Вход

Миссия коммерческой организации как основная цель ее создания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144302
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Роль миссии в деятельности и развитии организации
2. Формирование миссии коммерческой организации
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому такая компания может сформулировать отдельную миссию в каждом направлении, и затем "по ходу" работать в направлении их интеграции. Или попытаться использовать временно абстрактную миссию, которая не придерживалась к конкретному виду бизнеса. Хотя последний вариант, наиболее вероятно, принесет абстрактные плоды.
Миссия компании как глобальная программа действий обладает определенной инерцией. Если компания начнет предпринимать действия, которые не соответствуют заявленной миссии, то этот дисбаланс будет постепенно отрицательно затрагивать бизнес. Когда в ходе реализации миссии нужно провести срочные изменения в тексте миссии в связи с изменениями в бизнесе компании, вызванными внутренними причинами или неожиданным влиянием внешней окружающей среды рынка, понадобится определенное время прежде, чем результаты проявят себя в широких масштабах.
Согласно принципу Парето, существует 20 % важных клиентов, которые приносят 80 % прибыли, и 80 % других клиентов, которые приносят 20 %. У. Шерден даже рассматривает более точную пропорцию: 20 % важных клиентов, 50 % средних и незначащих 30 %. Но таким образом обслуживание до 30 % незначащих клиентов "ест" половину прибыли, полученной от 20 % важных клиентов. И едва потребители примут откладывание действительно качественного обслуживания "здесь и сейчас" перед далеким будущим, когда реализация миссии приблизится намного к совершенству.
Считается, что частые изменения миссии компании нежелательны. По моему мнению, трудности, связанные с ее формулировкой, определены следующим едва значимым нюансом - миссия любой организации включая миссию компании, фактически не придумывается, а осознается. Эзотерический подход предполагает существование миссии каждой компании независимо от заметности для служащих этого факта. Процесс понимания миссии, так же как любой процесс познания, постепенно происходит благодаря накоплению опыта деятельности. Поэтому текст миссии необходим для того, чтобы перерабатывать его настолько часто, насколько есть существенные изменения в его понимании, независимо от времени его предыдущего изменения. В конечном счете, будет понятно, что миссия разработана не "для галочки" или под влиянием моды, а действительно используется как инструмент ведения бизнеса и отражает стремление компании более гибко рассматривать запросы внешней среды.
Трансляция миссии внутрь компании - далеко непростая тема, заслуживающая отдельного рассмотрения. Уже теперь возможно найти много материалов по этой теме в различных источниках информации. Понятое и добровольное применение усилий к реализации миссии, заполняет миссию внутренней энергией служащих. Координация миссий подразделений с миссией компании - только верхний "слой" проблемы.
Миссию компании считают также нравственно идеологическими средствами организации бизнеса. На постсоветском пространстве сохранилась память о периоде, когда идеологические обращения использовались вместо нормальной организации работы, которая и далеко не всюду понята теперь. Поэтому прежде чем ожидать отдачи от утвержденной миссии, неплохо бы, как минимум, упорядочить функциональное и информационное взаимодействие подразделений, и для каждого служащего уравновешивать очень важные четыре компонента организации работ: ответственность, полномочия, обязанности и ресурсы (последнее почти всегда используется недостаточно). Если рассмотреть существенные различия на оплате принял в западном и в большинстве постсоветских компаний, и также на других условиях труда логично предположить, что по сравнению с миссией компании для служащих другие виды побуждения (например, присутствие достойного уровня оплаты или влияния фактора справедливости) могут оказаться более приоритетными. Идея "использования идеи будущего города-сада" с акцентом только на энтузиазме выглядят достаточно проблематичными в такой ситуации.
Заключение
В широком понимании миссия - это философия и предназначение организации. При таком подходе миссия определяется в общих терминах без жесткой привязки к номенклатуре производимой продукции, группе потребителей и т.д.
Содержание миссии раскрывается через ценности, верования, принципы, которые положены в основу деятельности организации, а также те действия, которые она намерена осуществлять.
Узкозаданная миссия концентрирует стратегию на производстве ограниченной номенклатуры продукции, конкретных рыночных сегментах, группах потребителей или используемых стратегических путях достижения целей бизнеса.
Такой подход способствует повышению действенности управления за счет усиления определенности и организованности вследствие применения более сфокусированных скоординированных методов осуществления стратегий.
Правильно сформулированная миссия наряду с общим смыслом обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана.
Формулирование миссии способствует решению следующих проблем управления.
Миссия заставляет менеджеров систематически заниматься всесторонним анализом сильных и слабых сторон организации и ее конкурентов, возможностей и угроз, что повышает обоснованность принимаемых стратегических решений.
Хорошая миссия способствует проецированию рационального и позитивного имиджа компании на деловых партнеров, акционеров, инвесторов, от которых в различных формах и степени зависит судьба предприятия.
Список использованной литературы:
Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. Бизнес-стратегии для успешного бизнеса. 6-е межд. изд. - СПб.: Питер, 2002.
Басовский Л.Е. Менеджмент.- Учеб. Пособие, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра – М., 2007 – 283с.
Бухалков М. И. Планирование на предприятии – Учебник, 3-е изд. – М.: Инфра – М, 2005.- 416с.
Веснин В.Р. Менеджмент : Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007 – 608с.
Горемыкин В.А. Планирование на предприятии. – Учебник, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Филинъ, 2008. – 520с.
Ефремов В. С. Стратегия бизнеса: концепции, методы, планирование. - М.:Финпресс, 2006. - 192 с.
Фляйшнер К., Бенсуссан Б. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. - М.: Бином. Лаборатория знаний. 2005.
Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. Бизнес-стратегии для успешного бизнеса. 6-е межд. изд. - СПб.: Питер, 2002. – c. 54
Веснин В.Р. Менеджмент :Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007 – с. 96
Ефремов В. С. Стратегия бизнеса: концепции, методы, планирование. - М.:Финпресс, 2006. - 22 с.
Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. Бизнес-стратегии для успешного бизнеса. 6-е межд. изд. - СПб.: Питер, 2002. – c. 118
Фляйшнер К., Бенсуссан Б. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2005. – c. 92
Басовский Л.Е. Менеджмент.- Учеб. Пособие, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра – М., 2007 – c. 63
15

Список литературы [ всего 7]

1.Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. Бизнес-стратегии для успешного бизнеса. 6-е межд. изд. - СПб.: Питер, 2002.
2.Басовский Л.Е. Менеджмент.- Учеб. Пособие, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра – М., 2007 – 283с.
3.Бухалков М. И. Планирование на предприятии – Учебник, 3-е изд. – М.: Инфра – М, 2005.- 416с.
4.Веснин В.Р. Менеджмент : Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007 – 608с.
5.Горемыкин В.А. Планирование на предприятии. – Учебник, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Филинъ, 2008. – 520с.
6. Ефремов В. С. Стратегия бизнеса: концепции, методы, планирование. - М.:Финпресс, 2006. - 192 с.
7.Фляйшнер К., Бенсуссан Б. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. - М.: Бином. Лаборатория знаний. 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024