Вход

Предприятия в системе национальной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144224
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Предприятие - основное звено национальной экономики
Глава 2. Роль предпринимательской деятельности в национальной экономике
Глава 3. Организационно-правовые формы предприятий
Глава 4. Объединения предприятий. Финансово-промышленные группы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Недостатки объединения: появление дополнительного бюрократического аппарата, снижение гибкости и возможные противоречия внутренней структуры.
В мировой практике сложились такие варианты объединений предприятий, как картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансовые группы.
Картель представляет собой объединение, как правило, предприятий одной отрасли, предполагающее проведение единой рыночной стратегии, включая согласованную ценовую политику, совместную позицию в отношении крупных клиентов, обмен информацией. Для картеля характерны следующие признаки:
договорный характер объединения;
сохранение права собственности участников картеля на свои предприятия и обеспечиваемая этим хозяйственная, финансовая и юридическая самостоятельность;
совместная деятельность по реализации продукции, которая может распространяться, хотя и в ограниченной степени, на ее производство.
Синдикат – разновидность картельного соглашения, которое предполагает сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Участники синдиката, как и картеля, сохраняют свою юридическую и коммерческую самостоятельность, а иногда и собственную сбытовую сеть, которая тесно связана с синдикатской сбытовой конторой или обществом, Форма синдиката наиболее распространена в отраслях с массовой однородной продукцией: горнодобывающей, металлургической, химической.
К объединениям картельного типа относятся также пулы. Пулом называется объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников. Прибыли участников пула поступают в общий доход, а затем распределяются между ними в заранее установленной пропорции.
Трест представляет собой объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежащие разным предпринимателям, сливаются в единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. В тресте объединяются все стороны хозяйственной деятельности предприятий, а не одна какая-нибудь сторона, как в картеле или синдикате. Форма треста удобна для организации комбинированного производства, т.е. объединения в одной компании предприятий разных отраслей промышленности, либо представляющих собой последовательные ступени обработки сырья, либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой.
Концерн – это объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, персональных уний, патентно-лицензионных соглашений, финансирования, тесного производственного сотрудничества.
Концерн обычно является производственным объединением, в которое входят предприятия разных отраслей. В зависимости от этого концерны имеют характер «вертикальных» или «горизонтальных» объединений. Первый тип объединений охватывает предприятия разных отраслей промышленности, производственный процесс которых взаимосвязан (например, горнодобывающие, металлургические и машиностроительные), второй – предприятия разных отраслей производств, не связанных между собой.
Объединенные в концерн предприятия остаются юридическими лицами в форме акционерных обществ или иных хозяйственных объединений, но имеют общее руководство, осуществляемое головной компанией (холдингом).
Холдинг представляет собой материнскую компанию, которая, обладая контрольным пакетом акций предприятий, объединенных в единую структуру, обеспечивает управление ими и контроль над их деятельностью.
Холдинговые структуры являются многофакторными комплексными образованиями, обеспечивающими последовательное объединение производственных и капитальных ресурсов, создание крупномасштабных дифференцированных производств, ориентированных на разработку и внедрение новейших технических решений, реализацию различных инвестиционных программ.
В настоящее время на первый план российских экономических преобразований выходит формирование предприятий в финансово-промышленные группы (ФПГ). В этих хозяйственных структурах аккумулируются интегрированные возможности финансового, промышленного и торгового капитала. ФПГ могут во многом содействовать стабилизации экономики в нашей стране.
Финансово-промышленная группа – это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.
Участниками ФПГ признаются юридические лица, подписавшие договор о ее создании, и учрежденная ими центральная компания ФПГ либо основное и дочерние общества, образующие ФПГ.
К наиболее существенным характеристикам ФПГ относятся следующие;
интеграция входящих в них звеньев не только через объединение финансовых ресурсов и капиталов, но также через общую управленческую, ценовую, техническую, кадровую политику;
наличие общей стратегии;
добровольное участие и сохранение юридической самостоятельности участников;
структура ФПГ позволяет решать многие вопросы (в том числе проблемы, связанные с безопасностью) с меньшими издержками, чем на других крупных предприятиях и объединениях.
ФПГ могут возникать на основе крупнейших промышленных или торговых компаний, влияние и могущество которых обеспечивают им доступ к ресурсам кредитно-финансовых институтов, либо формироваться в результате финансовой концентрации вокруг кредитных или банковских организаций.
Появление и возрастание роли ФПГ в российской экономике является закономерным явлением. Вместе с тем особенности современного этапа развития отечественной экономики определяют специфику формирования ФПГ.
Необходимость создания ФПГ в Российской Федерации определяется рядом факторов:
потребностью в создании новой системы инвестирования и формирования интегральных структур, способных к саморазвитию;
ростом финансового капитала, являющегося пока только потенциальным инвестором производства;
наличием серьезного структурного и финансово-инвестиционного кризиса в промышленности, особенно в инвестиционной сфере;
необходимостью укрепления и обновления сложившихся технологических цепочек и кооперационных связей в сфере производства.
