Вход

Филосовские взгляды Платона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144205
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Философия Платона
1.1.Общая характеристика философской системы: учение об эйдосах, как основная часть философии Платона
1.2.Соотношение микрокосма и макрокосма в философии Платона
1.3.Характеристика Эйдоса
1.4. Космологическое учение Платона
1.5. Социальная философия Платона
1.6. Философия Платона в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Влияние философии Платона на учение Соловьева ощущается как в постановке проблем, так и при формировании категориального аппарата, хотя, безусловно, в философии Соловьева детально проанализированы, органично синтезированы и интегрированы многие направления философской мысли.
В основе сущего, по мнению Соловьева, лежит абсолютно-сущее. Оно свободно от всяких определений, ему нельзя приписать каких-либо свойств, так как определенное существование всегда относительно. Таким образом, абсолютное выступает как положительное ничто, с одной стороны, а с другой стороны - оно выступает всем, так как будучи чем-нибудь, есть ничто. Но в тоже время, оно есть положительное ничто, которое может быть только всем. Всякая действительность сводится к безусловной действительности, к абсолюту, но абсолютное не существует в отделении от мира. Таким образом, абсолютное выступает единым, и в то же время в нем заключено все.
Но для того, чтобы абсолютно-сущее осознало и воплотило свою полноту, оно нуждается в своем другом. Следовательно, абсолютное может быть понято как единство себя со своим отрицанием - другим в форме становящегося абсолюта. Таким образом, в абсолюте различимы два полюса: первое абсолютное - актуальное, находящееся вне существования, но представляющее его положительную потенцию, оно открывается непосредственно в своей действительности; напротив, второе - становящееся абсолютное, оно не может быть дано непосредственно и в своем стремлении к существованию выступает в качестве неоформленной первоматерии, т.е. отрицательной потенции.
Идеальный, духовный мир выступает живым, конкретным миром, а не теоретической абстракцией. В связи с этим Лопатин в одном из своих произведений называет В. С. Соловьева настоящим последователем Платона [7, 123]. Кроме того, один из главных трудов Соловьева «Оправдание добра» посвящен исследованию нравственных норм для всех основных практических отношений единичной и конкретной жизни. Добро выступает как идеальная сущность, как норма и как должное для существующей действительности. В связи с этим оправдание добра перерастает у Соловьева в оправдание добра как истины и, следовательно, в оправдание существования бытия как замысла, плана Бога. Для Платона понятие Блага, добра также выступает важной категорией в качестве божественного, творящего начала.
Своеобразным мостом для соединения двух миров и источником спасения действительного мира выступает, как подчеркивает русский мыслитель, толкование Платоном любви через красоту.
Но платоновское понимание Эроса, как думает Соловьев, потерпело фиаско, потому что Платон не указали не нашел причин, по которым необходимо бороться за сохранение далекой от совершенства действительности (при этом ничего не изменяя и не преображая в ней).
Любовь как эротический пафос - в высшем или низшем направлении, все равно - не похожа на любовь к Богу, на человеколюбие, на любовь к родителям и к родине, к братьям и друзьям - это есть непременно любовь к телесности: к тому ли, чтобы повторились в ней без конца одни и те же стихийные факты возникновения и исчезания, одна и та же адская победа безобразия, смерти и тления, или к тому, чтобы сообщить телесному действительную жизнь в красоте, бессмертии и нетлении? Так как Платон собственную задачу Эрота определяет как рождение в красоте, то ясно, что его задача не разрешается физическим рождением тел к смертной жизни - в чем нет красоты - и что он должен обращаться на возрождение, или воскресение, этой жизни к бессмертию. Последнего Платон не говорит, но именно с этим умолчанием связано и то, что его теория любви есть «прекрасный махровый цветок без плода» [7, с. 113].
Последователем философии «всеединства» и философии Платона является С. Л. Франк. В одной из своих первых работ «Душа человека» Франк, анализируя задачи и методы философской психологии, подчеркивает, что задачей этой дисциплины выступает познание сущности человеческой души, а через нее и познание сути душевного бытия как качественно целостного единства, а методом психологии выступает самонаблюдение в подлинном смысле, как живое знание, т.е. как имманентное уяснение самосознающейся внутренней жизни субъекта в ее родной, «эйдетической» сущности [7, с. 159]. Живое знание выступает синтезом бытия и предметного знания. Предметное бытие, по мнению Франка, - самый поверхностный слой бытия; более глубокий слой бытия, духовная реальность познается иными методами.
Средством исследования духовной реальности выступает сам человек, так как лишь с изменением самого себя он приобретает новый духовный опыт. Поэтому мыслитель выделяет новый тип знания - духовный и способ постижения такого знания - религиозную веру. Анализируя природу познания, Франк подчеркивает, что своим учением о неисчерпаемости реальности чувственным характером вещей Платон оказал заметное влияние на дальнейшее развитие мировой философской мысли.
Возникновение и развитие русской религиозной философии существенным образом связано с усвоением и интерпретацией учения Платона, хотя и в христианизированном варианте. Непосредственное влияние Платона на взгляды религиозных философов России можно проследить лишь на творчество достаточно небольшого круга мыслителей: Юркевича, Соловьева, Франка и др. Но и они выступили не апологетическими последователями философии Платона, а оригинальными продолжателями и интерпретаторами его основных идей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории философии Платон признается одним из величайших мыслителей древности. Несмотря на то, что философское наследие Платона является предметом изучения и толкования на протяжении более двух тысячелетий, оно до сих пор привлекает внимание исследователей-платоноведов своей неповторимостью и глубиной.
