Вход

Управление эффективностью деятельности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144279
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические основы управления эффективностью деятельности предприятия
1.1 Сущность и методы определения эффективности производственной деятельности
1.2 Показатели, характеризующие эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия
2 Анализ эффективности производственной деятельности ООО «Торнадо»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Торнадо»
2.2 Действующая система управления эффективностью ООО «Торнадо»
3 Формирование стратегии эффективной деятельности предприятия
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ налоговой политики:
а) влияние налоговой политики на предприятие.
Разработка стратегии эффективной деятельности:
а) формирование общей, базисной стратегии;
б) формирование конкурентной стратегии;
в) определение функциональных стратегий;
г) формирование вариантов достижения целей эффективной деятельности;
д) сопоставление вариантов достижения целей и выбор наиболее рационального. [9, с. 2-5]
Важно рассмотреть процесс формирования хозяйственных стратегий и с позиции эффективности производства.
В условиях рынка, при наличии конкурентной среды рост эффективности производства может осуществляться преимущественно в рамках таких хозяйственных стратегий, которые направлены на получение долгосрочной прибыли, на повышение устойчивости финансового положения предприятия и его конкурентоспособности на относительно длительный период времени.
Обеспечить высокую прибыльность в краткосрочном плане предприятие может и не прибегая к повышению эффективности производства, а в конечном счёте и ценой ослабления своих позиций в конкурентной борьбе в будущем. И наоборот, относительно продолжительный период времени обеспечивать свою конкурентоспособность, добиваться получения более высокой кумулятивной прибыли (за несколько лет, обычно от 7 до 12) вместо поиска сиюминутной выгоды предприятие может только путём повышения эффективности производства на постоянной основе.
Мероприятия по повышению эффективности производства, его дальнейшей интенсификации требуют, в конечном счете, технической модернизации производства, внедрения достижений НТП и адекватной перестройки систем управления и организации труда. [14, с. 15] А это, в свою очередь, означает длительный период оборота капитала, окупаемости затрат и получение, возможно, и более высокой прибыли, но за относительно продолжительный период времени. Такие стратегии, в рамках которых осуществляется расширенное воспроизводство капитала, мы будем называть стратегиями первого типа. Но реализация стратегий такого типа не просто сопряжена с крупными начальными инвестициями, но и приводит к изменениям самих условий воспроизводства индивидуального капитала, на что руководство предприятий вынуждено реагировать соответствующим образом.
Стратегии второго типа направлены на оптимизацию текущих финансовых показателей, на максимизацию краткосрочной прибыли путём маневрирования хозяйственной структуры предприятия (его активов), искусственного завышения цен на продукцию.
В условиях рынка оба типа хозяйственных стратегий в управлении предприятиями переплетаются и их разделение достаточно условно. Поэтому для динамики производства важным является не строгое следование руководства предприятия тому или иному типу хозяйственных стратегий, а, во-первых, их соотношение во внутрифирменном управлении, во-вторых, соответствие выбранной стратегии задачам укрепления конкурентоспособности предприятия на рынке, а значит, тому технологическому укладу, хозяйственной специфике, тем сравнительным преимуществам, которыми в данной момент располагает конкретное предприятие.
Для реального повышения эффективности производства одной заинтересованности руководства предприятий в инвестировании в расширенное воспроизводство основного капитала, ориентации на стратегии первого типа недостаточно, как недостаточно просто приобрести технику, чтобы получить конечный продукт. Для этого нужно ещё организовать процесс внедрения и использования производственного оборудования, а уровень и динамика эффективности производства будут зависеть от качества внутрифирменного планирования, от систем и структур управления, форм организации и стимулирования труда. Развитие и совершенствование внутрифирменного планирования, в сою очередь, находятся в зависимости от того, какой тип хозяйственных стратегий является доминирующим. При доминировании стратегий первого типа развитие осуществляется более интенсивными темпами, требует вовлечения всё большего объёма ресурсов (прежде всего кадровых), а при преобладании стратегий второго типа развитие происходит более медленными темпами.
