Вход

Предпоссылки и история создания Всемирной Туристической Организации (ЮНВТО)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144194
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Факторы развития туризма как предпосылки возникновения ЮНВТО
2. История Всемирной туристской организации
3. История нормотворческой деятельности ЮНВТО
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 1996 году на втором форуме ВТО для парламентов и местных властей по теме "Ответственные за туристскую политику", принята Декларация по туризму (Бали, Индонезия).
В 1997 году на Всемирном совещании руководителей сферы туризма но социальным воздействиям туризма (Манила, Филиппины, 22-23 мая 1997г.) принимается Манильская декларация по социальному воздействию туризма от 22 мая 1997 года.
В 1999 году на тринадцатой сессии Генеральной ассамблеи ВТО проходившей в г.Сантьяго (Чили), 27 сентября - 1 октября 1999 года был принят Глобальный этический кодекс туризма.
Необходимость разработки Кодекса отмечалась в резолюции, принятой в 1997 году на Генеральной ассамблее ВТО в Стамбуле. В последующие два года был сформирован специальный комитет по подготовке Глобального этического кодекса, проект которого разработали Генеральный секретарь и юридический советник ВТО на основе консультаций с Деловым советом, Региональными комиссиями и Исполнительным советом ВТО.
Комиссия ООН по устойчивому развитию на своей сессии в апреле 1999 года в Нью-Йорке одобрила концепцию этого Кодекса и предложила ВТО обогатить его дополнительными предложениями из частного сектора, неправительственных и трудовых организаций. Письменные комментарии к Кодексу поступили из более чем 70 государств-членов ВТО и различных организаций. Итоговый Глобальный этический кодекс туризма, насчитывающий 10 пунктов и разработанный по результатам длительного консультационного процесса, был единогласно одобрен в октябре 1999 года на сессии Генеральной ассамблеи ВТО в г.Сантьяго.
Целью Глобального этического кодекса туризма стало обобщение различных документов, кодексов и деклараций, опубликованных в последние годы и имеющих аналогичные цели, для того, чтобы дополнить их новыми положениями, отражающими развитие наших обществ. Таким образом, данный Кодекс должен стать определяющим актов в ближайшие десятилетия.
Глобальный этический кодекс туризма закрепил десять 10 статей:
- Вклад туризма во взаимопонимание и уважение между народами и обществами;
- Туризм - фактор индивидуального и коллективного совершенствования;
- Туризм - фактор устойчивого развития;
- Туризм - сфера, использующая культурное наследие человечества и вносящая свой вклад в его обогащение;
- Туризм - деятельность, выгодная для принимающих стран и сообществ;
- Обязанности участников туристского процесса;
- Право на туризм;
- Свобода туристских путешествий;
- Права работников и предпринимателей туристской индустрии;
- Реализация принципов Глобального этического кодекса туризма.
Девять из названных статей Кодекса определяют "правила игры" для туристских направлений, правительств, туроператоров, туристских агентств, трудящихся и самих путешественников. Десятая статья посвящена решению спорных вопросов и впервые знаменует собой наличие в таком кодексе механизма его реализации.
Среди принципов Кодекса можно выделить:
Во-первых, Кодекс утвердил право на туризм.
Во-вторых, установил, что туристы и посетители должны пользоваться теми же правами, что и граждане посещаемой страны в плане конфиденциальности относящихся к ним личных данных и сведений, особенно, что касается данных, хранящихся электронным способом.
