Вход

Политика и мораль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144256
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Соотношение понятий: мораль и политика
2. Критерии истинной политики и политического прогресса
3. Принципы новой морали в современной России
4. Особенности демократии в России
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

4. Особенности демократии в России
Современные исследователи единодушны в том, что демократия жизненно необходима России, потому что она в большей мере, чем какой-либо иной политический режим, защищает достоинство человека. Это преимущество делает ее наиболее конкурентоспособной формой государственного устройства в постиндустриальном мире, где главным фактором развития становится человек. Только демократия обеспечивает максимально возможную свободу обмена идеями и распространения информации, без которых невозможно осуществить переход к информационному обществу XXI века; содействует развитию гражданского общества и самостоятельных политических партий, способных контролировать власть, удерживая ее от изоляции и застоя; может реализовать принцип разделения и взаимного контроля властей, который является наиболее эффективным средством против бюрократической деградации государства.
Россия является примером нелинейного развития демократического процесса. После появления в политической жизни новых институтов и практик: представительных учреждений, парламента, политических партий, Конституции, Конституционного суда, свободных выборов и т.п. произошел откат первой демократической волны. Однако неудача демократии в принятых ею тогда формах отнюдь не опровергает необходимость демократизации как таковой и, главное, не снимает потребность в демократических преобразованиях.
В России демократический импульс, направленный против монополии коммунистов на власть, возник до формирования частной собственности, как воля большинства, выраженная меньшинством, во имя прав не части общества, а всех. Фокусом, в котором сходились все противоречия социалистического общества, было государство, возглавляемое партией, с его разветвленным бюрократическим аппаратом, подавлявшим любые формы политической, экономической и культурной самостоятельности населения.
Но главное отличие демократизации России от западных стран заключалось в том, что нам предстояло, обзаведясь демократическими институтами, начать строить демократическое общество, создавая предпосылки демократии, в т.ч. слой ответственных собственников, без которых ее существование невозможно. Задача состояла в формировании демократических традиций, что в России с ее историей, ментальностью населения требует огромного времени и усилий. Нужно также было выработать социально-демократическую программу, согласующуюся с интересами большинства населения. При этом необходимо учесть: пока трудящиеся, занятые на производстве, не воспитают сами себя демократически, не научатся считаться с более сложным устройством современного государства, власть будет осуществляться от их имени, но без их участия.
России требовалось разрешить проблемы, разделенные в истории Западной Европы целыми столетиями: формирование ценностей свободы, суверенитета гражданина и гражданского общества; развитие новых представлений о нормах справедливости, личностной автономии; создание нации-государства, демократизации государственного строя, федерализма, местного самоуправления и т.д.
Очевидно, что добиться синхронизации этих процессов России не удалось: не было ни понимания особенностей каждого из них, ни желания считаться со спецификой возникающих задач. Наконец, не оказалось сил, интересы которых совпадали бы с интересами многонационального народа и которые были бы в состоянии политически возглавить движение обновления России. Либералы, тщательно копировавшие устаревшие формы классического либерализма с его ставкой на игру частных интересов, с его противопоставлением равенства и свободы не могли претендовать на роль гегемона освободительного процесса, так как расклад политических сил в России после десятилетий господства коммунистов кардинально отличался от всех известных в истории европейских народов.
Но главное, что нам не удалось изменить складывавшиеся веками отношения между обществом и властью, народом и властью.
Возвышавшая массу демократическая идеология, когда-то дававшая толчок движению, была в России сразу же заключена в узкие рамки экономического либерализма, апеллировавшего в ситуации наступившего социального хаоса к самым низменным побуждениям.
Еще одна особенность российского «демократического транзита», состояла в создании таких внутренних и внешних условий, при которых экономика страны могла бы трансформироваться по образцу экономически развитых стран. А это предполагает не стихийное движение капиталов, не принцип выгоды и личных интересов, а регулирование стремительно зародившегося капитализма.
