Вход

Первые образовательно-воспитательные системы на Востоке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144228
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая характеристика педагогики Древнего Востока
2. Дальневосточная цивилизация
3. Южно-азиатская цивилизация
4. Ближневосточная цивилизация
4. Месопотамия и Египет
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Высший уровень образования учащиеся получали с помощью платных учителей или в специальных учебных заведениях. Занятия проводись в Мечетях. Предметы делились на два цикла: традиционные (религия, богословие, мусульманское право, риторика) и рациональные (математика, логика, астрономия, медицина и пр.). Цель воспитания: сформировать благородного мусульманина. Методы обучения: чтение и комментирование.
4. Месопотамия и Египет
Возникшие более 3-х тысяч лет до н.э. государства в междуречье Тигра и Евфрата, долине Нила имели жизнестойкую культуру. Здесь успешно развивались астрономия, математика, агротехника, были созданы оригинальная письменность, система музыкальной записи, процветали различные искусства. Почти в каждом городе были и учебные заведения. Они появились в 3-м тыс. до н.э. в связи с потребностями в грамотных людях — писцах. Представители этой профессии стояли на высокой ступени социальной лестницы.
Первые образовательные учреждения впитали традиции патриархально-семейного, ремесленного воспитания и ученичества. Семейно-общинный характер воспитания сохранялся на протяжении всей истории Древней Мессопотамии. В шумерском "Сказании о сотворении мира" подчеркнуто, что воспитание является родительским долгом.
В "Законах" Хаммурапи записано, что за подготовку сына к жизни и научение его ремеслу отвечал прежде всего отец.
В Древнем Египте воспитание было призвано перевести ребенка, подростка, юношу в мир взрослых. На протяжении тысячелетий в долине Нила сложился определенный психологический тип личности. Идеалом древнего египтянина считался немногословный, стойкий к лишениям и ударам судьбы человек. В логике такого идеала должны были идти обучение и воспитание.
В Древнем Египте семейное воспитание и обучение отражали характер взаимоотношений между женщиной и мужчиной, которые в семье строились на равной основе. Так что обучению мальчиков и девочек уделялось одинаковое внимание. Лишь принадлежность к привилегированному меньшинству открывала доступ к письменным знаниям, которые, как сказано в древнем источнике, следовало "связать в единый узел" (вот почему слова "знание", "учение" и "узел" изображались одним и тем же иероглифом).
Судя по древним папирусам, детям уделялось особое внимание, поскольку, согласно верованиям египтян, сыновья и дочери могли дать родителям новую жизнь, совершив погребальный обряд. Выполняя родительский долг наставника, египтяне считали, что поступают праведно и обеспечивают себе счастливое существование в загробном мире предков. Как верили египтяне, боги, взвешивая душу умершего, на одну чашу весов кладут душу, а на другую — "кодекс поведения" (маат). Если чаши уравновешивались, умерший мог начать новую жизнь в загробном царстве. В духе подготовки к загробной жизни составлялись и поучения которые служили стимулом формирования нравственности и отражали идею крайней важности воспитания и обучения: "Подобен каменному идолу неуч, кого не обучал отец".
Принятые в Древнем Египте педагогические методы и приемы соответствовали целям и идеалам воспитания и обучения. Ученику надлежало прежде всего научиться слушать и слушаться. В ходу был афоризм: "Послушание — это наилучшее у человека". Учитель обыкновенно обращался к ученику с такими словами: "Будь внимателен и слушай мою речь; не забудь ничего из того, что говорю я тебе". Наиболее эффективным способом достичь подобного повиновения считались физические наказания, которые рассматривались естественными и необходимыми.
Педагогическим девизом были слова, записанные в одном из древних папирусов: "Дитя несет ухо на своей спине, нужно бить его, чтобы он услышал".
Безоговорочный и абсолютный авторитет отца, наставника был освящен многовековыми традициями. Приверженец таких традиций, автор "Поучения гераклеопольского царя" (XIII в. до н.э.) писал: "Всегда следуй отцам и предкам своим". С этими традициями был тесно связан обычай передачи профессии по наследству — от отца к детям. К примеру, в одном из папирусов перечислены 25 поколений строителей, принадлежавших к одной семье.
