Вход

Управление финансовыми рисками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144214
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ РИСКИ - СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ФОРМЫ
1.1 Сущность и виды предпринимательских рисков
1.2 Факторы предпринимательского риска
1.3 Антикризисная деятельность фирмы на микро и макро уровне
2 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ И МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ
2.1 Теоретические аспекты сущности финансовых рисков
2.2 Финансовое оздоровление как метод управления финансовыми рисками и его сущность
2.3 Процедуры финансового оздоровления
2.3.1 Финансовое оздоровление как процедура банкротства
2.3.2 Финансовое оздоровление как элемент антикризисной программы
2.4 Основы эффективного управления платежеспособностью предприятия, примерный план финансового оздоровления предприятия
3 ОЖИДАЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

По полученным данным оценивают вероятность банкротства и финансовые риски.
На следующем этапе проводят анализ платежеспособности на дату составления баланса в виде расчета коэффициентов, представленных в таблице 3 [6, c.3-4].
По рассчитанным коэффициентам и их сравнении с нормативными значениями делают соответствующие выводы о том, насколько платежеспособно предприятие на дату составления баланса организации.
Таблица 3 - Платежеспособность организации на дату составления баланса
Наименование платежеспособности Обозначение Экономический смысл Расчет Рекомендуемое значение Положительная тенденция Общая или предварительная ПЛо готовность организации погасить все свои обязательства текущие активы минус кредиты, заемные средства, расчеты и прочие пассивы 0,1*текущие активы ↑ Уточненная ПЛу готовность организации погасить все свои обязательства легкореализуемые активы минус кредиты, заемные средства, расчеты и прочие пассивы - ↑ Чистый оборотный капитал ЧОК характеризует сумму собственных и приравненных к ним оборотных средств текущие активы минус краткосрочные кредиты и займы минус расчеты и прочие пассивы - ↑ Коэффициент покрытия привлеченных источников Кп способна ли организация покрыть свои обязательства текущие активы без расходов будущих периодов
кредиты, заемные средства, расчеты и прочие пассивы 1 -
Далее рассчитывают показатель ожидаемой платежеспособности предприятия на ближайший период (неделю, декаду, год). При этом необходимо принять во внимание тот факт, что в расчет принимаются , с одной стороны, все наличные и предстоящие денежные поступления в данном периоде организации, а с другой стороны. все срочные обязательства предприятия. Предприятие будет являться платежеспособным, если его срочные обязательства перекроются его платежными средствами. Такой анализ проводят по схеме, представленной в таблице 4.
Таблица 4 - Анализ ожидаемой платежеспособности организации
Платежные средства Сумма Срочные обязательства Сумма Касса Задолженность рабочим и служащим и по социальному страхованию Расчетный счет Задолженность финансовым органам Товары отгруженные Ссуды под товары отгруженные Готовая продукция Ссуды под сверхнормативные запасы Прочие запасы ВСЕГО ВСЕГО Пассивное сальдо Активное сальдо Баланс Баланс
Оценка платежеспособности организации будет неполной без оценки вероятности банкротства и финансовых рисков при использовании показателя платежеспособности организации. С этой целью методическими положениями предусматривается расчет показателей, включенных в систему критериев для определения реальных возможностей восстановления платежеспособности.
При оценке возможностей восстановления платежеспособности рассчитывают следующие показатели:
коэффициент восстановления платежеспособности определяется по формуле:
Кв = (Ктлк + 6 / Т (Ктлк – Ктлн)) / Ктлнорм [3, c.515] (1)
где Ктлк – коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода;
Ктлн – коэффициент текущей ликвидности на начало отчетного периода;
Ктлнорм – нормативное значение коэффициента ликвидности, установленного в размере 2;
Т – отчетный период в месяцах.
По значению коэффициента восстановления платежеспособности оценивают возможность восстановления платежеспособности согласно таблице 5.
Таблица 5.
Значение коэффициента восстановления платежеспособности
Значение коэффициента Возможность восстановления платежеспособности >1 Реальная возможность восстановления <1 Отсутствие возможности
2) коэффициент утраты платежеспособности:
Ку = (Ктлк + 3 / Т (Ктлк – Ктлн)) / Ктлнорм, (2)
где Ку – коэффициент утраты платежеспособности
Если значение коэффициента превышает 1, то предприятие в ближайшее время не утратит свою платежеспособность.
Основанием для принятия решения о банкротстве предприятия является выполнение условия: коэффициент восстановления платежеспособности должен принять значение более 1 [4, c.288]. Если рассчитанное значение коэффициента восстановления платежеспособности больше 1, предприятие имеет реальную возможность ее восстановления в период, равный 6 месяцам. Коэффициент утраты платежеспособности, рассчитанный на период, равный трем месяцам, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить своей платежеспособности.
