Вход

Центральный экономический район

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144141
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Суть центрального экономического района
2 Экономико-географическая
оценка природного ресурса района
3 Отраслевая структура хозяйства
Центрального экономического района
4 Организация хозяйства района
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Восточный подрайон (Владимирская и Ивановская области). Площадь подрайона — 52,9 тыс. км2, численность населения — 2962 тыс. чел., из них 80% городского. Удельный вес подрайона в общем объеме продукции промышленности России в 1992 году — 2,3%. Промышленность подрайона производит около 2/3 льняных, более 1/3 хлопчатобумажных, примерно 1/6 шелковых и 1/8 шерстяных тканей; большую часть тракторов и около 1/3 экскаваторов в ЦЭР.
Ивановская область — крупнейший в стране регион текстильной промышленности. Основные центры хлопчатобумажного производства — Иваново, Кинешма, Шуя, Вичуга, Фурманов, Тейково, Родники. Льняная промышленность концентрируется в Приволжске, Кинешме, Вичуге и ряде других населенных пунктов.
В промышленности Владимирской области особое место занимают машиностроение, легкая и химическая промышленность; доля машиностроения в структуре промышленности превысила 2/5. Область специализируется на производстве продукции транспортного, сельскохозяйственного, подъемно-транспортного машиностроения, электротехнической и приборостроительной промышленности. Удельный вес легкой промышленности Владимирской области имеет тенденцию к сокращению. Машиностроение Ивановской области представлено такими его отраслями, как текстильная, станкостроение и строительно-дорожная. Крупнейшие предприятия находятся в Иванове.
Предприятия химической промышленности Владимирской области выпускают синтетические смолы и пластмассы, стеклопластик и полимерную пленку; в Ивановской — красители и кислоты для нужд текстильной промышленности.
Владимирская область славится центрами народных промыслов — миниатюрная живопись и вышивка; Гусь-Хрустальный — известный далеко за пределами страны центр, где издавна производились художественные изделия из хрусталя и цветного стекла. Всемирную известность имеют Палех и Холуй — старинные центры художественных промыслов в Ивановской области (роспись лаковых изделий, миниатюрная живопись).
Промышленное производство сконцентрировано во Владимире. Отрасль представляют тракторный завод, химические предприятия, и др. Среди других промышленных центров — Ковров, где действует крупный завод экскаваторов, размещено производство чулочных автоматов, циферблатных весов, хлопчатобумажный комбинат; Муром, где находятся тепловозостроительный и радиозаводы, предприятия текстильной и деревообрабатывающей промышленности.
В Ивановской области большое значение имеет пищевая промышленность. Здесь выпускают мясо-молочную продукцию, консервы и т. д. Лесная и деревообрабатывающая промышленность производит лесо- и пиломатериалы, мебель. Деревообработка сконцентрирована в основном в заволжской и юго-восточной частях области. Промышленность стройматериалов производит строительный кирпич, сборные железобетонные конструкции и детали.
Здесь сконцентрированы основные городские поселения с предприятиями машиностроительной, химической и легкой промышленности — основными отраслями специализации подрайона. На предприятиях машиностроения производятся металлорежущие, деревообрабатывающие станки, экскаваторы, прядильные машины (Костромская обл.). Машиностроение Ярославской области специализируется на судостроении, производстве двигателей, электромоторов, оборудования для химической, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности. В Ярославле сосредоточены крупные машиностроительные предприятия, ряд заводов химического машиностроения. Рыбинск — центр полиграфического машиностроения, моторо- и судостроения. В Угличе работает известный на всю страну часовой завод, в Данилове — завод деревообрабатывающих станков. Химическая промышленность тесно кооперируется с машиностроением. В Ярославле работают нефтеперерабатывающие заводы, заводы синтетического каучука, шинный, лакокрасочный, в Переславле-Залесском — кинофотохимическое производство.
