Вход

Новые политические и общественные организации России 2000-2007 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144197
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат по политологии на тему:
Новые политические общественные организации России 2000 – 2007гг
Содержание
Введение
Партия Яблоко
Еди?ная Росси?я
Свободная Россия и Патриоты России
Движение "Народный собор"
Организация "Национал-патриоты России"
Национальный студенческий союз
«Российские пенсионеры»
Общероссийская политическая общественная организация "Союз правых сил"
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Были нарушены принципы и договоренности, на основе которых создавалась партия «Справедливая Россия», в том числе не был соблюден основной принцип – принцип паритета, предполагающий равное участие представителей всех трех партий в создаваемых органах управления  партией в центре и в регионах. Также были нарушены договоренности о закреплении региональных отделений «Справедливой России» за различными отделениями объединяемых партий(Пресс-служба депутатской фракции «Российская партия Пенсионеров» в ЗакСе Севрдловской области, 2007-10-02 13:00)..
В результате в ряде региональных отделений «Российской партии пенсионеров» с первых же дней объединения заявили о своем выходе из данного процесса: Мурманское, Иркутское и Псковское. Позже их примеру последовали и другие региональные отделения. В частности, в марте 2007 г. Свердловское региональное отделение «Российских пенсионеров» заявило о выходе из объединительного процесса после того, как руководство «Справедливой Россией» без объяснения причин решило доверить создание и руководство Свердловским отделением «Справедливой России» Е.В. Ройзману(Пресс-служба депутатской фракции «Российская партия Пенсионеров» в ЗакСе Севрдловской области, 2007-10-02 13:00).
Выход региональных отделений «Российских пенсионеров» из «Справедливой России» продолжался целый год, при этом ряд региональных отделений, в частности, Самарское отделение, вышли из объединительного процесса накануне съезда «Справедливой России», состоявшемся 23.09.07 г. в Москве. На данном съезде были сформированы списки кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Многие представители «пенсионеров»,  присутствовавшие на съезде «Справедливой России» узнав о составе списков кандидатов от «СР», покинули съезд. На сегодняшний день целый  ряд представителей «Российских пенсионеров», вошедших в списки кандидатов от «Справедливой России», рассматривают вопрос о выходе из этих списков.
В течение одного года с момента преобразования «Российской партии пенсионеров»  в общественную организацию «Российские пенсионеры» организации удалось осуществить регистрацию ее региональных отделений практически во всех регионах, где ранее действовали региональные отделения «Российской партии пенсионеров». Организация сохранила единство, организационную автономию и продолжила активно работать фактически как политическая организация. Это было обусловлено тем, что во многих регионах действуют избранные от «Российской партии пенсионеров» депутаты региональных парламентов, в некоторых из которых созданы депутатские фракции «Российской партии пенсионеров» (Пресс-служба депутатской фракции «Российская партия Пенсионеров» в ЗакСе Севрдловской области, 2007-10-02 13:00).
На съезде было принято решение о проведении 28.10.07 г., т.е. годовщины преобразования, внеочередного съезда Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» в Москве.
Также на съезде были прекращены полномочия ранее избранного Центрального Совета и Исполкома «Российских пенсионеров». В новый состав Центрсовета вошли 28 человек, в Президиум Центрсовета – 9 человек. Председатель Свердловского отделения «Российских пенсионеров» Е. Артюх вошел в состав Центрального Совета и Президиума ЦС и был назначен куратором региональных отделений «Российских пенсионеров» в Уральском федеральном округе.  Председателем ЦС «Российских пенсионеров» был избран руководитель регионального отделения в Приморском крае, депутат Приморской краевой Думы С. Софин, сменивший на этом посту актрису Римму Маркову. Председателем Президиума избрали руководителя Владимирского регионального отделения, депутата Владимирского Заксобрания А. Леонтьева, баллотирующегося в депутаты Госдумы по спискам КПРФ(Пресс-служба депутатской фракции «Российская партия Пенсионеров» в ЗакСе Севрдловской области, 2007-10-02 13:00).
