Вход

Введение в антикризисное управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144307
Дата создания 2011
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и особенности антикризисного управления персоналом
2. Методы антикризисного управления
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Более надежным методом интегральной оценки угрозы банкротства является используемый в зарубежной практике финансового менеджмента коэффициент финансирования трудноликвидных активов. Для этого определяется, в какой мере эти активы (сумма всех внеоборотных активов и оборотных активов в форме запасов товарно-материальных ценностей) финансируется собственными и заемными средствами (заемные средства при этом подразделяются на кредиты долго- и краткосрочного привлечения).
К несостоятельному в финансовом отношении предприятию могут быть применены различные меры воздействия:
1) смена собственника, в том числе принудительная приватизация;
2) назначение арбитражем управляющего предприятием со стороны (временного, административного, внешнего, конкурсного);
3) выставление части имущества на аукцион;
4) выставление предприятия на инвестиционный конкурс;
5) привлечение займов под гарантии (Федерального центра, администрации субъектов федерации, надежных банков и др.);
6) передача предприятия в трастовое управление;
7) реорганизация предприятия (разукрупнение на отдельные предприятия, присоединение к другому предприятию или корпорации, слияние нескольких предприятий);
8) ликвидация предприятия.
Система мер антикризисного регулирования реализуется через ФСФО, на которую возложены следующие функции:
- рассмотрение экономического и финансового состояния предприятий, имеющих признаки несостоятельности, подготовка рекомендаций по их устранению;
- обращение в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия-должника несостоятельным (банкротом) и внесение ходатайства о проведении внешнего управления имуществом предприятия- должника, о проведении его санации;
- определение условий и критериев конкурса и организация конкурса при назначении арбитражного управляющего;
- принятие решений о добровольной ликвидации предприятия-должника, организация работ по оценке стоимости активов предприятия-должника;
- распоряжение средствами, выделенными из бюджета и внебюджетных фондов для проведения реорганизации, санации и ликвидации предприятий-должников.
В отношении государственных предприятий можно принять меры антикризисного воздействия (от финансовой помощи до продажи на аукционе и ликвидации) даже без решения арбитражного суда. К частному предприятию (или предприятию, основанному на групповой (коллективной) собственности частных лиц) все возможные меры антикризисного воздействия могут быть приняты только в соответствии с решением арбитражного суда или на основе добровольного соглашения между кризисным предприятием-должником и его кредиторами.
Само воздействие государства на кризисные предприятие уже предполагает взаимодействие макро- и микроуровней экономики, в связи с чем антикризисное управление, осуществляемое даже в отношении отдельно взятого предприятия, нельзя относить исключительно к микроуровню экономики.
Еще одна важнейшая часть антикризисного управления: усилия государства концентрируются преимущественно на макроуровне, но при этом необходимо разрабатывать антикризисные макроэкономические меры также и в ракурсе их воздействия на микро- и мезоуровни экономики.
Третья важнейшая часть антикризисного управления со стороны государства нацелена на мезоуровень экономики. Но при этом необходимо учитывать также и то, каким образом антикризисные мероприятия государства на мезоуровне экономики скажутся на ее микро- и макроуровнях. Например, проблема огромного разрастания взаимных неплатежей предприятий относится к мезоуровню экономики и, соответственно, требует воздействие государства именно на этом уровне.
Антикризисный процесс реализуется при помощи системы методов антикризисного управления и антикризисных процедур применительно к деятельности предприятий-должников. В действующем Законе вся совокупность процедур, применяемых к предприятиям-должникам (антикризисное управление), подразделяется на две основные группы:
1) процедуры предупреждения банкротства и
2) ликвидационные процедуры.
К процедурам предупреждения банкротства относятся: досудебная санация; наблюдение; административное управление, внешнее управление.
Главная цель данных процедур – обеспечить выход предприятия из кризиса и его платежеспособность.
