Вход

Упрощение процедур международной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144266
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

написать реферат

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому странам следует прилагать все возможные усилия для присоединения к этой Конвенции. Если возможность официального признания пока еще отсутствует, то стандарты и рекомендуемые меры, изложенные в пересмотренной Киотской конвенции, следует применять, как только это становится практически возможным.
Предсказуемость Требующееся время, используемые процедуры и сборы, предусмотренные в контексте официальных правил, должны быть предсказуемыми.
Транспарентность. Вся соответствующая информация общего пользования, касающаяся официальных правил и распоряжений, включая информацию о процедурах и контрольных требованиях, должна доводиться до сведения деловых кругов и правительственных органов. В рамках глобального сотрудничества новые правила и постановления, а также любые поправки к ним до их вступления в силу должны представляться деловым кругам для высказывания замечаний. Правила и постановления должны предаваться гласности в печатной форме или электронным путем заблаговременно до их вступления в силу. В соответствующих административно-управленческих органах следует создавать контактные центры, призванные информировать и консультировать деловые круги. На регулярной основе следует организовывать учебные мероприятия для деловых кругов.
Анализ затрат и результатов. Прежде чем вводить новые требования или продлевать срок действия существующих правил, касающихся инспектирования, контроля и тестирования товаров, обращающихся в международной торговле, соответствующим органам в консультации с деловыми кругами следует проводить оценку предложений с точки зрения затрат и результатов.
Требования, предъявляемые к данным. Правительственным органам следует запрашивать минимальное количество данных и документов для целей контроля и по возможности использовать коммерческую информацию. Мера 3.5 Представление данных Правительственным органам следует запрашивать данные, касающиеся импорта и экспорта, лишь один раз и обеспечить возможность для их представления в одну инстанцию (концепция единого входа).
Предварительная подача документов. Правительственным органам следует обеспечивать возможность для высвобождения товаров сразу же по их прибытии в пункт назначения. С тем чтобы упростить очистку товаров, следует разрешить предварительную подачу документов.
Отсрочка платежа. Правительственным органам следует разрешать отсрочку платежа всем лицам, которые предоставляют надлежащую гарантию или которые иным образом удовлетворяют требованиям соответствующих властей.
Координация мер правительственных органов по физическому осмотру. Если возникает необходимость в инспектировании товаров различными правительственными органами, то такие проверки должны координироваться и, по возможности, проводиться в одно и то же время. Минимальный выборочный контроль на основе принципов управления рисками. Контрольные функции правительственных органов должны быть сведены к минимуму, необходимому для выполнения их главных задач, и должны осуществляться на выборочной основе с максимально возможным использованием методов управления рисками.
Контроль на основе аудита. Для того чтобы обеспечить регулирование общемирового роста торговых потоков и облегчить деятельность торговых компаний, властям следует все больше ориентироваться на контроль на основе аудита, используя для этого системы учета коммерческих операций торговых предприятий. Такие меры контроля должны быть в максимально возможной степени скоординированы и осуществляться в одно и то же время всеми различными заинтересованными органами. Контроль на основе аудита не должен исключать возможность физического осмотра товаров
Сертификаты происхождения. Сертификаты происхождения или декларации о происхождении, включенные в коммерческие счета - фактуры или представленные на специальных бланках, должны требоваться только в случае необходимости. Это имеет важное значение для надлежащего применения мер торговой политики, направленных на предотвращение мошенничества или предоставления преференциальных режимов. Должна приниматься декларация экспортера о происхождении товаров, включенная в коммерческий счет - фактуру. Если требуется сертификат происхождения в виде отдельного документа, то он должен быть составлен исходя из определенных критериев и в соответствии с международно признанным образцом таких сертификатов. Следует разрешить импортерам хранить сертификат у себя и предъявлять его только по требованию. Следует разрешить использование обычных бумажных сертификатов происхождения при условии соблюдения требований безопасности. Следует разрешить представление информации о происхождении товаров с помощью электронных средств при условии соблюдения требований безопасности.
Существенное значение для удовлетворительного выполнения торговой сделки имеет безопасное, надежное и четкое физическое перемещение реализуемых товаров от поставщика к заказчику.
Транспорт является одним из основных звеньев в международной торговле, и поэтому процедуры, относящиеся к транспорту, имеют чрезвычайно важное значение для ее эффективности. Указанные процедуры включают в себя главным образом выбор транспортных услуг и заключение контрактов на предоставление таких услуг, установление ответственности за находящиеся на хранении товары и соответствующее страховое покрытие, регистрацию перевозимых грузов, уведомление о принятых мерах и предъявление требований об оплате за оказанные услуги. Помимо транспортных операторов и перевозчиков, большую роль в обеспечении посреднических услуг на пути движения товаров от экспортеров к импортерам играют экспедиторы грузов, таможенные агенты (брокеры), компании, занимающиеся обработкой грузов, портовые власти и операторы складских сооружений и терминалов. В некоторых случаях эти услуги оказываются только в промежуточных пунктах, но чаще к ним прибегают также в пунктах отправки и конечного назначения товаров, обращающихся в международной торговле. Документы, используемые в связи с процессом транспортировки, отражают эти основные направления деятельности и могут быть подразделены на следующие категории: 1) контрактные документы; и 2) приемочные документы.

