Вход

Малое предпринимательство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144174
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность малого предпринимательства
1.1 Этапы развития предпринимательства в России
1.2 Государственная поддержка малого предпринимательства
2. Динамика и развитие малого бизнеса в Новосибирске
2.1 Тенденции и перспективы развития малого предпринимательства
2.2 Поддержка малого предпринимательства государственными органами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 92,5% предприятий - заработная плата не ниже средней по области.
Работники чуть больше половины предприятий (53,5%) имеют заработную плату даже выше средней.
Наиболее важными проблемами, связанными с налогообложением и налоговым администрированием респонденты отметили:
- частые изменения и корректировки в налоговом законодательстве (55,3% опрошенных);
- большое число налогов (34,6%);
- большая величина совокупных налоговых выплат (30,2%).
Кроме того, примерно третья часть предпринимателей считает важными проблемами налогового администрирования также сложность, нечеткость, двусмысленность формулировок в документах (28,3%) и плохую организацию работы налоговых служб, потери времени и большие трудозатраты (27,7%).
Все предложенные направления совершенствования налоговой политики в области малого предпринимательства, по мнению предпринимателей, важны.
Еще одна очень важная проблема малого бизнеса - проблема безопасности (57,9% респондентов считает, что она действительно существует). По их мнению, угрозы и силовые вымогательства иногда применяются по отношению к ним (45,9%). В этих случаях 25,8% из них обходятся собственными силами и 16,4% обращаются к зарегистрированным охранным агентствам.
Государственные правоохранительные органы обеспечивают безопасность малого бизнеса не в должной мере (71,1% респондентов считает, что государственные правоохранительные органы не обеспечивают (32,1%) и скорее не обеспечивают, чем обеспечивают (39,0%) безопасность малого бизнеса). Только 1,3% опрошенных уверены в обратном.
2.2 Поддержка малого предпринимательства государственными органами
В целях дальнейшего развития малого предпринимательства, создания экономических, правовых и организационных условий для формирования развитой инфраструктуры поддержки предпринимательства и обеспечения экономического роста города, повышения социальной стабильности и уровня жизни населения через развитие малого бизнеса, максимально возможную занятость трудоспособных граждан, на основании Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» новосибирским Горсоветом принята Городскую программу «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Новосибирске на 2005 – 2007 годы» от 23.11.2004 №499.
Основными направлениями программы являются:
1. Совершенствование и развитие системы правового обеспечения предпринимательства
Анализ и совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность; повышение уровня правовой культуры предпринимателей
2. Оказание информационной и методической помощи предпринимателям
Доведение до предпринимателей нормативной, правовой и управленческой информации
3. Популяризация передового опыта и передовых технологий ведения бизнеса; содействие в самоорганизации предпринимательства по отраслевому и территориальному принципу
4. Создание баз данных и формирование банков знаний по предпринимательской деятельности.
Развитие ресурсов информационного обеспечения малого предпринимательства г. Новосибирска
5. Расширение деловых возможностей. Содействие в расширении производственно-технологической кооперации между крупными и малыми предприятиями; продвижение продукции малых предприятий Новосибирска на межрегиональные рынки; поддержка инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства (МП)
6. Интегральная поддержка субъектов МП
Развитие и совершенствование системы информационной и консультационной поддержки МП в районах города
7. Административно-организационная поддержка МП. Организация и проведение круглых столов, семинаров, конференций по проблемам предпринимательства, развитие информированности предпринимателей о программах страхования рисков и ответственности субъектов МП; формирование реестра нежилых помещений муниципальной собственности, сдаваемых в аренду и выставляемых на продажу.
Сферой действия Программы является малое предпринимательство. Объектом регулирования сферы действия Программы являются субъекты малого предпринимательства г. Новосибирска. Предметом регулирования Программы является комплекс экономических, правовых и иных отношений, возникающих в процессе развития и поддержки субъектов малого предпринимательства.
Активизация действий государственных и муниципальных органов в части поддержки малого предпринимательства, является в настоящее время более чем актуальной, а нерешенность назревших проблем в этой области может существенно затормозить начавшийся экономический рост.
Прежде всего, необходимо продолжить преобразование нормативно-правовой базы регулирования деятельности МП.
Насущной задачей является также развитие финансовых институтов и технологий, обеспечивающих потребности МП в кредитах и инвестициях.
Необходимо продолжить работу по совершенствованию системы трудовых отношений и социальной защиты для сотрудников МП, соответствующую сегодняшнему уровню развития рыночной среды.
Основным инструментом реализации государственной политики по поддержке малого предпринимательства в городе Новосибирске является «Городская программа поддержки малого предпринимательства на период 2005 – 2007 годы».
Программа представляет собой комплексный план действий по созданию благоприятной для малого предпринимательства среды на основе скоординированных действий государственных, муниципальных и общественных структур поддержки малого предпринимательства в г. Новосибирске.
Целью Программы является обеспечение благоприятных условий для развития малого предпринимательства в г. Новосибирске.
Задачи Программы заключаются:
- в совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность и её государственную поддержку;
- преодолении административных барьеров на пути развития МП;
- внедрении прогрессивных финансовых технологий поддержки МП;
- предоставлении адресной методической, информационной, консультационной, учебно-образовательной и юридической поддержки, предоставляемой инфраструктурой поддержки МП города и региона в целом;
- расширение круга субъектов МП и лиц, стремящихся заниматься предпринимательской деятельностью;
- продвижении продукции МП на региональный и межрегиональный рынок;
- реализации приоритетных направлений развития МП;
- повышение занятости населения путем развития МП.
Механизм реализации Программы основан на координации деятельности департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства с другими департаментами и структурными подразделениями мэрии, соисполнителями Программы.
Координатором Программы является отдел развития предпринимательства потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства. Реализация мероприятий Программы осуществляется исполнителями Программы, в соответствии с планами мероприятий, разрабатываемыми членами Координационного Совета.
Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджета города и средств коммерческих структур, общественных объединений предпринимателей, участвующих в реализации Программы.
Текущий контроль за ходом реализации Программы осуществляет Совет по поддержке и развитию предпринимательства.

