Вход

Теоретическая система Дж.М.Кейнса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144208
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
Введение
1. Предпосылки появления теоретической системы Кейнса
2. Основные концепции теоретической системы Кейнса
2.1.Эффективный спрос
2.2.Сбережения и инвестиции
2.3.«Кейнсианский крест»
2.4.Мультипликатор
2.5.Теория процента и денег
3. Недостатки теоретической системы Кейнса
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Чем более дробные, частные мультипликаторы мы рассматриваем, тем более приближаемся к коэффициентам прямых и полных затрат, вычисляемых на основе таблиц «затраты – выпуск».
Теория процента и денег
В теоретической системе Дж.М. Кейнса трактуется также природа и динамика процента. Динамику ставки процента Кейнс ставит в зависимость от количества денег, а «количество денег определяется не публикой», т.е. задается экзогенно денежными властями.
Кейнс строит цепь зависимостей, ведущую от экзогенного изменения предложения денег к росту инвестиций и совокупного дохода. Увеличение денежного предложения на финансовых рынках, в общем случае, ведет к снижению ставки процента. Снижение ставки процента способствует росту инвестиций. Рост инвестиций вызывает мультипликативный процесс роста совокупного дохода.
Однако в любом из этих звеньев может произойти «обрыв цепи». В случае если одновременно с ростом денежного предложения растет предпочтение ликвидности, ставка процента становится неэластичной по количеству денег. Если денежным властям, все же, удается снизить ставку процента, но при этом падает предельная эффективность капитала, снижение ставки процента не приведет к росту инвестиций. Наконец, если инвестиции все же возросли, но осуществляются они в такие сферы, где мультипликатор инвестиций низок, они не вызовут значительного роста совокупного дохода. Как образно пишет Кейнс, «чашка может несколько раз поскользнуться, прежде чем дойдет до губ» [5, c.413].
По мнению Кейнса, регулирование объема инвестиций небезопасно оставлять в частных руках – это должно быть уделом государственной власти.
Недостатки теоретической системы Кейнса
Как любая теоретическая система, теория Кейнса не является полностью законченной. Она имеет ряд недостатков, многие вопросы Кейнс не принимал во внимание. Кратко перечислим основные недостатки и недоработки этой теории:
1. Кейнс заложил основы модификации аппарата микроэкономического анализа применительно к исследованию проблем макроэкономики, в то же время, чтобы использовать его в анализе экономической системы в целом, необходим систематический пересмотр всего аппарата микроэкономического анализа.
2. Кейнс исследовал, главным образом функцию совокупного спроса и ее составляющие: функции спроса потребительского и инвестиционного. Однако не меньшее значение для экономической динамики имеет фактически не рассмотренная им функция предложения. Чтобы система была более цельной и последовательной, необходим всесторонний анализ функции предложения.
3. Кейнс исследовал «закрытую экономику», т.е., по большей части (хотя и не всегда), отвлекался от внешнеэкономических связей. Главное, он не рассматривал влияние внешнеэкономических связей на составляющие совокупного спроса, соотношение инвестиций и сбережений. Для приближения теоретической системы Кейнса к реальности необходимо ввести экспорт в качестве одной из составляющих совокупного спроса, импорт – как составляющею предложения. Спрос и предложение инвестиций необходимо рассматривать в связи с ввозом и вывозом капитала. Последовательное введение в анализ внешнеэкономических связей потребует скорректировать трактовку предложения денег и ряд других положений экономической теории.
4. В анализе побуждения к инвестициям необходимо различать функцию предельной эффективности капитала по объему инвестиций и инвестиционную функцию по ставке процента. Эти функции взаимосвязаны, но не тождественны. Инвестиционная функция по ставке процента, в отличие от функции (шкалы) предельной эффективности, сопряжена с другими функциями по ставке процента, прежде всего, с функцией предпочтения ликвидности, и, в определенной мере, с потребительской функцией, а также с эластичностью ставки процента по количеству денег. Различение между инвестиционной функцией и шкалой предельной эффективности, как нам представляется, важно не только для анализа динамики инвестиций, но и для анализа динамики цен. В частности, взаимодействие инвестиционной функции и функции предпочтения ликвидности позволяет объяснить возникновение инфляции в условиях неполной занятости, причем это объяснение не противоречит исходным позициям теоретической системы Кейнса.