Как ни был силен консерватизм древнеегипетской цивилизации, идеалы и цели воспитания постепенно пересматривались. Папирус, относящийся к I тыс. до н.э., свидетельствует, что уже тогда появились различия в понимании того, каким надлежит быть человеку. Автор явно осуждал тех, кто отходил от традиционной покорности. Он пишет, что такие люди уподобляются растению, лишенному тепла и воды.
Идеалы нравственного воспитания в Древнем Египте формулировались в виде морализаторских наставлений: Лучше уповать на человеколюбие, нежели на золото в сундуке", "Лучше есть сухой хлеб и радоваться сердцем, нежели быть богатым, но познать печаль".
Целью обучения была подготовка к профессии, которой традиционно занимались члены семьи. Грамотность, профессия писца рассматривались как залог социального благополучия. В папирусах довольно часто встречаются высказывания такого типа: "Смотри, нет другой должности, кроме должности писца, где человек всегда начальник".
Заключение
Школа и воспитание Древнего Востока развивались в логике эволюции конкретно-исторических ценностей. Человек формировался в рамках жестких социальных норм, обязанностей и личной зависимости. Религия выступала носителем идеалов воспитания и обучения. Центром воспитания служили семья, церковь и государство. Личность растворялась в семье, стране, общине и т.д. Акцент делается на жесткие формы и методы воспитания. Обучение и воспитание длительное время носило ритуальный характер. Содержание было узкоспециальным и закрепляло человека в рамках определенного общественного положения. К 1-му тысяч. до н.э. постепенное развитие ремесел, торговли, усложнение условий труда, рост городского населения, расширение городской инфраструктуры способствовало расширению круга людей, которым стало доступно обучение и воспитание.
Педагогические идеи и практика древних цивилизаций Шумера, Египта, Индии, Китая, Греции и Рима зарождались при сосуществовании первобытной общины и первых государственных институтов, а также политеизма. В древних цивилизациях сложились три центра воспитания и обучения: семья, государство, церковь.
Цивилизации Древнего Востока дали человечеству бесценное наследие, без которого трудно представить дальнейшие витки мировой истории педагогики: были пред- приняты первые попытки осмыслить сущность воспитания и образования. Педагогическая мысль Древнего Востока повлияла на генезис воспитания и обучения в более поздние времена.
Список литературы
Джуринский А.Н. История древнего и средневекового мира: Уч. пособие для высшей школы. - М., 1999.
Джуринский А.Н.Педагогика: история педагогических идей: Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2000.
Крамер С. История начинается в Шумере /Пер. с англ. - М, 1991.
Оппенхейм А. Древняя Мессопотамия: Портрет погибшей цивилизации /Пер. с англ. М., 1980.
Конфуций и его школа. М., 1996.
Савельева Т. Н. Как жили египтяне во время строительства пирамид. М., 1971.
Три великих сказания Древней Индии. М., 1978.
Хрестоматия по истории Древнего Востока. Ч. 1. - М., 1980.
Джуринский А.Н.Педагогика: история педагогических идей: Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2000.с.13
Конфуций и его школа. М., 1996, с.24
Джуринский А.Н. История древнего и средневекового мира: Уч. пособие для высшей школы. - М., 1999., с.16
Джуринский А.Н.Педагогика: история педагогических идей: Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2000.с.15
Джуринский А.Н. История древнего и средневекового мира: Уч. пособие для высшей школы. - М., 1999, с.18
Джуринский А.Н.Педагогика: история педагогических идей: Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2000.с.17
Джуринский А.Н.Педагогика: история педагогических идей: Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2000.с.17
6

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Джуринский А.Н. История древнего и средневекового мира: Уч. пособие для высшей школы. - М., 1999.
2.Джуринский А.Н.Педагогика: история педагогических идей: Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2000.
3.Крамер С. История начинается в Шумере /Пер. с англ. - М, 1991.
4.Оппенхейм А. Древняя Мессопотамия: Портрет погибшей цивилизации /Пер. с англ. М., 1980.
5.Конфуций и его школа. М., 1996.
6.Савельева Т. Н. Как жили египтяне во время строительства пирамид. М., 1971.
7.Три великих сказания Древней Индии. М., 1978.
8.Хрестоматия по истории Древнего Востока. Ч. 1. - М., 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024