Вход

Терапевтические сообщества в наркологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144218
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ГРУППА РИСКА В НАРКОЛОГИИ
2 ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СООБЩЕСТВА В НАРКОЛОГИИ
3 УЧАСТИЕ В ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ
4 ДИСКУССИИ В ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
5 ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД ПРИ ЛЕЧЕНИИ АЛКОГОЛИЗМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый больной должен назвать свою фамилию, имя и отчество, возраст, образование и профессию, семейное положение, кратко рассказать о причинах, побудивших его обратиться за помощью. (В некоторых случаях по просьбе больного может быть сохранена анонимность, но это не снимает обязательства откровенно говорить о своих проблемах, связанных со злоупотреблением алкоголем.) Такой монолог по типу исповеди можно рассматривать в качестве одного из способов актуализации проблем и стимуляции дискуссии.
Желательно, чтобы проявления активности больных в процессе знакомства с группой были спонтанными, чтобы они рассказывали о себе столько, сколько они хотят рассказать в этот раз.
Знакомство членов группы друг с другом имеет определенный смысл и для терапевта. Большая часть сведений о больных известна ему из историй болезни, бесед с лечащими врачами и больными при отборе в группу. В групповых обсуждениях можно оперировать только той информацией, которую он получил от членов группы при знакомстве и в процессе дискуссий. Сопоставление информации, получаемой о больном вне группы и на групповых занятиях, помогает оценить степень его искренности, адекватнее представить возможности взаимодействия между членами группы, чтобы в дальнейшем лучше управлять им.
Когда по каким-либо причинам взаимодействие между больными затруднено, используются письменные самоотчеты на определенные темы: «Почему я пил?», «Считаю ли я себя больным алкоголизмом?», «Что я думаю о себе самом?», «Каковы мои планы на будущее?» и т. д. Самоотчеты чаще всего пишутся вне группы.
Напомним в заключение, что деятельность совета и сообщества в целом направлена на достижение больными трезвости. Только трезвость может вернуть больных алкоголизмом к полноценной жизни.
5 Психоаналитический подход при лечении алкоголизма
Некоторые утверждают, что психоаналитические объяснения причин алкоголизма и соответствующие им методики психотерапии сейчас выходят из употребления. В любом случае, давайте попробуем разобраться, что собой психоаналитические объяснения представляют. Как акцентируется в одном из очень известных психоаналитических подходов, клинический анализ должен выдвигать на первый план момент непринятия родителей.
Дело в том, что индивидуум не в состоянии выразить чувство негодования или враждебности по отношению к ним из-за страха перед наказаниями и культурного табу, поэтому это негодование находит выражение в патологии поведения в обществе и (или) в семье. Пьянство является попыткой изолировать себя от кажущейся враждебной среды. Сознавая собственную неадекватность, индивидуум создает компенсаторную я-концепцию и видит себя таким, каким бы он хотел себя видеть. Борьба между я-образом и я- концепцией продуцирует конфликты. Психотерапевтическая группа представляется больным семьей: терапевт – заменитель родителей, члены группы – членами семьи. Пациенты могут сами выполнять функции терапевта. В содержании дискуссий нет никаких ограничений. В группе проявляются явления переноса внутреннего конфликта, тревоги, ощущения через эмоциональное реагирование, сопротивления, интерпретации, осознания. Группа сама является своим цензором, сама выдвигает за обсуждение проблемы в присутствии «разрешающей фигуры отца» терапевта, который должен стимулировать и давать направление дискуссиям без явного доминирования. В результате больные должны включить проблему пьянства в их я-концепции, улучшить поведение в социальном окружении, научиться эффективно бороться со стрессами. Больные посещают занятия в течение 5-8 лет.
Заключение
В заключение о развитии методов, которые, возможно, в будущем будут использоваться для предотвращения и лечения наркомании и алкоголизма.
Алкоголизм и наркомания приобрели в обществе характер эпидемии. А главное – победить эти болезни сегодня практически невозможно. Методов, правда, много, но стопроцентного результата пока еще никто не добился. Так что же делать? Возможно, что в недалеком будущем проблема наркомании и алкоголизма будет решена с помощью генетической вакцинации. Дело в том, что ученые выдвинули гипотезу о том, что примерно у 15% людей имеются гены, отвечающие за проявление так называемого комплекса удовольствий. Именно эти гены и определяют склонность человека к злоупотреблению алкоголем, наркотиками, психотропными веществами и курением. Умная природа, правда, предусмотрела средства защиты от нежелательных пороков, так называемые гены-блокаторы. Хорошо, если они работают нормально. А если нет, то беда – "наркотические" гены проявляются "во всей красе".
