Вход

ПОНЯТИЕ «КУЛЬТУРА» И «ЦИВИЛИЗАЦИЯ» - ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144290
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Культура и цивилизация.
ГЛАВА 2. Проблемы культуры и цивилизации в отечественной философии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от необходимости члены общества обращаются к специализированным сферам культуры как к общественным фондам образцов деятельности, взаимодействия, представлений для поддержания или изменения своих связей с разными аспектами окружающего мира.
Каждая специализированная сфера культуры имеет свой культурный "язык", "код" (или набор "кодов"), специфика которых обусловлена особенностями осуществляющейся здесь деятельности и мировоззрения. Благодаря этому специализированные сферы культуры обладают высокой степенью автономии по отношению друг к другу и к обыденной культуре. В то же время между ними при необходимости может осуществляться опосредованное взаимодействие. Оно реализуется через социально-структурные единицы (например, общее образование, система массовых коммуникаций, система здравоохранения) или через обыденную культуру с ее языком (именно с этого уровня начинается Общение представителей различных сфер профессиональной деятельности).
Поскольку нашей задачей является рассмотрение бытия культуры на уровне ролевого субъекта (человечества), выяснение того, как живет и развивается мировая культура, постольку следует представить ее как целое, положенное как единство.
В отечественной культурологии дается следующее ее определение: мировая культура как целое есть способ деятельности, технология ролевого субъекта (человечества), порожденная внебиологической (социально-экономической) субстанцией и характеризуемая в своем бытии единством приспособительного, преобразовательного и стереотипно-продуктивного моментов.
Мировая культура во времени и пространстве пестра, неисчерпаема в своих единичных проявлениях, поражающе богата формами, многообразна. В современном ее состоянии она представлена буржуазной и социалистической культурой, многообразными культурами развивающихся стран и т.д. Наряду с этим в современном состоянии мировой культуры существуют как вершинные проявления культурного творчества, выраженные в успехах развитой науки, новейших технологиях, свершениях искусства, так и ее реликтовые, архаические образования, подобные тем, которые еще имеются у аборигенов Андаманских островов, дебрей Амазонки или внутренних районов Новой Гвинеи. Еще более многолики и многокрасочны проявления культуры, взятые в их истекшем историческом бытии. Не говоря уже о первобытных формах человеческой жизни на заре истории, даже начиная с твердо зафиксированных шумерской и древнеегипетской культур, взор исследователя наталкивается на трудноисчислимое множество подчас почти несовместимых фактов культурного бытия, на неповторимое своеобразие граней и оттенков явлений культуры.
Очень экспрессивно высказался об этом американский культуролог Р. Редфилд, описывая впечатления человека, приступившего к исследованию культуры. Он рассказывает, как ему при чтении знаменитого двенадцатитомника "Золотой ветви" Фрэзера пришлось испытать огромный восторг. "Как на параде, — пишет он, — передо мной проходили великолепные и экзотические матери, тела которых отливали бронзой, жрецы в масках, переодетые в одежды другого пола; люди, умащенные благовониями и принесенные в жертву богам; демоны, изгоняемые из дворцов Камбоджи; девушки из индейской деревни, которых при достижении зрелости заставляли сидеть в одиночестве в темноте; короли, умерщвленные как боги, и боги, которые восстают из мертвых, когда их убивают — дикое, невообразимое множество табу, магических ритуалов и обычаев, связанных с женитьбой, урожаем, опасностью и смертью. Эти тома напоминают арабские сказки "Тысячи и одной ночи", "половодье странного и чудесного".
И не с тем ли мы сталкиваемся, когда открываем неувядающую "Первобытную культуру" Э. Тайлора, повествующую не столько о собственно первобытной культуре, сколько о культуре бесписьменных народов прошлого столетия, собранной им по крупицам и поражающей обилием выразительных фактов. В таких книгах журналистов и ученых о наших современниках, как "Своими глазами" Ю. Овчинникова, "индейцы без томагавков" М. Стингла, "Культура и мир детства" М. Мид и многих им подобных, содержатся свидетельства о том, что и сегодня в разных уголках мира живут и действуют своеобразные, неповторимые, уникальные культуры, подчас настолько не похожие друг на друга, что диву даешься.
Во всяком случае, несомненно, что культура от своего возникновения и до наших дней никогда не была трафаретно-однообразной, безлико монотонной, она не похожа на уныло одинаковые, конвейерно-серийные продукты.
Вместе с тем многообразные формы культуры, как бы ни были они разительно не похожи друг на друга, являются порождением одного и того же корня, тождественны в своей сущности как способы единой человеческой деятельности. Это издавна понимали многие проницательные исследователи культуры. Еще Э. Тайлор, подходя к сравнительному изучению отличающихся друг от друга культурных форм, подчеркивал, что "характер и нравы человечества обнаруживают однообразие и постоянство явлений, заставившее итальянцев сказать: "Весь мир есть одна страна". Он справедливо полагал, что любой этнографический музей показывает наглядно черты единства, совпадения в предметах материальной культуры и способах деятельности независимо от хронологической и географической отдаленности. Это и дает возможность, по его мнению, поставить рядом обитателей озерных жилищ древней Швейцарии с ацтеками, североамериканских оджибве с южноафриканскими зулусами, а английского земледельца со среднеафриканским негром. Неделимость мира, единство мировой культуры, общность культурного богатства человечества признавались всеми прогрессивными мыслителями как подлинно гуманистический принцип рассмотрения культуры.
