: учебное пособие / Е.А. Голиков. – М.: Дашков и К, 1999. – 412 с.
5.Гопферт О., Минимизация расходов в многоканальных сетях дистрибуции: трансвекционный метод // Логинфо. – 2001. - №5
6.Инютина К.В. Основы логистики / К.В. Инютина, Б.С. Квашин, О.В. Суслов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. – 40 с.
7.Котлер Ф. Основы маркетинга СПб: Питер, 1994. – 250 с.
8.Сток Д. Р. Стратегическое управление логистикой— М: Инфра-М, 2005. - 793 c.
9.Тетюхин Н.Ф., Через интеграцию логистических операций к управлению цепями поставок // Логинфо. – 2001. - №3
10.Транспортная логистика: Учеб. пособие. / Гавришев С.Е., Корнилов С.Н., Рахмангулов А.Н.– СПб.: ПГУПС, Табл.10, Ил.28, 2003. – 279 с.
11.Чеботаев А.А. Логистика и маркетинг (Маркетингологистика). Учебное пособие. – М: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. – 247 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024