Вход

Роль малого бизнеса в развитии экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144201
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие малого бизнеса
1.1. Понятие и критерии малого бизнеса
1.2. Функции малого бизнеса. Достоинства и слабости малого бизнеса
Глава 2. Динамика развития малого бизнеса, проблемы и перспективы
2.1. Динамика развития малого бизнеса в РФ
2.2. Отраслевая структура малого бизнеса в России
2.3. Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес
Глава 3. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса
3.1. Проблемы малых предприятий
3.2. Меры, направленные на снижение воздействия кризисных явлений на малое предпринимательство
3.3. Меры, направленные на развитие малого предпринимательства в условиях «кризиса»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кредитная необеспеченность. [12, с.90]
Сами представители малых предприятий распределяют по важности свои проблемы следующим образом:
Недостатки налоговой системы.
Отсутствие оборотных средств.
Низкий платежеспособный спрос населения.
Высокая арендная плата.
Экономическая политика государства.
Недоступность кредитов.
Дороговизна сырьевых ресурсов.
Слабое развитие внутреннего рынка.
Высокие тарифы на перевозки.
Отсутствие производственных площадей.
3.2. Меры, направленные на снижение воздействия кризисных явлений на малое предпринимательство
Для решения указанных проблем и предотвращения негативного влияния кризисных явлений на деятельность субъектов малого предпринимательства должны быть приняты меры, направленные на создание финансовой базы малого бизнеса и снижение издержек малого бизнеса.
Возможными мерами, направленными на снижение влияния кризисных явлений на деятельность малых предприятий, могут выступать:
меры в области увеличения финансовой поддержки;
меры в области имущественной поддержки;
меры, направленные на стимулирование спроса на товары и услуги малых предприятий;
меры в области информационной поддержки.
Необходимо принять ряд решений, направленных на увеличение финансовой поддержки малого предпринимательства. Так, можно увеличить объемы кредитования малого предпринимательства по программам государственных банков (например, Внешэкономбанка), а также провести специальный конкурс по размещению средств государственного бюджета в негосударственных банках (кредитование частных банков), при этом данные ресурсы в свою очередь негосударственные банки должны будут потратить на расширение кредитования малых предприятий.
Еще одной мерой в области финансовой поддержки может стать увеличение финансирования программ поддержки малого предпринимательства, осуществляемого по результатам конкурса по отбору субъектов РФ, бюджетам которых в 2008 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства субъектами РФ. При этом дополнительные средства, выделяемые из государственного бюджета, можно пропорционально разделить между субъектами РФ-победителями данного конкурса, а основной акцент сделать на увеличении объемов прямой финансовой поддержки малых предприятий и организаций, образующих финансовую инфраструктуру поддержки малых предприятий, в том числе таких мероприятий, как субсидирование расходов малых предприятий, выделение грантов начинающим предпринимателям, создание и развитие микрофинансовых организаций, гарантийных фондов, фондов инвестиций.
Другой действенной мерой в области финансовой поддержки выступает создание новых и расширение действующих гарантийных фондов (фондов поручительств) – специальных некоммерческих фондов, предоставляющих поручительства и залоги за субъектов малого предпринимательства, у которых недостаточно собственного имущества для полноценного обеспечения обязательств по банковским кредитам. Формирование и использование гарантийных фондов направлено на упрощение доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным услугам наиболее надежных кредитных организаций, предъявляющих высокие требования к финансовой прозрачности заемщиков и экономической надежности финансируемых проектов. Опыт создания гарантийных фондов имеется в г. Москве, г.Санкт-Петербурге, Ленинградской, Воронежской, Свердловской областях, Республике Удмуртия, Ханты-Мансийском АО и других субъектах Российской Федерации. За счет средств федерального бюджета в 2006-2007 годах поддержано создание 23 региональных гарантийных фондов с общей капитализацией 3,3 млрд. рублей. Обеспечены гарантиями кредиты предпринимателей на сумму свыше 5 млрд. рублей. Необходимо и дальше создавать гарантийные фонды, а также создавать условия для развития действующих фондов.
