Вход

Алкоголизм женщин как социальная проблема России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144246
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Введение
2. Причины женского алкоголизма
3. Известные мифы о женском алкоголизме.
4. Особенности женского алкоголизма
5.Алкоголь и материнство
6. Как можно помочь данному социальному слою?
7. Научные открытия
8. Заключение
9. Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В большинстве случаев это делается исключительно с «добрыми намерениями» или с «лечебной целью».
6. Как можно помочь данному социальному слою?
Главная сложность заключается в том, что женщина сама редко обращается за помощью к специалисту. Во-первых, потому что у нас в стране, в отличие от Запада, не принято приносить свои переживания в медицинский кабинет. А во-вторых, потому что женщина до последнего момента пытается скрыть свое пристрастие от окружающих. Ведь общественное мнение сформировано на протяжении многих веков и очень несправедливо по отношению к женщине. Если пьет мужчина, считается, что его надо пожалеть и ему надо помочь, поэтому проблемы пьющего представителя сильного пола почти сразу превращаются в проблемы его жены (подруги), матери, сестры и т. д. И женщина, как существо более социально организованное, ведет своего пьяницу к врачу, служит ему «костылем» весь период лечения, да еще и выворачивается наизнанку, когда он начинает привыкать к новой, трезвой жизни. Но если пьет женщина, ее все осуждают и от нее все отворачиваются.
Понимая это часто на подсознательном уровне, все представительницы слабого пола скрывают свою «связь» с бутылкой до тех пор, пока результат не отражается на внешности пьющей (появляются отеки, одышка, нездоровый цвет лица, резко портится характер). А это уже тот этап развития заболевания, который и у мужчин, и у женщин лечится значительно сложнее, чем начальная стадия. Беда в том, что женщины чаще пьют в одиночку. Опомнись взрослые дети или муж (которые обычно и приводят пьющую женщину к психиатру-наркологу) чуть раньше, проблема решалась бы намного проще! Причем женщина, даже более чем мужчина, нуждается в поддержке, понимании, заботе, как в процессе лечения, так и по его окончании, но именно этого она и получает меньше всего, опять-таки «благодаря» сложившемуся общественному мнению. Этот фактор тоже очень усложняет задачу лечащего врача. Словом, женский алкоголизм вполне победим, но только в одном случае: если за женщину есть, кому бороться, если у нее есть семья. Ответственность перед близкими, чувство, что кто-то в тебе нуждается, — один из мощнейших стимулов, который помогает женщине выздороветь. А без стимула положительного результата в такой ситуации не добиться.
Хочется отметить, что те женщины, которые все-таки так или иначе обратились за помощью, могут не только избавиться от алкогольной зависимости, но и начать получать удовольствие от жизни. Многих из них специалисты после основательного лечения учат дозированному употреблению спиртного, чтобы была возможность участвовать в каких-то торжествах, а не отсиживаться стыдливо в углу, бормоча себе под нос: «Извините, мне нельзя пить».
Все возможно при желании решить проблему. Поэтому женщинам стоит прислушаться к трем важным советам:
1.Учитесь обсуждать свои душевные переживания со специалистами, а не с приятельницами, которые зачастую в душе могут радоваться тому, что проблемы не только у них одних.
2. Тем, у кого в роду есть (или были) пьющие родственники, особенно мужского пола, следует быть крайне осмотрительными в отношениях с алкоголем и на любом этапе стараться контролировать себя.
3. Старайтесь, так или иначе, организовать свою личную жизнь, даже если поначалу деятельность гораздо важнее, чем грязные носки мужа, пеленки и кастрюльки. Обязательно в жизни наступит этап, когда семья покажется благом.
7. Научные открытия
Чем более интеллектуальный род деятельности выбирает женщина, тем больше рискует пристраститься к спиртному. А если она при этом еще и без конца беседует по мобильному, то просто обречена на алкогольную зависимость: под действием магнитного поля тяга к крепким напиткам усиливается. Об этом свидетельствуют эксперименты, проводимые биологами МГУ. Правда, ученые наблюдали не за представительницами слабого пола, а за самками крыс, но обнаруженная ими закономерность вполне применима и к людям. 
Оказалось, что в обычных условиях далеко не все крысы - трезвенницы: если предложить им на выбор воду и десятиградусный спирт, четверть животных предпочтет выпивку, половина ни за что не притронется к ней, а остальные будут утолять жажду и тем и другим. Если же подвергнуть грызунов информационной нагрузке, например, заставить проходить лабиринт, в конце которого лежит что-нибудь вкусненькое, отношение к спиртному в корне меняется. Крысы, вынужденные шевелить мозгами, начинают больше пить. Группа «трезвенниц» сокращается в два раза, а число «алкоголичек» и прикладывающихся к спиртному вперемежку с водой возрастает. Почти вдвое увеличивается и объем выпитого крысой спирта.