3 ОЖИДАЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ
Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и иные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования реабилитационных процедур» предпринимается попытка повысить эффективность финансового оздоровления.
Так, в соответствии с законопроектом право обратиться с заявлением о введении финансового оздоровление в арбитражный суд возникает у кредитора с даты наступления срока исполнения обязательства. Должник также вправе подать заявление о введении финансового оздоровления в случае предвидения банкротства. Порядок рассмотрения арбитражным судом заявления о введении финансового оздоровления в целом аналогичен порядку, установленному для заявления о банкротстве с некоторыми особенностями.
Законопроектом предусмотрено, что финансовое оздоровление вводится по результатам рассмотрения обоснованности заявления должника о введении финансового оздоровления либо по окончании наблюдения. Установленный действующим законодательством срок финансового оздоровления (и внешнего управления), составляющий два года, зачастую, как показывает практика, не достаточен для восстановления платежеспособности предприятия. В этой связи законопроектом предполагается увеличение максимального срока финансового оздоровления до пяти лет.
Кроме того, законопроектом предусмотрена такая новелла как соглашение об урегулировании долгов, которое может быть заключено между должником и его кредиторами до возбуждения производства по делу о банкротстве. Соглашение об урегулировании долгов может содержать [9, c.26-29]:
порядок погашения каждого из требований кредиторов;
порядок присоединения кредиторов к соглашению об урегулировании долгов;
порядок обмена информацией о финансовом состоянии должника;
порядок начисления процентов и иных санкций;
соглашением могут быть предусмотрены условия, устанавливающие обязательство должника предварительно согласовывать с кредиторами сделки или иные действия.
По результатам анализа законопроекта можно сделать вывод, что в нем содержится попытка решить проблемы, с которыми сталкиваются должники и кредиторы, когда восстановление платежеспособности должника представляется возможным.
Возможно, в данном законопроекте не достаточно полно развит потенциал мер по восстановлению платежеспособности, принимаемых до возбуждения производства по делу о банкротстве, хотя, положение о возможности заключения соглашения об урегулировании долгов уже является большим шагом вперед.
Одним из вариантов разрешение проблемы может являться привлечение к досудебной процедуре некоего независимого арбитра, специалиста по антикризисному управлению. Наиболее целесообразным представляется эти функции возложить на арбитражного управляющего, который, по идее, должен являться профессионалом в вопросах восстановлении платежеспособности.
Сам порядок проведения финансового оздоровления не претерпел кардинальных изменений в 2011 году, так и не решены главные проблемы, которые ранее не позволяли эффективно использовать данную процедуру для восстановления платежеспособности.
Например, проблема чисто психологическая – финансовое оздоровление является процедурой, применяемой в деле о банкротстве. При этом мало кто обращает внимание на то, что предприятие признается банкротом только с даты открытия конкурсного производства, а в процедурах наблюдения, внешнего управления и финансового оздоровления предприятие банкротом не является.
Это, по сути, еще один довод в пользу внесудебного характера финансового оздоровления.
При наличии возможности восстановления платежеспособности в ходе дела о банкротстве возникает определенная дилемма выбора между реабилитационными процедурами – внешним управлением, финансовым оздоровлением и мировым соглашением.
При этом внешнее управление, обладающее всеми основными преимуществами финансового оздоровления, и не имеющее некоторых его недостатков, с точки зрения кредитора более приемлемым. Со стороны должника наиболее приемлемой процедурой банкротства является мировое соглашение как возможность прекращения производства по делу о банкротстве.
Поэтому новая редакция финансового оздоровления должна предусматривать определенные стимулы, как для должника, так и для его кредиторов:
Интересы должника:    
Отсутствие возбужденного производства по делу о банкротстве.    
Возможность относительно самостоятельно (без непосредственного участия арбитражного управляющего) вести хозяйственную деятельность.    
Отсрочка от исполнения обязательств, срок исполнения которых уже наступил.
Финансовое оздоровление должно давать в определенных пределах защиту от банкротства.
Интересы кредиторов:
Наличие контроля со стороны кредиторов за деятельностью предприятия.
Ограничение возможности совершения сделок в ходе финансового оздоровление.
Понимание перспективы восстановления платежеспособности должника за счет утверждения плана финансового оздоровления.
