Вход

Миграция рабочей силы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144202
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность, причины и виды межстрановой миграции
2. Масштабы и основные направления международной миграции рабочей силы
3. Влияние трудовой миграции на экономическое развитие страны
4. Проблема «утечки мозгов»
5. Государственное и международное регулирование трудовой миграции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Беда только в том, что многих из них никто из работодателей не знает. Если же на Западе есть уехавший представитель данного вуза, то он потихоньку тянет в свою лабораторию выпускников из этого вуза для научной работы в своей лаборатории. Есть еще эмиграция низкоквалифицированной рабочей силы, но здесь россияне не выдерживают конкуренции с такой же рабочей силой из Молдавии, Украины, Латинской Америки.
5. Государственное и международное регулирование трудовой миграции
Процесс международной миграции рабочей силы и населения регулируется национальным законодательством различных стран и международными правовыми актами. В законодательстве находят отражение две тенденции: одна — к открытой экономике и соответственно к свободному перемещению трудовых ресурсов и населения; другая — к протекционизму и ограничениям в области международной миграции.
В каждой стране вырабатывается национальная миграционная политика. Это комплекс законодательных, организационных и иных мер, направленных на регулирование въезда в страну и выезда из нее, предоставление и лишение гражданства или иного статуса проживания в стране, использование в ней иностранной рабочей силы, создание системы социальной зашиты работников-мигрантов в период их работы за рубежом, регламентирование потоков беженцев и их социальную защиту.
С целью недопущения неконтролируемого влияния международной миграции на социальную обстановку и рынки труда большинство развитых стран проводит определенную миграционную протекционистскую политику, призванную защитить интересы своего населения и экономики. Так, в США по закону об иммиграции, вступившему в силу в ноябре 1990 г., начиная с 1995 г. в страну ежегодно допускается не более 675 тыс. человек. Закон вводит также квоту для лиц, выезжающих в США в поисках работы, — 140 тыс. человек в год.
В связи с ростом политической и демографической нестабильности в 90-х гг., усложнением процесса адаптации и трудоустройства иммигрантов многие европейские страны также ужесточили свои иммиграционные законодательства. Например, с 1993 г. Франция ограничила въезд новых иммигрантов; ФРГ в середине 90-х гг. приняла решение не предоставлять вид на жительство претендентам на въезд, а также гражданство детям работающих по контракту мигрантов, преимущественно турецкого происхождения, что ранее было предусмотрено законом. Аналогичные ужесточения иммиграционного законодательства ввели Австрия, Италия, Испания, Португалия.
Такого рода меры напрямую связаны с политическими изменениями в Восточной Европе, войной в бывшей Югославии, распадом Советского Союза, резким ухудшением экономической ситуации в этих странах. Только при распаде СССР около 60 млн человек оказались в положении национальных меньшинств на территории вновь образованных государств.
Международные конвенции, в том числе Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН 10 декабря 1948 г., объявляют свободный выбор места жительства и работы в качестве основополагающих прав человека. Вместе с тем международные правовые акты, регулирующие процессы миграции между странами — участницами соглашений, а также с третьими странами, как правило, устанавливают либеральные нормы перемещения населения и рабочей силы внутри интеграционных группировок и ограничительные — по отношению к третьим странам.
Так, в рамках ЕС подписан ряд конвенций, регулирующих международные миграционные потоки населения и рабочей силы. В их числе параграф 52 Римского договора 1957 г., вступивший в силу в 1968 г. и предоставляющий работникам шести стран — первоначальных членов ЕС право поиска работы в странах-участницах (позднее оно было распространено на все страны — члены ЕС); Шенгенское соглашение 1985 г., вступившее в силу в 1993 г. и устанавливающее единые визовые правила въезда в страны — участницы Соглашения, а также Дублинская конвенция 1990 г., устанавливающая правила предоставления убежища.
Заключение
По данной работе можно сделать следующие выводы:
1. Особое влияние на развитие общества оказывает миграция людей в трудоспособном возрасте, которая называется трудовой миграцией. Выезд высококвалифицированных специалистов на постоянное жительство в другую страну обозначается специальным термином «утечка умов». Главное направление этого процесса — из развивающихся в развитые страны.