В-третьих, установил, что административные формальности пересечения границ, которые введены государствами или вытекают из международных соглашений, как например, визовые, санитарные и таможенные формальности, должны по мере возможности адаптироваться таким образом, чтобы способствовать свободе путешествий и доступу максимального числа людей к международному туризму; следует поощрять соглашения между группами стран, направленные на гармонизацию и упрощение этих формальностей; следует постепенно отменять или корректировать специальные налоги и сборы, обременяющие туристскую индустрию и наносящие ущерб ее конкурентоспособности
В-четвертых, установил, что профессионалы сферы туризма, особенно инвестора, должны, в рамках правил, установленных государственными властями, проводить исследования воздействия своих проектов развития на окружающую среду и природу; они также должны, с максимальной транспарентностью и объективностью, предоставлять информацию о своих будущих программах и их возможных последствиях, и содействовать диалогу с заинтересованным населением относительно их содержания (п.4 ст.6 Кодекса).
В рамках 14 сессии ВТО (г.Сеул (Республика Корея)/ г.Осака (Япония), 24 – 29 сентября 2001 года) также был принят ряд документов. Это:
- Сеульская декларация "Мир и туризм". Практические принципы для содействия миру во всем мире на основе туризма – в рамках данного акта были сформулированы принципы для обеспечения мира во всем мире на основе туризма;
- Осакская декларация тысячелетия;
- Заявление Всемирной туристской организации от имени лидеров туризма, которые приняли участие в четырнадцатой сессии Генеральной ассамблеи ВТО и на Конференции тысячелетия в Сеуле (Республика Корея) и Осаке (Япония) 23 сентября - 1 октября 2001г.
В 2000-2002 году разрабатывается совместная программа ВТО/ЮНКТАД под названием "Устойчивый туризм - залог искоренения нищеты (ST-EP)" направленная на решение двух взаимосвязанных задач: устойчивого развития туризма и искоренения нищеты с целью повышения их потенциальной взаимозависимости и усиления роли в устойчивом развитии наименее развитых и развивающихся стран. Программа ST-EP была одобрена на Всемирном саммите по устойчивому туризму в Йоханнесбурге в августе 2002 г. В дальнейшем данная программа находит свое упоминание и акты реализации на каждой сессии ВТО. В 2004 году ВТО создает Фонд ST-EP (местонахождение – Корея).
В одной из последующих резолюций ВТО было акцентировано, что:
- деятельность Фонд ST-EP должна быть в первую очередь направлена на достижение Целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия ООН;
- должна быть максимально включена в систему общих обязательств ООН по снижению уровня бедности;
- должна иметь своим приоритетом устойчивое и полное использование туристского потенциала наименее развитых стран, но может также быть ориентирована и на наиболее бедные регионы развивающихся стран.
В 2002 году на Всемирном саммите по экотуризму (Квебек, 19—22 мая 2002г.) проведенному по эгидой ЮНЕП и ВТО, была принята Квебекской декларации по экотуризму, в которой изложены рекомендации национальным органам власти, представителям частного сектора, неправительственным и общественным организациям, учебным заведениям, а также межправительственным организациям и финансовым учреждениям.
15 сессия ВТО прошла в октябре 2003 года в Китае (Пекин), 16 сессия в ноябре/декабре 2005 года в Дакаре (Сенегал), 17 сессия пройдет в Колумбии в 2007 году.
В рамках 16 сессии принята резолюция Сотрудничество с системой Организации Объединенных Наций (с подразделами: а) Участие в координационных механизмах системы ООН; b) Принятие Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений). Также в рамках 16 сессии рассматривался проект Белой книги туристской индустрии и Проекта 2010 (документ-список из пятидесяти показателей эффективности, - акты которые позволят государствам-членам и руководству ВТО оценивать результаты деятельности в сфере туризма) и документ под названием «Советы, касающиеся официальных рекомендаций по поездкам», являющийся прямым руководством по вопросам официальных рекомендаций по поездкам.
Как уже отмечалось, с 2005 года для ВТО устанавливается аббревиатура UNWTO (ЮНВТО).

Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены вопросы создания и истории развития Всемирной туристской организации (ЮНВТО).