Второй группой мер являются меры в области имущественной поддержки. В условиях вынужденного сокращения издержек арендные ставки и цена недвижимости будут оставаться значительным фактором, влияющим на себестоимость продукции и услуг малых предприятий. Соответственно мерой, направленной на облегчение доступа к имуществу а также сокращение издержек малых предприятий, может стать снижение ставок по аренде нежилых помещений и земельных участков, находящихся в федеральной, региональной и муниципальной собственности.
Отдельной группой мер выступают специальные серы, направленные на стимулирование спроса на товары и услуги малых предприятий и замещение импорта. Здесь нужно обратить внимание на недопустимость снижения объемов федеральных, региональных, муниципальных заказов, предназначенных для малых предприятий. В соответствии с законодательством о размещении государственных и муниципальных заказов государственный заказчик обязан размещать 10-20% государственного заказа исключительно на тогах, проводимых для субъектов малого предпринимательства по отдельной номенклатуре товаров, работ, услуг, утвержденной Постановлением Правительства РФ. При этом стоимость заказа, который размещается на таких торгах, не должна превышать 3 млн. рублей на работы и товары и 2 млн. рублей на услуги. С целью привлечения малых предприятий к выполнению государственного заказа можно увеличить верхнюю границу, установленную для размера начальной (максимальной) цены заказов. Это позволит малым предприятиям, работающим по государственным контрактам, получить доступ к дополнительным средствам, которые они могли бы использовать на поддержание и расширение своей деятельности, а также повысит интерес к участию в государственных закупках у малых предприятий-потенциальных участников заказа. Кроме того, с целью расширения доступа малых предприятий к государственному заказу можно создавать специальные электронные площадки, которые объединяли бы заказы, предназначенные для малых предприятий и размещаемые различными государственными заказчиками, а также служили бы средством широкого информирования субъектов малого предпринимательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты.
Определенное воздействие стимулирование спроса на товары и услуги малых предприятий может также оказать использование мер регулирования импорта ввозимых товаров. Такими мерами могут стать квотирование, а также введение дополнительных таможенных пошлин на товары, связанные с потреблением (прежде всего, продукты питания).
В условиях кризиса необходимо уделять внимание и осуществлению специальных информационных мероприятий и акций (включая поведение специальных семинаров, конференций, брифингов, размещение информации на сайтах федеральных и региональных органов государственной власти, посвященных вопросам малого предпринимательства), направленных на разъяснение информации:
об особенностях кризиса;
о влиянии кризиса на деятельность малых предприятий;
об особенностях управления в условиях кризиса;
о дополнительных возможностях доступа малых предприятий к финансовым и имущественным ресурсам.
3.3. Меры, направленные на развитие малого предпринимательства в условиях «кризиса»
Меры, направленные на развитие малого предпринимательства в условиях экономического кризиса, можно разделить на три группы:
меры в области налогового регулирования;
меры в области сокращения административных барьеров;
меры в области кадровой поддержки малых предприятий.
Меры в области налогового регулирования могут предполагать предоставление «налоговых каникул» для вновь образованных предприятий и производств, созданных в результате осуществления инвестиций в форме капитальных вложений (например, временное освобождение от налогов на прибыль, имущество, земельного налога предприятий, работающих по общей системе налогообложения, и временное освобождение от уплаты единого налога предприятий, работающих по специальным режимам налогообложения).
С целью высвобождения у малых предприятий дополнительных средств целесообразно сократить общую налоговую нагрузку на малые предприятия за счет снижения отдельных налогов (ЕСН в первую очередь). В целом снижение налогов для малых предприятий послужит стимулом к росту и увеличению производства, а также будет способствовать сокращению теневого сектора.