Кроме того, ФПГ часто рассматриваются как средство борьбы с отечественным монополизмом, ибо они имеют реальную базу развертывания диверсификации производства, располагают большими ресурсами и возможностью мобильно перебрасывать их с одного направления на другое, использовать для создания филиалов в различных регионах страны.
ФПГ формируют смешанную экономику, поскольку в них могут участвовать и государственные предприятия, стартовое участие последних наряду с членством ряда некоммерческих организаций (научных, учебных заведений) придает ФПГ необходимую надежность в период перестройки экономических отношений.
Предприятия также могут объединяться с помощью реорганизации. Реорганизация – это преобразование двух и более предприятий в одно путем слияния, поглощения или присоединения. Это хороший способ достичь общей цели с помощью объединения ресурсов и возможностей. Слиянием или поглощением заинтересованные стороны приобретают в пользование дополнительные ресурсы – основные и материальные средства, разработки, информационные ресурсы, доверие кредиторов и инвестиции, а также человеческие ресурсы, и вот уже четко определяется путь к достижению общей цели. Впрочем, не секрет, что некий процент недружественной реорганизации все же сохраняется.
Как доказано специалистами, реорганизации-объединения предприятий прокатываются по экономическому миру «волнами». В 2004-2006 гг. наблюдается всплеск таких событий. Громкие примеры – присоединение «Роснефти» к «Газпрому» в 2005 г., объединение «Связьинвест», присоединение к «МТС» региональных дочерних компаний и поглощение ритейловым холдингом – владельцем сети супермаркетов «Пятерочка» сети универсамов «Перекресток» в 2006 г.
По данным журнала «Слияния и поглощения», начиная с 2003 г. наблюдается существенный, а кое-где и вовсе резкий прирост количества сделок по слияниям, присоединениям и поглощениям компаний, однако предел по количеству сделок еще не достигнут. Наибольшее количество сделок за 2003-2006 гг. было зафиксировано в пищевой отрасли, областях финансов, связи, а также в нефтегазовой промышленности (121, 101, 89 и 83 сделки соответственно), а наименьшее – в сфере ЖКХ, энергетической промышленности, науке и опытно-конструкторских комплексах (соответственно 7, 4, 2 и 1 сделка). В медицинской отрасли сделок по присоединению либо слиянию, сопоставимых со сделками прочих описанных отраслей, не зафиксировано вообще.
Интересно, что к коренным мерам преобразования прибегают организации, составляющие активную часть рыночной экономики страны и наиболее подверженные влиянию рынка. Кроме того, существенной предпосылкой к проведению реорганизации часто выступает законодательство, которое находится на стадии нестабильного развития. В отраслях, состоящих под защитой государства, кардинальные изменения редко имеют место, поскольку данные составляющие экономики, к сожалению, не могут принимать активного участия в экономической жизни страны и являются подчиненными (за исключением энергетической промышленности, имеющей особый статус).
Стоит отметить, что нефтегазовая промышленность является абсолютным лидером по сумме сделок и более чем в 8 раз превышает уровень пищевой промышленности (максимальное количество сделок). Объяснением данного факта может послужить уровень сделок – стоимость предприятий-гигантов нефтегазоперерабатывающего комплекса не имеет равных среди предприятий пищевого сектора. Что касается торговой отрасли и финансовой сферы, то по сумме сделок они входят в диапазон средних значений.
К сожалению, сегодня эффективный способ реорганизации предприятия, позволяющий исправить, улучшить ситуацию, привлечь к себе дополнительные средства для достижения цели, в наибольшей степени используют пока только представители отраслей – активных участников рыночной составляющей. Маневренность в выборе средств управления позволяет предприятиям привлекать дополнительные ресурсы и эффективно ими пользоваться, что в современных экономических условиях не только оказывает большое положительное влияние на предприятие, но и может оказаться единственным способом стабильного развития.
Сферы, подчиненные государству в той или иной степени, необходимым потенциалом практически не обладают, но первые попытки уже осуществились. Можно предполагать, что сам факт реорганизации является поступательным фактором для резкого экономического развития организаций, работающих на рынке или находящихся на стадии вступления в него.
Заключение
Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
Предприятия различаются по условиям, целям и характеру функционирования. Они классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.
Значительными преимуществами по сравнению с крупными фирмами обладают малые предприятия. Им свойственны высокая динамичность, маневренность, конкурсный характер производства и его демократизация. Малые предприятия создают новые рабочие места, возрождают народные промыслы, содействуют экономическому и социальному развитию малых городов.
Предприятия могут иметь следующие организационно-правовые формы: индивидуальное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, производственный кооператив и другие формы.
Индивидуальное предприятие создается гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Такой предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое по закону взыскание не может быть обращено.
Общество с ограниченной ответственностью – общество, уставный фонд которого разделен на доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости своих вкладов.
Общество с дополнительной ответственностью – отличается от предыдущего тем, что ответственность участников не ограничивается стоимостью вкладов, но распространяется и на остальное имущество членов общества.
