Вход

Объект и предмет дисциплины исследование социано-экономических и политических процессов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144136
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие социально-экономических и политических процессов
1.1. Определение социально-экономических и политических процессов
1.2. Типы и виды социально-экономических и политических процессов
Глава 2. Социально-экономические и политические процессы как объект исследований
2.1. Индуктивный и дедуктивный методы
2.2. Эволюционный, функциональный и институциональный подходы к исследованию социально-экономических и политических процессов
2.3. Системный подход
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отход от эволюционизма связан также с проникновением индуктивного метода в социальные науки.
2. Функционализм
Эмиль Дюркгейм использовал понятие функции, что позволило ему связать конкретные проявления социальной жизни с некими общими смысловыми формами общественного бытия, способствующими целостности и самобытности крупных общественных формирований. Обращение к понятию «функция» при объяснении общества диктовалась необходимостью диалектического осмысления самого общества, существующего как бы в двух ипостасях: как макроструктуры – в русле предельно абстрактных схем выражения, и как микроструктуры – в совокупности неповторимых черт каждой отдельной общественной единицы.
Дюркгейм показал сложный характер функциональных взаимосвязей в обществе, для которых характерна взаимозаменяемость и изменчивость, что недооценивалось позитивистской традицией.
Функционализм исходил из установки, что всякий обычай, традиция, институт должны выполнять какую-либо жизненную функцию, призванную обеспечить общественную стабильность на базе общих интересов членов сообщества. Функционалистская методология полемизирует с методологией эволюционализма, с точки зрения которой обычай мог быть понят лишь из истории своего происхождения, а не из простой потребности, хоть и жизненно важной.
Дальнейшее развитие функционализма поставило в центр внимания проблемы, связанные с функционированием и воспроизводством социальной структуры. Функционализм не только указал на огромную роль культурных норм в обществе, но и разработал способ взаимодействия этих норм с системой действия. Равновесие было провозглашено необходимым условием рассмотрения общества, формой его рационализации и теоретического анализа.
3. Институционализм
Основой для развития институционализма стало такое свойство социальных измерений как нелинейность. Институты представляют собой форму существования и концентрации социального опыта в сфере использования ресурсов, обеспечивающую структуризацию социальных общностей, регламентацию поведения социальных групп, индивидов в экономических, политических и социальных средах. Институт является одной из важнейших категорий социологической науки, поскольку именно он обеспечивает основное внешнее влияние на поведение социальных субъектов. Перечень основных социальных институтов составляют: религия, брак и семья, экономическая система, система права, политическая структура общества, банки, образование и т.д.
Суть институционального подхода состоит в том, что возникновение каких-либо хозяйственных единиц (например, фирмы) содействует снижению трансакционных издержек на рынке, связанных отсутствием доверительных отношений между участниками заключаемых сделок на рынке. Институты определяют взаимодействие индивидов посредством контрактов (договоров), которые устанавливают правила, регулирующие гражданские отношения двух и более лиц в конкретной ситуации. Государство же должно выступать верховным арбитром, гарантирующим соблюдение равных прав заключающих сделку хозяйственных сторон, беря при этом значительную часть трансакционных издержек на себя [4].
Таким образом, рассмотренные нами три подхода различаются по способу обусловленности составляющих рассматриваемые процессы социальных фактов. Эволюционизм исходил из хронологической, исторической предпосылки их проявления. Методологии функционализма присущ дедуктивный характер выражения сущности социальных событий, получающих свою идентичность в зависимости от положения и интересов наблюдателя. Методологическое значение институционализма заключается в подчеркивании детерминирующего влияния социальных регуляторов и норм, структурирующих систему социальных взаимодействий.
2.3. Системный подход
В рамках современной социологии уживаются различные методы исследования. Совместить различные подходы позволяет системный подход.
Системный подход представляет собой методологию научного анализа объекта в соотношении «система-среда». Она позволяет рассматривать объект исследования в органической взаимосвязи с факторами своего окружения. Соотношение системы и среды является в значительной степени функциональным. Совокупность системы и среды обозначается как мир. Соответственно выделяются среды прямого и косвенного воздействия. Среда прямого воздействия содержит возможность непосредственного влияния на цели производственной системы в ограниченный период времени. Среда косвенного воздействия включает в себя факторы, оказывающие на систему воздействие, растянутое во времени, или влияние посредством других промежуточных звеньев.