Ну а если подопытных поместить в магнитное поле, аналогичное вырабатываемому мобильным телефоном, компьютером или телевизором, и заставить решать ту же задачу с лабиринтом, в запой уходят даже самые стойкие «трезвенницы». Пить начинают все, причем 60 процентов животных предпочитают спирт воде. Остальные 40 чередуют одно с другим.
Количество алкоголя, потребляемого каждой участницей эксперимента, увеличивается в среднем в три раза. А некоторые пострадавшие от информационного и электромагнитного стресса особи начинают выпивать в 13 раз больше спирта!
Чем же опасно для женского организма магнитное поле? Ученые полагают, что само по себе оно не влияет на центральную нервную систему, но уменьшает выработку ацетилкоэнзима-А - ключевого фермента пентозофосфатного цикла - биохимического процесса, который протекает во всех клетках тела и снабжает их энергией для жизнедеятельности. Организм начинает голодать, хотя привычные источники энергии никуда не исчезли - просто клетки не могут больше ими воспользоваться. И спирт в данной ситуации становится единственно возможным видом клеточного топлива! Вывод: хотите сохранить трезвый образ жизни - чаще отключайте мобильник, не просиживайте целыми днями за ком-пьютером и не перегружайте голову лишними знаниями.
А немецкие ученые сделали следующие открытие проанализировав сложившуюся в стране ситуацию - на 80 миллионов населения в Германии приходится 10 миллионов зависимых от спиртного, половина из которых женщины, - многие пристрастились к алкоголю, распробовав его не в водке, вине или пиве (которые в то время практически не употребляли), а в назначенных врачом препаратах и самых обычных продуктах питания.
Производители добавляют в них этиловый спирт для улучшения вкуса, а также в качестве растворителя ароматических добавок и превосходного консерванта. К «спаивающей» еде, которая так нравится слабому полу, относятся всевозможные сладости - торты, бисквиты, пирожные, конфитюры, конфеты. А в кефире, ряженке, квашеной капусте, дрожжевом тесте и тому подобных продуктах спирт образуется естественным путем - чем дольше они стоят, тем его больше. 
8. Заключение
Российский алкоголизм все больше и больше приобретает женское лицо. Особое беспокойство вызывают домохозяйки, которое выпивают достаточное количество пива для того, чтобы расслабиться. А также бизнес-леди, которые теперь, как и мужчины, ежедневно после рабочего дня пропускают зачастую в одиночестве бокал-другой пива для того, чтобы снять накопившийся за день стресс.
Согласно данным медицинских и социологических исследований, ежегодно российские женщины все глубже и глубже погружаются в скрытый алкоголизм, даже не догадываясь о том, что они уступают злу, жертвами которого становятся "женщины из хороших семей" так же часто, как и те, кто стоит гораздо ниже на социальной лестнице.
Например, 27-летняя Татьяна, высокооплачиваемый аудитор, сделала свой первый шаг по скользкой дорожке алкоголизма в компании друзей за бутылкой хорошего вина. "Я стала алкоголичкой, когда мне стало безразлично, с кем пить", - сказала Татьяна, лицо которой стало одутловатым, а голос хриплым. Она уже месяц провела в реабилитационной клинике. Вместе с ней в палате лежат еще пять женщин разного социального уровня, однако всех их связывает одна проблема - алкогольная зависимость. Татьяна клянется, что она больше никогда "не будет пить три бутылки водки в день" и "никогда не вернется сюда".
Анна, вполне обеспеченная 26-летняя домохозяйка и мать трехлетнего ребенка, почувствовала, что она попала в "золотую клетку", когда сразу после института вышла замуж. "Когда я гуляла с сыном, я покупала две-три банки пива и успевала выпить их до того, как муж возвращался с работы. Я всегда хорошо одевалась и красилась, однако я становилась все более и более агрессивной. Иногда у меня были приступы безумной ревности", - рассказывает Анна. "Каждый день я искала новый предлог, чтобы выпить", - призналась она.
По мнению экспертов, есть весьма немного иллюстраций женского алкоголизма в России, поскольку женщины стараются скрывать свою пагубную привычку гораздо больше, чем мужчины.
"Они поступают к нам, когда уже находятся в крайней степени алкогольной зависимости", - говорит Евгений Толкачев, врач московской больницы № 17, которая специализируется на токсикологии.