Конкретно-историческое понимание культуры опирается на признание единства и многообразия социокультурного процесса.
Здесь не отрицается факт культурной относительности, но отвергается культурный релятивизм, исключающий всякую общность между культурами, утверждающий их принципиальную отгороженность, невходимость друг в друга. Что же делает единым целым мировую культуру? Ведь одна из особенностей мирового социокультурного процесса развития — множественность существующих культур и чрезвычайное разнообразие ценностных шкал. Несмотря на то что европейцы и китайцы, африканцы и индийцы используют одни и те же машины, несмотря на то, что все они произошли от одних и тех же кроманьонцев и все принадлежат к одному и тому же биологическому виду, у них сложились совершенно разные традиции и разные шкалы ценностей. Образ мышления, стандарты жизни, нормы поведения, характер искусства даже у народов, живущих в одних и тех же географических условиях, никогда не бывают совершенно одинаковыми, классический пример тому — народы Закавказья. Несмотря на однотипность природных условий, в которых живут азербайджанцы, армяне, грузины и другие кавказские народы, несмотря на то что они живут рядом тысячелетия, культура каждого из них продолжает сохранять свою самобытность. И таких примеров можно привести сколько угодно.
Таким образом, можно констатировать существование большого числа различных форм организации духовной жизни людей даже при относительной близости (а иногда и тождественности) материальных условий их жизни. И несмотря на то, что возникли разнообразные средства транспорта и связи, несмотря на миграцию мод, которые не могут остановить даже океаны, разделяющие континенты, несмотря на печать, радио, телевидение, это разнообразие и не думает исчезать. В этом и состоит большое благо для человечества.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вопросы культуры и общества, цивилизации и прогресса, рассмотренные в настоящей работе, обнаруживают наличие большого числа нерешенных проблем.
Это касается, прежде всего, современного состояния общества и культуры.
В последние годы укоренилось такое понятие, как массовая культура.
Этот феномен имеет свои отличительные черты и особенности, свои причины возникновения и проявления в различных обличиях.
Как самостоятельный «подраздел» массовой культуры, процветает ныне массовая молодежная культура. Это явление – продукт современности, имеет многоструктурные проявления, диаметрально противоположные характеристики, несет неоднозначные отклики и впечатления.
Именно поэтому автор считает данную работу первым шагом в деле изучения взаимовлияния и взаимопроникновения культуры и общества.
Культура, как много составляющая человеческой цивилизации, испытывает на себе все перемены в обществе, проявляет и демонстрирует изменения в социальной сфере. Поэтому динамичное развитие культуры предполагает постоянное изучение ее.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бенедикт Р. Модели культуры М./Молодая гвардия/1984-331с.
История религий. В 2-х тт. М./Наука/1982.
Культура и искусство. Словарь-справочник. М./Дрофа/2003-687с
Лихачев Д.С. Беседы о культуре. М./Высшая школа/1991-249с.
Социология. Учебн. пособие для вузов. Ответст. редактор Коргова М.А. Р-н-Д /Феникс/2005-347с.
Соловьев В. Русская культура. М./Академкнига/1987 -346с
Философский словарь. М./Советская энциклопедия/ 1973-989с
Флоренский П. Соч. М./Академкнига/1979.
Большой Российский энциклопедический словарь. М./Дрофа/ 2003 С.779
История религий. В 2-х тт. М.1982. Т.1 С.69
Социология. Учебн. пособие для вузов. Ответственный редактор Коргова М.А. Р-н-Д 2005. С.143
Там же. С.143-152
Социология. Учебн. пособие для вузов. Ответственный редактор Коргова М.А. Р-н-Д 2005. С.148
Социология. Учебн. пособие для вузов. Ответственный редактор Коргова М.А. Р-н-Д 2005. С.149
Бенедикт Р. Модели культуры. М.1984 C.116
Флоренский П. Соч. М.1979. С.81
Соловьев В. Русская культура. М.1987 С.69
Соловьев В. Русская культура. М.1987 С.69
Социология. Учебн. пособие для вузов. Ответственный редактор Коргова М.А. Р-н-Д 2005. С.151
Социология. Учебн. пособие для вузов. Ответственный редактор Коргова М.А. Р-н-Д 2005. С.145
Там же
Бенедикт Р. Модели культуры. М.1984 С.173
Там же С.109
Там же
Бенедикт Р. Модели культуры. М.1984 С.178

4

Список литературы [ всего 8]

1.Бенедикт Р. Модели культуры М./Молодая гвардия/1984-331с.
2.История религий. В 2-х тт. М./Наука/1982.
3.Культура и искусство. Словарь-справочник. М./Дрофа/2003-687с
4.Лихачев Д.С. Беседы о культуре. М./Высшая школа/1991-249с.
5.Социология. Учебн. пособие для вузов. Ответст. редактор Коргова М.А. Р-н-Д /Феникс/2005-347с.
6.Соловьев В. Русская культура. М./Академкнига/1987 -346с
7.Философский словарь. М./Советская энциклопедия/ 1973-989с
8.Флоренский П. Соч. М./Академкнига/1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024