Вход

Социология политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144172
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Социология политики как отрасль социологической науки
1.1. Становление и современное состояние социологии политики
1.2. Основные понятия политической социологии
1.3. Социологические аспекты государственной власти
1.4. Понятие политической партии, общественного движения
1.5. Признаки, структура и внутренняя организация политической
партии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Варианты разные - президент, армия, монарх, партия и небольшая группа людей - хунта.
Властные отношения всегда связаны с принятием правовых актов. Вот почему такое важное значение имеют принципы формирования представительных органов власти, законотворческая деятельность парламентов. В законы могут оформляться процессы, которые реально пробиваются к жизни (Амелин В.Н., 1990).
Французский поэт Пьер Ронсар еще в ХVI в. написал:
Законы новые пуская в оборот,
Подумайте сперва, чтобы потом народ
Не вздумал действовать наперекор декретам,
Ребячества нельзя позволить в деле этом.
Это наблюдение имеет особенно важное значение для нашей страны. Кто-то из великих заметил, что строгость российских законов всегда компенсировалась возможностью их неисполнения. Об этом же гласят народные пословицы: "Закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло", "Закон что телеграфный столб: перепрыгнуть нельзя, но обойти можно".
Если законы противоречат интересам классов, больших социальных групп, то возникают конфликты, социальные антагонизмы. Все это ведет к социальным потрясениям, отставкам правительства и т. п. Политика - это всегда искусство возможного.
В современных условиях особую актуальность приобретает проблема построения правового государства и развития гражданского общества. Говорить об этом стало очень популярно в последние годы, и не только в России. В конституциях многих европейских государств (США, Германия, Франция и др.) провозглашается и закрепляется правовой характер отношений в обществе. Это означает, что только через право определяется связь государства и гражданина. По состоянию права можно судить о развитости того или иного государства, о степени свободы и безопасности его граждан (Амелин В.Н., 1990).
Правовое государство - это форма осуществления народовластия, политическая организация граждан, функционирующая на основе права. Это инструмент защиты и обеспечения прав, свобод и обязанностей личности каждого человека.
Правовое государство строится на следующих принципах (Богданова Н.А., 2000):
Господство закона во всех сферах жизни.
Верховенство и прямое действие конституции (основного закона государства).
Разделение властей, наличие системы сдержек и противовесов.
Связанность законом государства и его органов.
Правовая организация системы органов государственной власти.
Наличие развитого гражданского общества.
Незыблемость личности, ее правовая защищенность.
Взаимная ответственность государства и личности.
Наличие эффективных форм контроля за реализацией законов.
Единство прав и обязанностей граждан.
Соответствие внутреннего законодательства принципам и нормам международного права.
Если внимательно проанализировать эти принципы, то мы увидим, что в настоящее время в России можно говорить лишь о наличии некоторых элементов правового государства.
Власти противостоит гражданское общество, которое в России также находится в зачаточном состоянии. Успешно развиваться оно может лишь при наличии системы правовых норм, соответствующих принципам демократии и согласующихся с культурно-историческими традициями.
Важная роль в становлении правового государства наряду с социально-экономическими условиями принадлежит формированию политической культуры населения. Она базируется на информированности людей, знании теории и практических проблем, сформированных в процессе социализации ценностях и убеждениях. В современном российском обществе существуют разнообразные политические убеждения - от монархических до анархических, от религиозных до фашистско-атеистических, от либеральных до коммунистических (Богданова Н.А., 2000).
Политическая культура проявляется в политической деятельности и выражается в степени осмысленности участия гражданина в политическом процессе. Это и участие в выборах, и в принятии политических решений федерального, и тем более регионального значения. Политическая культура находит непосредственное проявление в ходе политических дискуссий, споров и согласований.
1.4. Понятие политической партии, общественного движения
Политические партии появились всего лишь несколько веков назад. В принципе, они должны выполнять посреднические функции между обществом и властью и представляют собой неотъемлемый атрибут демократии, - важнейшее завоевание цивилизации. Политические партии определяются как идеологические организации, объединяющие людей, имеющих общие политические взгляды, которые ведут борьбу за реализацию своих экономических, политических, культурных и других интересов.
