Вход

Место и роль собственной его императорского величества канцелярии в системе высших органов управления николаевской России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144134
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава1. Правительственный аппарат в России, его функции и сущность.
Глава 2. Собственная Его Императорского Величества канцелярия. Ее структура и направление деятельности.
Глава 3. III Отделение собственной Его Величества канцелярии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Жандармы и полиция активизировали борьбу с беглыми крестьянами, задерживали бродяг, раскольников.
Немаловажное значение Третьим отделением в период Крымской войны по-прежнему придавалось выявлению неблагонадежных лиц, их арестам или недопущению к государственной службе. В первую очередь это относилось к полякам, брожение среди которых вновь усилилось в связи с войной.
В этот период активно задерживали и возвращали помещикам крестьян, уходивших в Морское, а затем в Государственное ополчение из губерний, откуда они не призывались. Поток их все ширился в связи со слухами, что ополченцы и члены их семей освобождаются от крепостной неволи.
Еще одно немаловажное государственное дело выполняло III Отделение под руководством шефа жандармов А. Х. Бенкендорфа: тайный надзор за периодической печатью.
В рамках этого тотального контроля стала очевидна необходимость замены старого, либерального цензурного устава 1804 года.
10 июня 1826 года был введен 2ой устав о цензуре в истории России. В отличие от предыдущего, этот устав был довольно подробным, объемом в 5 раз больше и состоял из 19 глав и 230 параграфов[2,C.103]. В нем подробно освещались цели и задачи цензуры, регламентировалась деятельность цензурных комитетов, обозначалась цель учреждения цензуры, которая состояла в том, чтобы «произведения словесности, наук и искусств, при издании их в свете посредством книгопечатания, гравирования и литографии, дать полезное или, по крайней мере, безвредное для блага Отечества направление. [2,C.103]. В уставе предлагалась полная схема структуры цензурного аппарата. Создавался Главный цензурный комитет в Петербурге, который подчинялся непосредственно министру, и местный цензурные комитеты в Москве, Вильно, Дерпте, подчинявшиеся попечителями учебных округов. Должность цензора выделялась в самостоятельную профессию, вырос штат цензоров, были увеличены их оклады. Руководило всей цензурой в стране Министерство народного образования в представительстве Главного управления цензуры, которому помогал Верховный цензурный комитет, состоявший из министров народного просвещения, внутренних и иностранных дел.
Однако, этот устав поразил свей суровостью не только народ, но даже его создателей. Современники считали, что этот устав преследовал цели «давать направление общественной мысли и подносить ей сообразную с обстоятельствами пищу»[4,C.227].
В 1827 году министр внутренних дел В. С. Ланской убеждает императора в необходимости нового устава и приступает к его разработке. Была организована авторитетная комиссия, в которую помимо прочих входил и А.Х. Бенкендорф.
22 апреля 1828 года цензурный устав был обнародован. Он был компактнее предыдущего устава. Состоял из 117 параграфов, причем 40 из них касались иностранной цензуры[2,C.94]. А глава 6 была полностью посвящена духовной цензуре по ведомству Православного исповедания. До этого все указы о духовной цензуре были разобщены и содержались в различных главах.
В очередной раз изменилась структура цензурных учреждений. Было введено главное правление цензуры при Министерстве народного просвещения, которое стало высшей инстанцией. Оно состояло из товарища министра народного просвещения, министров внутренних и иностранных дел, управляющего III отделением собственной Его Императорского Величества Канцелярии, президентов Академии наук и художеств, представителей духовного ведомства и попечителя Петербургского учебного округа. Вторую цензурную инстанцию составляли цензурные комитеты (в Петербурге, Москве, Риге, Вильно, Киеве, Одессе и Тифлисе) под председательством местных попечителей учебного округа. Иностранная цензура была подчинена министру народного просвещения наравне с внутренней и занималась всеми книгами, привозимыми из-за границы. Основные запреты в литературе сводились к 4ем пунктам: затрагивающим нарушение догматов и постановлений Православной церкви, неприкосновенности Высшей власти и императора, оскорбление добрых нравов и благоприятности, а также чести «какого-либо лица непристойными выражениями или предосудительным обнародованием того, что относится до его нравственности или домашней жизни, а тем более клеветою»17. Таким образом, этот устав вовсе не выглядел реакционным и сильно ограничивающим деятельность авторов периодических изданий.