Кроме того, необходимо продолжить работу по устранению административного барьеров, препятствующих деятельности малых предприятий. Следует рекомендовать ускорить принятие пакета законопроектов, направленных на сокращение давления на бизнес за счет упорядочения государственного и муниципального контроля, замены лицензирования страхованием гражданской ответственности, ограничения внепроцессуальных прав милиции и обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия. Прежде всего, требуется дальнейшее упорядочение принципов и регламентация порядка проведения проверок малых предприятий, сокращение количества контрольных и надзорных мероприятий, проводимых в отношении малого бизнеса. Реальные изменения должны произойти не только в идеологии, но и в правоприменительной практике. C целью упорядочения проведения налоговых поверок общий порядок проведения контроля можно распространить и на налоговый контроль. [8, с.104]
В части замены обязательной сертификации декларированием принятие соответствующего закона необходимо дополнить практическими шагами по оптимизации данной формы оценки соответствия. В приоритетном порядке необходимо подготовить предложения по существенному сокращению перечня сертифицируемых видов продукции и уточнению единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия.
При этом представляется целесообразным придерживаться целевой установки по сокращению доли видов продукции, подлежащей обязательной сертификации, до 50% в 2009-2010 гг. и установить четкий график по дальнейшему сокращению сферы обязательной сертификации с закреплением конкретных показателей результативности его реализации. Сокращение издержек на сертификацию, которые являются серьезным барьером для малого бизнеса (причем затраты на сертификацию существенно возрастают для продукции высокого передела и инновационных секторов), приведет к увеличению свободных средств предприятий, часть из которых может быть направлена на инвестиции. [9, с.27]
Необходимо также упростить доступ малых компаний к электросетям и установить низкие фиксированные цены для подключения к энергомощностям малых предприятий.
Учитывая высвобождение большого количества трудовых ресурсов, уволенных со средних и крупных предприятий, можно предпринимать определенные меры по привлечению данных сотрудников на малые предприятия и тем самым повысить производительность труда в сегменте малого бизнеса. Определенную роль здесь может сыграть активизация работы государственных и муниципальных служб занятости с конкретными малыми предприятиями по трудоустройству на них новых сотрудников.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности малого бизнеса в современной России.
В целом, можно сделать следующие выводы.
Малый бизнес оказывает большое влияние на экономику. Малый бизнес создает такие экономические условия, без которых немыслима высокая эффективность рынка. По степени его развитости судят о гибкости экономики. В развитых странах доля малого бизнеса велика, в среднем 70%, в нашей стране этот показатель находится на гораздо более низком уровне около 30%.
Малое предпринимательство с помощью ценовой и неценовой конкуренции способствует стабилизации цен, научно-техническому прогрессу, улучшению качества продукции. Кроме того, оно создают значительное количество рабочих мест, снижая безработицу.
В России после перестройки малый бизнес начал активно развиваться. По мере его развития менялись стратегии бизнеса. Если сначала основной проблемой малого предпринимательства было выживание, то теперь оно решает проблемы более высокого ранга.
Малое и среднее предпринимательство является очень перспективным сектором в экономике России. Без него невозможно реализовать стратегию экономического роста.
Развитие малого предпринимательства - важная экономическая и политическая проблема. Необходима целостная системная методология развития малого предпринимательства. Дело совсем не в бюджете и даже не в налогах. Дело в свободе, в правах, в отношениях государства к малому бизнесу.
Вследствие существования кризисных явлений в экономике в конце 2008 года, субъекты малого предпринимательства будут:
1) замораживать все проекты, которые направлены на развитие и расширение (приостанавливается покупка нового оборудование, вложения в инфраструктуру, наем и обучение персонала, освоение новых земельных участков, открытие новых торговых точек, совершенствование методов управления, организации производства и сбыта и т.п.);
2) прикладывать все усилия по сокращению инвестиционных и налоговых расходов;
3) пересматривать методы работы с контрагентами (например, предприятия будут отказываться от предоплаты на покупаемый товар и предъявлять более серьезные требования к покупателям, чтобы избежать возможности неплатежей за отгруженную продукцию)
4) будут наращивать привлечение заемных средств с нелегальных кредитных рынков (от ростовщиков и криминальных кредитных касс – «общаков») и перестанут пользоваться кредитными услугами легального рынка кредитования, поскольку доступ к ним будет ограничен.