Реальное состояние дел свидетельствует о том, что демократия в России носит формальный характер, она не выражает интересов большинства населения, как это происходит в условиях западной демократии. Это будет продолжаться до тех пор, пока в России не возникнет основа демократии - гражданское общество, являющееся гарантом демократии вообще.
Это означает, что Россия представляет собой иное государство, нежели провозглашенное в Конституции. Подобное состояние России с неизбежностью будет приводить к противоречию между формальными правовыми демократическими основаниями и реальной действительностью.
Заключение
Взаимоотношении политики и морали – одна из вечных проблем. На политиков возглавляется выполнение государственных задач в интересах общества, как целого; они располагают в связи с этим особыми средствами принуждения и могут ими злоупотреблять, используя их к собственной выгоде и в ущерб многим людям. Следовательно, постоянно существует озабоченность тем, чтобы политика с ее целями и средствами вписывалась в рамки существующих представлений о добре и зле. В свою очередь, и мораль может подходить к политике с ожиданием, которых та не может оправдать. Попытки политически добиваться реализации определенных моральных представлений или притязаний также могут приводить к опасному извращению политики. Многие моралисты, рассуждавшие в прошлом о политике, пытались развести как можно дальше политику и мораль. Считалось, что там, где политика, там нет друзей, а есть только интересы. Современная наука, напротив, склоняется к позиции, что политика и мораль могут существовать только в неразрывной связи.
Итак, возможны следующие варианты взаимодействий между политикой и моралью. Первый: этическое обоснование политики, провозглашение первенства морали перед политикой вплоть до полного подчинения моралью политики. Второй: обоснование автономности морали и политики до полного разрыва между ними. Следующий вариант: обоснование права политики в необходимых случаях действовать не согласуясь с нормами морали. Другой вариант: оправдание аморализма политики, игнорирование ею морали. И последний: взаимодействие политики и морали в процессе их взаимного влияния друг на друга. Таким образом, суть этического обоснование политики такова: политика должна быть нравственной, т.е. система ее идей, целей, практических действий должна быть направлена на реализацию принципов гуманизма и социальной справедливости.
Список использованной литературы:
Бикбов А.Т. Мораль в политике: насилие над господствующими // Полис. – 2002. - № 4.
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. - М.: Гардарика.
История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. – М., 1997.
Капустин Б.Г. Критика политического морализма // Вопросы философии. – 2002. - № 2.
Кравченко И.И. Политика и мораль // Вопросы философии. – 1995. - № 3.
Общая теория права / Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, А.В. Мицкевич и др. – М., 1996.
Панарин А.С. Политология. - М.: Гардарика.
Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. М., 2001.
Попов Л.А. Этика. - М.: Центр, 1998.
Политическая наука: новые направления / Под ред. Е.Б. Шестопал. – М., 1999.
История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. – М., 1997. С. 125.
Кравченко И.И. Политика и мораль // Вопросы философии. – 1995. - № 3. - С. 3.
Кравченко И.И. Политика и мораль // Вопросы философии. – 1995. - № 3. - С. 6.
История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. – М., 1997. С. 157.
Капустин Б.Г. Критика политического морализма // Вопросы философии. – 2002. - № 2. С. 35.
Попов Л.А. Этика. - М.: Центр, 1998. С. 221
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. - М.: Гардарика. С. 154.
Общая теория права / Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, А.В. Мицкевич и др. – М., 1996. С. 215.
Общая теория права / Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, А.В. Мицкевич и др. – М., 1996. С. 225.
3

Список литературы [ всего 10]


1.Бикбов А.Т. Мораль в политике: насилие над господствующими // Полис. – 2002. - № 4.
2.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. - М.: Гардарика.
3. История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. – М., 1997.
4.Капустин Б.Г. Критика политического морализма // Вопросы философии. – 2002. - № 2.
5.Кравченко И.И. Политика и мораль // Вопросы философии. – 1995. - № 3.
6.Общая теория права / Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, А.В. Мицкевич и др. – М., 1996.
7.Панарин А.С. Политология. - М.: Гардарика.
8.Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. М., 2001.
9.Попов Л.А. Этика. - М.: Центр, 1998.
10.Политическая наука: новые направления / Под ред. Е.Б. Шестопал. – М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00864
© Рефератбанк, 2002 - 2024