Заключение
Подводя итоги проведенному исследованию можно сделать вывод о важной роли предпринимательства в экономическом развитии государства, что обусловило актуальность данной работы. Малое предпринимательство играет огромную роль в экономике любого государства в силу своей мобильности и обеспечения населения рабочими местами.
Международный опыт убедительно показал, что развитие предпринимательства возможно только при наличии целенаправленной политики государства в отношении малого предпринимательства, исходящей из необходимости развития этого сектора экономики и понимания уязвимости малых предприятий по сравнению с крупными, обусловленной самим характером их функционирования. Другими словами, государство помогает малому предпринимательству, потому что это необходимо и государству, и народу. Без активной поддержки крупного бизнеса и государства малый бизнес является источником экономических и социальных рисков. Поэтому законодательство развитых стран выделяет малый бизнес в особую категорию и занимается активной поддержкой малого бизнеса.
Система государственной поддержки малого бизнеса включает правовое, административное, экономическое, организационное и социально-психологическое обеспечение. Выделяется прямая поддержка, требующая целевых ассигнований из федерального и местных бюджетов, и косвенная поддержка, направленная на общее улучшение делового и инвестиционного климата для малого бизнеса.
Существенную роль в развитии российского малого бизнеса с 2003 года начали играть налоговые льготы. Расширена сфера применения и упорядочено взимание вмененного налога, который позволяет обойтись без детального контроля доходов магазинов, кафе и предприятий сферы услуг, заинтересовывает их в лучшем использовании торговой площади.
Список литературы
Конституция РФ // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
Гражданский кодекс РФ // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 года №491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 года №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия. Ростов – на – Дону. Феникс, 2003.
Городская программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Новосибирске на 2005-2007 годы», утвержденная решением Горсовета от 23.11.2004 №499
Материалы Конференции «Малый бизнес и предпринимательство в Новосибирске. Актуальные проблемы. Перспективы развития. – Новосибирск – 7 декабря – 2006.
Мосейко В.О. Предпринимательская идея среднего и малого бизнеса: Учебное пособие. – Волгоград: ВолГУ, 2001.
Послание Президента РФ от 18 апреля 2002 года Федеральному Собранию Российской Федерации // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003
Северов Е. Бюрократы «обложили малый бизнес» // Правда, №199, 12.11.2004. С. 4
Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Экономика фирмы: Учебник / Под общ.ред.проф. Н.П.Иващенко. – М.:Инфра-М, 2006.

Экономика фирмы: Учебник / Под общ.ред.проф. Н.П.Иващенко. – М.:Инфра-М, 2006. – с. 18-19
Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: СПбГУЭФ, 2001. – с. 7
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: Инфра-М, 2003. – с. 260-261
Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 года №491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации»
Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 30 ноября 2000 г. №274 «Об утверждении Положения о Департаменте федеральной государственной службы занятости»
Распоряжение Правительства РФ от 6 мая 2003 г. №568-р «Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы»
Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 года №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»
Материалы Конференции «Малый бизнес и предпринимательство в Новосибирске. Актуальные проблемы. Перспективы развития. – Новосибирск – 7 декабря – 2006.
Там же
27

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Конституция РФ // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
2.Гражданский кодекс РФ // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
3.Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 года №491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
4.Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 года №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
5.Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. – М.: Финансы и статистика, 2004.
6.Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом. – М.: Финансы и статистика, 2005.
7.Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия. Ростов – на – Дону. Феникс, 2003.
8.Городская программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Новосибирске на 2005-2007 годы», утвержденная решением Горсовета от 23.11.2004 №499
9.Материалы Конференции «Малый бизнес и предпринимательство в Новосибирске. Актуальные проблемы. Перспективы развития. – Новосибирск – 7 декабря – 2006.
10.Мосейко В.О. Предпринимательская идея среднего и малого бизнеса: Учебное пособие. – Волгоград: ВолГУ, 2001.
11.Послание Президента РФ от 18 апреля 2002 года Федеральному Собранию Российской Федерации // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
12.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003
13.Северов Е. Бюрократы «обложили малый бизнес» // Правда, №199, 12.11.2004. С. 4
14.Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2006.
15.Экономика фирмы: Учебник / Под общ.ред.проф. Н.П.Иващенко. – М.:Инфра-М, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024