Вход

Региональные державы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144298
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Нужен ли России статус региональной державы?
Китай – важная региональная держава
Индия - региональная держава в Южной Азии
Турция и Иран - региональные державы
Южная Корея - геополитический центр Дальнего Востока
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Турция и Иран сегодня пытаются максимально активизировать проводимую ими политику по защите собственных геоэкономических интересов в регионе. С другой стороны, как считает большинство экспертов, наблюдается процесс постепенного «разочарования» внерегиональных сил в потенциале и перспективах политико-экономического развития новых независимых республик Центральной Азии и Южного Кавказа. Такая тенденция, в частности, просматривается во внешнеполитических курсах стран Евросоюза и в некоторой степени - Соединенных Штатов.
Однако и Турция, и Иран являются в первую очередь важными геополитическими центрами. Турция стабилизирует регион Черного моря, контролирует доступ из него в Средиземное море, уравновешивает Россию на Кавказе, все еще остается противоядием от мусульманского фундаментализма и служит южным якорем НАТО. Дестабилизированная Турция, похоже, дала бы большую свободу насилию на южных Балканах, одновременно обеспечив России восстановление контроля над недавно получившими независимость государствами Кавказа. Иран, несмотря на свое двойственное отношение к Азербайджану, аналогичным образом обеспечивает стабилизирующую поддержку новому политическому разнообразию Средней Азии. Он доминирует над восточным побережьем Персидского залива, а его независимость, несмотря на сегодняшнюю враждебность к Соединенным Штатам, играет роль барьера для любой перспективной российской угрозы американским интересам в этом регионе.
Южная Корея - геополитический центр Дальнего Востока
Южная Корея- это геополитический центр Дальнего Востока. Ее тесные связи с Соединенными Штатами позволяют Америке играть роль щита для Японии и с помощью этого не давать последней превратиться в независимую и мощную военную державу без подавляющего американского присутствия в самой Японии. Любая существенная перемена в статусе Южной Кореи либо в связи с объединением, либо из-за перехода в расширяющуюся сферу влияния Китая непременно коренным образом изменила бы роль Америки на Дальнем Востоке, изменив, таким образом, и роль Японии. Кроме того, растущая экономическая мощь Южной Кореи также превращает ее в более важное «пространство» само по себе, контроль над которым приобретает все большую ценность.
Южная Корея — геополитический центр Дальнего Востока. Ее тесные связи с Соединенными Штатами позволяют Америке играть роль щита для Японии и с помощью этого не давать последней превратиться в независимую и мощную военную державу без подавляющего американского присутствия в самой Японии. Любая существенная перемена в статусе Южной Кореи либо в связи с объединением, либо из-за перехода в расширяющуюся сферу влияния Китая непременно коренным образом изменила бы роль Америки на Дальнем Востоке, изменив, таким образом, и роль Японии.
Кроме того, растущая экономическая мощь Южной Кореи также превращает ее в более важное пространство само по себе, контроль над которым приобретает все большую ценность. Вышеприведенный перечень геостратегических действующих лиц и геополитических центров не является ни постоянным, ни неизменным. Временами некоторые государства могут быть внесены или исключены из него. Безусловно, с какой-то точки зрения могло бы так сложиться, что Тайвань или Таиланд, Пакистан, или, возможно, Казахстан или Узбекистан нужно было бы также внести в последнюю категорию.
Однако на данном этапе ситуация вокруг каждой из вышеупомянутых стран не принуждает нас к этому. Изменения в статусе любой из них представляли бы значительные события и повлекли за собой некоторые сдвиги в расстановке сил, но сомнительно, чтобы их последствия оказались далеко идущими. Единственным исключением мог бы стать Тайвань, если кто-нибудь предпочтет рассматривать его отдельно от Китая. Но даже тогда этот вопрос встал бы лишь в том случае, если Китай вознамерился бы использовать значительную силу для завоевания острова, бросая вызов Соединенным Штатам и таким образом в более широком плане угрожая политической репутации Америки на Дальнем Востоке. Вероятность такого хода событий представляется небольшой, но эти соображения все же стоит иметь в виду при формировании политики США в отношении Китая.