Акционерное общество (АО) – общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости своих вкладов.
В практике сложились типы объединений предприятий, которые различаются в зависимости от целей объединения, хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это картели, синдикаты, пулы, тресты, концерны, промышленные холдинги, ФПГ.
Финансово-промышленные группы необходимо создавать на базе технологически связанных предприятий. Предприятия, которые выпускают сложную наукоемкую продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынках, а также предприятия, поставляющих продукцию для государственных нужд.
Финансово-промышленные группы могут стать действенным инструментом реализации приоритетов структурной политики, развития перспективных отраслей и производств, особенно экспортной ориентации, реализации достижений научно-технического прогресса, экологических программ. Концентрация в таких группах значительных финансовых ресурсов и промышленного потенциала позволяет осуществлять большие инвестиционные проекты по разработке и производству высокоэффективной и конкурентоспособной продукции. ФПГ позволяет выигрывать в конкурентной борьбе за счет того, что в ее структуре возможно создание финансовых схем, где достигается такая минимизация налогов и диверсификация рисков, которая не может быть достигнута иным путем.
Список использованной литературы
Грибов В.Д., Грузинов В.П. - Экономика предприятия: учебник. Изд. 3-е, перераб. и доп. - Москва: Финансы и статистика, 2007. – 334 с.
Макконнелл, Кэмпбелл Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник: перевод с английского / Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. - Изд. 16-е. - Москва: ИНФРА-М, 2006. - XXXVI, 939 с.
Путилин. Д., Браславская М. // «Слияния и поглощения» - http://www.ma-journal.ru/archive/47/2007.
Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: учебник / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - Москва: ИНФРА-М, 2007. – 527 с.
Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Экономика предприятия: учебник. - Москва: ИНФРА-М, 2006. – 456 с.
Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Дашков и К, 2007. – 414 с.
Экономика предприятия: учебник. Семенов В.М, Баев И.А., Варламова З.Н., под ред. акад. В.М. Семенова. - 4-е изд. - Санкт-Петербург и др.: Питер, 2006. – 383 с.
Экономика предприятия: учебник. Кантор Е.Л., Маховикова Г.А., Зайцев Г.Г. и др. под ред. Е.Л. Кантора. - 2-е изд. - Санкт-Петербург и др.: Питер, 2007. – 394 с.
Макконнелл, Кэмпбелл Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник: перевод с английского / Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. - Изд. 16-е. - Москва: ИНФРА-М, 2006. - XXXVI, - С. 76.
Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Дашков и К, 2007. – C. 224.
Экономика предприятия: учебник. Семенов В.М, Баев И.А., Варламова З.Н., под ред. акад. В.М. Семенова. - 4-е изд. - Санкт-Петербург и др.: Питер, 2006. – С. 154.
Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: учебник / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - Москва: ИНФРА-М, 2007. – С. 451.
Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Экономика предприятия: учебник. - Москва: ИНФРА-М, 2006. – С. 324.
Грибов В.Д., Грузинов В.П. - Экономика предприятия: учебник. Изд. 3-е, перераб. и доп. - Москва: Финансы и статистика, 2007. – С. 115.
Экономика предприятия: учебник. Кантор Е.Л., Маховикова Г.А., Зайцев Г.Г. и др. под ред. Е.Л. Кантора. - 2-е изд. - Санкт-Петербург и др.: Питер, 2007. – С. 318.
Путилин. Д., Браславская М. // «Слияния и поглощения» - http://www.ma-journal.ru/archive/47/2007.
Путилин. Д., Браславская М. // «Слияния и поглощения» - http://www.ma-journal.ru/archive/47/2007.
2
Рынок ресурсов
Предприятия
Государственные учреждения
Домашние хозяйства
Рынок продуктов

Список литературы [ всего 8]

1.Грибов В.Д., Грузинов В.П. - Экономика предприятия: учебник. Изд. 3-е, перераб. и доп. - Москва: Финансы и статистика, 2007. – 334 с.
2.Макконнелл, Кэмпбелл Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник: перевод с английского / Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. - Изд. 16-е. - Москва: ИНФРА-М, 2006. - XXXVI, 939 с.
3.Путилин. Д., Браславская М. // «Слияния и поглощения» - http://www.ma-journal.ru/archive/47/2007.
4.Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: учебник / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - Москва: ИНФРА-М, 2007. – 527 с.
5.Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Экономика предприятия: учебник. - Москва: ИНФРА-М, 2006. – 456 с.
6.Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Экономика предприятия: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Дашков и К, 2007. – 414 с.
7.Экономика предприятия: учебник. Семенов В.М, Баев И.А., Варламова З.Н., под ред. акад. В.М. Семенова. - 4-е изд. - Санкт-Петербург и др.: Питер, 2006. – 383 с.
8.Экономика предприятия: учебник. Кантор Е.Л., Маховикова Г.А., Зайцев Г.Г. и др. под ред. Е.Л. Кантора. - 2-е изд. - Санкт-Петербург и др.: Питер, 2007. – 394 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024