Вход

Политическая система РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144223
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Понятие и особенности политической системы РФ
§ 1. Понятие и структура политической системы
§ 2. Особенности российской политической системы
Глава II. Конституционно – правовые основы организации политической системы РФ
§ 1. Принцип разделения властей в политической системе РФ
§ 2. Основы организации власти в субъектах политической системы РФ
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, в процессе организации государственной власти субъектов Российской Федерации в большинстве случаев был положен принцип разделения властей установленный конституцией 1993 года. Но при этом, принцип разделения властей был нарушен в пользу преимущества органов исполнительной власти на местах.
В связи с этим, периодически в определенных субъектах РФ возникают противоречия между законодательной, исполнительной и судебной властями. Как правило, в этих случаях законодательные органы пытаются создавать препятствия администрации, таким образом, стремясь к большей самостоятельности.
§ 2. Основы организации власти в субъектах политической системы РФ
Как уже было упомянуто ранее, одним из пунктов конституции РФ является закрепление федеративной формы, а так же установление равных прав всех субъектов федерации.
Все вопросы, связанные с изменением статусов субъектов, изменением их названий решаются способами, оговоренными ч. 2 ст. 65 КРФ. Данный раздел так же предусматривает процедуру включения в состав РФ новых субъектов, процесс изменения численности субъектов, их дробления и объединения, а так же процесс включения в состав РФ новых территорий, пожелавших добровольно принять статус субъекта.
В процессе включения в политическую систему РФ пунктов законодательства, касающихся взаимоотношений и управления субъектами были использованы принципы международного права. В связи с этим основной закон и ряд федеральных законов, касающихся процесса управления субъектами предусматривает разрешение спорных ситуаций в порядке рассмотрения их в русле федерального конституционного закона. Закон предусматривает процедуры принятия в государственный состав новых субъектов, а так же устанавливает и гарантирует добровольные начала в процессе вхождения в состав РФ, что и является соблюдением международно – правовых принципов народного самоопределения.
Помимо этого, статья 66 Конституции РФ определяет правовое положение всех субъектов. Согласно установленным законодательством принципам все субъекты РФ имеют право обладать органами учредительной власти. Таким образом, все субъекты Федерации имеют возможность самостоятельно разрешать вопросы, связанные с внутренней организацией и принимать соответствующие нормативные акты. Помимо этого, учредительная власть субъектов обладает правом регламентировать их статус, причем в случае республиканской формы субъекта, статус регламентируется так же конституцией республики. Для субъектов не имеющих республиканской формы статус определяется уставом.
Таким образом, определение статуса и устава, а так же процесс их утверждения, является специфической чертой политической системы РФ. Сам процесс принятия уставов является исключительной чертой конституционного развития, а так же федеративного устройства и развития государственности РФ.
Конституция 1993 года предусматривает возможность изменения статуса субъекта в одностороннем порядке. Уставы и конституции союзных республик имеют ряд ограничений в системе своего самоуправления, одним из самых значимых среди которых является невозможность принятия ими конституции местного значения в случае ее противоречия конституции РФ. Но при этом местные конституции и уставы вправе учитывать особенности своей территории и населения, проживающего в ее пределах, в том числе по факту национальностей.
Процесс взаимоотношений субъектов РФ строится по принципам сотрудничества. Он может регулироваться уставом либо рядом специальных договоров, предусматривающих принципы взаимоотношений определенных субъектов.
Таким образом, федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единой системе государственной власти, принципе разделения сфер ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а так же принципах равноправия и самоопределения всех народов многонациональной России.
Заключение
Понятие политической системы общества весьма многокомпонентное и включает в себя множество составляющих, в частности, взаимоотношения властных и подвластных групп, структуру управления, взаимосвязь государственных учреждений, политические ценности и др.
Политическая система объединяет в себе множество сфер политической жизнедеятельности общества в системе органов государства и государственного устройства. В нее входят общественные организации, политические партии, политические отношения, политическая культура, нормы, принципы и приемы политического управления, а так же средств массовой информации.
Особенности политической системы современной России определяются её своеобразием и неповторимостью (как впрочем и практически любой политической системы и характеризуются следующими факторами: «переходным» характером (при отсутствии общественного согласия и по поводу целей проводимых изменений); кризисным характером процессов, протекающих в обществе.
Так же нужно отметить, что политическая система РФ еще очень молода и не полностью сформирована. Процесс ее развития продолжается и постоянно включает в себя новые элементы.
Основой государственного устройства РФ является федерация, в связи с чем в основу ложится принцип разделения властей, то есть разграничения полномочий между федеральным центром, властными органами субъектов РФ и органами самоуправления.
В связи со специфическими условиями формирования Российской Федерации процесс разграничения полномочий происходил не по законодательному принципу, а путем заключения договора между центром и федеративными субъектами.
Одним из непременных условий благополучия политической системы РФ является условие единства федеральных и местных органов государственной власти. При этом они не должны нарушать принципы конституционного строя Российской Федерации, то есть соответствовать республиканской форме правления, не нарушать принципы правового и социального государства.
Таким образом, федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единой системе государственной власти, принципе разделения сфер ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а так же принципах равноправия и самоопределения всех народов многонациональной России, что делает российскую политическую систему уникальной на мировой политической арене.
Литература

Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М.,1996.
Замотаев А. Организация властных структур в городах федерального значения. // Российская юстиция, 1996, № 7.
Исаков В.Б. Проблемы обеспечения единства законодательства в Российской Федерации. // «Законодательство», 1997, № 4.
Краснов Б.И. Политические системы.// Социально – политический журнал, 1995, № 5.
Князев С. Применение законодательства о выборах в субъектах Российской Федерации. // Российская юстиция, 1997, № 10.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации. М., 1995.
Конституция Российской Федерации. М., 1995.
Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М.,1996. с. 64.
Там же. С. 89.
Конституция Российской Федерации. М., 1995. с. 3.
Конституция Российской Федерации. М., 1995. с. 3.
Князев С. Применение законодательства о выборах в субъектах Российской Федерации. // Российская юстиция, 1997, № 10. с. 34.
Исаков В.Б. Проблемы обеспечения единства законодательства в Российской Федерации. // «Законодательство», 1997, № 4. с. 57.
Конституция Российской Федерации. М., 1995. с.5.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М.,1996.
2.Замотаев А. Организация властных структур в городах федерального значения. // Российская юстиция, 1996, № 7.
3.Исаков В.Б. Проблемы обеспечения единства законодательства в Российской Федерации. // «Законодательство», 1997, № 4.
4.Краснов Б.И. Политические системы.// Социально – политический журнал, 1995, № 5.
5.Князев С. Применение законодательства о выборах в субъектах Российской Федерации. // Российская юстиция, 1997, № 10.
6.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации. М., 1995.
7.Конституция Российской Федерации. М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00665
© Рефератбанк, 2002 - 2024