Важное место в экономике Костромской области занимает лесной комплекс. Здесь производятся древесноволокнистые и древесностружечные плиты, картон. В Шарье действует домостроительный комбинат, лесозаводы — в Нее, Мантурове, фанерные заводы — в Костроме, Мантурове, бумажная фабрика — в Александрове. Промышленность строительных материалов производит сборные железобетонные конструкции и детали, строительный кирпич, стекло, щебень, гравий. Пищевая промышленность представлена маслодельным, сыроваренным заводами, крупяными фабриками и мясокомбинатами. В области действует одна из крупнейших в Центральном районе Костромская ГРЭС.
Среди предприятий легкой промышленности Ярославской области —«Красный Перекоп», производящий хлопчатобумажную пряжу и технические ткани, Ярославская кордная фабрика, льнокомбинаты в городах Гаврилов-Ям и Тутаев. Легкая промышленность Костромской области представлена швейной, трикотажной, обувной отраслями. Льняная промышленность развивается на собственной сырьевой базе (Кострома, Нерехта).
Северо-Западный подрайон (Тверская и Смоленская области). Площадь подрайона — 133,9 тыс. км2, численность населения — 2828 тыс. чел., из них 70,9% городского. Удельный вес подрайона в общем объеме продукции промышленности России в 1992 году — 1,5%.
Ведущее место в Тверской области занимает легкая промышленность. Наибольшее значение имеет хлопчатобумажная промышленность — по объемам производства в ЦЭР область уступает только столичному региону, Владимирской и Ивановской областям. Хлопчатобумажные предприятия расположены в Твери и Вышнем Волочке. По производству обуви область уступает только Москве. Кожевенно-обувные производства действуют в Осташкове, Торжке, Твери, Кимрах. По производству трикотажных изделий Тверская область уступает только столичному региону и Смоленской области. Предприятия этой отрасли находятся в Твери, Кимрах и Вышнем Волочке. Первичная переработка льна ведется в Бежецке, Кашине, Сонкове, крупная льночесальная фабрика — в Ржеве. Все эти предприятия используют собственную сырьевую базу. Легкая промышленность Смоленской области представлена многочисленными предприятиями по переработке льна, в том числе Смоленским и Вяземским льнокомбинатами, работающими на собственной ресурсной базе. Крупный хлопчатобумажный комбинат расположен в Ярцеве, функционируют кожевенно-обувные предприятия.
Ведущая отрасль промышленного комплекса Смоленской области — машиностроение и металлообработка — представлена электротехнической промышленностью, строительно-дорожным и энергетическим машиностроением. Главный центр машиностроения — Смоленск, где производят дорожные машины, средства автоматизации технологических процессов, радиодетали, электролампы. Среди других центров машиностроения выделяются Ярцево (производство ткацких и прядильных станков), Сафоново (приборостроение) и Рославль (энергетическое оборудование). В составе промышленности Тверской области машиностроение также занимает существенное место. Предприятия отрасли производят металлорежущие станки, кузнечно-прессовые, сельскохозяйственные машины, экскаваторы, башенные краны, льноуборочные машины. Крупные предприятия в Твери, Нелидово, Кимры и др.
Почти 1/5 часть объема вывозки древесины и производства пиломатериалов в Центре приходится на Тверскую область. Лесопильные заводы размещены в Максатихе и Вышнем Волочке, целлюлозно-бумажный комбинат — в Нелидове.
ТЭК Смоленской области базируется на использовании собственных месторождений торфа и бурого угля (Сафоново), действует Дорогобужская ГРЭС на буром угле. Работает Смоленская АЭС. Около 1/2 вырабатываемой в Тверской области электроэнергии приходится на Тверскую АЭС.
Химическая промышленность представлена дорогобужским ПО “Минудобрения”, работающим на привозном газе, а также Сафоновским заводом пластмасс. Пищевая промышленность работает на собственной сырьевой базе. Маслодельные заводы расположены в Ельне, Глинке, Монастырщине и др. центрах, молочноконсервные заводы — в Гагарине, Рудне, Кардымове, мясокомбинаты — в Смоленске, Вязьме, Рославле.