Занимаясь стратегическим планированием, предприятию необходимо всегда учитывать влияние внешней среды (таблица 5). Анализ внешней среды даёт предприятию время для прогнозирования возможностей, составления плана на случай непредвиденных обстоятельств, разработки системы раннего предупреждения на случай возможных угроз и на разработку стратегий, которые могут превратить прежние угрозы в выгодные возможности. Угрозы и возможности, с которыми сталкивается предприятие, обычно выделяют в семь областей: экономика, политика, рынок, технология, конкуренция, международное положение и социальное поведение.
Рассмотрев основные факторы, учитываемые при выборе предприятием стратегии эффективной деятельности и факторы, влияющие на выбор стратегии, необходимо выбрать (рисунок 3) сформировать стратегию эффективной деятельности предприятия.
Представляется необходимым для ООО «Торнадо» сформировать стратегию завоевания или расширения рынков, в частности, стратегию лазерного луча, то есть, когда освоение рынка строительно-монтажных работ происходит путём следования от простых рынков (отделочные работы) к более сложным (строительно-монтажные работы) при отрабатывании методов внедрения на более доступном рынке. Такая стратегия позволяет экономить на расходах и в большей степени гарантировать успех, поскольку каждый последующий рынок по своим характеристикам, в значительной степени, напоминает раннее освоенный рынок и не несёт больших рисков и неожиданностей. В частности, согласно этой стратегии, рекомендуется в начале использовать все имеющиеся возможности на рынке отделочных работ, затем внедриться на рынке строительно-монтажных работ, где нет высокой конкуренции и уже потом выходить на рынки с высокой степенью конкуренции.
Рисунок 3 – Выбор стратегии внешнеэкономической деятельности предприятия
Для реализации стратегии лазерного луча предприятию необходимо предпринять меры, направленные на повышение эффективности производственной деятельности:
повышение конкурентоспособности своих услуг путём повышения качества и сроков выполняемых работ;
расширение рынка сбыта своих работ за счёт увеличения количества договоров на оказание данных услуг;
для расширения объёма своих работ лучше использовать возможности менеджера;
следует шире использовать возможности рекламы для продвижения своих услуг на рынке Оренбургской области. Для этого предприятию рекомендуется участвовать в различных выставках и ярмарках, где можно прорекламировать свои услуги;
рекомендуется более активно использовать возможности торгово-промышленной палаты Оренбургской области;
для повышения уровня доходности рекомендуется активизировать деятельность по привлечению инвестиций;
для снижения затрат рекомендуется производить оптовые закупки материалов (снижение цены достигнет 10% от розничной цены);
всерьёз руководству ООО заняться маркетинговой деятельностью;
проводить политику снижения дебиторской задолженности путём выбора добросовестных заказчиков работ;
рекомендуется руководству производить анализ и расчёт эффективности деятельности предприятия. Основываясь на этих расчётах, необходимо принимать решения, касающиеся повышения эффективности деятельности ООО «Торнадо».
Так как в современных условиях предприятиям малого бизнеса предоставлена возможность самостоятельного хозяйствования, необходимо именно в данный момент поэтапно внедряться на рынок строительно-монтажных работ при выборе оптимальной стратегии эффективной деятельности предприятия.
Данная стратегия должен привести к достижению поставленных целей перед предприятием, а именно – повышение экономической эффективности производственной деятельности.
Дерево целей ООО «Торнадо» представлено на рисунке 4.
Рисунок 4 – Дерево целей деятельности ООО «Торнадо»
Как видно из рисунка 4, основными целями предприятия являются:
расширения объёма оказываемых услуг;
увеличение прибыли за счёт освоения новых рынков;
налаживание связей с оптовыми поставщиками материалов;
снижение производственных затрат;
повышение качества услуг;
повышение технического уровня производства под воздействием конкуренции на рынке.