Таким образом, выросшая из международного конгресса официальных организаций асоциаций сферы туристического и транспортного бслуживания, образованная в 1947 г. в виде Международного союза официальных туристских организаций, затем преобразованная в 1970 г. во Всемирную Туристическую Организацию, она активно содействовала развитию туризма во всем мире. Сотрудничая со многими мировыми организациями, в частности с ООН, ВТО она оказывает руководящую, консультационную и финансофую помощь индустрии туризма. На многочисленных конферециях (Всемирная конференция по туризму - 1982, Межпарламентская конференция по туризму – 1989), она оказывает неоценимую помощь международной индустрии туризма.
ЮНВТО является единственной международной межправительственной организацией, открытой для оперативного сектора и поощряющей различные методы сотрудничества между своими членами. Около 350 членов Делового совета ЮНВТО (ДСЮНВТО) представляют авиакомпании, гостиничные цепочки, туроператоров, торговые ассоциации, консалтинговые фирмы, рекламные агентства и образовательные учреждения.
ДСЮНВТО использует партнерский подход к туризму как метод, способствующий углублению интеграции государственного и частного секторов экономики, а также как модель достижения взаимопонимания между двумя секторами. В контексте реализации своих целей ДСЮНВТО оказывает поддержку своим членам в расширении туристского бизнеса, укрепляя сотрудничество между представителями туриндустрии, устанавливая контакты с соответствующими должностными лицами, развивая партнерство между туристскими и образовательными организациями, а также проводя специальные исследования для предприятий частного сектора.
Список литературы
Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 954-р // СЗ РФ. 2002. N 28. Ст. 2902.
Ананьев М. Международный туризм и его развитие после второй мировой войны. - М.: Дело, 2003.
Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 2003.
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М.: Дело, 2005.
Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 422 с.
Писаревский Е. Л. Туристская деятельность: Проблемы правового регулирования. - Владивосток, 2006.
Писаревский Е.Л. Туристская деятельность: Проблемы правового регулирования. - Владивосток: Восток, 2002. – 432 с.
Сенин В.С. Организация международного туризма. – М.: ЗЕРЦАЛО, 2003.
http://www.world-tourism.org/ruso/pdf/GA16_resolutions.pdf - Резолюции, принятые Генеральной ассамблеей на 16 сессии. Дакар (Сенегал), 28 ноября – 2 декабря 2005 года
http://www.world-tourism.org – Официальный сайт Всемирной туристской организации (ЮНВТО).
Ананьев М. Международный туризм и его развитие после второй мировой войны. - М.: Дело, 2003. – с. 24
http://www.world-tourism.org – Официальный сайт Всемирной туристской организации (ЮНВТО).
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М.: Дело, 2005. – с. 12
Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. - М.: Финансы и статистика, 2002. – с.366
Писаревский Е. Л. Туристская деятельность: Проблемы правового регулирования. - Владивосток, 2006. – с. 173
Сенин В.С. Организация международного туризма. – М.: ЗЕРЦАЛО, 2003. – с. 52
Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 2003. – с. 78
24

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 954-р // СЗ РФ. 2002. N 28. Ст. 2902.
2.Ананьев М.Международный туризм и его развитие после второй мировой войны. - М.: Дело, 2003.
3.Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 2003.
4.Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М.: Дело, 2005.
5.Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 422 с.
6.Писаревский Е. Л. Туристская деятельность: Проблемы правового регулирования. - Владивосток, 2006.
7.Писаревский Е.Л. Туристская деятельность: Проблемы правового регулирования. - Владивосток: Восток, 2002. – 432 с.
8.Сенин В.С. Организация международного туризма. – М.: ЗЕРЦАЛО, 2003.
9.http://www.world-tourism.org/ruso/pdf/GA16_resolutions.pdf - Резолюции, принятые Генеральной ассамблеей на 16 сессии. Дакар (Сенегал), 28 ноября – 2 декабря 2005 года
10.http://www.world-tourism.org – Официальный сайт Всемирной туристской организации (ЮНВТО).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024