Вход

Социальная политика: сущность и функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144171
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие социальной политики
2. Социальная политика в РФ
3. Проблемы развития социальной политики в РФ
4. Государственная семейная политика РФ
5. Социальная политика Европейского союза
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К сожалению, отношение к экономическому развитию и реформам как самоцели продолжает доминировать при выработке, обосновании и принятии решений в социальной политике государства.
При определении социальных приоритетов теоретико-методологической основой должна служить теория социального государства, которая является официальной доктриной, определяющей формирование государственного устройства Российской Федерации. Однако, как отмечают большинство исследователей, на практике осуществляются принципы не социального государства, а государства эпохи «классического либерализма», основанного на идеологии индивидуализма и невмешательства в экономическую и социальную жизнь. И, соответственно, Россия не отвечает пока критериям, используемым в мировой практике при характеристике социального государства.
Согласно теории социального государства программной целью государства является обеспечение достойных условий жизни населения. Государство обязано создавать условия для развития человека. Механизм государственного регулирования должен быть направлен на обеспечение благосостояния всего населения. Задачей государственных органов управления при этом становится нахождение баланса между саморегулированием рынка и государственным вмешательством, дозирование объемов хозяйственной свободы и государственных социальных гарантий. В этой связи особое значение приобретает проблема встраивания в рыночное хозяйство государственных форм регулирования экономических и особенно социальных процессов. Регулирование социальных процессов и проведение социальной политики, направленной на снижение социальных издержек, становится одной из основных функций государства.
Главная цель социальной политики – значительное сокращение масштабов бедности; повышение защиты социально уязвимых домохозяйств, которые не имеют возможностей для самостоятельного решения социальных проблем и нуждаются в государственной поддержке; обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ.
Основные направления социальной политики должны быть ориентированы на следующие перспективные цели:
достижение уровня и качества жизни населения, соответствующего национальным идеалам и стандартам экономически развитых государств, в том числе – в области получения образования, здравоохранения, чистоты окружающей среды, воспитания детей, обеспечения экономических прав и свобод граждан, защиты от преступности их личности и имущества;
обеспечение устойчивых и высоких темпов экономического роста и научно-технического прогресса, конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на внутреннем и зарубежном рынках, восстановление положения России в качестве одной из ведущих научно-промышленных держав, эффективная интеграция ее экономики в мирохозяйственные связи;
обеспечение благоприятных экономических условий для укрепления суверенитета, территориальной целостности, национальной безопасности и обороноспособности, международного авторитета и влияния России, в том числе в странах – бывших союзных республиках, защита законных прав и интересов российских граждан и организаций за рубежом;
развитие человеческого потенциала, гармонизация социальных отношений (то есть обеспечение условий для образования системы социальных групп и устойчивых связей между ними; создание системы, в которой доминируют отношения взаимодополняемости и сотрудничества, а не конфликта и борьбы, высокая социальная мобильность населения, поддержка социально приемлемой самореализации каждой личности), ослабление социальной поляризации и предотвращение дезинтеграции общества, чрезмерного усиления социальной дифференциации, сдерживание перехода противоречий интересов между социальными группами в антагонистическую форму. (8)
4. Государственная семейная политика РФ
Цель государственной семейной политики заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышении качества жизни семьи.
Основные направления государственной семейной политики разработаны исходя из:
непреходящей ценности семьи для жизни и развития человека;
понимания важности семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса;
признания необходимости учета интересов семьи и детей, а также принятия специальных мер их социальной поддержки в период социально-экономической трансформации общества;
учета потребности в определении идеологии, основной цели и первоочередных мер государственной семейной политики в современных условиях.
Государственная семейная политика является составной частью социальной политики Российской Федерации и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.
Объектом государственной семейной политики является семья. Сегодня преобладающим типом российской семьи является простая семья, состоящая из супругов с детьми или без них, – 67 процентов семей.
Все возрастающую долю семей составляют неполные семьи – 13 процентов. В подавляющем большинстве случаев это семьи одиноких матерей, разведенных женщин и вдов с детьми, в которых один, реже два ребенка. Субъектами государственной семейной политики выступают органы законодательной и исполнительной власти всех уровней, работодатели, общественные объединения, политические партии, профессиональные союзы, религиозные конфессии, благотворительные фонды, зарубежные организации, юридические и физические лица.
Содержание государственной семейной политики находится в прямой зависимости от социально-экономического положения в стране. В настоящее время, в условиях выхода страны из кризиса, необходимо обеспечить преодоление негативных тенденций и стабилизацию положения семьи, а также создание предпосылок для улучшения ее жизнедеятельности в будущем. Учитывая невозможность разработки конкретных мер государственной семейной политики без детальной оценки социально-экономической ситуации, которая сложится в условиях стабилизации и подъема, Основные направления государственной семейной политики включают в себя только неотложные мероприятия на переходный период.
