Вход

Последствия употребления алкоголя беременными женщинами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144244
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат
По дисциплине: физиология и биология
Тема: Последствия употребления алкоголя беременными женщинами
Содержание
Введение
Глава 1. Алкоголизм и потомство
Глава 1.1. История вопроса вреда алкоголя на потомство
Глава 1.2. Беременность: критические периоды
Глава 1.3. Последствия употребления алкоголя беременными женщинами
Глава 1.4. Клиническая картина алкогольного синдроме плода (АСП)
Глава 2. Рекомендации по профилактике и лечению алкоголизма
Заключение
Выводы
Список использовавшейся литература:

Фрагмент работы для ознакомления

Главным клиническим проявлением АСП считают несоответствие роста, и развития детей их возрасту в сочетании с черепно-мозговыми аномалиями, дефектами конечностей, сердца и половых органов. Выявлена четкая корреляция между массой тела, длиной тела и окружностью головы новорожденных при рождении и воздействием алкоголя впервые 2 месяца беременности. При этом пренатальная (период развития ребенка до момента его рождения) задержка больше касается длины тела, чем его массы. Средние показатели массы и длины тела, новорожденных с АСП составляют 22б0г и 45-4бсм, что на 1200г и на 5см меньше в сравнении со здоровыми детьми. Задержка роста начинается еще в период внутриутробной жизни и становится особенно выраженной в ближайшие месяцы и годы постнатального развития.
Наиболее типичными проявлениями черепно-лицевого дисморфизма являются недоразвитие подбородка, удлинение и асимметрия лица, низкий лоб, низко посаженные уши, маленький седловидный нос, уплощенный затылок, расщелина неба, большой рот с тонкими губами, выпуклой верхней губой и узкой красной каймой ("рот рыбы"), неправильный рост зубов.. Часто встречаются косоглазие, птоз. У 12% детей, рожденных больными хроническим алкоголизмом женщинами, размер головы оказался значительно ниже нормы; без употребления этанола микроцефальный синдром отмечен лишь в 2% наблюдений. Многие авторы описывают у детей с АСП уродства скелета - срастание тел шейных позвонков, воронкообразную грудную клетку, укорочение плюсневых и пястных костей.
У каждого второго-третьего ребенка, страдающего врожденным алкогольным синдромом, возникают пороки сердца - дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки, незаращение артериального протока, аплазия или гипоплазия легочной артерии.
У каждого второго ребенка обнаружены аномалии мочеполовой системы в виде гипертрофии клитора, двойного влагалища, псевдогермафродитизма, гипоплазии малых половых губ и крипторхизма. Среди других пороков развития, часто сопутствующих АСП, необходимо отметить гидронефроз, отсутствие или гипоплазию правой почки, кисты почечной чашечки, удвоение уретры и урогенитального синуса, дивертикулы мочевого пузыря.
Примерно у 80-88% детей, родившихся с признаками АСП, наблюдаются дефекты развития центральной нервной системы. У таких детей в первые дни после рождения наблюдались тремор, плохой сон, повышенная раздражительность, моторная дискоординация, мышечная гипертония. Многие исследователи расценивают это как признаки неонатального синдрома отмены алкоголя (абстиненции) вследствие внезапного лишения его новорожденных. В течение 6-12-24 часов к имеющимся симптомам присоединяется судорожный синдром, дыхательная недостаточность, опистонус.
Многие симптомы поражения ЦНС при АСП сохраняются затем в течение многих лет жизни ребенка. Это выражается в церебральных параличах, судорогах, состоянии возбуждения. Дети агрессивны, склонны к бродяжничеству, болеют неврозом, беспокойны, страдают энурезом.
Установлено, что клиническая симптоматика АСП с возрастом уменьшается (краниоцефальная дисморфия), в то же время деменция, присущая АСП, всегда имеет прогрессирующий характер. В тяжелых случаях АСП в онтогенезе возможны эпилепсия, расстройства зрения, слуха и речи. Коэффициент интеллекта у данного контингента снижен на 35% по сравнению со здоровыми детьми. На ЭЭГ детей, перенесших АСП, обнаруживаются диффузные изменения органического характера.