Этот устав неизменно действовал до 60-х годов XIX века. Он не исправлялся все эти годы, а только обрастал все новыми указами. Разрастался штат цензоров, цензура стала одной из самых бюрократизированных областей внутренней политики России. Ряд более поздних распоряжений окончательно лишил цензурное ведомство самостоятельности, т.к. было создано множество отдельных цензур. Все касавшееся военного дела и военной истории было подчинено цензуре военного министерства; статьи для учебников для военных ведомств, подлежали цензуре военно-учебного ведомства; также специализированные цензурные ведомства были созданы при министерстве внутренних дел, в почтовом учреждении, при министерстве просвещения и в Академии наук, в управлении Кавказа, во II и III отделении, в археологической комиссии, и даже в комиссии о построении Исаакиевского собора. Современники утверждали, что «если сосчитать всех лиц, заведующих цензурою…их окажется больше, чем книг, печатаемых в течении года»[2,C.79].
В 1833 году пост министра народного просвещения занял тайный советник Уваров. Это был образованный человек, знакомый с литературою и следивший за прессой, однако он стал «одним из самых непреклонных реакционеров»[2,C.79]/
Также в 30-е годы на ухудшение ситуации с цензурой во многом повлияли и события во внешней политике. Это и восстание 1830-1831 гг. в Польше и Июльская революция 1830 года во Франции, война за независимость в Бельгии. В России строго запретили произведения молодых романтиков, проповедовавших новые идеи (например, Виктора Гюго). Строгости в цензуре в России дошли до того, что в 1834 году вышел указ о запрете новых периодических изданий, «и без того много» - сказал Николай I.
Европейские события конца 40-х годов повлияли на внутреннюю политику Николая I, что привело к так называемой «эпохе цензурного террора» - 1848-1855. Императором был создан комитет, который призван был контролировать деятельность самой цензуры. Николай боялся проникновения в Россию влияния революций в Европе. Вскоре комитет возглавил Д.П. Бутурлин, директор императорской публичной библиотеки и член Государственного совета. Комитет получил название, по дню основания, - Комитет 2 апреля или «бутурлинский»[2,C.112].
Комитет отслеживал периодическую печать и художественную литературу, занимался контролем деятельности цензоров. В прессе были запрещены многие важные и актуальные темы, в частности те, что касались политики в России и Европе, проблем религии и образования. В литературе жестко отслеживалось наличие в текстах тайного смысла, цензоры должны были уметь обнаружить в книгах политический или нравственный вред и тайно доложить об этом в III отделение. Как пример можно привести распоряжение от 14 мая 1848 года в котором говорилось о том, что если писатель уже проявил себя «вредно в политическом или нравственном отношении», то следует «учреждать за ним наблюдение»[2,C.88].
В очередной раз был увеличен штат цензоров. Ими могли быть только образованные люди, ознакомленные с ситуацией в литературном процессе и не совмещавшие свою цензурную деятельность с другой профессией. Как видно из вышеперечисленного, Комитет 2 апреля стремительно расширял круг своих обязанностей, потеснив Министерство народного просвещения, неизбежно вступив в конфликт с его главой – С.С. Уваровым. Конфликты между двумя учреждениями продолжались до смерти Бутурлина в 1849 году. На его место был поставлен генерал-адъютант Н.Н. Анненков, а Уварова на его посту сменил князь П.А. Ширинский-Шихматов. Последний расширил цензурный аппарат небольшим, но важным звеном – четырьмя чиновниками особых поручений, которые занимались подробным изучением всей появляющейся периодики.
Деятельность Комитета 2 апреля была закончена вместе с эпохой Николая I.
Однако, рассматривая деятельность Комитета, нельзя утверждать, что все строгости в цензуре были только личной прихотью царя, который хотел превратить страну в армейскую казарму. На цензурную жесткость влияли многие объективные процессы. Это было время подъема общественно-политической мысли, зарождения либерализма и революционной демократии. Естественно, что если бы не попытки царя пресечь их деятельность в печати, то очень скоро бы самодержавие покачнулось бы. К тому же никакие комитеты и цензурные учреждения не могла остановить процессы литературного и журналистского творчества. А писатели, зная обо всех строгостях цензуры, научились преподносить истинный смысл своих произведений до читателя, используя «особую емкость, многозначность слова, большую глубину подтекста, контекста, широкую палитру эвфемизмов, намеков, аллюзий, аллегорий», что и породило нового читателя, который мог это увидеть и осознать.
