Вход

Инсценирование сказок о животных как средство литературного развития младшего школьника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144283
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Сказки о животных, их происхождение и художественные особенности
1.1.Происхождение сказок о животных
1.2.Герои сказок о животных, мораль в них
1.3.Художественные особенности сказок о животных
Глава 2. Инсценирование сказок о животных, как средство литературного развития младшего школьника
2.1. Литературное развитие младшего школьника
2.2. Инсценирование сказок о животных
Глава 3. Эксперимент
3.1. Констатирующий эксперимент
3.2. Инсценирование
3.3. Контрольный эксперимент
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, например, не исключено, что вовсе не бескорыстие побудило лису заступиться за овцу, а просто над личной выгодой возобладала любовь к искусству - возможность соперничать в хитрости с волком и победить его.)
В обсуждении не следует стараться придти к единому мнению. Важно научиться аргументировать свое мнение с помощью текста, известных фактов из других ситуаций, собственного опыта. Такое обсуждение приводит детей к системному представлению о сказке, они начинают понимать, что на уровне целого и частей можно делать разные выводы. Аналогично - на уровне одной сказки и нескольких. Другой результат - умение замечать противоречивость и способы разрешения этих противоречий.
Занятие № 5 – 6.
ВОРОНА
Жила-была ворона, и жила она не одна, а с няньками, с мамками, с малыми детками, с ближними и дальними соседками. Прилетели птицы из заморья, большие и малые, гуси и лебеди, пташки и пичужки, свили гнезда в горах, в долах, в лесах, в лугах и нанесли яичек.
Подметила это ворона и ну перелетных птиц обижать, у них яички таскать!
Летел сыч и увидал, что ворона больших и малых птиц обижает, яички таскает.
- Постой, - говорит он, - негодная ворона, найдем на тебя суд и расправу!
И полетел он далеко, в каменные горы, к сизому орлу. Прилетел и просит:
- Батюшка сизый орел, дай нам свой праведный суд на обидчицу-ворону! От нее житья нет ни малым, ни большим птицам: наши гнезда разоряет, детенышей крадет, яйца таскает да ими своих воронят питает!
Покачал сизый орел головой и послал за вороною легкого, меньшого своего посла - воробья. Воробей вспорхнул и полетел за вороной. Она было ну отговариваться, а на нее поднялась вся птичья сила, все пичуги, и ну щипать, клевать, к орлу на суд гнать. Нечего делать - каркнула и полетела, а все птицы взвились и следом за ней понеслись.
Вот и прилетели они к орлову жилью и обсели его, а ворона стоит посереди да обдергивается перед орлом, охорашивается.
И стал орел ворону допрашивать:
- Про тебя, ворона, сказывают, что ты на чужое добро рот разеваешь, у больших и малых птиц детенышей да яйца таскаешь!
- Напраслина, батюшка сизый орел, напраслина, я только одни скорлупки подбираю!
- Еще про тебя жалоба до меня доходит, что как выйдет мужичок пашню засевать, так ты подымаешься со всем своим вороньем и ну семена клевать!
- Напраслина, батюшка сизый орел, напраслина! Я с подружками, с малыми детками, с чадами, домочадцами только червячков из свежей пашни таскаю!
- А еще на тебя всюду народ плачется, что как хлеб сожнут и снопы в копны сложат, то ты налетишь со всем своим вороньем и давай озорничать, снопы ворошить да копны разбивать!
- Напраслина, батюшка сизый орел, напраслина! Мы это ради доброго дела помогаем - копны разбираем, солнышку да ветру доступ даем, чтобы хлебушко не пророс да зерно просохло!
Рассердился орел на старую врунью-ворону, велел ее засадить в острог, в решетчатый теремок, за железные засовы, за булатные замки. Там она сидит и по сей день.
(В.И.Даль. Старик-годовик: сказки, загадки, пословицы, игры. Петрозаводск, «Карелия», 1990, с.81-83.)
ВОРОНА:
1-ый этап:
Цель - накормить своих детей
Действие - ворует чужие яйца
Характер - заботливая, подлая, безжалостная, ленива
Результат - (+) накормила детей; (-) сыч полетел жаловаться
Мораль - Кто чужие яйца ворует, сам с голоду не умирает. Кто других обижает, жалобу получает.