На вскрытии выявляются грубая патология головного мозга - недоразвитие коры больших полушарий, окклюзионная гидроцефалия, рудиментарная закладка мозжечка.
Наряду с тератогеиным действием этанол обладает и фетотоксическим (негативное влияние на плод) эффектом, свидетельством чего служит отставание развития плода и новорожденного, нарушение процессов адаптации новорожденных в раннем неонатальном (период после родов с первых минут до 7-14 дней) периоде и их высокая заболеваемость. Перинатальная смертность при систематическом употреблении алкогольных напитков во время беременности может достигать 17-21%. Причинами перинатальной смертности при АСП в основном являются гипоксия плода, асфиксия, гипотрофия и функциональная незрелость, наличие врожденных уродств, несовместимых с жизнью.
Глава 2. Рекомендации по профилактике и лечению алкоголизма
Избегайте любого алкоголя. Полный отказ от спиртного - абсолютное условие для возобновления контроля над своим здоровьем и жизнью. Даже после многих лет трезвости вам нельзя начинать пить снова и предполагать, что вы сможете контролировать процесс. Даже маленький глоток чего-либо, содержащего алкоголь, может возобновить алкогольную зависимость. Следует полностью отказаться от напитков, содержащих алкоголь.
Обратитесь за помощью к людям, хорошо знающим об этом состоянии. Если возможно, посоветуйтесь со специалистом по питанию, специализирующимся на этой проблеме. Он посоветует вам правильный подход к питанию. Избегайте насыщенных жиров и жареной пищи, которые являются дополнительной нагрузкой на печень. Основу питания должны составлять свежие сырые овощи и фрукты, недробленые крупы и бобовые, по возможности, выращенные без применения пестицидов.
Не употребляйте рафинированный сахар и продукты, его содержащие. У алкоголиков очень часто нарушается обмен глюкозы.
Достаточно много отдыхайте, особенно в первые недели выздоровления, чтобы позволить вашему организму начать восстанавливаться.
Избегайте людей, вещей, мест ассоциируемых с выпивкой. Заведите знакомство с новыми людьми, которые не пьют. Найдите себе хобби, займитесь спортом или физической культурой, либо деятельностью, способной повысить вашу самооценку и дать продуктивный выход вашей энергии. Избегайте стрессов настолько, насколько это возможно. Вырабатывайте терпение, оно очень полезно на трудном пути к выздоровлению. Не принимайте никаких лекарств, кроме тех, что вам пописал доктор. У алкоголиков часто встречается дефицит фолиевой кислоты. Длительное злоупотребление алкоголем приводит к дефициту цинка в организме, в основном из-за увеличения выделения этого элемента с мочой и калом. Цинк играет важную роль во многих ферментативных системах организма, а также в формировании ДНК и РНК.
Дефицит цинка может привести к анорексии (отказу от приема пищи), нарушению восприятия запаха и вкуса, замедлению заживления ран и снижению иммунитета. Хронический алкоголизм вызывает повреждение мембран различных клеток, в том числе эритроцитов, что приводит к нарушению их гибкости. Специалисты применяют также различные психологические методики для того, чтобы помочь больным осознать свои проблемы и начать лечение. Если вы пьете только пиво или вино, это не означает, что вы защищены от повреждающего действия алкоголя или от алкоголизма.
Рекомендации будущим матерям
Как вы видите, употребление психоактивных веществ может подвергнуть здоровье ребенка значительному риску еще до рождения. Какие же мероприятия стоит проводить для того, что бы это влияние снизить до минимума?
За месяц до зачатия перестать употреблять спиртные напитки. Примерно столько времени требуется, чтобы вывести из организма алкоголь.
Проконсультироваться с врачом по поводу лекарственных веществ, которые принимаются будущей матерью. По возможности исключить употребление снотворных и успокоительных средств.
Расстаться с курением, а также стараться избегать тех мест, где собираются курящие люди.