В системном подходе выделяются следующие ключевые задачи: редукция феномена сложности объекта; оптимизация и субоптимизация объекта или цели исследования; преодоление противоречия между централизацией и децентрализацией в управлении; количественное определение и измерение связей; обобщение и формирование рациональных методов исследования; исследование связи жестких и мягких систем; обоснование этических и социально-политических аспектов в проектировании систем различных уровней; разработка алгоритма построения систем; выработка организационных методов в проектировании и построении систем; исследование механизмов экономической оценки систем; исследование алгоритмов прогнозирования социальных структур; анализ инновационных процессов; организация сбора, обработки и управления информацией; регулирование режима оптимального управления организационными структурами; планирование деятельности и распределение полномочий; выбор путей к заданному результату.
Системный подход в значительной мере ускорил процессы проникновения научных принципов в отображение практики социальных изменений, в ходе которых образуются объективные сущности, связи, эффекты, расширяющие наши представления о механизме социальных процессов. Благодаря этому подходу все процессы, происходящие в обществе, перестали рассматриваться как случайные. Стала видна их логика, подчиненная взаимодействию организованных структур со средой. При опоре на системный подход объект исследования мысленно расчленяется, выделяются его внутренние и внешние связи, благодаря чему возможно выявить механизмы его функционирования и развития. Системный подход позволяет конкретизировать объект исследования до его предмета, располагающего формой некоторой мыслительной модели, представленной в виде совокупности свойств и отношений исследуемого объекта [4].
Исследование социально-экономических и политических процессов становится составной частью системного подхода и выражается через совокупность соответствующих понятий. Наиболее важными из них являются понятия системы, элемента, структуры, целостности системы, эмерджементности, параметра и функции. В задачу нашей работы не входит подробнее рассмотрение системного подхода, поэтому здесь мы остановимся. Нам важно было увидеть общую картину различных подходов, и мы ее представили.
Подведем кратко итоги второй главы. Эта глава была посвящена различным подходам к исследованию социально-экономических и политических процессов. Прежде всего, мы выявили, что научные знания формируются индуктивным или дедуктивным методом. На основе дедуктивного метода сформировался эволюционистский подход, предполагающий, что существуют некие общие для всех типов обществ закономерности развития, но этот подход не оправдал себя, было много возражений. Тогда возникли функционализм и Институционализм, которые решали некоторые вопросы, которые не мог решить эволюционизм, но в результате всего появился системный подход, позволяющий исследовать социально-экономические и политические процессы, рассматривая их со всех сторон. На этот подход во многом и опирается современная наука.
Заключение
В нашей работе мы стремились выявить и рассмотреть объект и предмет дисциплины исследование социально-экономических и политических процессов. Мы выявили, что объектом исследования данной дисциплины являются социально-экономические и политические явления в процессе. Процесс – это некая последовательность действий, последовательность развития, который, возможно, имеет внутреннюю логику. Так вот предмет изучения дисциплины исследование социально-экономических и политических явлений – это именно стремление эту внутреннюю логику выявить. Выявление внутренней логики процесса сильно зависит от выбранного подхода. Таким образом, объект рассматриваемой нами дисциплины существует сам по себе, всегда, объективно, а предмет ее зависит от выбранного подхода. Исходя из этого, мы выделили две основные главы нашей работы. Первая была посвящена сущности социально-экономических и политических процессов, вторая – различным подходам в исследовании этих процессов.
Мы выяснили, что социально-экономические и политические процессы тесно связаны и взаимообусловлены. Мы рассмотрели также различные виды процессов, которые выделяются по таким признакам как возможность регулировать эти процессы, их сложность с позиции наблюдателя, обратимость процессов, их длительность и т.д.
Во второй главе мы рассмотрели различные подходы в исследовании процессов. Мы рассмотрели эволюционизм, функционализм и институционализм. А также мы рассмотрели системный подход, возникший на волне поисков универсальных принципов и призванный повысить уровень объяснительной функции научных теорий.
Список литературы
Гуляева Н.П. Социальный процесс как объект управления – http://zhurnal.lib.ru
Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения – М: Экономика, 1993
Путилова Л.М., Лавриненко В.Н. Исследование социально-экономических и политических процессов – М: Вузовский учебник, 2005
Рой О.М., Киселева А.М. Исследование социально-экономических и политических процессов – СПб: Питер, 2004
Слезингер Г.Э. Социальная экономика – М: Дело и сервис, 2001
22

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Гуляева Н.П. Социальный процесс как объект управления – http://zhurnal.lib.ru
2.Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения – М: Экономика, 1993
3.Путилова Л.М., Лавриненко В.Н. Исследование социально-экономических и политических процессов – М: Вузовский учебник, 2005
4.Рой О.М., Киселева А.М. Исследование социально-экономических и политических процессов – СПб: Питер, 2004
5.Слезингер Г.Э. Социальная экономика – М: Дело и сервис, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00563
© Рефератбанк, 2002 - 2024