Отношение к Третьему отделению и корпусу жандармов в стране было неоднозначное. В целом авторитет этих служб постепенно падал. Хотя формально их власть значительно выросла. Это объяснялось тем, что крепостническая система, которую главным образом защищало ведомство, полностью изжила себя, а надежды на реформы и установление в стране законности с помощью жандармов не оправдывались. Не смогли жандармы покончить и с коррупцией, лихоимством, произволом чиновников и помещиков. Отсюда и падение престижа службы в «голубом мундире» среди офицеров армии и флота, откуда набирался командный состав корпуса. В 60—70-е годы наступил кризис политического розыска, что выразилось в неспособности Третьего отделения противостоять революционному движению народничества, их террористическим актам, в ходе которых погибло немало сановников, в том числе жандармские генералы, а позднее и сам Александр II.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1825-1855 гг. - представляет период царствования Николая I, для которого было характерно усиление консервативно-охранительных начал во внутренней политике; это был курс на стабилизацию внутриполитических отношений после восстания декабристов в сочетании с усовершенствованием государственного аппарата и законодательства Российской империи. В этот период значительно больший упор был сделан на повышение организованности и усиление режима законности в деятельности государственных учреждений, систематизацию законодательства Российской империи на общеимперском и региональном уровнях, сложилась система и институционализировались отрасли законодательства, мощный правительственный импульс был придан развитию системы подготовки чиновников для государственных ведомств, юридического образования и юриспруденции. Вместе с тем, указанный период органически включал последовательное стремление власти к усовершенствованию политико-правовой системы страны, созданию эффективных механизмов государственного управления и правового регулирования, повышению уровня профессионализма и правосознания чиновничества.
В центре внимания правительства Николая I стояли три важнейшие проблемы: административная – совершенствование государственного управления, социальная – крестьянский вопрос, идеологическая – система просвещения и образования. Решение первого вопроса правительство видело в дальнейшей централизации административного аппарата, в создании кадров образованных , профессионально грамотных чиновников , преданных лично императору и материально зависящих от получаемого жалования. При решении крестьянского вопроса главное состояло в том, чтобы снять социальную напряжённость в деревне, ликвидировать возможность крестьянских выступлений. Для этого необходимо было уничтожить наиболее уродливые проявления крепостничества, тормозившие экономическое развитие страны, вызывавшие протест передовой общественности и позорившие Россию перед Западной Европой. О развитии образования правительство заботилось лишь постольку , поскольку это могло бы способствовать, во-первых, упрочению самодержавия и привилегированного положения дворянства, а, во-вторых , модернизация экономики, обеспечивавшей обороноспособность страны и возможность проведения активной внешней политики.
Николай поставил себе задачей ничего не переменять, не вводить ничего нового в основаниях, а только поддерживать существующий порядок, восполнять пробелы, чинить обнаружившиеся ветхости помощью практического законодательства и все это делать без всякого участия общества, даже с подавлением общественной самостоятельности, одними правительственными средствами; но он не снял с очереди тех жгучих вопросов, которые были поставлены в прежнее царствование, и, кажется, понимал их жгучесть еще сильнее, чем его предшественник. Итак, консервативный и бюрократический образ действия - вот характеристика нового царствования; поддержать существующее помощью чиновников - еще так можно обозначить этот характер.
Для того чтобы существующий порядок действовал правильно, надо было дать учреждениям строгий кодекс. Над созданием такого кодекса работали с 1700 г., и дело не удавалось. Такой кодекс мог быть выработан при указанной программе: если решено поддерживать существующий порядок, то в свод законов должны быть взяты существующие узаконения; новый свод законов должен быть сводом законов действующих, а не кодексом, созданным отвлеченной мыслью. Эту задачу прежде всего и взялся разрешить Николай. Для этого он учредил при себе особое отделение Собственной канцелярии (II отделение) и в руководители дела призвал лицо, давно искусившееся в этой работе, М. М. Сперанского. 