Возможными мерами, направленными на снижение влияния кризисных явлений на деятельность малых предприятий, могут выступать:
меры в области увеличения финансовой поддержки;
меры в области имущественной поддержки;
меры, направленные на стимулирование спроса на товары и услуги малых предприятий;
меры в области информационной поддержки.
Меры, направленные на развитие малого предпринимательства в условиях экономического кризиса, можно разделить на три группы:
меры в области налогового регулирования;
меры в области сокращения административных барьеров;
меры в области кадровой поддержки малых предприятий.
Список литературы
Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ (в ред. от 22.08.2004) "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"
Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления. // Российский экономический журнал – 2008 - № 8 – с. 32-36.
Барциева И. Малое предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. – 2007 - N 9. - С. 148 - 159.
Глухов В. Экономика малого предприятия. - СПб: Специальная литература, 2008. – 365 с..
Игнатов В.Г., Бородина О.Ю. Органы власти и поддержка малого бизнеса М.: Издательство Приор, 2006. – 654 С.
Кочетков Г.Б. Предпринимательство как фактор развития // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. - 2005 - N 6. - С. 46 - 65.
Макинтайр Р. Малые предприятия в экономике переходного периода: анализ проблем и экономическая политика // Экономическая наука современной России - № 1 - 2007. – с.45 - 53
Малый бизнес в России: оценка ситуации // Общество и экономика. - 2008. - N 12. - С. 91 - 111.
Мягков П., Фесенко Е. Малый бизнес: государственная поддержка обязательна. //Российский экономический журнал – 2008 - №3 – с. 20-28.
Оноприенко В.И. Малые предприятия: Опыт, проблемы. – М.: Профиздат, 2006.
Организация поддержки малого бизнеса / Под редакцией Каганова В.Ш. - М.: Академия менеджмента и рынка: Перспектива, 2008. – 365 с.
Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы // Вопросы экономики. – 2008 - № 4. - С. 86 - 93
http://www.gks.ru/wps/portal/!ut/p/.cmd/cs - Официальный сайт Госкомстата РФ
15
Доля занятых на малых предприятиях
(в % от занятых в экономике)
11,8
11,5
12,1
12,4
13,09
13,04
10,5
11
11,5
12
12,5
13
13,5
2002 год
2003 год
2004 год
2005 год
2006 год
2007 год

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ (в ред. от 22.08.2004) "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"
2.Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления. // Российский экономический журнал – 2008 - № 8 – с. 32-36.
3.Барциева И. Малое предпринимательство как экономическая категория // Общество и экономика. – 2007 - N 9. - С. 148 - 159.
4.Глухов В. Экономика малого предприятия. - СПб: Специальная литература, 2008. – 365 с..
5.Игнатов В.Г., Бородина О.Ю. Органы власти и поддержка малого бизнеса М.: Издательство Приор, 2006. – 654 С.
6.Кочетков Г.Б. Предпринимательство как фактор развития // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. - 2005 - N 6. - С. 46 - 65.
7.Макинтайр Р. Малые предприятия в экономике переходного периода: анализ проблем и экономическая политика // Экономическая наука современной России - № 1 - 2007. – с.45 - 53
8.Малый бизнес в России: оценка ситуации // Общество и экономика. - 2008. - N 12. - С. 91 - 111.
9.Мягков П., Фесенко Е. Малый бизнес: государственная поддержка обязательна. //Российский экономический журнал – 2008 - №3 – с. 20-28.
10.Оноприенко В.И. Малые предприятия: Опыт, проблемы. – М.: Профиздат, 2006.
11.Организация поддержки малого бизнеса / Под редакцией Каганова В.Ш. - М.: Академия менеджмента и рынка: Перспектива, 2008. – 365 с.
12.Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы // Вопросы экономики. – 2008 - № 4. - С. 86 - 93
13.http://www.gks.ru/wps/portal/!ut/p/.cmd/cs - Официальный сайт Госкомстата РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00657
© Рефератбанк, 2002 - 2024