Таким образом, исследование основных интересов должника и его кредиторов позволяет в качестве варианта решения проблемы предложить создание на основании утвержденного арбитражным судом соглашения об урегулирования долгов некоего наблюдательного совета – аналога собрания кредиторов. При утверждении арбитражным судом соглашения об урегулировании долга целесообразно утверждать арбитражного управляющего, выполняющего, с одной стороны, функцию консультанта по антикризисному управлению, а, с другой стороны, - функцию уполномоченного представителя наблюдательного совета (собрания кредиторов). В данной работе, таким образом, рассмотрели особенности финансовых рисков и финансового оздоровления фирм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания работы было выявлено, что антикризисная деятельность фирмы – это теория и практика организаторской деятельности, направленной на прогнозирование, отслеживание и учет рисков производственно-финансовой деятельности предприятия (организации) от факторов внешней и внутренней среды с целью достижения коммерческого успеха или/и снижения экономического ущерба.
Различают следующие основные виды предпринимательского риска:
производственный риск;
коммерческий (рыночный) риск;
финансовый риск, возникающий в сфере взаимоотношений предприятия с внешним миром, измеряемый соотношением заемных средств к его собственным средствам.
Многообразие применяемых в хозяйственной практике промышленных предприятий методов управления риском можно разделить на четыре типа:
методы уклонения от риска;
методы локализации риска;
методы диссипации риска;
методы компенсации риска.
Часто возникают ситуации (особенно в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса), когда для фирмы необходимо проведение антикризисной политики и мер по финансовому оздоровлению. В широком смысле под финансовым оздоровлением понимается возможность восстановления платежеспособности предприятия в целом. В узком смысле слова понятие финансового оздоровление определено как процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.
В завершении можно сказать, что предпринимательский риск – это опасность недополучения дохода, возникновения материальных и финансовых потерь в предпринимательской деятельности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный Закон№127-ФЗ от 27 сентября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» // СПС «Гарант»
Баринов В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие.- М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2008.- 520 с.
Васильева Л.С., Петровская М.Н. Финансовый анализ: Учебник. – М.: КНОРУС, 2008. – 699 с.
Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: ТК Велби, 2009. – 409 с.
Державин К.Г. Антикризисное управление на предприятии.- М.: «Москва-М», 2008.- 379 с.
Ендовицкий Д.А. Факторный анализ степени платежеспособности коммерческой организации // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. – №9.
Еремин Р.Ю. Антикризисное управление.- М.: «ЭКСМО-ПРЕСС», 2009.- 426 с.
Когденко В.Г. Аналитическое обеспечение финансового менеджмента // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – №20. – с.21–29.
Кузнецова Л.Г., Кутузова Н.В. Платежеспособность и ликвидность: уточнение понятий // Деньги и кредит. – 2008. – №8.
Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2008. – 490 с.
Рявкин Ю.Д. Риск-менеджмент.- М.: «АСТ», 2009.- 499 с.
Стратегия бизнеса. Аналитический справочник. Методы управления хозяйственным риском.- М.: «Информ», 2007.- 473 с.
Страховое дело. Учебник. Книга 1. Москва: «Глобус».- 2008.- 299 с.
Чернов А.А. Антикризисное управление.- М.: «Альянс-М», 2008.-539 с.
3

Список литературы [ всего 14]

1.Федеральный Закон№127-ФЗ от 27 сентября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» // СПС «Гарант»
2.Баринов В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие.- М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2008.- 520 с.
3.Васильева Л.С., Петровская М.Н. Финансовый анализ: Учебник. – М.: КНОРУС, 2008. – 699 с.
4.Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: ТК Велби, 2009. – 409 с.
5.Державин К.Г. Антикризисное управление на предприятии.- М.: «Москва-М», 2008.- 379 с.
6.Ендовицкий Д.А. Факторный анализ степени платежеспособности коммерческой организации // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. – №9.
7.Еремин Р.Ю. Антикризисное управление.- М.: «ЭКСМО-ПРЕСС», 2009.- 426 с.
8.Когденко В.Г. Аналитическое обеспечение финансового менеджмента // Экономический анализ: теория и практика. – 2009. – №20. – с.21–29.
9.Кузнецова Л.Г., Кутузова Н.В. Платежеспособность и ликвидность: уточнение понятий // Деньги и кредит. – 2008. – №8.
10.Лиференко Г.Н. Финансовый анализ предприятия: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2008. – 490 с.
11.Рявкин Ю.Д. Риск-менеджмент.- М.: «АСТ», 2009.- 499 с.
12.Стратегия бизнеса. Аналитический справочник. Методы управления хозяйственным риском.- М.: «Информ», 2007.- 473 с.
13.Страховое дело. Учебник. Книга 1. Москва: «Глобус».- 2008.- 299 с.
14.Чернов А.А. Антикризисное управление.- М.: «Альянс-М», 2008.-539 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024