Прежде всего из разных канцелярий и архивов Сперанский стянул к себе все указы, начиная с Уложения 1649 г. и кончая последним указом императора Александра I. Все эти указы, уставы и регламенты он расположил в хронологическом порядке и напечатал их, дав сборнику заглавие "Полное собрание законов Российской империи". Это сборник 45 громадных томов, каждый из которых не всякий осилит поднять. В этот сборник вошло 30 920 номеров. Сборник, за составление которого Сперанский принялся в 1826 г., издан был в 1830 с приложением рисунков, табели и различных указаний. До сих пор это полное собрание материалов остается основным для истории русского законодательства.
Легко предвидеть, в каком направлении должен был измениться правительственный порядок. Основания правительственного строя остались прежние, но, взявшись руководить громадной империей без всякого участия общества, Николай должен был усложнять механизм центрального управления. Вот почему в его царствование создалось громадное количество либо новых департаментов в старых учреждениях, либо новых канцелярий, комиссий и т. д. Все это время было эпохой необозримого количества комитетов и комиссий, которые создавались для каждого нового государственного вопроса. Всего лучше выразилась мысль этих правительственных перемен в создании целого сложного управления.
Сам, руководя важнейшими делами, входя в их рассмотрение, император должен был иметь собственную канцелярию; такая канцелярия и создана была четырьмя отделениями под таким названием - Собственная его величества канцелярия, существующая и доселе, только не в полном комплекте отделений. Вот перечень этих отделений, который, может быть, понадобится, чтобы увидеть, каким кругом дел хотел непосредственно руководить носитель государственной власти.
Первое отделение подготовляло бумаги для доклада императору и следило за исполнением высочайших повелений; второе отделение образовалось из бывшей комиссии составления законов, занималось кодификацией законов и состояло под управлением Сперанского до смерти его в 1839 г.; третьему отделению поручены были дела высшей полиции под управлением начальника, который был вместе и шефом жандармов; четвертое отделение управляло благотворительными воспитательными заведениями, начало которым положено было императрицей вдовой Марией Федоровной; это - ведомство императрицы Марии.
Собственная Его Императорского Величества канцелярия была действительно личная канцелярия Императора, необходимая для делопроизводства по вопросам, подлежащим его непосредственному ведению; как таковая она относится к органам верховного управления, ибо сама собственною властью никаких постановлений делать не может. Если ране время от времени возникали и существовали различные отделения, то это объясняется тем, что некоторые дела управления представители верховной власти считали на столько важными, что ставили их под свое непосредственное руководство.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России. М. /Академкнига/ 1985
Жирков Г.В. Век официальной цензуры/ Очерки русской культуры. Т.2 Изд. «МГУ», М., 2000.
Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIXвеке. М /Наука/ 1978
История России с древнейших времен до 1861 года. Под. ред. Павленко Н.И. Изд. «Высшая школа». М., 2000.
Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература. 1826 – 1855гг. М/Академкнига/ 1998 С. 54.
Сафонов М.М.Власть и реформы. От самодержавия к советской России. СПб /Пресс-Инфо/ 1996
Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIXвв. Л./Наука/ 1988
Санкт-Петербург. Девятнадцатый век. СПб, /Филфак.СПбГУ/ 2003
Чукарев А.Г. Третье отделение и корпус жандармов при Николае I М./Военная книга/ 1999
2

Список литературы [ всего 9]

1.Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России. М. /Академкнига/ 1985
2.Жирков Г.В. Век официальной цензуры/ Очерки русской культуры. Т.2 Изд. «МГУ», М., 2000.
3.Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIXвеке. М /Наука/ 1978
4.История России с древнейших времен до 1861 года. Под. ред. Павленко Н.И. Изд. «Высшая школа». М., 2000.
5.Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература. 1826 – 1855гг. М/Академкнига/ 1998 С. 54.
6.Сафонов М.М.Власть и реформы. От самодержавия к советской России. СПб /Пресс-Инфо/ 1996
7.Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIXвв. Л./Наука/ 1988
8.Санкт-Петербург. Девятнадцатый век. СПб, /Филфак.СПбГУ/ 2003
9.Чукарев А.Г. Третье отделение и корпус жандармов при Николае I М./Военная книга/ 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024