Перед зачатием пройти полное обследование здоровья и необходимое лечение. В частности это относится и к зубам. Некоторые лекарства, применяемые при стоматологическом лечении, могут повредить будущему ребенку. Малышу также может повредить инфекция из больного зуба.
Заключение
Алкоголизм и связанные с ним заболевания поражают пьющего, и способствуют возникновению болезней у окружающих. По вине больного алкоголизмом, так или иначе, страдают 7—8 человек, связанных с ним родственными, семейными и производственными узами. К опосредованному влиянию алкоголизма на здоровье окружающих следует отнести заболеваемость жен и детей, больных алкоголизмом, несчастные случаи, автодорожные происшествия и криминальные действия, совершаемые больными и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, все перечисленные выше медицинские последствия отрицательно сказываются на общих показателях продолжительности жизни, здоровья и трудоспособности населения.
Выводы
1. Алкоголь, употребляемый беременными, оказывает как прямое, так и опосредованное тератогенное и фетотоксическое воздействие на плод.
2. Тяжелыми последствиями алкоголизма женщин являются гибель зародыша на ранних этапах эмбриогенеза, высокая перинатальная заболеваемость и смертность, рождение детей с задержкой пренатального развития, различными врожденными аномалиями, метаболическими и функциональными нарушениями, дефектами развития ЦНС, в частности, прогрессирующей психической неполноценностью.
3. Учитывая медицинскую и социальную значимость данной проблемы, необходимы дальнейшее изучение механизмов воздействия алкоголя на плод и разработка мер действенной профилактики и лечения алкогольного синдрома плода.
Список использовавшейся литература:
Алкоголизм (руководство для врачей). /Под ред. Г.В. Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А. Бабаяна. – М., Медицина, 1983. - с. 3-10.
Альтшулер В.Б. Женский алкоголизм. //В кн.: Лекции по наркологии. 2-е изд. / Под ред. Н.Н. Иванца. М., "Нолидж", 2000.- с. 116-134.
Виноградов Н.А., Качаев А.К. Алкоголизм, проблема, борьба. – М., Знание, 1971, вып. 1 - с 3-13.
Владимиров Б.С. Клинико-динамическое исследование раннего алкоголизма у подростков женского пола. //Автореф. дис. : канд. мед. наук. Томск. 1993. 24 с.
Гузиков Б.М., Мейроян А.А. Алкоголизм у женщин. Л., Медицина. 1988. 224 с.
Детские болезни. /Под ред. А.Ф.Тура, О.Ф.Тарасова, Н.П.Шабалова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1985. – 608с.
Егоров А.Ю. Особенности алкоголизма в пубертатном и постпубертатном возрасте. //Материалы Конгресса по детской психиатрии. 25-28 сентября 2001. Москва, Росинекс. 2001.- с. 57.
Егоров А.Ю. Алкоголизация и алкоголизм в молодежной среде: проблемы и перспективы. //Российский биомедицинский журнал, 2002. – Т.2. – с.299-307.
Егоров А.Ю. Особенности формирования алкоголизма у девушек-подростков. //Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы. (Мат-лы межрегиональной научно-практической конференции). Кострома, 2002. -с. 53-54.
Лившиц С.М., Яворский А.А. Социальные и клинические проблемы алкоголизма. Киев: Здоров’я, 1975. – с. 12-31.
Последствия алкогольной интоксикации для потомства. М.: Наука, 1989. – с. 3-10.
Стрельчук И.В. О клинике и дифференциальном лечении в возрастном аспекте женщин, больных хроническим алкоголизмом // Проблемы подростково-юношеского и женского алкоголизма. М., 1964. -с. 122-125.
Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. СПб: Изд-во "Лань", 2000.- 368 с.
Алкоголизм (руководство для врачей). /Под ред. Г.В. Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А. Бабаяна. – М., Медицина, 1983. - с. 3-7.
