Вход

Анализ книги (может уточнится)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144168
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления в работе нет

Фрагмент работы для ознакомления

Желание Бирона было исполнено, но он не удовлетворился этим. Русская армия преследовала Лещинского и, когда он бежал в Данциг, русские солдаты осадили город. 135 дней длилась эта кровавая осада, Бирон был неумолим.
Он затевал все новые и новые войны. Отправил русскую армию, под командованием немцев на юг, в Крым. Свыше ста тысяч русских солдат было убито; по миру с Турцией Россия не имела права даже держать флот в черном море. Кровопролитная война, затеянная Бироном, оказалась совершенно безрезультатной.
Елизавета Петровна, дочь Екатерины и Петра I, взошла на трон в результате переворота, свергнув с престола Иоанна VI Антоновича, сына племянницы императрицы Анны Иоанновны. Наследником престола он стал в возрасте двух месяцев, регентство было сначала у Бирона, а после его свержения – у Анны Леопольдовны.
В правление Елизаветы Петровны был проведен ряд мер, увеличивший тяжесть крепостной зависимости. Правительство низвело их до рабов.
Наследником престола Елизавета назначила своего племянника, сына сестры и внука шведского короля Карла XII. Бычков А.А. пишет: «Мальчик был явно ненормальным, с дегенеративными чертами лица, белесыми глазами и всегда полуоткрытым ртом».
Елизавете нужно было его женить как можно быстрее. Была найдена невеста: Августа-София-Фредерика, принцесса из захудалого рода, дочь генерала, служившего в армии прусского короля. Брак состоялся. Но годы шли, а потомства у них не было. Далее автор пишет, что Елизавета сама подыскала любовника Екатерине – графа Салтыкова, который и стал отцом наследника престола – Павла. Бычков А.А. пишет: «Петр III – это установлено безусловно – не является отцом Павла Петровича. Его настоящий отец – Сергей Салтыков». Тогда это претензия на сенсацию – это означает, что род Романовых прервался. Но здесь несоответствие – автор сам себе противоречит, в главе, посвященной Павлу I, он называет это легендой: «О его происхождении до сих пор ходят легенды. Первая: Павел не сын Петра III, он – дитя любви Екатерины и дворянина Сергея Салтыкова. Об этом знал и молчал весь двор. Вариант легенды – Елизавета ничего не знала об адюльтере Екатерины с Салтыковым и искренне верила в происхождение Павла от Петра III. Вторая легенда: Екатерина родила мертвого ребенка. И даже не узнала об этом. Его унесли, пока она была в бреду, и тайно заменили по приказу императрицы Елизаветы чухонским мальчиком из ближайшей деревни Котлы, родившимся в эту ночь. Чтобы спрятать концы в воду, Елизавета приказала выслать всех жителей Котлов в Сибирь, а саму деревню сравнять землей, что и было исполнено. Вариант легенды – Екатерина знала о замене, поэтому не любила Павла». И далее автор продолжает: «Против этих легенд есть мнения историков и писателей, считавших, что Павел – истинный сын Петра III». Т.е., по-видимому, доказательств на этот счет нет.
О Екатерине Великой автор пишет, явно ей симпатизируя. «Время Екатерины стало золотым веком русской государственности, искусств и наук – все это благодаря ее желанию образовывать дикую страну. Литературное наследие этой писательницы недооценено, его затмили ее государственные деяния; но если бы не было в истории императрицы Екатерины II, была бы уникально одаренная женщина – драматург, мемуарист, фантаст, критик, сатирик, философ, может быть, и поэтесса».
В рассказе об императоре Александре I заинтересовала легенда, связанная с его смертью. По ней, Александр I не умер в 1825 году в Таганроге, а инсценировал свою смерть. Много раз он хотел отречься от престола. Ему хорошо был известен характер его честолюбивого и жестокого наследника Николая. И т.к. сам он пришел к власти через убийство отца, то и имел все основания опасаться за свою жизнь. Через 10 лет в Сибири появился некий старец Федор Кузьмич, старательно скрывающий свое прошлое. Его выделяли среди окружающих военная выправка, высокая образованность, знание иностранных языков. Многие стали отождествлять Федора Кузьмича с Александром I. Автор пишет о том, что по прошествии многих лет был сличен почерк старца и императора, но это оказались разные люди.
Николая I Бычков А.А. называет патриотом России, стремящимся к ее благу. Поражение в Крымской войне очень удручило его. Он отказывался от пищи, а по ночам бродил по дворцу, как приведение. Придворный лейб-медик Мандт, по приказанию самого императора, дал ему яд.
Девятнадцатый век автор называет годами восстаний и войн. И об Александре II, в основном повествует в контексте этих войн и польских восстаний. К сожалению, автор очень мало упоминает о реформах, проведенных Александром II, а ведь он был выдающимся реформатором.
Александра III, прозванного миротворцем, автор называет «самым русским из всех немцев». Он старался быть образцом патриархальности, хотел, чтобы его считали Богоносцем, а не Миротворцем. Обожал русскую одежду. Александр III перешел от политики свободной торговли и предпринимательства, процветавшей при Александре II, к протекционизму – покровительству отечественной промышленности, чтобы у Великой России была могучая и независимая экономика. Царствование Александра III прошло без войн, что способствовало росту экономики страны.
Николаю II автор дает оценку, как неплохого человека, но бездарного правителя. В рассказе о нем интересны выдержки из дневника Николая, о его помолвке с Аликс, т.к. подлинные документы всегда представляют большой интерес.
В своей книге Бычков А.А. не только рассказывает о династии Романовых, но и повествует о других исторических личностях и событиях, охватывающих эту эпоху: о Стеньке Разине, Богдане Хмельницком, Пугачеве, Кутузове, Распутине и др. Все события и личности описаны кратко, обзорно.
Заключение.
Делая анализ книги А. Бычкова «Российская Империя эпохи Романовых», хочется отметить, что автор вряд ли претендует на серьёзный исторический труд. Большой интерес вызывают записки очевидцев событий, Огюста Тесби де Белькура «Реляция, или Дневник французского офицера» и Шлейзинга Георга Андреаса «Религия московитов», дающих яркое, живое представление о событиях разделов Речи Посполитой и о нравах, обычаях веры, образа жизни жителей Московии с конца XVII века в сочинении Шлейзинга Георга Андреаса, и Российской Империи конца XVIII века в «Дневнике французского офицера». Интересны они тем, что составлены современниками, обладающими незаурядной наблюдательностью и повествовательным талантом.
Сам автор дает лишь беглый обзор событий, происходящих в описываемый период. Непонятно, какими документальными источниками пользуется автор. И хотя книгу отнесли к научно-популярному изданию, скорей ее можно отнести к популярному изданию. В книге порою встречаются повторы текста, совпадают один к одному целые абзацы. Не находим мы ответа на многие исторические вопросы, которые у нас возникают со времен средней школы. Например, отчего умер Петр I? Т.е. фактически автор оперирует всеми уже известными нам фактами, порой давая им другую, свою субъективную интерпретацию.
Литература
1. Бычков А.А. Российская Империя эпохи Романовых. М., АСТ – Астрель, 2007. – 381 с.

Список литературы [ всего 1]

1. Бычков А.А. Российская Империя эпохи Романовых. М., АСТ – Астрель, 2007. – 381 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024