Заключение
Меры по упрощению процедур торговли могут играть важную роль в упрощении административных процедур, повышении уровня прозрачности операций, сокращении задержек, уменьшении объема ненужной бумажной работы. Однако в будущем, при обсуждении вопросов упрощения торговли необходимо принимать во внимание ограниченные ресурсы и потенциал развивающихся стран, а также их потенциальную уязвимость. Следует также учитывать вероятность роста издержек неиспользованных возможностей в области человеческого развития в том случае, если такие меры будут реализовываться преждевременно, без создания институциональных и других предпосылок.
Имеющиеся данные и опыт указывают на целесообразность того, чтобы Всемирная таможенная организация по-прежнему имела мандат на деятельность по решению вопросов упрощения процедур торговли, как это исторически сложилось. Помимо наработанного этой организацией опыта, соглашения, достигнутые на этом форуме, являются добровольными, а отказ от их исполнения не подвергается санкциям. Такой подход означает, что у государств по-прежнему имеются различные способы регулирования внешнеторговой деятельности, наиболее приемлемые в их специфических условиях и при недостатке ресурсов. Такой подход позволяет провести поэтапное упрощение процедур торговли, не подвергая при этом риску слабые места экономики развивающихся стран и оставляя при этом ресурсы, необходимые для решения задач человеческого развития.

Список литературы
Trade Facilitation, [www.wto.org/english/thewto_e/whatis_e/eol/e/wto02/wto2_69.htm#note2], 2006.
Pirzada, Moeed. 2002. ‘Pakistan’s Experience with New Trade Facilitation Measures’. Dackground note for Trade and Sustainable Human Development Project. United Nations Development Programme, New York. 
Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. – М.: Экономика, 2007.
Внешнеэкономическая деятельность: Учебник для вузов. / Под ред. Л.Е. Стровского. – М.: ЮНИТИ, 2007.
Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Организация внешнеторговых операций: Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2006.
Дегтярева О.И., Полякова Т.Н, Саркисов С.Е. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие. – М.: Дело, 2006.
Trade Facilitation’. [www.wto.org/english/thewto_e/whatis_e/eol/e/wto02/wto2_69.htm#note2], 2006.
‘Trade Facilitation’. [www.wto.org/english/thewto_e/whatis_e/eol/e/wto02/wto2_69.htm#note2].
Pirzada, Moeed. 2002. ‘Pakistan’s Experience with New Trade Facilitation Measures’. Dackground note for Trade and Sustainable Human Development Project. United Nations Development Programme, New York. 
2

Список литературы [ всего 6]

1.Trade Facilitation, [www.wto.org/english/thewto_e/whatis_e/eol/e/wto02/wto2_69.htm#note2], 2006.
2.Pirzada, Moeed. 2002. ‘Pakistan’s Experience with New Trade Facilitation Measures’. Dackground note for Trade and Sustainable Human Development Project. United Nations Development Programme, New York.
3.Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. – М.: Экономика, 2007.
4.Внешнеэкономическая деятельность: Учебник для вузов. / Под ред. Л.Е. Стровского. – М.: ЮНИТИ, 2007.
5.Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Организация внешнеторговых операций: Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2006.
6.Дегтярева О.И., Полякова Т.Н, Саркисов С.Е. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие. – М.: Дело, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024