Вход

Современные формы обеспечения возвратности кредита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144237
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления в работе нет

Фрагмент работы для ознакомления

Соблюдение установленных нормативов обеспечивает экономические условия устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов.
Под управлением кредитным риском понимают мероприятия, направленные на минимизацию риска и нахождение оптимального соотношения доходности риска, включающие оценку, прогноз и страхование риска.
Внутри банковского сектора присутствует еще один источник высоких рисков ликвидности — «короткие» пассивы при «длинных» активах. По оценкам «Эксперт РА», без учета Сбербанка разрыв между долей банковских активов, размещенных на срок свыше полугода, и долей соответствующих пассивов достигает 13 п.п. Этот разрыв поддерживает высокий спрос на краткосрочное рефинансирование и сдерживает развитие банков, прежде всего средних и малых, заставляя их держать избыточные резервы: по оценкам Банка России, средние и малые банки держат до 20-25% активов в высоколиквидной форме. Коммерческие банки, стремясь удовлетворить потребности клиентов, удлиняют сроки кредитования, в то время как процесс увеличения сроков привлечения ресурсов идет гораздо медленнее [5, c.63].
Устранить смещение временной структуры можно за счет диверсификации источников финансирования.
Разрыв между потребностями экономики в длинных кредитах и возможностями банков привлечь соответствующие пассивы появился давно. При невысоких доходах населения и недоверии вкладчиков банкам задача привлечения долгосрочных вкладов – одна из главных целей банков.
Случившаяся практически на пустом месте паника вкладчиков в 2004 году заставила российские банки с недоверием относиться к депозитам физических лиц как к источнику долгосрочных пассивов. Привлечение ресурсов с международных рынков капитала – одна из альтернатив. Эти ресурсы заметно дешевле, а с 1 августа 2004 г. по 30 сентября 2006 г. еще и норма резервирования была ниже: 2% против 3,5% по иным обязательствам. Вплоть до последнего времени привлечение относительно дешевых займов на западных рынках позволяло российским банкам быстро наращивать активы. и Неудивительно, что долги российских банков перед нерезидентами на 1 июля 2007 г. достигли 131 млрд долларов, что соответствовало 19% их активов. Но краткосрочный кризис показал, что время дешевых денег закончилось, а потребности в рефинансировании кредитов остались. [5, c. 63]
Чтобы устранить смещение временной структуры активов и пассивов, необходимо опять найти новые источники долгосрочных пассивов. Ими могли бы стать рублевые облигации. Банки неплохо представлены на рынке рублевого долга: сегодня облигации банковского сектора составляют около 10% по объему выпущенных бумаг и 20% по количеству эмитентов. Однако увеличение доли облигаций в банковских пассивах (на 1 июля 2007 г. эта доля — 1,3%) потребует устранения нормативных барьеров для перетока долгосрочных сбережений граждан на долговой рынок. Среди таких препятствий, например, консервативные правила инвестирования пенсионных накоплений, находящихся в управлении ВЭБа. Сегодня это около 270 млрд рублей, а к 2010 году сумма может достигнуть триллиона рублей. [5, c.64]
Привлечь сбережения можно и непосредственно от граждан, к чему подталкивает и ЦБ РФ: с 1 июля 2007 года норматив обязательных резервов по обязательствам перед физическими лицами в рублях на 0,5 п. п. ниже, чем по иным привлеченным средствам. Речь идет не только о традиционных депозитах, которые могут быть отозваны досрочно, гораздо привлекательнее могут быть сберегательные сертификаты. В обмен на повышенную (по сравнению с обычным депозитом) доходность ряд инвесторов согласится на возврат средств с дисконтом, в случае досрочного предъявления сертификата банку к погашению.
Если говорить о внешних ресурсах, то все зависит от того, какой рынок — валютных синдицированных кредитов, еврооблигаций или секьюритизации активов — первым оправится от последствий ипотечного кризиса. Он и станет вновь поставщиком долгосрочных ресурсов для российских банков.