Южный подрайон (Орловская, Брянская, Тульская, Рязанская, Калужская области). Площадь подрайона — 154,8 тыс. км2, численность населения — 6645 тыс. чел., в том числе 71,8% городского. Удельный вес подрайона в общем объеме продукции промышленности России в 1992 году — 3,7%. Индустрия подрайона дополняет промышленный комплекс ЦЭР главным образом машиностроением, электроэнергетикой на базе угольной промышленности, черной металлургией, химической промышленностью.
Машиностроение представлено по всему подрайону и сосредоточено в Калуге (заводы турбинный, электротехнический и др.), Людинове (тепловозостроение), Кирове (литейно-механические, чугунолитейные заводы), Орле (текстильные машины, приборы, часы, оборудование для пищевой промышленности), Ливнах (гидромашины, противопожарное оборудование), Мценске (филиал ЗИЛа), Туле (сельскохозяйственные, транспортные машины, станки, изделия точного машиностроения), Рязани, Скопине (точное машиностроение, станкостроение, строительно-дорожное и энергетическое машиностроение), Брянской области (тепловозы, железнодорожные вагоны, грузовые автомобили, станки, экскаваторы, приборы и др.).
Заключение
Перспективное размещение заводов автомобильной промышленности ЦЭР складывается под воздействием ряда факторов, которые свойственны и другим отраслям машиностроения. Это, во-первых, разукрупнение прежних универсальных заводов и выделение из их числа специализированных “дочерних” предприятий. Во-вторых, создание производственных объединений во главе с основным предприятием.
Перспективное развитие отдельных отраслей химической промышленности района, особенно химии органического синтеза, будет ограничиваться в связи с недостаточными сырьевыми, топливными и водными ресурсами, а также с учетом охраны окружающей среды. Перспективы топливоснабжения района связаны с ориентацией на поступление различных видов высокоэффективного топлива извне.
Поступление нефти, природного газа и энергетических углей планируется осуществлять в основном из восточных районов страны, недостающего мазута — с поволжских нефтеперерабатывающих заводов.
Список используемой литературы
Минц А.А. Центральный район (экономико-географический очерк). М.: Государственное учебно-педагогическое издательство, 1998 год.
2. Гохберг М.Я., Соловьев Н.А. Проблемы развития и размещения производительных сил Центрального района. М.: “Мысль”,2001.
3. Развитие и размещение производительных сил СССР: Центральный
экономический район. Под редакцией Э.Б. Алаева. М.: “Наука”, 1999.
4. Центральный район. Экономико-географическая характеристика. Под редакцией С.Н. Рязанцева. М.: Государственное издательство географической литературы,2004..
5. Размещение производительных сил. Тексты лекций. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. М.: 2003
Центральный район. Экономико-географическая характеристика. Под редакцией С.Н. Рязанцева. М.: Государственное издательство географической литературы,2004..
Центральный район. Экономико-географическая характеристика. Под редакцией С.Н. Рязанцева. М.: Государственное издательство географической литературы,2004..
Гохберг М.Я., Соловьев Н.А. Проблемы развития и размещени производительных сил Центрального района. М.: “Мысль”,2001.
Гохберг М.Я., Соловьев Н.А. Проблемы развития и размещения производительных сил Центрального района. М.: “Мысль”,2001.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Минц А.А. Центральный район (экономико-географический очерк). М.: Государственное учебно-педагогическое издательство, 1998 год.
2. Гохберг М.Я., Соловьев Н.А. Проблемы развития и размещения производительных сил Центрального района. М.: “Мысль”,2001.
3. Развитие и размещение производительных сил СССР: Центральный
экономический район. Под редакцией Э.Б. Алаева. М.: “Наука”, 1999.
4. Центральный район. Экономико-географическая характеристика. Под редакцией С.Н. Рязанцева. М.: Государственное издательство географической литературы,2004..
5. Размещение производительных сил. Тексты лекций. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. М.: 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024