Некоторые ученые считают, что пройдет каких-нибудь 20 лет, и будут изобретены ДНК-чипы, с помощью которых любой желающий сможет быстро проверить себя на предрасположенность к порокам. "В отличие от человека с нормальными генами, тот, кто имеет "наркотические" гены, – говорит кандидат биологических наук Александр Шпаков, – рискует уже после одной-двух доз наркотика стать наркоманом". Шпаков полагает, что поскольку гены наркомании переходят от родителей к детям, то, создавая семью, молодожены должны посоветоваться с врачом во избежание неудачных сочетаний "наркотических" генов у ребенка. А если все-таки такого сочетания избежать не удается, то, по крайней мере, можно будет принять меры, предупреждающие появление опасных пристрастий. По крайней мере, в обычных генетических консультациях каждому обратившемуся человеку могут сказать, имеется ли у него предрасположенность к алкоголизму, наркомании и прочим вредным привычкам.
Также некоторые ученые полагают, что недалек тот день, когда молекулярные биологи научатся блокировать "наркотические" гены. Ведь уже сегодня врачи умеют вводить в организм человека участки ДНК с необходимыми генами, а это значит, что подобным образом можно доставлять в клетки тела гены-блокаторы, препятствующие работе "наркотических" генов. Гены-блокаторы могут быть направлены в организм и с вирусами или бактериями, несущими эти гены. Микробы доставят "правильные гены" туда, куда это необходимо. Кстати, такой принцип уже положен в основу создания генных вакцин, которые еще называют "вакцинами четвертого поколения". С их помощью медики успешно борются со смертельно опасными инфекционными заболеваниями.
Также специалисты считают, что можно будет внедрить гены-блокаторы в генофонд эмбриона и подавить "наркотические" гены уже на этой стадии. По мнению американского генетика Пауля Вольфа, именно генетические "операции" позволят человечеству спастись от грядущей тотальной наркотизации человеческого общества. Однако ученые еще не знают точно, как блокирование "плохих" генов или подсадка новых скажется в дальнейшем на развитии "зараженного" эмбриона, а также его потомков.
Единственное, что настораживает: если можно будет любого человека проверить на склонность к алкоголизму или наркомании, то может возникнуть проблема с защитой права человека на секретность генома. Ведь ни одна фирма, ни одна компания, если у нее окажутся сведения о результатах проверки "на вшивость", не возьмет на работу потенциального алкоголика или наркомана. Хотя есть такое понятие, как "врачебная тайна". Если она будет распространятся и на подобное тестирование, то тогда должно быть все в порядке. Иначе дискриминации по признаку предрасположенности человека к различным порокам избежать не удастся.
Есть и еще одно "но". Не все ученые разделяют точку зрения, что наркомания передается по наследству. Так, группа ученых из Орегонского университета (США) провела ряд экспериментов с мышами. Подопытные, генетически полностью идентичные мыши-близнецы, были исследованы на предмет влияния наследственности на характер их поведения. В экспериментах использовались близнецы с полностью одинаковыми условиями содержания, кормления и тестирования. Поведение мышей было абсолютно идентичным во всем, включая отношение к алкоголю, но радикально различалось в реакции на кокаин. Из этого эксперимента учеными сделано предварительное заключение: в отношении наркотиков поведение живого организма индивидуально и не определяется генетическими факторами. В отличие от алкоголя. Возможно, это связано с тем, что алкоголь является естественным метаболитом живого организма, а кокаин и другие наркотики – нет. На людях, понятное дело, подобные эксперименты не ставились. Вполне может быть, что результаты были бы иные. Однако даже если с помощью генетической вакцинации не удастся справиться с наркоманией, то можно будет победить еще один страшный порок – алкоголизм. Что тоже неплохо.
Список литературы
Бабаян Э.А. Гонопольских М.Х. Наркология. – М.: Медицина, 1990.
Белогуров С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях. – С-Пб.: Невский Диалект, 2000.
Березин С.В., Лисецкий К.С., Мотынга И.А. Психология ранней наркомании. – Самара, 1997.
Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д. Наркомании и токсикомании. – Л.: Медицина, 1990.
Пятницкая И.Н. Наркомании. – М.: Медицина, 1994.
Сердюкова Н.Б. Наркотики и наркомания. – М.: Феникс, 2000.
Ураков И.Г. Наркомания: мифы и действительность. – М.: Медицина, 1990 г.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Бабаян Э.А. Гонопольских М.Х. Наркология. – М.: Медицина, 1990.
2.Белогуров С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях. – С-Пб.: Невский Диалект, 2000.
3.Березин С.В., Лисецкий К.С., Мотынга И.А. Психология ранней наркомании. – Самара, 1997.
4.Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д. Наркомании и токсикомании. – Л.: Медицина, 1990.
5.Пятницкая И.Н. Наркомании. – М.: Медицина, 1994.
6.Сердюкова Н.Б. Наркотики и наркомания. – М.: Феникс, 2000.
7.Ураков И.Г. Наркомания: мифы и действительность. – М.: Медицина, 1990 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024