2-ой этап:
Цель - спастись от наказания
Действие - выкручивается, врет орлу
Характер - лживая, находчивая, двуликая, труслива
Результат - осудили, посадили в острог
Мораль - кто безмерно врет, тот безмерно ревет. Кто детей ворует, тот в клетке целый век пробудет. Кто много выкручивается, тот к тюрьме прикручивается. Будешь врать и воровать, будешь мучаться, страдать.
Обобщающее обсуждение
Вопрос: - Можем ли мы рассматривать черты характера героя отдельно, как независящие друг от друга?
(Дети ищут связь между чертами характера вороны «подлая», «ленивая», «трусливая», «лживая» и доказывают, что «подлая» это следствие от «ленивая», а лживость свидетельствует о трусливости, т.е. черты характера связаны между собой и влияют друг на друга.)
Вопрос: - Можем ли мы оценивать героев как только хороших или только плохих?
(На примере вороны дети делают заключение, что не можем: один и тот же герой может быть хорошим по отношению, например, к своим детям, а плохим к чужим детям.)
Вопрос: Можем ли мы какую либо черту характера называть хорошей или плохой? Например, можно ли сказать, что лживость - это именно плохая черта характера?
(Дети рассуждают о том, что одна и та же черта характера может быть и хорошей и плохой - в зависимости от цели, ситуации. Они приводят примеры из личного опыта, ранее виденного, слышанного.)
Иногда бывает, что действия героев невозможно объяснить однозначно, текст сказки позволяет их трактовать по-разному. Такие сказки очень богаты возможностями для обсуждений.
Занятие № 7 - 8.
ЛИСА И ЖУРАВЛЬ
Подружилась однажды лиса с журавлем и пригласила его к себе в гости:
- Приходи, дорогой, ко мне в гости! Я вкусный обед приготовлю! Угощу тебя!
Журавль согласился и пошел к лисе в гости. Пришел он к лисе, а лиса наварила манной каши, положила на мелкую тарелку, поставила тарелку на стол и угощает журавля:
- Ешь, дорогой гость! Сама готовила.
Журавль хлоп-хлоп своим длинным носом по тарелке, стучал-стучал, а в рот ничего не попадает. А лиса в это время лижет и лижет языком кашу - так всю кашу и съела. Съела кашу и говорит:
- Не сердись, дорогой! Больше нечем тебя угостить!
- Спасибо, лиса, и за это! Теперь ты приходи ко мне в гости.
На другой день пришла лиса к журавлю, а журавль приготовил окрошку, налил ее в высокий кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
- Ешь, дорогая лиса! Не стесняйся.
Лиса ходит вокруг кувшина и справа и слева, а достать окрошку не может. Не лезет голова в кувшин! А журавль клюет и клюет своим длинным носом, так все и съел. Съел и говорит:
- Не сердись, дорогая! Больше нечем мне тебя угостить!
Рассердилась лиса; думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла голодная. С той поры не дружат больше лиса с журавлем, с той поры дружба у них врозь.
(Русские сказки. Москва, «Русский язык», 1987, с.16.)
ЛИСА:
Действие: пригласила журавля в гости, угощает из неудобной тарелки.
Цель:
Унизить журавля, продемонстрировать свое превосходство.
Съесть больше самой.
Угостить журавля, укрепить дружбу.
Характер:
Высокомерна, коварная, хитрая.
Жадная, недальновидная.
Недогадливая, невнимательная.
Результат:
(+) показала превосходство. (-) потом ее унизили.
(+) съела кашу сама. (-) журавль поступил с ней так же. (-) потеряла дружбу.
(-) обидела журавля, потеряла дружбу.
Мораль:
кто других унижает, отмщенье получает. Кто кашу чересчур уважает, друга из-за этого потеряет. Невнимательным будешь, от друга тоже самое заслужишь.
Обобщающее обсуждение
Вопрос: - Можем ли мы с уверенностью судить о целях героев по их поступкам? Можем ли мы поручиться, что на самом деле верна, скажем, первая трактовка цели лисы?
(Совместно с детьми приходим к выводу, что таких оснований у нас нет. Личный опыт, наши представления и дополнительные сведенья могут увеличить лишь вероятность той или другой трактовки цели. В данном случае можем разыграть три варианта этой сказки, чтобы доказать убедительность каждой трактовки.)
Зачастую выяснение цели героя еще не дает обильной пищи для оценки характера. В таких случаях стоит проверить надцель или, другими словами, попытаться ответить на вопрос: почему герой хочет достичь этой цели?
