Вход

Массовые праздники в первые годы советской власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144178
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Праздники и массовые мероприятия
как механизм социализации
«Карнавальная культура» советского образца
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Во многих парках ежегодно проводился День музыки.
К лету 1935 года относится рождение советского карнавала как самостоятельной формы массового театрализованной празднества. Элементы карнавала (маски, костюмы), особенно сатирического характера, широко применялись в массовых представлениях и празднествах с первых лет Советской власти. Но тогда это были скорее живые картины, а не карнавал в собственном смысле этого слова.
Специфика любого карнавала заключается в непосредственном, веселом и активном участии масс в разнообразных играх, шутках, забавах.
Карнавалы быстро завоевали признание у молодежи. С 1935 года они проводятся во многих городах и районах страны, демонстрируя остроумную выдумку и изобретательность их организаторов и участников.
В эти же годы определеннее обнаруживается преемственность между различными компонентами социалистических празднеств и старыми народными традиционными празднествами и обычаями.
Так, с середины 20-х годов повсеместно проводятся массовые гулянья трудящихся. Эта традиционная народная форма отдыха удовлетворяет потребность с массовом общении, в использовании свободного времени в обстановке веселья и жизнерадостности. Массовые гулянья, с организованными игровыми действиями, всевозможными представлениями, танцами и т.д. становятся комплексной формой культурного отдыха трудящихся.
Распространенным видом народных празднеств в те годы были и так называемые тематические гулянья. Во время этих гуляний оформление парка или стадиона и большинство культурных мероприятий (выставки, беседы, фильмы, художественные выступления) подчинялись основной теме праздника, будь то День книги, День кино, День техники или День физкультурника.
Начиная с 1931 года на протяжении ряда лет ежегодно в День Красной Армии (23 февраля) в московском Центральном парке культуры и отдыха проводится большой зимний парад-праздник, в котором участвуют и воины Красной Армии и гражданское население.
Значительное оживление в зимние народные гулянья внесло восстановление с начала 30-х годов праздника Новогодней елки, который не отмечался в 20-е годы.
Еще в 20-х годах появился и получил повсеместное распространение новый вид театрализованных представлений – представления синеблузников. Первоначально «Синей блузой» назывался московский кружок Института журналистики (организатор и руководитель – Б.Южанин), участники которого выступали в синих блузах. Первые выступления этого кружка вызывали недоумение, но и интерес. Выступали они в небольших, случайно собравшихся аудиториях и вместо привычных незамысловатых куплетов, двусмысленных песенок пели и говорили на злободневные социальные и политические темы.
В 1924 году «Синяя блуза» перешла в ведение Московского городского Совета профессиональных союзов (МГСПС). Вскоре возникло еще 15 таких групп, а в 1928 году из было в стране уже около семи тысяч.
В представления «Синей блузы» включались вступительный и заключительный парады, оратории, литературно-художественные монтажи, обозрения, фельетоны, сценки, интермедии, частушки, хоровые и танцевальные номера. В выступлениях синеблузников сочетались героика, патетика, сатира и юмор. Использовались формы коллективной декламации, физкультурные номера.
Группы «Синей блузы» гастролировали в рабочих клубах Германии, Польши, Скандинавии, Китая и оказали влияние на рабочий революционный театр за рубежом (особенно немецкий).
Но, в начале 30-х годов, в связи с тем, что количественный рост кружков не сопровождался их творческим ростом, коллективы начали замыкаться в узком кругу определенных приемов, отходить от злободневности; «Синяя блуза» как массовое самодеятельное искусство испытала кризис.
На смену «Синей блузе» пришли ТРАМы – Театры рабочей молодежи. Трамовские театры и кружки (трамъядра») возникли в конце 20-х - начале 30-х годов во многих городах – Туле, Грозном, Владивостоке, Воронеже, Минске, Уфе и др.
ТРАМ являлся своеобразным художественным комбинатом, занимавшимся, главным образом культурой быта, устройством вечеров, празднеств, демонстраций.
Задача ТРАМов виделась не в воспитании актеров, а в формировании массовиков, организаторов досуга, отдыха, развлечений. Поэтому теоретики трамовского движения отказывались от использования театральных традиций, от учебы современных мастеров сцены, отвергали существующие театральные системы. ТРАМы сохраняли живую связь с эстрадой, с «живогазетными» м «синеблузными» представлениями.