Приоритетность мер государственной семейной политики определяется на основе оценки остроты и значимости проблем семьи, степени их влияния на реализацию основных функций семьи, учитывая при этом ограниченность финансовых и ресурсных возможностей государства.
Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение социального правового государства на демократических основах, как это установлено Конституцией Российской Федерации, определяют соотнесение государственной семейной политики с положениями таких международно-правовых актов, как:
Всеобщая декларация прав человека,
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах,
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин,
Конвенция о правах ребенка,
Венская декларация и Программа действий Всемирной конференции по правам человека,
Пекинская декларация и Платформа действий четвертой Всемирной конференции по положению женщин, а также с документами Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН и других международных организаций.
Особого внимания заслуживают следующие наиболее важные вопросы:
идеология государственной семейной политики;
современное положение российских семей, их самые острые проблемы;
пути решения проблем российских семей.
Идеология семейной политики, представляя собой систему взглядов идей, определяет не только критерии оценки происходящих в институте семьи перемен, но и пути осуществления семейной политики.
Семейная политика должна быть направлена на поощрение равноправия между мужчинами и женщинами в распределении семейных обязанностей и закреплять равные их возможности участвовать в трудовой и общественной жизни. (4, 228)
Все меры семейной политики должны укреплять самостоятельность и независимость семей, обеспечивая помощь семье в выполнении присущих ей функций, не подменяя их государственными структурами.
5. Социальная политика Европейского союза
Социальная политика Европейского союза прошла в своем развитии несколько этапов. По мере расширения сферы ее действий возникала необходимость совершенствования механизма функционирования социальной политики, расширения компетенции наднациональных органов, создания новых структур, способных конструктивно ответить на вызовы времени. Несмотря на то, что к концу 1990-х гг. социальная политика ЕС в целом оформилась, тем не менее, при ее осуществлении в будущем Европейскому союзу пришлось сталкиваться с рядом проблем, среди которых можно выделить две главные: первая касается расширения компетенции органов ЕС в социальной сфере и увеличения числа социальных институтов коммунитарного уровня, вторая – реализации принципов конвергенции (экономического и социального выравнивания стран – членов ЕС) и гармонизации (сближения национальных систем социальной защиты).
Первым среди них следует назвать Экономический и социальный комитет. Хотя он является консультативным органом, без его участия ни Совет, ни Комиссия не принимают соответствующих решений. Ежегодно он представляет этим институтам более 120 заключений.
В ЕС действуют также вспомогательные специализированные Расширение компетенции органов ЕС в социальной сфере, как и в других областях деятельности организации, происходило очень медленно. Ни теоретики, ни практики, разрабатывающие интеграционные планы Сообществ, а потом Европейского союза, никогда не рассматривали наднациональные инструменты ее осуществления как единственные. Это в равной мере относится и к тем, кто настаивал на ускоренном перераспределении полномочий в пользу институтов Союза, и к тем, кто отстаивал противоположную позицию. Дискуссии по поводу соотношения двух уровней принятия решений затронули все направления регулирования социальной сферы. Но обвинения в адрес противников расширения компетенции наднациональных институтов ни в одной сфере не звучали так остро, как в отношении социальной политики. (11, 125-127)
Сейчас реализация задач в социальной области осуществляется при помощи разветвленной структуры институтов, основная функция которых состоит, во-первых, в координации и гармонизации социальной политики, осуществляемой государствами-членами, и, во-вторых, в использовании и перераспределении ограниченных финансовых ресурсов для осуществления социальных программ, представляющих общий интерес для государств-членов и содействующих развитию интеграции в целом.
При осуществлении социальной политики каждый институт ЕС действует в пределах полномочий, которыми наделен в соответствии с основополагающими договорами. В Договор об учреждении ЕЭС был включен раздел «Социальная политика», определявший рамки компетенции, задачи и методы деятельности органов Сообщества в данной области. Согласно статье 18 в задачи Комиссии входило содействие сотрудничеству между государствами-членами в вопросах занятости, трудового законодательства, условий труда, профессиональной подготовки и др. В Едином европейском акте наблюдается дальнейшее расширение полномочий институтов ЕС в социальной сфере, хотя его нельзя назвать значительным. (5, 168).
В разработке и осуществлении социальной политики Совету и Комиссии помогает целый ряд органов и специализированных учреждений структуры в области социальной политики: Европейский центр развития профессиональной подготовки (CODEFOR), Фонд улучшения условий жизни и труда и целая сеть комитетов. Упомянутые организации в определенной мере являются научными центрами, сотрудничающими как с институтами ЕС, так и с государствами-членами. В 1996 г. был учрежден регулярно созываемый Форум по социальной политике.