Заканчивая разговор о Южной Кореи, надо отметить, что власти Южной Кореи признали в 2004 году, что в 1980-х годах в стране проводились эксперименты по получению оружейного плутония, а в 2000 году — эксперименты по обогащению урана. Сеул, однако, не поставил МАГАТЭ своевременно в известность о проводимых работах и тем самым грубо нарушил положения Договора о нераспространении ядерного оружия. 26 сентября 2004 года эксперты МАГАТЭ, проведя инспекцию на ядерных объектах Южной Кореи, высказали предположения, что южнокорейская программа обогащения урана имела и военную составляющую.
Заключение
В заключении необходимо отметить, что вышеприведенный перечень геостратегических действующих лиц и геополитических центров не является ни постоянным, ни неизменным, но надо признать что такие региональные державы на настоящий момент как Китай, Индия, Южная Корея, Иран, Турция являются центрами силы в мировой политике. Временами некоторые государства могут быть внесены или исключены из него. Безусловно, с какой-то точки зрения могло бы так сложиться, что Тайвань или Таиланд, Пакистан, или, возможно, Казахстан или Узбекистан нужно было бы также внести в последнюю категорию. Однако на данном этапе ситуация вокруг каждой из вышеупомянутых стран не принуждает нас к этому.
Изменения в статусе любой из них представляли бы значительные события и повлекли за собой некоторые сдвиги в расстановке сил, но сомнительно, чтобы их последствия оказались далеко идущими. Единственным исключением мог бы стать Тайвань, если кто-нибудь предпочтет рассматривать его отдельно от Китая. Но даже тогда этот вопрос встал бы лишь в том случае, если Китай вознамерился бы использовать значительную силу для завоевания острова, бросая вызов Соединенным Штатам и таким образом в более широком плане угрожая политической репутации Америки на Дальнем Востоке. Вероятность такого хода событий представляется небольшой, но эти соображения все же стоит иметь в виду при формировании политики США в отношении Китая.
Список литературы
Бжезинский Зб. Великая шахматная доска - господство Америки и его геостратегические императивы.
// http://www.nationalsecurity.ru/library/00010/00010part3c.htm
Воскресенский А.Д. Китай в мировой политике.- М.: РОССПЭН, 2001
Дугин А.Г. Основы геополитики.- М.: Арктогея, 1997.
Ефремова К.А.. Китай и Индия в 21 веке: прогнозы индийских политологов//Проблемы Дальнего Востока №4, 2001.
Индия//http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1
Сюэву гу. Перевод: Владимир Синица. Китай – региональная держава, которая всё равно уязвима. //http://asiapacific.narod.ru/countriesregional_power.htm
1 Дугин А.Г. Основы геополитики.- М.: Арктогея, 1997.
2Бжезинский Зб. Великая шахматная доска - господство Америки и его геостратегические императивы.
// http://www.nationalsecurity.ru/library/00010/00010part3c.htm
3 Воскресенский А.Д. Китай в мировой политике.- М.: РОССПЭН, 2001
4 Сюэву гу. Перевод: Владимир Синица. Китай – региональная держава, которая всё равно уязвима. //http://asiapacific.narod.ru/countriesregional_power.htm
5 Ефремова К.А.. Китай и Индия в 21 веке: прогнозы индийских политологов//Проблемы Дальнего Востока №4, 2001.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Бжезинский Зб. Великая шахматная доска - господство Америки и его геостратегические императивы.
// http://www.nationalsecurity.ru/library/00010/00010part3c.htm
2.Воскресенский А.Д. Китай в мировой политике.- М.: РОССПЭН, 2001
3.Дугин А.Г. Основы геополитики.- М.: Арктогея, 1997.
4.Ефремова К.А.. Китай и Индия в 21 веке: прогнозы индийских политологов//Проблемы Дальнего Востока №4, 2001.
5.Индия//http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1
6.Сюэву гу. Перевод: Владимир Синица. Китай – региональная держава, которая всё равно уязвима. //http://asiapacific.narod.ru/countriesregional_power.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00709
© Рефератбанк, 2002 - 2024