Вход

Организация гос. управления в сфере экологии и науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144137
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Управление в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды
1.1. Организационно-правовая система управления
1.2. Органы управления в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды
2. Управление в сфере науки
2.1. Правовые основы научной деятельности
2.2. Органы управления в сфере образования и науки
2.3. Научные организации и учреждения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Свою деятельность Агентство осуществляет непосредственно и через подведомственные ему организации. Положение об Агентстве утверждено Постановлением Правительства от 16 июня 2004 г.
Агентство организует разработку прогнозов развития научной, научно-технической и инновационной сферы, рынков наукоемкой продукции и услуг, экспертизу и подготовку заключений по проектам федеральных целевых программ, межотраслевых и межгосударственных научно-технических и инновационных программ; выдает иностранным и российским заявителям разрешения на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, в ее исключительной экономической зоне и на ее континентальном шельфе; ведет единый реестр результатов открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета; осуществляет функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности и другие функции, указанные в Положении об Агентстве.
Федеральное агентство по образованию (Рособразование) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере образования, воспитания, молодежной политики и развития общедоступных образовательных ресурсов. Свою деятельность Агентство осуществляет непосредственно и через подведомственные ему организации. Положение о нем утверждено Постановлением Правительства от 17 июня 2004 г.
Агентство, в частности, организует повышение квалификации и переподготовку научно-педагогических работников государственных учреждений высшего профессионального образования и государственных научных организаций; осуществляет определение для образовательных учреждений, находящихся в его ведении, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, а также квот по целевому приему; размещение на конкурсной основе среди высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, государственного задания по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием; открытие аспирантур и докторантур.
2.3. Научные организации и учреждения
Научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и вида собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющих в качестве основной научную и научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации. Научные организации подразделяются на научно-исследовательские организации (институты), научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-технологические и иные организации, осуществляющие научную и научно-техническую деятельность. Они функционируют в системе Российской академии наук, отраслевых академий наук, органов исполнительной власти, вузов. [5, c. 115]
Академии наук - Российская академия наук, отраслевые академии наук (Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия художеств) - являются имеющими государственный статус некоммерческими организациями (учреждениями), которые наделяются правами управления своей деятельностью и имуществом, в том числе право на создание, реорганизацию и ликвидацию входящих в их состав предприятий, учреждений и организаций, на утверждение их уставов и назначение руководителей. Академии наук создаются, реорганизуются и ликвидируются федеральным законом по представлению Президента или Правительства. В академии входят научные организации и организации научного обслуживания и социальной сферы. Структура академий, порядок деятельности и финансирования входящих в их состав организаций определяются уставами академий наук.
Российская академия наук (РАН) является самоуправляемой организацией, действующей на основе законодательства РФ и своего устава. РАН проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам естественных, технических и гуманитарных наук и принимает участие в координации фундаментальных научных исследований, выполняемых научными организациями и образовательными учреждениями высшего профессионального образования и финансируемых за счет федерального бюджета и иных не запрещенных законодательством РФ источников. В стране 2388 государственных научных организаций, из них около 20% входят в систему РАН. Перечень предприятий, учреждений и организаций, подведомственных РАН, утвержден Постановлением Правительства от 17 июля 1996 г.
Президент и Правительство принимают меры, направленные на улучшение работы и финансирования РАН. Общее число ее членов (академиков и членов-корреспондентов) составляет 1356. Правительством принят ряд постановлений об упорядочении условий оплаты труда членов Академии, ее президиума и работников аппаратов РАН, отраслевых академий наук, что создает для них более прочные социальные гарантии.
Отраслевые академии наук являются самоуправляемыми организациями, проводят фундаментальные и прикладные научные исследования в соответствующих областях науки и техники и участвуют в координации этих научных исследований.
В целях обеспечения условий повышения конкурентоспособности российской экономики на основе производства наукоемкой продукции и использования высоких технологий в реальном секторе экономики 18 июня 1999 г. Правительством было принято Постановление "О формировании федеральных центров науки и высоких технологий". Статус такого научного центра присваивается Правительством научным организациям, осуществляющим научно-технологическое обеспечение решения важнейших проблем развития высокотехнологических отраслей реального сектора экономики. Присвоение статуса научного центра означает предоставление государственного обеспечения его научно-технологической и образовательной деятельности при условии выполнения им обязательств по решению конкретных задач. При представлении заинтересованными органами государственной власти Российской академией наук и отраслевыми академиями наук предложений о порядке и условиях присвоения организациям статуса центра, а также о мерах государственного обеспечения его деятельности должны учитываться их опыт по фактической кооперации с промышленными предприятиями, финансово-кредитными структурами и высшими учебными заведениями по введению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, в том числе их использованию в промышленном производстве, подготовке и переподготовке высококвалифицированных научных и инженерных кадров, сертификации товаров, работ и услуг. Таких всемирно известных государственных научных центров немного, например "Курчатовский институт". Всего их в России сейчас 58. Они обеспечивают коридор, по которому осуществляется связь между наукой и промышленностью в наиболее наукоемких отраслях.