2. Эмиграция ученых и специалистов высокой квалификации имеет следующую особенность: эмигрируют, как правило, наиболее талантливые и активные люди в трудоспособном возрасте. Россия в 1991-1995 годах потеряла не менее 0,6 млн. специалистов. Происходит как бы экспорт интеллекта, отчего средний уровень интеллекта в стране снижается.
3. Все больший крен в сторону привлечения иностранной рабочей силы из третьих стран свидетельствует о том, что в процессе интеграции государств Содружества отсутствует необходимая согласованная нормативно-правовая база, регулирующая социально-трудовые отношения, включая вопросы социальной защиты трудящихся-мигрантов из стран СНГ наравне с гражданами принимающей стороны.
4. В связи с этим возникает необходимость регулирования трудовой миграции со стороны государства, целью которой является - создание условий для беспрепятственного перемещения рабочей силы по территории Содружества на основе баланса социальных и экономических интересов.
Россия вышла на международный рынок труда на рубеже 80-90 гг. в середине 90-х гг. в странах дальнего зарубежья трудилось свыше 100 тыс. россиян. Экспорт трудовых ресурсов из России с учетом высокой квалификации российских трудовых мигрантов может стать важным фактором валютных поступлений. По оценке, каждая тысяча российских трудовых мигрантов. Выезжающая на работу за границу, могла бы ежегодно перевозить на родину около 8 млн. долл. Внешняя трудовая иммиграция в Россию получила в 90-х гг. значительно большее распространение, чем отъезд россиян на заработки. Приток в Россию иностранных работников позволяет решать задачу заполнения свободных рабочих мест, на которые даже в условиях растущей безработицы не идет местное население.
Подводя итог данной работы можно сделать вывод, что влияние международной миграции на мировую экономику в целом безусловно позитивно, поскольку она способствует более эффективному использованию факторов производства. Воздействие факторов на посылающие страны, я считаю также положительным, однако в данном случае было правильнее говорить лишь о теоретическом, потенциальном эффекте, поскольку на практике он не получает адекватной реализации.
Но также имеются и негативные моменты - страна теряет часть трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте, в результате чего происходит старение трудовых ресурсов; теряются затраты на общеобразовательную и профессиональную подготовку; происходит «утечка умов».
Таким образом, наличие положительных и отрицательных последствий международной миграции рабочей силы как для стран-экспортеров, так и для стран импортеров, приводит к необходимости выработки мер, позволяющих обеспечить нормальное функционирование национальной экономики этих стран, то есть государственной миграционной политики.
Список литературы
Авдокушин Е.Ф., Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 6-е изд., перераб. и доп.- М.: Маркетинг, 2006. - 380с.
Киреев А.П. Международная экономика. - М.: Международные отношения, 2005.-429с.
Международные экономические отношения.: Учебник/ Под общ. ред. В.Е.Рыбалкина.- М.: Лира-пресс, 2006. - 290с.
Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2005. - 370с.
Михайлукин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика - М.: Высшая школа, 2002.-340с.
Рынок труда в странах Содружества Независимых Государств: Статистический сборник/ Межгос. стат. ком. СНГ. — М.: Статистика, 2006.-480с.
Яковенко Е.Г., Христолюбова Н.Е., Мостова В.Д. Экономика труда - М.: Юнити - дана, 2004. - 410с.
12

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Авдокушин Е.Ф., Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 6-е изд., перераб. и доп.- М.: Маркетинг, 2006. - 380с.
2.Киреев А.П. Международная экономика. - М.: Международные отношения, 2005.-429с.
3.Международные экономические отношения.: Учеб¬ник/ Под общ. ред. В.Е.Рыбалкина.- М.: Лира-пресс, 2006. - 290с.
4.Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2005. - 370с.
5.Михайлукин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика - М.: Высшая школа, 2002.-340с.
6.Рынок труда в странах Содружества Независимых Государств: Статистический сборник/ Межгос. стат. ком. СНГ. — М.: Статистика, 2006.-480с.
7.Яковенко Е.Г., Христолюбова Н.Е., Мостова В.Д. Экономика труда - М.: Юнити - дана, 2004. - 410с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01145
© Рефератбанк, 2002 - 2024