Наиболее значительное достижение Платона – это создание одной из фундаментальных философских систем – философского идеализма. Идеалистическая линия развития философии признает Платона своим родоначальником. Наследник Сократа и досократиков, основатель Академии и учитель Аристотеля, Платон стоит в центре философской мысли.
На протяжении нескольких веков происходило тщательное изучение его философии, которая явила собой фундамент для последующего развития всей европейской философии. Учение Платона нашло развитие в оригинальной трактовке русских философов.
Платон оставил развернутую систему рассуждений о соотношении идеального и материального. Значительным вкладом в философии является его концепция взаимоотношения микрокосма и макрокосма, а также космологический теории в целом. Космология Платона сочетает в себе оригинальные идеи Платона о происхождении и устройстве космоса с космологическими идеями, воспринятыми Платоном из предшествующей досократической традиции Платон принадлежит также проект «идеального государства», осмысляемый историками и социологами на протяжении многих веков. В основе всех философских построений Платона лежит представление об Эйдосе, именно на это понятие по-преимуществу обращают свое внимание русские философы.
Идеализм Платона – идеализирующее учение. Прежде всего, Платон идеализирует познавательную деятельность человека. По мнению Платона, главное в познании – усмотрение перспективы движения к совершенству. Сущность человека, согласно учению об идеях, заключается в безостановочном устремлении к познанию совершенства бытия, своего собственного совершенства и своего идеала, и тем самым к самоусовершенствованию.
Гносеологическое учение Платона, пронизанное высоким духом воспитания, самовоспитания и повышенных требований к действительности мира и души, нашло высокую оценку у потомков и было усвоено в основных своих моментах последующим развитием философии. Именно познание позволяет реализоваться эйдосу.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Грановская М.В. Космология досократиков в восприятии Платона//Философия и культура, - №9, 2008г. - С. 120-136.
Грановская М.В. Космология Платона : автореферат дис. . канд. филос. наук : 09.00.03 / М.В. Грановская ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова; науч. рук. Г.Г. Майоров .— М., 2008 .— 22 с.
История философии : Запад - Россия - Восток: Учеб. для студ. вузов / Под ред. Н. В. Мотрошиловой, А. М. Руткевича. – Кн -1. -. — 1999 .— 446 с.
Лосев А.Ф.. Платон. Аристотель / А. Ф. Лосев, А. А. Тахо-Годи .— [2-изд.,испр. и доп.] .— М. : Молодая гвардия, 2000 .— 391 с.
Михаленко Ю.П. Политический идеал Платона в контексте реальной истории / Ю.П. Михаленко ; Рос. акад. наук, Ин-т философии .— М. : ИФРАН, 2003 .— 205 с. ;
Нерсесянц В.С. Платон / В. С. Нерсесянц .— М. : Юрид. лит., 1984 .— 104 с. — (Из истории полит. и правовой мысли) .
Тихолаз А.Г.Платон и платонизм в русской религиозной философии второй половины XIX- начала XX веков / Анатолий Тихолаз .— Киев, 2003 .— 367 с.
Тихонов А.В. «Идея» как состояние макрокосмоса в философии Платона. // III Российский философский конгресс. Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Том 2. Ростов – на – Дону, СКНЦ ВШ, 2002. - С. 16 – 24.
Тихонов А.В. Знание о сущем в философии Платона. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том 8. Ростов – на – Дону, РГУ, 2002. С. 245-247.
Тихонов А.В. О бытийном начале в философии Платона. // Труды аспирантов и соискателей ростовского государственного университета. Том VII. Ростов – на – Дону, РГУ, 2001. С. 165-167.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Грановская М.В. Космология досократиков в восприятии Платона//Философия и культура, - №9, 2008г. - С. 120-136.
2.Грановская М.В. Космология Платона : автореферат дис. . канд. филос. наук : 09.00.03 / М.В. Грановская ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова; науч. рук. Г.Г. Майоров .— М., 2008 .— 22 с.
3.История философии : Запад - Россия - Восток: Учеб. для студ. вузов / Под ред. Н. В. Мотрошиловой, А. М. Руткевича. – Кн -1. -. — 1999 .— 446 с.
4.Лосев А.Ф.. Платон. Аристотель / А. Ф. Лосев, А. А. Тахо-Годи .— [2-изд.,испр. и доп.] .— М. : Молодая гвардия, 2000 .— 391 с.
5.Михаленко Ю.П. Политический идеал Платона в контексте реальной истории / Ю.П. Михаленко ; Рос. акад. наук, Ин-т философии .— М. : ИФРАН, 2003 .— 205 с. ;
6.Нерсесянц В.С. Платон / В. С. Нерсесянц .— М. : Юрид. лит., 1984 .— 104 с. — (Из истории полит. и правовой мысли) .
7.Тихолаз А.Г.Платон и платонизм в русской религиозной философии второй половины XIX- начала XX веков / Анатолий Тихолаз .— Киев, 2003 .— 367 с.
8.Тихонов А.В. «Идея» как состояние макрокосмоса в философии Платона. // III Российский философский конгресс. Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Том 2. Ростов – на – Дону, СКНЦ ВШ, 2002. - С. 16 – 24.
9.Тихонов А.В. Знание о сущем в философии Платона. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том 8. Ростов – на – Дону, РГУ, 2002. С. 245-247.
10.Тихонов А.В. О бытийном начале в философии Платона. // Труды аспирантов и соискателей ростовского государственного университета. Том VII. Ростов – на – Дону, РГУ, 2001. С. 165-167.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024