Общероссийская политическая общественная организация "Союз правых сил"
На учредительном съезде, состоявшемся 20 мая 2000 года, избирательный блок СПС был преобразован в Общероссийскую политическую общественную организацию "Союз правых сил". К этому времени в организации насчитывалось 13 600 членов из 84 региональных отделений.
В январе 2001 года Координационный совет ОПОО СПС принял решение преобразовать организацию в партию, и 26 мая 2001 года состоялся съезд, на котором было продекларировано создание партии СПС.
Членами организации могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, разделяющие цели и задачи партии, принимающие участие в ее деятельности и соблюдающие устав партии.
Членами партии не могут быть иностранные граждане и лица без гражданства, а также другие лица, не имеющие права быть членами политических общественных объединений (www.sps.ru).
Членство в партии и выход из нее являются добровольными.
Член партии не должен быть членом других политических партий и может состоять на учете только в одном региональном отделении.
Учет членов партии осуществляют региональные отделения. Также учет членов партии по поручению регионального отделения может вестись и местными отделениями партии. Общий учет членов партии ведет исполнительный комитет партии на основании данных региональных отделений. Организация учета членов партии осуществляется согласно положению, утверждаемому Федеральным политическим советом.
В "Союзе правых сил":
27 234 члена партии;
83 региональных отделений партии;
959 местных организаций партии;
32 депутата Государственной Думы ФС РФ;
3 председателя комитетов в Государственной Думе ФС РФ (Комитет по экономической политике и предпринимательству, Комитет по труду и социальной политике, Комитет по законодательству);
4 члена Совета Федерации;
140 депутатов субъектов Федерации;
3 мэра областных (республиканских) центров;
460 депутатов органов местного самоуправления (www.sps.ru).
Заключение
В заключение хочется добавить, что утверждены новые образцы некоторых документов, необходимых для государственной регистрации политической партии, созданной на учредительном съезде политической партии, либо путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения, а также для государственной регистрации регионального отделения политической партии.
В числе указанных документов: решение учредительного съезда политической партии; решение съезда общероссийской общественной организации (движения) по преобразованию в политическую партию; решение политической партии о создании (преобразовании) региональных (территориальных) отделений политической партии; протокол конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии; протокол конференции (общего собрания) о преобразовании регионального отделения общероссийской общественной организации (движения) в региональное отделение политической партии; список членов регионального отделения политической партии (Приказ Федеральной регистрационной службы от 25 апреля 2007 г. N 60 "Об утверждении образцов документов, необходимых для государственной регистрации политической партии и ее регионального отделения").
Документы представляются в Росрегистрацию не позднее чем через 6 месяцев со дня проведения учредительного съезда политической партии либо съезда общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июня 2007 г. Регистрационный N 9600.
Литература
Приказ Федеральной регистрационной службы от 25 апреля 2007 г. N 60 "Об утверждении образцов документов, необходимых для государственной регистрации политической партии и ее регионального отделения"
Пресс-служба депутатской фракции «Российская партия Пенсионеров» в ЗакСе Севрдловской области, 2007-10-02 13:00
www.sps.ru
www.portal-credo.ru
www.mega-u.ru
www.favoritov.net
ru.wikipedia.org
www.mosyabloko.ru
www.glossary.ru
3

Список литературы [ всего 9]

Литература
1.Приказ Федеральной регистрационной службы от 25 апреля 2007 г. N 60 "Об утверждении образцов документов, необходимых для государственной регистрации политической партии и ее регионального отделения"
2.Пресс-служба депутатской фракции «Российская партия Пенсионеров» в ЗакСе Севрдловской области, 2007-10-02 13:00
3.www.sps.ru
4.www.portal-credo.ru
5.www.mega-u.ru
6.www.favoritov.net
7.ru.wikipedia.org
8.www.mosyabloko.ru
9.www.glossary.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024