В середине 30-х годов все более явственно стал проявляться кризис в трамовском движении. Постепенно исчезало то, что составляло обаяние ТРАМа, - задор, веселость, легкость. Постановки стали повторять одна другую, повторялись приемы. Театр оказался в замкнутом круге самодеятельных пьес, рассчитанных обячно на актерские данные тех или иных трамовских исполнителей… Постепенно заштамповывались и сюжетные коллизии трамовских спектиклей…
Вслед за ленинградским ТРАМом кризис стали испытывать многие театры рабочей молодежи. И вскоре трамовское движение изжило себя.
А.И.Пиотровский, рассматривая методику возникшего на рубеже 30-х годов направления шествий, пришел к выводу, что в лучших из них обязательно присутствовало:
символическое декорирование транспортных средств, изображающих деятельность отдельных фабрик и заводов, с максимальным использованием в образном решении новейших технических возможностей (материалов, света, звука);
оформление кавалькады производственными эмблемами, световыми диаграммами, бутафорскими фигурами и прочим силами самих предприятий на местах, что открывало возможности творческой фантазии, самодеятельности;
подчинение декоративного оформления грузовиков-«заводов» целостному идейно-тематическому замыслу, рассчитанному по выразительным средствам на преодоление огромных масштабов окружающего пространства;
серьезное внимание, несмотря на монументальный характер действия, человеческой массе – реальным героям производственных успехов. Предоставление им возможности проявить активное отношение к происходящему.
Один из самых интересных парадов, демонстрирующих достижения производственных коллективов, прошел в 1934 году в Ленинградском центральном парке культуры и отдыха в часть героев-челюскинцев. Шествие открывалось огромным макетом корабля – прославленного ледокола «Красин». Его сопровождают «гребцы» - весело поющие под оркестры, шагающие, точнее, «плывущие» на лодках ленинградские водники – организаторы головной группы шествия.
Работники пищевой промышленности показывают образцы своей лакомой продукции. Лихо покачиваясь, проезжает огромная бутыль пенистого лимонада, ее окружают сотни танцующих конфет, пачек печенья, плиток шоколада. Движутся гигантские пачки сигарет «Арктика», «Блюминг», а по обеим сторонам, словно почетный эскорт, шелестят идущие в полонезе золотистые табачные листья.
За пищевиками следуют коммунальщики. В центре их карнавальной колонны движется громадный совсем настоящий трамвай с обозначением маршрута «Ленинград – Северный полюс»
Из окон трамвая льется веселая песня, звучат приветственные лозунги.
Трамвайщиков сменяют работники городского хозяйства, мастера чистоты и порядка. На скрытых ходулях шагают дворники двухэтажного роста. В окружении их огромных метел медленно движется шестиметровое чучело, олицетворяющее грязь, неряшливость, бескультурье. Оно упирается, не желает идти вперед и упрямо останавливается.
Тогда под бодрую музыку его настигает колонна парикмахеров с метровыми бритвами и такими же большими щипцами для завивки волос. Начинается «обработка» позорного чучела. Одновременно изгоняются громадные фигуры «болтуна», «бюрократа», «вельможи». Как только изгнание нечести закончилось, хоровод всепобеждающих метел рассыпается и открывает великолепную корзину цветов. Под аплодисменты зрителей молодые коммунальщики подносят цветы героям-челюскинцам и присутствующему на параде С.М.Кирову. Заканчивает шествие-парад колонна химиков. Они как бы заглядывают в будущее. Оформление колонн выполнено из новых по тем временам синтетических материалов: метровые цветы и листья из разноцветного целлофана, лозунги и плакаты с буквами из блестящих пластических масс, эмблемы из целлулоида.
На примере этого шествия-парада можно проследить углубляющуюся тенденцию к соединению наглядной информации о достижениях тех или иных отраслей с художественно-образной ее подачей. Требующей фантазии, изобретательности, вдохновенного народного творчества. Один из организаторов этого шествия Н.Синцов отмечал, что оно явило собой новый тип советского массового шествия, «подлинно народного, освященного высокой и благородной идеей, связанного с трудовыми делами людей, пронизанного жизнерадостными эмоциями», использующего «включение» всех видов и жанров художественной самодеятельности, жизненное содержание интермедий, оформление костюмированных групп, их аллегоричность, сочный народный юмор».
Это шествие-парад с методической точки зрения обобщило и развило некоторые приемы сценарно-режиссерского мастерства, накопленные опытом праздничных шествий первых лет революции.
Соединение в праздниках торжественного движения колонн со смотром достижений как кульминационным моментом действия привело в 30-е годы к использованию в качестве обязательного элемента заключительной части шествия – парада воинских частей и спортивных обществ. Прохождение войск, различные спортивные построения (звезда, серп и молот, пирамида) применялись в шествиях для организации точности и размеренности движения художественного усиления действия.