Лившиц С.М., Яворский А.А. Социальные и клинические проблемы алкоголизма. Киев: Здоров’я, 1975. – с. 12-15.Виноградов Н.А., Качаев А.К. Алкоголизм, проблема, борьба. – М., Знание, 1971, вып. 1 - с 3-13.
Последствия алкогольной интоксикации для потомства. М.: Наука, 1989. – с. 3-10.
Егоров А.Ю. Особенности алкоголизма в пубертатном и постпубертатном возрасте. //Материалы Конгресса по детской психиатрии. 25-28 сентября 2001. Москва, Росинекс. 2001.- с. 57.
Егоров А.Ю. Алкоголизация и алкоголизм в молодежной среде: проблемы и перспективы. //Российский биомедицинский журнал, 2002. – Т.2. – с.299-307.
Егоров А.Ю. Особенности формирования алкоголизма у девушек-подростков. //Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы. Кострома, 2002. -с. 53-54.
Альтшулер В.Б. Женский алкоголизм. //В кн.: Лекции по наркологии. 2-е изд. / Под ред. Н.Н. Иванца. М., "Нолидж", 2000.- с. 116-134.
Гузиков Б.М., Мейроян А.А. Алкоголизм у женщин. Л., Медицина. 1988. 224 с.
Детские болезни. /Под ред. А.Ф.Тура, О.Ф.Тарасова, Н.П.Шабалова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1985. – 608с.
Владимиров Б.С. Клинико-динамическое исследование раннего алкоголизма у подростков женского пола. //Автореф. дис. : канд. мед. наук. Томск. 1993. 24 с.
Стрельчук И.В. О клинике и дифференциальном лечении в возрастном аспекте женщин, больных хроническим алкоголизмом // Проблемы подростково-юношеского и женского алкоголизма. М., 1964. -с. 122-125.
Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. СПб: Изд-во "Лань", 2000.- 348-354 с.
2

Список литературы [ всего 13]

Список использовавшейся литература:
1.Алкоголизм (руководство для врачей). /Под ред. Г.В. Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А. Бабаяна. – М., Медицина, 1983. - с. 3-10.
2.Альтшулер В.Б. Женский алкоголизм. //В кн.: Лекции по наркологии. 2-е изд. / Под ред. Н.Н. Иванца. М., "Нолидж", 2000.- с. 116-134.
3.Виноградов Н.А., Качаев А.К. Алкоголизм, проблема, борьба. – М., Знание, 1971, вып. 1 - с 3-13.
4.Владимиров Б.С. Клинико-динамическое исследование раннего алкоголизма у подростков женского пола. //Автореф. дис. : канд. мед. наук. Томск. 1993. 24 с.
5.Гузиков Б.М., Мейроян А.А. Алкоголизм у женщин. Л., Медицина. 1988. 224 с.
6.Детские болезни. /Под ред. А.Ф.Тура, О.Ф.Тарасова, Н.П.Шабалова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1985. – 608с.
7.Егоров А.Ю. Особенности алкоголизма в пубертатном и постпубертатном возрасте. //Материалы Конгресса по детской психиатрии. 25-28 сентября 2001. Москва, Росинекс. 2001.- с. 57.
8.Егоров А.Ю. Алкоголизация и алкоголизм в молодежной среде: проблемы и перспективы. //Российский биомедицинский журнал, 2002. – Т.2. – с.299-307.
9.Егоров А.Ю. Особенности формирования алкоголизма у девушек-подростков. //Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы. (Мат-лы межрегиональной научно-практической конференции). Кострома, 2002. -с. 53-54.
10.Лившиц С.М., Яворский А.А. Социальные и клинические проблемы алкоголизма. Киев: Здоров’я, 1975. – с. 12-31.
11.Последствия алкогольной интоксикации для потомства. М.: Наука, 1989. – с. 3-10.
12.Стрельчук И.В. О клинике и дифференциальном лечении в возрастном аспекте женщин, больных хроническим алкоголизмом // Проблемы подростково-юношеского и женского алкоголизма. М., 1964. -с. 122-125.
13.Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. СПб: Изд-во "Лань", 2000.- 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024