Образование политических партий обусловлено социальной дифференциацией общества, его социально-классовым расслоением. Поэтому многопартийность - естественное для общества состояние. Интересно исследовать процессы зарождения политических партий, массовых общественных движений и организаций. Многие из них поначалу складываются как неформальные объединения, постепенно конституируются, начинают свою деятельность как организации демократического толка с культурной, экологической направленностью, а затем стремительно политизируются. Это происходит во многом из-за неразвитости политической системы, есть свободные политические ниши, и они занимаются новыми организациями, новыми лидерами. Эффект ЛДПР заключается в том, что, В.Жириновский выдвинул ура-патриотические лозунги, пообещал дешевую водку и получил 23 % голосов избирателей на выборах в Госдуму в 1993 г., 11 % в 1995 и 6% в 1999 году (Аникевич А.Г., 1996).
1.5. Признаки, структура и внутренняя организация политической партии
Для неформальной организации, да и политической партии характерны следующие признаки: общая цель, общие групповые ценности, общая система групповых норм, наличие одного или нескольких неформальных лидеров, специфические способы символизации.
Участников таких объединений, движений, партий можно разделить на несколько типичных групп.
Лидер - самое референтное, информированное лицо, в руках которого находится большая часть связей и управления, финансовых ресурсов.
Идеолог - генерирует идеи, инициативы, подводит теоретическую базу, консультирует.
Пропагандист - пропагандирует групповые ценности, способен к убеждению колеблющихся.
Исполнитель - лицо, готовое к выполнению самых трудных, пусть не очень престижных поручений, является тягловой лошадкой.
Примкнувший - колеблется, не определяя до конца своей позиции.
Одной из важнейших характеристик политической партии является ее организационное строение. Оно зависит, главным образом, от того, насколько тесно связаны с нею члены партии, а также от отношений между членами партии и руководством. В принципе, такие отношения могут быть автократическими или демократическими. Наиболее выраженным видом автократических партий являются фашистские, экстремистские. Большинство их членов не имеет никаких прав, от них требуется полное послушание, подчинение вождю (Аникевич А.Г., 1996).
Особый интерес для социологов представляет исследование политических ориентацией населения. Это связано с рейтингом политических деятелей, проведением референдумов, избирательными кампаниями. Причем политические симпатии можно выявить и проанализировать через отношение людей к определенным политическим деятелям, газетам и журналам, крупным политическим событиям и т.д.
Таким образом, в период глубоких демократических преобразований, формирования принципиально новой для России политической системы, многообразия самых различных политических процессов политическая социология имеет хорошие перспективы для своего развития и может оказать серьезную помощь в политической практике.
Заключение
Ситуация, складывающаяся в последние годы в социологии политики, довольно противоречива. С одной стороны, многочисленными исследовательскими центрами проводится большое количество исследований по самым разным направлениям. Реализуются совместные научно-исследовательские проекты с зарубежными, в основном американскими, учеными. Начали появляться публикации российских политических социологов в ведущих научных журналах Запада. А с другой - теоретических результатов пока еще мало. Весьма слаб интерес к методологическим проблемам социологии политики, серьезную озабоченность вызывает низкий концептуальный уровень эмпирических исследований. Мы уже не говорим о практически полном невнимании к историческим источникам российской социологии политики. Зачастую эмпирическое описание некоего явления или процесса заканчивается "выводом": "Вот, такова картина". Но ведь социология, как говаривал один маститый ученый, это не "процентология". Без теоретического развития объяснительные схемы социологии политики все менее удовлетворяют научное, да и политическое сообщество.