Предложенная в данном подразделе стратегия эффективной деятельности предприятия вместе с целями ООО «Торнадо», позволят этому предприятию, при соблюдении всех условий, выйти на более высокий уровень эффективности производства и занять достойное место на рынке строительно-монтажных работ.

Заключение
На основании теоретических исследований, в курсовой работе изложена основная характеристика ООО «Торнадо», структура управления, рассмотрены проблемы деятельности предприятия.
Были выявлены причины снижения рентабельности производственной деятельности ООО «Торнадо»:
снижение прибыли;
высокая дебиторская задолженность вследствие того, что предприятие – должник обанкротилось. К этому привела неосмотрительность руководства в выборе потенциальных заказчиков;
высокий процент брака в работе, что приводит к повышенному расходу материалов и увеличению сроков работ;
отсутствие оборотных средств у предприятия, что приводит к тому, что материалы закупаются не на оптовых базах, а в розничных магазинах. Это приводит к росту стоимости материалов.
Проанализировав экономическую эффективность деятельности ООО «Торнадо», можно сделать следующие выводы:
1. На данном предприятии уделяют недостаточное внимание повышению экономической эффективности деятельности.
2. На предприятии отсутствует маркетинговая деятельность, поиска новых заказчиков практически не осуществляется.
3. На предприятии бездумно идёт увеличение стоимости материалов, растёт количество брака в производственной деятельности, что ведёт к увеличению себестоимости услуг и увеличению срока выполнения работ.
Разработана стратегия эффективной деятельности ООО «Торнадо».
5. Сформулировано дерево целей предприятия.

Список использованных источников
Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – М.: Экономика, 2005. – 310 с.
Богатырева Е.И. Формирование учетной политики организации // Бухгалтерский учет. – 2005г. – № 12. – с. 25 – 31.
Буреш О.В. Компьютеризация анализа финансового состояния организации: учебное пособие / Буреш О.В., Воронина В.М., Батрова Р.Г., Батров В.А. – Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004. – 107 с.
Васильев А.В. Правовое регулирование экономических отношений. Теория и опыт Российской Федерации / А.В. Васильев// М.: РАГС – 2002. – 206 с.
Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производств.: Красноярск. 2005.- 510с.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Дело и сервис, 2005. – 336 с.
Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебник/ А.И. Ильин – Мн.: Новое издание 2003г. – 4-е изд. стереотип. – 635с. – (Экономическое образование).
Кейлер В.А. Экономика предприятий. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: ИГАЭиУ-2002,с.132.
Керимов В.Э. Механизм управления себестоимостью продукции в коммерческих организациях / В.Э. Керимов // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. - №6. – С.2-5.
Колчина Н.В., Поляк Г.В., Павлова Л.П. и др. Финансы предприятий. Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 447с.
Котляров С.А. Управление затратами. - Спб.: Питер, 2001. – 311 с.
Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – М.: Новое знание, 2005. – 544 с.
Курс экономической теории. Учебник./Под общ. Ред. Проф. Чепурина М.Н., проф. Киселёвой Е.А.: 5 – е исправленное, дополненное и переработанное издание. Киров: АСА, 2005. – 832 с.
Мотивация труда и повышение эффективности работы. Н. Комарова//Человек и труд, № 10, 2006
Новый экономический словарь / Авт.-сост. В.Н. Корпорулина, Д.В. Остапенко; под общ. Ред. П.Я. Юрского. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 432 с. – (Словари).
Райзберг Б.А. Управление экономикой. [Текст]: учебник / Б.А. Райзберг, Р.А. Фахрутдинов – М.: Бизнес-школа Интел-Синтез – 2003. – 317 с.
Савицкая Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия. Методологические аспекты, М.: 2004.
Сергеев И.В. Экономика предприятий: Учебное пособие – 2-е изд. перераб. и доп., М: Финансы и статистика, 2002.
Экономика организации (предприятия): учебник / Под ред. Н.А. Сафронова – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2004. – 618 с.
Экономика предприятия: учебник / Под ред. А.С. Булатова – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономист, 2003. – 896 с.