5. Кейнс показал необходимость государственного (экзогенного) регулирования уровня совокупного спроса, прежде всего – спроса инвестиционного, подверженного наибольшим циклическим колебаниям. Он ярко подчеркнул мультипликативный эффект государственных инвестиций для роста дохода. Однако теория мультипликатора инвестиций, предложенная Кейнсом, уязвима, поскольку взаимосвязь между ростом инвестиций и ростом дохода, первичной и вторичной занятостью, он рассматривал только в рамках конечного спроса, абстрагируясь от спроса промежуточного. Введение промежуточного спроса в анализ формирования совокупного дохода открывает возможность для плодотворного синтеза теоретической модели Кейнса с системой количественных зависимостей, отражаемых в системе таблиц «затраты – выпуск», а также с трактовкой взаимосвязей между экзогенными и эндогенными составляющими конечного и совокупного спроса, предложенной В. Леонтьевым.
6. Кейнс показал зависимость ставки процента от спроса и предложения денег. Однако Кейнс исследовал только функцию спроса на деньги. Напротив, предложение денег Кейнс рассматривал как полностью экзогенный параметр, и лишь в одном месте своей работы он говорил о двух различных функциях предложения денег, по-видимому, связанных с различными каналами предложения денег центральным банком. Подробно вопрос о функциях предложения денег и разных каналах введения денег в экономику, об экзогенной и эндогенной составляющей денежного предложения не был им разработан. В области теории процента и денег система Кейнса также открыта для дальнейшего развития, и во многом определила направления последующих исследований.
Заключение
Итак, несмотря на указанные недостатки, теоретическая система Дж.М. Кейнса является качественным прорывом в области экономической науки.
Заслуга Кейнса состоит в том, что он предложил новый подход, разработал новую теорию регулирования производства и занятости. Он показал, что в современных условиях автоматического восстановления нарушенных пропорций между основными параметрами воспроизводственного процесса не происходит. Рыночные регуляторы оказываются неспособными обеспечить равновесность экономики.
Идеи и положения, высказанные Кейнсом, его терминология, методологические подходы к анализу макропроцессов вошли в арсенал современной науки и продолжают уточняться, детализироваться, углубляться сторонниками кейнсианской школы, оспариваться и трансформироваться противниками.
Кейнсианское учение оказало несомненное и мощное влияние на экономическую политику. В странах современного капитализма государство вмешивается в экономику в различных формах, в том числе использует для поддержания занятости кейнсианские рецепты.
Теоретическая система Дж.М. Кейнса также оказала существенное влияние на направления и сферы дальнейших исследований. Обращение Кейнса к макроанализу стимулировало разработку системы национальных счетов в тесной увязке с практическими нуждами экономического регулирования. С идеями Кейнса неразрывно связаны разработка исходных положений антициклической политики, концепция дефицитного финансирования, система среднесрочного программирования.
Работы Кейнса завершили разделение предмета экономической теории на микро- и макрокономику. Методы исследования в них достаточно разные. Однако это не означает отсутствия взаимной связи между ними. Макроэкономика имеет микроэкономические основания, а микроэкономика – макроэкономические ограничения. Поэтому, несмотря на указанную специализацию экономических знаний, современная экономическая теория по-прежнему остается единой экономической наукой.
В заключение остаётся добавить, что теория Кейнса является научной системой, в высшей степени открытой для дальнейшего развития и синтеза с другими направлениями в экономической науке. Большой вклад в развитие теоретической системы, основы которой были заложены Кейнсом, внесли не только его последователи, но и оппоненты (причем, не всегда легко провести грань между теми и другими). И сегодня вряд ли можно считать кейнсианскую теорию завершенной, она по-прежнему остается открытой.
Критики Кейнса иногда утверждают, что его теория применима только в условиях, когда государство решает проблемы ускоренного экономического роста или преодоления глубокой депрессии. Даже если это верно, теория Кейнса является как нельзя более актуальной именно сегодня, в эпоху мирового экономического кризиса.
Список использованной литературы
Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций. – М.: Издательство БЕК, 2006.
Вечканов Г.А., Вечканова Г.Н. Макроэкономика: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2009.
Кейнс Дж.М. Общая теория занятости процента и денег. – М.: Эксмо, 2007 г.
Костюк В.Н. История экономических учений. – М.: Центр, 2007.
Маневич В.Е. Теоретическая система Кейнса. – Институт проблем рынка РАН – Бизнес и банки, 2006, январь, № 4.
Черковец В.Н. Всемирная история экономической мысли. – М.: Мысль, 2008 г.
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций. – М.: Издательство БЕК, 2006.
2.Вечканов Г.А., Вечканова Г.Н. Макроэкономика: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2009.
3.Кейнс Дж.М. Общая теория занятости процента и денег. – М.: Эксмо, 2007 г.
4.Костюк В.Н. История экономических учений. – М.: Центр, 2007.
5.Маневич В.Е. Теоретическая система Кейнса. – Институт проблем рынка РАН – Бизнес и банки, 2006, январь, № 4.
6.Черковец В.Н. Всемирная история экономической мысли. – М.: Мысль, 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024