Вход

Концепция кармы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144291
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Концепция кармы в универсуме древнеиндийской мысли
Закон кармы в буддизме
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда и разнообразие классификаций нравственных предписаний.
Согласно древней «Саманнапхала-сутта» Палийского канона первоначально нравственный предписаний было только четыре – всестороннее ненасилие, воздержание от присвоения чужого, половое воздержание и воздержание от лжи. Однако, очень рано или даже с самого начала наряду с этими четырьмя фигурирует пятое. Это – воздержанием от спиртных напитков. Все пять предписаний получили название панча-сила или панча-дхамма. Разумеется, со временем к этим пяти предписаниям добавлялись и другие.
Помимо основных элементов система обетов, составляющих буддийскую нравственность, включала и производные обеты. Один из них назывался «похвальные деяния» (мангала-сила) – пребывание только в обществе «достойных», благожелательная и учтивая речь, служение родителям, развитие в себе воздержания, другой – нравственность удовлетворенности (сантоса-сила) – культивирование умеренности в желаниях, чувства удовлетворенности тем, что есть. Нравственность чистого образа жизни (адживапарисуддхи-сияа) означала воздержание от неправедных способов зарабатывать на жизнь и нечестностей самого разного рода. Основными добродетелями, «поддерживающими» нравственные обеты, считались вера, внимание и твердость, необходимая по причине постоянного натиска аффектов и силы желаний.
В буддизме махаяны различаются две основные разновидности нравственного обета: добродетель воздержания (нивритти-шила) и положительная добродетель (правритти-шила). Нравственный обет заключается в ненарушении правил и содержит четыре момента: 1) «стыд» в связи с другими, 2) чистота намерений и скромность в связи с собой, 3) исправление себя после нарушения правил, 4) постоянное держание в уме закона, дхармы.
Различаются также несколько уровней нравственного: 1) мораль «всеобщая» (сарва-шила): соблюдение общепризнанных правил для мирян и монахов, 2) накопление спасительной заслуги для себя – преданность учению, рефлексии, медитации и т. д.; действия, направленные на обращение других - общение с ними в благополучии и бедах, наставление, утешение и т.д., 3) «трудная мораль» (духкара-шила) – когда кто-то оставляет даже высший социальный статус, чтобы принять обеты бодхисаттвы, культивирует высочайшее внимание и т.д., 4) «мораль совершенных» (сатпуруша-шила): совершение добродетельных поступков, побуждение к ним других, восхваление добродетели, симпатия к сходно мыслящим, должное самовосстановление после проступков.
Основное отличие этики буддизма от брахманизма и джайнизма в том, что здесь более четко различаются добродетели «минимальные», без которых дальнейший духовный прогресс адепта невозможен, и «совершенные», овладение которыми маркирует восхождение по ступеням «лестницы» бодхисаттвы. Последние и получили название «совершенств» (парамиты), исчисление которых представлено в текстах как буддизма хинаяны, так и буддизма махаяны.
Эти совершенства в буддизме хинаяны, согласно палийскому источнику, включают: 1) щедрость, 2) нравственное поведение в целом, 3) мироотвержение, 4) мудрость, 5) стойкость - мужество, 6) терпение, 7) правдивость, 8) решительность, 9) со-радование, 10) равно-душие.
В буддизме махаяны десять «совершенств» исчислялись несколько по-другому: это 1) щедрость, 2) нравственное поведение как таковое, 3) терпение, 4) стойкость-мужество, 5) медитативная практика, 6) мудрость, 7) искусность в средствах помощи другим живым существам, 8) верность обету, 9) могущество, 10) знание. В махаянской версии больший удельный вес имеют внеэтические добродетели, связанные с успехом в медитации и достижением «сверхсил», поскольку для махаяны характерна установка на более ускоренный метод достижения «освобождения» в «пути Бодхисаттвы».
Закон кармы сыграл огромную роль в укреплении этического стандарта буддистов-мирян. Они могут не становиться на путь монахов и не стремиться к нирване, но каждый хорошо осознает, что в сегодняшней жизни он может и должен заложить фундамент своей будущей кармы, причем такой, обладая которой, он мог бы в последующих перерождениях рассчитывать иметь незамутненное сознание и, тем самым, возможность достичь нирваны. Для этого каждый должен вырабатывать и культивировать в себе такие формы сознания и вести себя таким образом, чтобы позитивная карма увеличивалась, а негативная ослабевала. Конечно, это не открытие буддизма, но буддизм сделал на этом резкий акцент.
Заключение
Карма – одно из центральных понятий индийской философии. В широком смысле карма – это общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения. Концепция кармы – базовое положение шести ортодоксальных школ индуизма, а также джайнизма и буддизма. В интерпретации этого закона разные школы не едины: так, представители школ вайшешики и ньяя считают, что закон кармы находится под руководством бога и им контролируется, представители же других школ, напротив, считают закон кармы автономным, независимым от какого бы то ни было высшего начала. Карма понимается как изначальный законом бытия, которому подчиняются все те, кто действует «под влиянием обычных страстей и повседневных желаний. Все действия, ведущиеся ради получения некоторых выгод в настоящем или в будущем, управляются этим законом».
В буддизме концепция кармы получила глубокое развитие и стала формообразующей частью учения. Для буддийской концепции кармы характерен акцент на этической стороне: под кармой понимались не столько вообще действия, сколько сознательные поступки или даже намерения, моральные (кусала) и аморальные (акусала). Закон кармы сыграл огромную роль в укреплении этического стандарта буддистов, как монахов, так и мирян.
Библиография
Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г.
Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: Высшая школа, 1983.
Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 89 – 91.
Там же.
Там же.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 91.
Там же.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С.23.
Там же.
Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г. – С. 38.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С.26.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С. 20.
Там же, С. 21.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С. 21.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С. 25-26.
Там же, С. 26.
Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: Высшая школа, 1983. – С. 64.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 33.
Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999. – С. 50 – 52.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 89 – 91.
Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: Высшая школа, 1983. – С. 68.
Там же, С. 71.
Там же.
Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: Высшая школа, 1983. – С. 137 – 138.
Там же.
Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – С. 89 – 91.
19

Список литературы [ всего 6]

Библиография
1.Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г.
2.Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: Высшая школа, 1983.
3.Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999.
4.Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.
5.Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002.
6.Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024