7 апреля 1999 г. был принят Федеральный закон "О статусе наукограда Российской Федерации". Статус наукограда присваивается муниципальному образованию со статусом городского округа, имеющему высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом, Президентом РФ по представлению Правительства на срок до 25 лет. При этом утверждаются приоритетные для данного наукограда направления научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники, а также программа развития наукограда, в которой определяются меры государственной поддержки данного наукограда с учетом его специфики. Присвоение муниципальному образованию статуса наукограда не изменяет формы собственности и организационно-правовой формы организации научно-производственного комплекса наукограда.
Постановлением Правительства от 25 ноября 2004 г. утверждены Порядок рассмотрения предложений и присвоения муниципальному образованию статуса наукограда Российской Федерации и прекращении такого статуса и Порядок предоставления субвенций из федерального бюджета для финансирования дополнительных расходов наукоградов Российской Федерации.
Статус наукограда Российской Федерации был присвоен указами Президента РФ городу Обнинску Калужской области, городу Дубне Московской области, городу Королеву Московской области, рабочему поселку Кольцово Новосибирской области, городу Мичуринску Тамбовской области, городам Реутово и Фрязино Московской области и некоторым другим. [5, c. 137]
Существенную роль в развитии науки играют высшие учебные заведения. Вузовские ученые руководят подготовкой научных кадров, пишут учебники, учебные пособия, монографии, научные статьи, ведут важные научные исследования. Кроме того, они выполняют научную работу по договорам с министерствами и ведомствами, участвуют в подготовке проектов нормативных документов, работают в качестве экспертов и научных консультантов в органах государственной власти.
В соответствии с Постановлением Правительства "О государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации" от 26 сентября 1995 г. осуществляется программа целевой поддержки ведущих научных школ. Ее основные задачи: сохранение научного потенциала и предотвращение миграции ведущих ученых за рубеж; повышение уровня научных исследований и подготовки специалистов высшей научной квалификации; стимулирование развития фундаментальных и прикладных исследований; повышение престижа научного труда, создание достойных условий для жизни и работы ученых.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности организации государственного управления в сфере экологии и науки.
Деятельность органов государственного управления в области экологии осуществляется на основе определенных руководящих начал, в соответствии с которым формируется экологическая политика государства. Эти руководящие идеи, которые концентрированно выражают сущность, основные свойства, внутреннее единство государства в достижении определенной цели называются принципами государственного управления. Принципы государственного управления определяются экономическими и социальными законами развития данного общества и, как правило, заложены в действующем законодательстве.
На сегодняшний день можно выделить следующие функции государственного управления в области экологии: нормирования качества окружающей природной среды; осуществления экологического мониторинга; ведения экологического и природоресурсовых кадастров; проведения экологической экспертизы; организации экологического контроля; взимания экологических платежей и налогов; применения карательных мер за нарушение решений государственных органов в области экологии.
Предметом государственного управления в сфере науки является научная (научно-исследовательская) деятельность, то есть деятельность, направленная на получение и применение новых знаний. Она включает в себя следующие виды деятельности: - фундаментальные научные исследования – экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды; - прикладные научные исследования – исследования, направленные преимущественно на применение новых для достижения практических целей и решения конкретных задач.
Список литературы
Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. – М.: Вузиздат, 2006. – 678 с.
Голуб А.А., Струкова Е.Б. Методы управления природопользованием. - М.: Наука, 2005.-467с.
Жариков Е.П. Регулирование качества окружающей среды. - Владивосток, Дальнаука, 2006.-533с.
Игнатов В.Г., Кокин А.В., Сидоров П.Т. Экологичный менеджмент на предприятии: как заработать деньги в условиях экологизации экономики. — Ростов н/Д: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2005.
Коренев А. П. Организация научной деятельности в Российской Федерации. – М.: Юрист, 2004. – 390 с.
Яблоков А.В., Остроумов С.А. Государственная охрана природы. М.: ИНФРА, 2007.-514с.
27

Список литературы [ всего 6]

1.Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. – М.: Вузиздат, 2006. – 678 с.
2.Голуб А.А., Струкова Е.Б. Методы управления природопользованием. - М.: Наука, 2005.-467с.
3.Жариков Е.П. Регулирование качества окружающей среды. - Владивосток, Дальнаука, 2006.-533с.
4.Игнатов В.Г., Кокин А.В., Сидоров П.Т. Экологичный менеджмент на предприятии: как заработать деньги в условиях экологизации экономики. — Ростов н/Д: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2005.
5.Коренев А. П. Организация научной деятельности в Российской Федерации. – М.: Юрист, 2004. – 390 с.
6.Яблоков А.В., Остроумов С.А. Государственная охрана природы. М.: ИНФРА, 2007.-514с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024