2
Директор
Главный
бухгалтер
Бригадир
Менеджер
Сметчик
Сварщик
Слесарь - сантехник
Штукатур - маляр
Разнорабочий
Факторы, влияющие на выбор стратегии
Микроэконо-
мические показатели
Характеристики конкретного рынка
Структура рынка
Особенности оказываемых услуг
Стратегии завоевания или расширения рынков (стратегия лазерного луча)
Стратегии эффективной деятельности
Стратегия лидерства
Стратегия «снятия сливок»
Стратегия сохранения существующих рынков
Вынужденные стратегии
Стратегия, основанная на воспринимаемой ценности услуг
Стратегия внедрения услуг на рынок
Совершенствование экономической эффективности деятельности, завоевание новых рынков сбыта
Увеличение объёма услуг, увеличение прибыли за счет освоения новых рынков
Налаживание стабильных связей с поставщиками
Повышение качества продукции
Повышение или поддержание технико-экономического уровня производства под воздействием конкуренции на рынке
Обеспечение платежеспособности ООО
Освоение новых видов продукции и услуг;
изучение освоенного рынка;
поиск новых рынков
ИИсследование п поставщиков;
Ппоиск новых о поставщиков
Эффек
тивная работа руководства ООО;
сниже-
ние производственных издержек
Поддержание удовлетворительного технического уровня оборудования
Управ
ление качеством услуг

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1.Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – М.: Экономика, 2005. – 310 с.
2.Богатырева Е.И. Формирование учетной политики организации // Бухгалтерский учет. – 2005г. – № 12. – с. 25 – 31.
3.Буреш О.В. Компьютеризация анализа финансового состояния организации: учебное пособие / Буреш О.В., Воронина В.М., Батрова Р.Г., Батров В.А. – Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004. – 107 с.
4.Васильев А.В. Правовое регулирование экономических отношений. Теория и опыт Российской Федерации / А.В. Васильев// М.: РАГС – 2002. – 206 с.
5.Вейе Г., Деринг У. Введение в общую экономику и организацию производств.: Красноярск. 2005.- 510с.
6.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Дело и сервис, 2005. – 336 с.
7.Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебник/ А.И. Ильин – Мн.: Новое издание 2003г. – 4-е изд. стереотип. – 635с. – (Экономическое образование).
8.Кейлер В.А. Экономика предприятий. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: ИГАЭиУ-2002,с.132.
9.Керимов В.Э. Механизм управления себестоимостью продукции в коммерческих организациях / В.Э. Керимов // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. - №6. – С.2-5.
10.Колчина Н.В., Поляк Г.В., Павлова Л.П. и др. Финансы предприятий. Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 447с.
11.Котляров С.А. Управление затратами. - Спб.: Питер, 2001. – 311 с.
12.Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – М.: Новое знание, 2005. – 544 с.
13.Курс экономической теории. Учебник./Под общ. Ред. Проф. Чепурина М.Н., проф. Киселёвой Е.А.: 5 – е исправленное, дополненное и переработанное издание. Киров: АСА, 2005. – 832 с.
14.Мотивация труда и повышение эффективности работы. Н. Комарова//Человек и труд, № 10, 2006
15.Новый экономический словарь / Авт.-сост. В.Н. Корпорулина, Д.В. Остапенко; под общ. Ред. П.Я. Юрского. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 432 с. – (Словари).
16.Райзберг Б.А. Управление экономикой. [Текст]: учебник / Б.А. Райзберг, Р.А. Фахрутдинов – М.: Бизнес-школа Интел-Синтез – 2003. – 317 с.
17.Савицкая Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия. Методологические аспекты, М.: 2004.
18.Сергеев И.В. Экономика предприятий: Учебное пособие – 2-е изд. перераб. и доп., М: Финансы и статистика, 2002.
19.Экономика организации (предприятия): учебник / Под ред. Н.А. Сафронова – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2004. – 618 с.
20.Экономика предприятия: учебник / Под ред. А.С. Булатова – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономист, 2003. – 896 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024