Целый ряд программ направлен на содействие изменениям в промышленности, оказывается помощь молодежи и долгосрочным безработным в процессе реинтеграции в рынок труда во избежание социального отторжения. Положительным моментом этих программ является то, что они охватывают достаточно широкую социальную сферу, но, к сожалению, не всегда носят общезначимый для ЕС характер и зачастую отражают индивидуальные интересы государств-членов. (6, 89)
Заключение
Государственная семейная политика может быть эффективной лишь в том случае, когда она является органичным элементом всей социальной политики, взаимосвязанным со всеми ее направлениями на стадиях выработки, принятия и реализации решений.
Система реальных планомерно рыночных отношений в РФ только начала формироваться. Следует учесть, что рынок выступает не конечной целью радикальной перестройки экономической системы общества, а способом решения его кардинальных социально-экономических проблем с целью реального повышения уровня благосостояния народа.
Рыночная экономика, которая основана на экономической свободе хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности их экономического привлечения к рациональному хозяйствованию, в значительной степени позволяет обществу реализовать сильные стороны товарного производства и рынка в интересах социально-экономического прогресса. Она создает оптимальную (хотя и не абсолютно наилучшую в экономическом и социальном плане) систему привлечения к эффективному, инициативному и ответственному экономическому поведению.
С начала 90-х гг. российская социальная политика претерпела резкие перемены. Противодействие старому режиму сократило планирование из центра в пользу рынков и децентрализованного демократического управления. Однако перемены достались дорогой ценой тяжелых социальных потрясений. Инфляция привела к обнищанию наиболее уязвимых слоев населения – женщин, детей и пожилых людей и подорвала положение работников общественного сектора, таких как врачи и учителя. Классические социальные проблемы – эпидемии, алкоголизм, проституция и преступность – вышли на первый план, в то время как уровень рождаемости упал, а уровень смертности повысился. Давление на социальные службы возросло, а инфляция и уклонение от налогов снизили поступления в государственную казну; администрация и правопорядок утратили авторитет.
На практике функционирование рынка труда зависит от определенной социальной политики, которая возможна только при наличии рынка труда. Рынок труда и социально-политические системы взаимодействуют на разных уровнях: на уровне политики, проводимой центральными и местными органами управления, на уровне деятельности профсоюзов, а также на уровне управления промышленными предприятиями.
Обычно социальная политика в современных промышленно развитых обществах теоретически подразумевает наличие особой, внутренне согласованной, общегосударственной системы льгот.
Список литературы
Горкин А. и др. Социальная энциклопедия. – М: Большая Российская энциклопедия, 2000.
Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов. / Под общ. ред. Кушлина В. И., Волгина Н. А. – М.: Экономика, 2000.
Греф Г. О. Национальные проекты: день сегодняшний и завтрашний. // Национальные проекты. – 2006. – № 6.
Дармодехин С. В. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. – М.; 2003.
Договоры об учреждении Европейских сообществ. – М.: Право, 1994.
Исаченко Т. М. Социальная политика Европейского союза: опыт развития. // Труд за рубежом. – 1999. – № 1.
Ракитский Б. В. Концепция социальной политики для современной России. – М.: Институт перспектив и проблем страны, 2000.
Социальная политика России: Проблемы развития. Чичканов. А. В. // Чиновник. – 2005. – № 1.
Социальная политика. / Под общ. ред. д.э.н., проф. Н. А. Волгина. – М.: Экзамен, 2003.
Судас Л. Г., Юрасова М. В. Маркетинговые исследования в социальной сфере: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004.
Швейцер В. Я. Контуры социальной Европы. // Современная Европа. – 2000. – № 2.
25

Список литературы [ всего 11]

1.Горкин А. и др. Социальная энциклопедия. – М: Большая Российская энциклопедия, 2000.
2.Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов. / Под общ. ред. Кушлина В. И., Волгина Н. А. – М.: Экономика, 2000.
3.Греф Г. О. Национальные проекты: день сегодняшний и завтрашний. // Национальные проекты. – 2006. – № 6.
4.Дармодехин С. В. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. – М.; 2003.
5.Договоры об учреждении Европейских сообществ. – М.: Право, 1994.
6.Исаченко Т. М. Социальная политика Европейского союза: опыт развития. // Труд за рубежом. – 1999. – № 1.
7.Ракитский Б. В. Концепция социальной политики для современной России. – М.: Институт перспектив и проблем страны, 2000.
8.Социальная политика России: Проблемы развития. Чичканов. А. В. // Чиновник. – 2005. – № 1.
9.Социальная политика. / Под общ. ред. д.э.н., проф. Н. А. Волгина. – М.: Экзамен, 2003.
10.Судас Л. Г., Юрасова М. В. Маркетинговые исследования в социальной сфере: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004.
11.Швейцер В. Я. Контуры социальной Европы. // Современная Европа. – 2000. – № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024