Таким образом, основное отличие всех процедур предупреждения банкротства заключается в том, что их применение не влечет за собой прекращения деятельности предприятий-должников.
Главная задача здесь – обеспечить вывод предприятия из неплатежеспособного состояния и нормальное его функционирование.
К ликвидационным процедурам относятся: принудительная ликвидация предприятия-должника по решению арбитражного суда; добровольная ликвидация несостоятельного предприятия под контролем кредиторов.
В отличие от предупредительных ликвидационные процедуры ведут к прекращению деятельности предприятий. Ликвидационные процедуры отражают содержание банкротства в узком смысле слова, понимаемого только как ликвидация несостоятельных предприятий.
Совокупность процедур предупреждения и ликвидации представляет собой банкротство в широком смысле слова. Всю эту совокупность процедур банкротства в широком смысле слова определяют как антикризисные процедуры.
Заключение
Антикризисное управление - сравнительно новый вид деятельности, востребованный в условиях современной России. В нашей стране класс профессиональных управленцев только формируется, и антикризисное управление, которое по утверждению экспертов является "чистым видом управления", находится на переднем плане этого зарождения.
Знать законодательство, ориентироваться в политической и экономической ситуации, эффективно организовывать совместную работу, вести успешные переговоры, проводить содержательные совещания, владеть навыками убеждения, уметь разрешать конфликты и при этом обладать высокой стрессоустойчивостью - это самые необходимые качества профессионала в антикризисном управлении, которые и позволяют ему приобретать успешную репутацию. Все эти качества достигаются только в повседневном опыте, а современные обучающие технологии - тренинги, стратегические игры, специальные упражнения - помогают достичь желаемого. Экономия времени и предупреждение будущих ошибок - это лишь некоторые выгоды от обучения.
Антикризисный управляющий не может позволить себе сказать, подобно Сократу, "Я знаю, что я ничего не знаю". Он должен четко представлять собственные возможности, иметь картину собственных знаний и их развивать и дополнять. Что и приводит в результате к достижению новых профессиональных вершин в антикризисном управлении. От каждого антикризисного управляющего в той или иной степени зависит будущее России. И единственное, что может ускорить общий успех - это личный профессионализм.
Список использованных источников
Ларионов И.К. Антикризисное управление. – М.: "Дашков и К", 2008. – 292 с.
Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление. – Ростов на/Д: Феникс, 2004. - 512 с. 
Митин А.Н., Овчинников А.В., Токарева Ю.А., Федорова А.Э. Антикризисное управление персоналом организации: Учебное пособие. 1-е изд., 2008. – 267 с.
Смольский, А.П. Антикризисное управление: курс лекций / А.П. Смольский. – Минск: БГЭУ, 2007. – 101с.
Управление кризисным состоянием организации (предприятия): Учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Управление кризисным состоянием организации (предприятия): Учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Митин А.Н., Овчинников А.В., Токарева Ю.А., Федорова А.Э. Антикризисное управление персоналом организации: Учебное пособие. 1-е изд., 2008. – 267 с.
Смольский, А.П. Антикризисное управление: курс лекций / А.П. Смольский. – Минск: БГЭУ, 2007. – 101с.
Ларионов И.К. Антикризисное управление. – М.: "Дашков и К", 2008. – 292 с.
Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление. – Ростов на/Д: Феникс, 2004. - 512 с. 
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1.Ларионов И.К. Антикризисное управление. – М.: "Дашков и К", 2008. – 292 с.
2.Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление. – Ростов на/Д: Феникс, 2004. - 512 с.
3.Митин А.Н., Овчинников А.В., Токарева Ю.А., Федорова А.Э. Антикризисное управление персоналом организации: Учебное пособие. 1-е изд., 2008. – 267 с.
4.Смольский, А.П. Антикризисное управление: курс лекций / А.П. Смольский. – Минск: БГЭУ, 2007. – 101с.
5. Управление кризисным состоянием организации (предприятия): Учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024