Многие социологические центры так или иначе вовлечены в исследования по заказам политических субъектов различной ориентации. Это неизбежно накладывает отпечаток на направленность исследований и их содержание. Даже академические институты обнаруживают политико-идеологические пристрастия. В условиях ломки социально-политической системы избежать ангажированности трудно, но все же необходимо. Для российских социологов это особо деликатная проблема, так как исстари гуманитарная интеллигенция России остро переживала судьбы отечества.
К числу препятствий развитию социологии политики относится то, что университетские курсы по этой дисциплине еще только формируются, недостаточно их методическое обеспечение. Преподаватели, как правило, в силу разных причин не в состоянии участвовать в серьезных проектах, оторваны от социологов-исследователей. Слаба также связь российских социологов политики с международными исследовательскими организациями и центрами, в частности, с Исследовательским комитетом по политической социологии при МСА и МАПН, не удается пока создать Российский национальный комитет по социологии политики. Мы уже не говорим о низком уровне материального обеспечения работы как самих исследовательских центров, так и их сотрудников. Все это мешает формированию научного сообщества с едиными критериями исследования, системой научных коммуникаций и корпоративным этосом.
Большинство исследователей политики смотрят в будущее одновременно и с большим скепсисом, и с большой надеждой. Общее желание, чтобы имеющиеся предпосылки формирования "нормальной науки" в становящемся демократическом обществе были наконец-то реализованы.
Список литературы
Амелин В.Н. Власть как общественное явление // Политика: Проблемы теории и практики: В 2 ч. Часть I / Отв. ред. Братчиков С.В. М.: Наука, 1990. – 312 с.
Амелин В.Н. Предмет и основные направления политической социологии // Политика: проблемы теории и практики: В 2 ч. Часть II / Отв. ред. С.В.Братчиков. М.: Сфера, 2000. – 290 с.
Амелин В.Н. Социология политики. М.: Наука, 1999. – 467 с.
Андрианова Т. В. Социология политики в современном мире // Социология политики / Отв. ред. И.С.Андреева. М.: Наука, 2002. – 300 с.
Аникевич А.Г. Политическая власть: Вопросы методологии исследования. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1996. – 229 с.
Богданова Н.А. Государственная власть: природа, сущность, организация // Становление и развитие советского государствоведения: Исследования ученых 20-х годов. Часть 1 / Отв. ред. Ю.С.Пивоваров. М.: ИНИОН, 2000. – 476 с.
Волков Ю.Е. Социология политики как отрасль социологической науки // Социологические исследования. 1982, № 2.
Голосенка И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв. Пособие. Онега, 1995. – 517 с.
Дегтярев А.А. Предмет и структура политической науки // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 1996, № 4.
Осипов Г. Социология и политика. М.: Дело, 1995. – 370 с.
5

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Амелин В.Н. Власть как общественное явление // Политика: Проблемы теории и практики: В 2 ч. Часть I / Отв. ред. Братчиков С.В. М.: Наука, 1990. – 312 с.
2.Амелин В.Н. Предмет и основные направления политической социологии // Политика: проблемы теории и практики: В 2 ч. Часть II / Отв. ред. С.В.Братчиков. М.: Сфера, 2000. – 290 с.
3.Амелин В.Н. Социология политики. М.: Наука, 1999. – 467 с.
4.Андрианова Т. В. Социология политики в современном мире // Социология политики / Отв. ред. И.С.Андреева. М.: Наука, 2002. – 300 с.
5.Аникевич А.Г. Политическая власть: Вопросы методологии исследования. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1996. – 229 с.
6.Богданова Н.А. Государственная власть: природа, сущность, организация // Становление и развитие советского государствоведения: Исследования ученых 20-х годов. Часть 1 / Отв. ред. Ю.С.Пивоваров. М.: ИНИОН, 2000. – 476 с.
7.Волков Ю.Е. Социология политики как отрасль социологической науки // Социологические исследования. 1982, № 2.
8.Голосенка И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв. Пособие. Онега, 1995. – 517 с.
9.Дегтярев А.А. Предмет и структура политической науки // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 1996, № 4.
10.Осипов Г. Социология и политика. М.: Дело, 1995. – 370 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024