Заключение
Широкое исследование системы советских праздников и обрядов началось примерно с 60-х гг. XX века. В большинстве работ массовые праздники советских лет рассматривались как комплексное политическое, социальное и культурное явление, выступающее важнейшей составной частью идеологической работы партии.
В 1920-х гг. массовые праздничные мероприятия стали эффективной формой советской политической пропаганды и агитации. Новая власть провела кампанию по перестройке «календаря праздников», в результате чего доминирующими стали революционные праздники. Помимо них отмечали церковные и «единоразовые» праздники.
В крупнейших празднествах Советской России в 20-30-е годы определились отличительные черты советских массовых праздников, представлений, концертов и фестивалей. Основными из этих черт были: революционное содержание и политическая актуальность, грандиозный размах, широкое привлечение тысяч участников из красноармейских и рабочих художественных и физкультурных кружков, вовлечение зрителя в театрализованное действие.
Конечно, в организации новых массовых празднеств и представлений были и недостатки: сказывалось отсутствие опыта и традиций, не всегда удачными были и некоторые эксперименты, проводившиеся в поисках нового. Но, бесспорно, в целом эти праздники и представления были большим достижением в деле приближения искусства к народу, вовлечения масс в активный культурный отдых. Чувство коллективной силы, впервые открывшееся народу в революционной практике, получило новую жизнь в массовых празднествах и представлениях.
Агитационно-пропагандистские кампании имели определенную тематическую направленность и преследовали сразу несколько задач – это идеологическое воздействие на массы с целью добиться поддержки проводимой большевиками политики, а также выяснение настроения этих самых масс, которые на Кубани были крайне неоднородны и по национальному, и по социальному признакам. Агиткампании имели свой определенный порядок проведения, который постепенно приобретал ритуальное значение. Отдельными составляющими подобных мероприятий были идейно-лекционная часть, развлекательная часть и сбор средств. Важным атрибутом были субботники и воскресники, где бесплатный труд приобщал население к делу «советского строительства». Участие населения в данных мероприятиях считалось общеобязательным.
Список литературы:
Советские традиции, праздники и обряды: Опыт, проблемы, рекомендации/Кол-в авторов: В.И. Воловик, В.В. Данков, Г.П.Ерхов и др., - М. 1986.
Лазарева Л.И. История и теория праздников: Учебное пособие. Челябинск, 2004.
Быстрова А.Н. Личность в контексте культуры. – Новосибирск, 1996.
Тульцева Л.А. Современные праздники и обряды народов СССР. М., 1985
Культурно-просветительная работа в СССР. М., 1974
Орлов О.Л. Праздничная культура России. С-Пб., 2001
Наши праздники (Советские, общегосударственные, трудовые, воинские, молодежные, семейно-бытовые, обряды, ритуалы). М., 1977
Генкин Д.М., Конович А.А. Массовые театрализованные праздники и представления. М., 1985
Добвуш В.А., Закович Н.М. и др. Трудовые традиции, праздники, обряды рабочего класса. Киев, 1984
Декреты Советской власти. Т.2. М., 1957


Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологи). Новосибирск, 2002. – С. 378
18

Список литературы [ всего 10]

1.Советские традиции, праздники и обряды: Опыт, проблемы, рекомендации/Кол-в авторов: В.И. Воловик, В.В. Данков, Г.П.Ерхов и др., - М. 1986.
2.Лазарева Л.И. История и теория праздников: Учебное пособие. Челябинск, 2004.
3.Быстрова А.Н. Личность в контексте культуры. – Новосибирск, 1996.
4.Тульцева Л.А. Современные праздники и обряды народов СССР. М., 1985
5.Культурно-просветительная работа в СССР. М., 1974
6.Орлов О.Л. Праздничная культура России. С-Пб., 2001
7.Наши праздники (Советские, общегосударственные, трудовые, воинские, молодежные, семейно-бытовые, обряды, ритуалы). М., 1977
8.Генкин Д.М., Конович А.А. Массовые театрализованные праздники и представления. М., 1985
9.Добвуш В.А., Закович Н.М. и др. Трудовые традиции, праздники, обряды рабочего класса. Киев, 1984
10. Декреты Советской власти. Т.2. М., 1957

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01849
© Рефератбанк, 2002 - 2024