3.3. Контрольный эксперимент
Для определения эффективности коррекционной работы, направленной на литературное развитие, как владеют образной народной речью был проведён контрольный эксперимент. Была проведена, где учащиеся 4-го класса показали результаты намного лучше.
«Поле чудес» (по сказкам)
Цели:
вспомнить с учащимися авторские сказки и русские народные;
развить мышление;
воспитывать интерес к сказкам.
Все мероприятия строится аналогично телеигре «Поле чудес»
Финальное задание
Кто пришел жить в теремок третьим в сказке «Теремок»?
В игре участвовало 9 ребят, и все они играли с большим азартом, остальные же учащиеся трепетно за них болели.
Проведенное мероприятие еще раз показало, что учителю необходимо осуществлять инсценирование сказок в учебном процессе, так как сказка для детей – это самый популярный и любимый жанр фольклора, несущий в себе огромное воспитательное и познавательное значение.
И в заключение можно провести с учащимися такую интересную работу: «Учимся сочинять сказки», (где ребята учится сами сочинять сказку).
В школьной практике сказки чаще всего используются для пересказа, инсценировки, игр, которые являются средством развития устной речи учащихся. Но сказки обладают и другими возможностями. Так, в процессе специальной работы можно превратить сказку в средство развития не только речи, но и литературно-творческих способностей учащихся.
Таким образом, сказка для детей – это самый любимый и популярный жанр фольклора. Она имеет огромное значение в жизни ребенка.
Действительно, сказка о животных и нестандартная работа над ними, в данном случае инсценирование, обладает огромным воспитательным и развивающим воздействием. Она способствует развитию речи, мышления учащихся.
И не случайно сказка включена в программу начальной школы. Однако здесь велика роль и самого учителя.
Заключение
Анализ педагогической и методической литературы, а также результаты экспериментального исследования позволяют сделать обоснованное заключение.
Сказка – древнейший жанр устного народного творчества. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастичностью сказочной фабулы и вымысла скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказочной фантастики.
За сказочной фантастикой всегда стоит подлинный мир народной жизни – мир большой и многокрасочный. Самые необузданные вымыслы народа вырастают из его конкретного жизненного опыта, отражают черты его повседневного быта.
Среди многих жанров устной прозы (сказки, предания, сказы, былины, легенды) сказка занимает особое место. Издавна считалась она не только самым распространенным, но и необычайно любимым жанром детей всех возрастов.
Русские народные сказки служат верную службу в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения.
Мы встречаем их в программе, на протяжении всего обучения в начальной школе
Сказка имеет большое познавательное и воспитательное значение, особенно глубокое воздействие имеют сказки на ребят.
В них дети впервые знакомятся с разнообразными увлекательными сюжетами, богатым поэтическим языком, активно действующими героями, которые постоянно решают трудные задачи и побеждают враждебные народу силы.
Можно сделать вывод, что устное народное творчество - неиссякаемый источник для нравственного, трудового, патриотического, эстетического воспитания учащихся.
За фантастичностью сказочной фабулы и вымысла скрываются реальные человеческие отношения, подлинный мир народной жизни.
И чтобы все это дошло до сознания ребенка, педагогу необходимы глубокие знания методики работы над сказкой. Таким образом, тема является актуальной.
Сказка о животных и нестандартная работа над ними, в данном случае инсценирование, обладает огромным воспитательным и развивающим воздействием. Она способствует развитию речи и мышления учащихся.
Список литературы
Бибко Н.С. Обучение первоклассников умению читать сказки, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1986г., №4. - С. 17-21
Бибко Н.С. Сказка приходит на урок, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1996г., №9. С. 31-34 и 47-48.
Воюшина М.П. Программа по литературе. - СПб., 1997.- С.3.
Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. М., Педагогика. 1975.
Терновский А.В. Детская литература, - М.: Просвещение, 1977.
.Воюшина М.П. Программа по литературе. - СПб., 1997.- С.3.
Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. М., Педагогика. 1975, - С. 3.
29

Список литературы [ всего 5]

1.Бибко Н.С. Обучение первоклассников умению читать сказки, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1986г., №4. - С. 17-21
2.Бибко Н.С. Сказка приходит на урок, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1996г., №9. С. 31-34 и 47-48.
3.Воюшина М.П. Программа по литературе. - СПб., 1997.- С.3.
4.Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. М., Педагогика. 1975.
5.Терновский А.В. Детская литература, - М.: Просвещение, 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024