Развитие межбанковского синдицированного кредитования позволяет разделить риски, оставив большую их часть на мощных институтах, имеющих прямой доступ к государственной поддержке. Локомотивами рынка внутрироссийских синдицированных межбанковских кредитов могут стать крупнейшие госбанки, обладающие необходимым опытом.
В первой половине 2007 г. ВТБ, Газпромбанку и Банку Москвы удалось организовать более десятка сделок, привлекая синдированные кредиты,и лишь в августе (в разгар кризиса) развитие этого сегмента приостановилось. Привлекая долгосрочные ресурсы за рубежом и выдавая средне- и долгосрочные кредиты менее крупным банкам, госбанки смогли бы устранить дефицит внутренних долгосрочных сбережений без концентрации валютных рисков на небольших кредитных организациях. Основными методами управления кредитным риском в коммерческих банках являются: дифференциация заемщиков, диверсификация кредитных вложений, ограничение рисков, хеджирование рисков, деление риска.
Состав макроэкономических факторов, оказывающих влияние на возникновение кредитных рисков, а также значимость кредитного риска для экономики в целом, показывают, что проблема кредитного риска выходит за пределы деятельности коммерческих банков и их взаимоотношений с клиентами. Поэтому управление кредитным риском со стороны коммерческих банков – это лишь часть общего процесса.
Ограничивать подверженность банков портфельным рискам, призваны также экономические нормативы, установленные Центральным Банком Российской Федерации для всех кредитных организаций в Инструкции №110-И от 16.01.2004 г. «Об обязательных нормативах банка». [6] В соответствии с этим документом классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков производится в зависимости от наличия соответствующего и надлежащим образом оформленного реального обеспечения, а также длительности просроченной задолженности. В результате кредитный портфель банка разбивают на группы кредитов, ранжированных по их качеству в зависимости от степени кредитного риска.
Список литературы
Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 464 с.
Банковское дело: Учебник / Под ред. Белоглазовой Г.Н. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 498 с.
Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроликовецкой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 521 с.
Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2005. – 256 с.
Волков С. Дешевле, больше, длиннее // Эксперт. - №46 – Декабрь. – 2007. – С. 63-64
Инструкция ЦБ РФ №110-И от 16.01.2004 г. «Об обязательных нормативах банка» (в ред. Указаний ЦБ РФ от 13.08.2004 N 1489-У, от 18.02.2005 N 1549-У)
Основы банковской деятельности / Под ред. К. Р. Тагирбекова. – М.: ИНФРА-М, 2006. –720 с.
Управление деятельностью коммерческого банка / Под ред. О. И. Лаврушина. – М.: Юристъ, 2002. – 688 с.
Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2007. – 720 с.
Чувиляев П. Как сохранить выходной билет // Коммерсант. Деньги. - №48- Декабрь. – 2007. – С. 51-53
4
Кредиты юридическим лицам
Автокредит
Овердрафт
Пластиковые карты
Розничный (для сотрудников)

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 464 с.
2.Банковское дело: Учебник / Под ред. Белоглазовой Г.Н. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 498 с.
3.Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроликовецкой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 521 с.
4.Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2005. – 256 с.
5.Волков С. Дешевле, больше, длиннее // Эксперт. - №46 – Декабрь. – 2007. – С. 63-64
6.Инструкция ЦБ РФ №110-И от 16.01.2004 г. «Об обязательных нормативах банка» (в ред. Указаний ЦБ РФ от 13.08.2004 N 1489-У, от 18.02.2005 N 1549-У)
7.Основы банковской деятельности / Под ред. К. Р. Тагирбекова. – М.: ИНФРА-М, 2006. –720 с.
8.Управление деятельностью коммерческого банка / Под ред. О. И. Лаврушина. – М.: Юристъ, 2002. – 688 с.
9.Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2007. – 720 с.
10.Чувиляев П. Как сохранить выходной билет // Коммерсант. Деньги. - №48- Декабрь. – 2007. – С. 51-53
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01242
© Рефератбанк, 2002 - 2024