"Пьяная женщина - горе для всех", "Пьяная мать - горе семьи" - две из многих поговорок, которые клеймят женский алкоголизм в России, потворствуя мужскому пьянству, говорит социолог Маргарита Познякова.
В наше время очень много женщин ведут тот же самый образ жизни, что и мужчины, с теми же самыми привычками.Они много работают и расслабляются с помощью алкоголя.
Женщины теперь эмансипированы, и жизнь рядом с консервативными мужчинами стала для них очень трудной. Они больше стремятся к семье западного типа, которая не очень вяжется с российским менталитетом.
Согласно статистическим данным, 10 лет назад в России на 10 алкоголиков приходилась одна женщина, сейчас уже четыре.
Кроме того, россияне - экстремалы. Рюмка, которая сначала выпивается за обедом, быстро становится бутылкой. Другой тревожный фактор - группа риска стабильно молодеет, что объясняет негативное отношение медиков к пиву. В частности, их возмущает то, что в рекламных клипах пиво, которое в ларьке можно купить круглосуточно, пьют подростки.
По исследованию социологов, пять лет назад большинство пациентов было в возрасте между 40 и 50 годами. А сейчас 23-летняя женщина-алкоголичка больше никого не удивляет.
9. Список литературы
Горячева Н.В. Особенности опыта алкоголизации в России и Финляндии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004.  Т. VII. № 3;
"Дальневосточный лечебник", №7 2005г.;
Мучник Ю.Л., Прусс М.С., Кельин Л.Л., Соловьева В.А.? Как избавиться от пристрастия к алкоголю. Санкт-Петербург. 2003
"Сельская новь" 6/2006;
СТУПЕНИ  №3 (19) Женский вопрос, 2005;
«Трудный пациент» № 9, 2006;
Тарасенко Е. И. Особенности социальной регуляции в клинике алкоголизма (на клиническом материале женского алкоголизма) // Психологический журнал;
Углов Ф.Г. “Тени на дорогах” /2004;
Шайдукова Л.К. Феномен "стигматизации" при женском алкоголизме // Современные проблемы психиатрии;
Шайдукова Л.К. Алкоголизм у супругов и стабильность семьи// Казанский мед. журнал. -1993 - №5.
"Дальневосточный лечебник", №7 2005г.
"Дальневосточный лечебник", №7 2005г.
Мучник Ю.Л., Прусс М.С., Кельин Л.Л., Соловьева В.А.? Как избавиться от пристрастия к алкоголю. Санкт-Петербург. 2003
"Сельская новь" 6/2006
Ф.Г. Углов “Тени на дорогах” /2004
Ф.Г. Углов “Тени на дорогах” /2004
Шайдукова Л.К. Феномен "стигматизации" при женском алкоголизме // Современные проблемы психиатрии
Шайдукова Л.К. Феномен "стигматизации" при женском алкоголизме // Современные проблемы психиатрии
«Трудный пациент» № 9, 2006
Шайдукова Л.К. Алкоголизм у супругов и стабильность семьи// Казанский мед. журнал. -1993 - №5
Тарасенко Е. И. Особенности социальной регуляции в клинике алкоголизма (на клиническом материале женского алкоголизма) // Психологический журнал
Н.В.Горячева. Особенности опыта алкоголизации в России и Финляндии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004.  Т. VII. № 3
СТУПЕНИ  №3 (19) Женский вопрос, 2005
Тарасенко Е. И. Особенности социальной регуляции в клинике алкоголизма (на клиническом материале женского алкоголизма) // Психологический журнал
1

Список литературы [ всего 10]

9. Список литературы
1.Н.В.Горячева. Особенности опыта алкоголизации в России и Финляндии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Т. VII. № 3;
2."Дальневосточный лечебник", №7 2005г.;
3.Мучник Ю.Л., Прусс М.С., Кельин Л.Л., Соловьева В.А.? Как избавиться от пристрастия к алкоголю. Санкт-Петербург. 2003
4."Сельская новь" 6/2006;
5.СТУПЕНИ №3 (19) Женский вопрос, 2005;
6. «Трудный пациент» № 9, 2006;
7.Тарасенко Е. И. Особенности социальной регуляции в клинике алкоголизма (на клиническом материале женского алкоголизма) // Психологический журнал;
8.Ф.Г. Углов “Тени на дорогах” /2004;
9.Шайдукова Л.К. Феномен "стигматизации" при женском алкоголизме // Современные проблемы психиатрии;
10.Шайдукова Л.К. Алкоголизм у супругов и стабильность семьи// Казанский мед. журнал. -1993 - №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024