Вход

Культура речевого поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144179
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие речевого поведения
2. Специфика культуры речевого поведения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Подобное правило единства сочинения отмечается всеми психологами речи – П. П. Блонским, Н. И. Жинкиным, А. Р. Лурия и др. Во-вторых, немаловажным показателем является связность всех мыслей внутри микротемы и связность микротем между собой в целом тексте. В третьих, культура речи как способа формирования и формулирования мысли определяется комплексированностью, то есть соединением суждений в одно более сложное высказывание за счет использования обособленных оборотов, деепричастий, вводных частей и т. д. Кроме того, культура речи характеризуется также гибкостью изменения композиционной структуры текста, в частности, места его завязки, кульминации, изменением его ступенчатой или спиральной структуры.
Значимую роль в осуществлении вышеупомянутых умений играет культура «соматической коммуникации», выступающей в качестве пятого компонента общей культуры речевого поведения. Существует понятие «соматический язык» (от греческого «сома» – «тело»), то есть системасоматизмов. В состав соматического языка входят единицы статики – позы, выражение лица – и соответствующие им единицы соматической динамики – жесты и мимика. Вполне очевидно, что адекватное владение соматическим языком существенно повышает уровень общей культуры общения.
В ситуациях общения мы – осознанно или неосознанно – следуем определенным правилам, связанным с кодом, соотнося их со своими целями и теми постулатами, которые мы принимаем, – так в нашем речевом поведении реализуется та или иная речевая стратегия. Если говорящий и воспринимающий ориентируются на разные кодексы речевого поведения, разные системы постулатов и правил (разный их набор и/или разную иерархию внутри одного набора), это приводит к конфликтам речевых решений.
Этикет как ритуальная норма и культурный эталон – это принятая в особых культурных кругах система правил поведения, составляющих единое целое.
Тем не менее, этикет можно понимать шире – как особую форму повседневного общения, заключающую в себе набор правил вежливости и особых формул разговорной речи. Отдельные элементы этикета вкрапляются в культурную ткань общения представителей всех слоев общества, но у одних в большей, а у других в меньшей степени. Примером служит этикет телефонного разговора. Правила этикета не рекомендуют звонить знакомому на службу по частным делам, а домой – по служебным.
Любой акт культурного общения предполагает наличие по меньшей мере двух партнеров, имеющих разный коммуникативный статус. Партнеры общения могут различаться по возрасту, полу, общественному положению, национальности, конфессиональной принадлежности, степени знакомства и родства. В зависимости от них меняется стиль, тактика и стратегия общения. Этикет можно сравнить с системой культурного сдерживания, поскольку он призван обеспечить вежливое общение неравных партнеров.

Заключение
Можно сделать вывод о том, что культура речевого поведения имеет тесную взаимосвязь с национально-культурной спецификой речевого общения, оказывает влияние на становление личностных языковых смыслов и традиций и является неотъемлемой составляющей вербальной культуры личности.
Также можно сказать, что языковая личность несет в себе опыт языкового развития поколений, в том числе и опыт мастеров слова, опыт страны, среды, а также и свой собственный неповторимый опыт и облик. Общаясь, мы всегда обнаруживаем себя как личность и всегда находимся в рамках заданного многообразными условиями речевого поведения. Следовательно, речевое поведение человека можно рассматривать как разновидность и составную часть его социального поведения.
Этика речевого общения начинается с соблюдения условий успешного речевого общения: с доброжелательного отношения к адресату, демонстрации заинтересованности в разговоре. Таким образом, речевая этика – это правила должного речевого поведения, основанные на нормах морали, национально-культурных традициях.
Главный этический принцип речевого общения – соблюдение паритетности (равенства сторон) – находит свое выражение, начиная с приветствия и кончая прощанием на всем протяжении разговора.
Культурные и социальные нормы жизни, тонкости психологических отношений предписывают говорящему и слушающему активное создание благожелательной атмосферы речевого общения, которая обеспечивает успешное решение всех вопросов.
Не оскорблять человека, не унижать его достоинство, а, напротив, выражать ему уважение, проявлять доброжелательность и помогает речевой этикет. Он – существенная часть культуры общения.
Список литературы
Виноградов С. И., Платонова О. В. Культура русской речи. – М.: Инфра-М, 1999.
Данилова Т. А. Культура речевого поведения как структурная составляющая вербальной культуры личности. // Сборник научных трудов СевКавГТУ. – 2007. – № 5.
Зимняя И. А. Лингво-психология речевой деятельности. – М. – Вильнюс, 2001.
Кравченко А. И. Культурология: Уч. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2001.
Леонтьев А. А. Основы психолингвистики. – М.; 2003.
Муравьев Н. В. Язык конфликта. – М.: Термика, 2004.
Формановская Н. И. Речевой этикет и культура общения. Научно-популярное издание. – М.: Высшая школа, 1989.
Формановская Н. И. Речевой этикет и культура общения. Научно-популярное издание. – М.: Высшая школа, 1989. – с. 45.
Формановская Н. И. Речевой этикет и культура общения. Научно-популярное издание. – М.: Высшая школа, 1989. – с. 39.
Леонтьев А. А. Основы психолингвистики. – М.; 2003. – с. 191.
Данилова Т. А. Культура речевого поведения как структурная составляющая вербальной культуры личности. // Сборник научных трудов СевКавГТУ. – 2007. – № 5. – с. 134.
Формановская Н. И. Речевой этикет и культура общения. – М., 1989. – с. 34.
Зимняя И. А. Лингво-психология речевой деятельности. – М. – Вильнюс, 2001. – с. 115.

Муравьев Н. В. Язык конфликта. – М.: Термика, 2004. – с. 88.
Кравченко А. И. Культурология: Уч. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2001. – с. 119.
14

Список литературы [ всего 7]

1.Виноградов С. И., Платонова О. В. Культура русской речи. – М.: Инфра-М, 1999.
2.Данилова Т. А. Культура речевого поведения как структурная составляющая вербальной культуры личности. // Сборник научных трудов СевКавГТУ. – 2007. – № 5.
3.Зимняя И. А. Лингво-психология речевой деятельности. – М. – Вильнюс, 2001.
4.Кравченко А. И. Культурология: Уч. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2001.
5.Леонтьев А. А. Основы психолингвистики. – М.; 2003.
6.Муравьев Н. В. Язык конфликта. – М.: Термика, 2004.
7.Формановская Н. И. Речевой этикет и культура общения. Научно-популярное издание. – М.: Высшая школа, 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024