Вход

Задачи и практическая значимость криминологического прогнозирования преступности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144269
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие и предмет криминологического прогнозирование
1.1. Криминологическое прогнозирование и его научно-практическое значение
1.2. Предмет прогнозирования
Глава 2. Классификация криминологического прогнозирования
2.1. Виды и субъекты криминологического прогнозирования
2.2. Методы криминологического прогнозирования
Глава 3. Уровневый подход к прогнозированию и планированию борьбы с преступностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

План не содержит ни анализа, ни прогноза, ни механизма его реализации, что затрудняет достижения планируемых целей, к тому же недостаточно конкретных, а мероприятия не возложены на определенных должностных лиц.
Для соответствия программ перечисленным требованиям они должны разрабатываться одновременно с прогнозированием, основанном на надежном информационно-аналитическом обеспечении. Уровневый подход к планированию и прогнозированию определяется потребностями и возможностями общества. Эти обстоятельства диктуются временем и необходимостью. Необходимость опережает возможность. Поскольку федеральные программы для их реализации и разработки требуют значительных затрат, то принимаются они по мере появления возможностей, а реализуются большей частью с нарушением установленных сроков. В этой связи утрачивается важнейший фактор – опережения.
Криминологическое значение имеют различные программы. Однако они не поддаются единообразному анализу, так как различны по объему, содержанию, структуре, направленности, целям. Региональные программы выигрывают перед федеральными в связи с их большей конкретностью и по объему они значительно больше. В них содержатся подробный анализ состояния и динамики преступности не только по видам преступного поведения, но и по районам и наиболее важным объектам.
Из федеральных программ усматривается и групповой подход к нейтрализации криминогенных факторов, воспроизводимых между малой социальной средой определенных категорий и групп населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время криминологическая наука не в состоянии создать в количественном и качественном отношении полную и достаточно определенную модель преступности и воздействующих на нее в современных условиях факторов.
Это связано с совершенствованием законодательства, по-новому определяющего оценку тех или иных поступков; отсутствием единообразных для всех субъектов профилактики методов воздействия на преступность и даже согласованность действий этих субъектов.
Главным направлением реализации результатов индивидуального криминологического прогнозирования является выявление и учет конкретных лиц, нуждающихся в усиленном социальном контроле, разработке и осуществлении мер индивидуальной профилактики в отношении их.
Ведущую роль в организации и осуществлении прогнозирования и планирования борьбы с преступностью в ОВД играют информационно-аналитические службы, преобразованные в 1996 г. в штабы и получившие дополнительные штаты с необходимой техникой.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой, № 2. – М.: Наука. 2006.
2. Криминология: Учебник для вузов. / Под ред. А.И. Долговой. – 2-е изд. – М.: НОРМА. 2002.
3. Криминология: Учебник для вузов. / Под ред. В.Д. Малкова. – М.: Юстицинформ. 2004.
4. Мамонтова С.Н. Прикладная психология. М.: Наука. 2002.
5. Нерсесянц В.С. Юриспруденция. – М.: Норма, 2002.
Криминология: Учебник для вузов. / Под ред. А.И. Долговой. – 2-е изд. – М.: НОРМА, 2002. С. 465-466.
Криминология: Учебник. / Под ред. В.Д. Малкова. – М.: Юстицинформ. 2004. С. 131.
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой, № 2. – М.: Наука. 2006.
2. Криминология: Учебник для вузов. / Под ред. А.И. Долговой. – 2-е изд. – М.: НОРМА. 2002.
3. Криминология: Учебник для вузов. / Под ред. В.Д. Малкова. – М.: Юстицинформ. 2004.
4. Мамонтова С.Н. Прикладная психология. М.: Наука. 2002.
5. Нерсесянц В.С. Юриспруденция. – М.: Норма, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024