Вход

Поиски новой концепции внешней политики в 1990-е гг. XX века начало XXI столетия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144131
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Концепция внешней политики Российской Федерации: ключевые положения
1.1 Геополитическое положение России как основа для формирования внешней политики страны
1.2 Влияние геополитического положения России на ее концепцию внешней политики
Глава 2. Ключевые направления внешней политики Российской Федерации
2.1 Содружество Независимых Государств
2.2 Европейский вектор внешней политики России
2.3 Азиатское направление внешней политики России
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Россия имеет опыт и необходимую базу в деле предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий. Резервы российских спутников и каналов связи можно использовать для становления в регионе современного информационного обмена.
В последние годы в российской внешней политике произошел решительный поворот в сторону АТР. В основном внешнеполитическом документе России – Концепции внешней политики РФ говорится: «Важное и все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока. Упор будет сделан на активизации участия России в основных интеграционных структурах Азиатско-тихоокеанского региона… Одним из важнейших направлений российской внешней политики в Азии является развитие дружественных отношений с ведущими азиатскими государствами, в первую очередь с Китаем и Индией. Совпадение принципиальных подходов России и КНР к ключевым вопросам мировой политики – одна из базовых опор региональной и глобальной стабильности. Россия стремится к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Китаем по всем направлениям. Главной задачей остается приведение масштабов экономического взаимодействия в соответствие с уровнем политических отношений» [Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru].
Азиатско-тихоокеанский регион для России открывает, прежде всего, новые рынки оружия, сырьевых и промышленных товаров. Также благоприятным для России фактором является то, что, не считая территориального спора с Японией, у нее практически отсутствуют серьезные проблемы в регионе, которые бы были способны помешать усилению ее влияния и интересов.
Распад Советского Союза и конец холодной войны привели к существенному изменению геополитической ситуации в регионе. Так, в глазах США и Запада в целом в определенной степени снизилась роль Китая в качестве противовеса России. Несколько спала напряженность в отношениях между Индией и Китаем, а также Индией и Пакистаном. Вьетнам и Северная Корея потеряли свою былую значимость как союзники России, а Южная Корея как союзник США. Начали существенно изменяться отношения России с Южной Кореей. Наметились тенденции к установлению более тесных экономических связей России со странами АСЕАН, Австралией, Новой Зеландией, стали быстрыми темпами развиваться торговые связи с Тайванем.
Особое значение для России имеет нормализация российско-китайских отношений, начиная с 1980-х годов. В настоящее время одна из главных задач, стоящих перед российской дипломатией, состоит в принятии всех возможных усилий, направленных на то, чтобы сделать Китай своим союзником, а не просто партнером. Еще М. Горбачев предпринимал конкретные шаги в сторону улучшения отношений двух государств. При Б. Ельцине, с 1992 года, началась новая эра в российско-китайских отношениях.
Китайская и российская экономики во многих аспектах дополняют друг друга. Китай способен предоставить России потребительские товары и сельскохозяйственные продукты в обмен на промышленное оборудование и военную технику. Географическая близость, протяженная общая граница и трудности, испытываемые российским Дальним Востоком в получении товаров с европейской России, также способствуют ускоренному расширению китайско-российской торговли. Показателем резкого улучшения отношений между двумя странами является, например, готовность России продать Китаю передовую военную технику.
Китай сегодня является одной из самых динамично развивающихся экономик в мире. Его экономический, демографический потенциал огромен. Россия не может игнорировать эти процессы, поэтому необходимо внимательно отслеживать все процессы, имеющие место в Китае, самом крупном российском соседе.
На рубеже тысячелетий, когда ведущие страны «большой семерки» испытывали спад динамики своих экономик, Китай привлек к себе внимание высокими темпами экономического роста. За пять лет с 1998 года по 2002 год среднегодовые темпы роста его ВВП составили 7,9%.
Проявлением сильной внешнеэкономической экспансии Китая является и стремительный рост его товарного экспорта, что очень сильно ощущается как в России, так и во всем остальном мире.

Заключение
Современная концепция внешней политики Российской Федерации была сформирована с приходом к власти В. Путина, а в качестве министра иностранных дел И. Иванова. Официальный документ был одобрен в 2000 году. В целом приоритеты, поставленные перед государством в сфере внешней политики, реализуются. Можно говорить о большом сдвиге по сравнению с политикой 1990-х годов, когда эта сфера деятельности российского государства находилась в достаточно кризисном положении.
Итак, сегодня ключевыми региональными приоритетами в сфере внешней политики являются СНГ, Европейский Союз и азиатский регион.
Для России пространство Содружества Независимых Государств играет ключевую роль для ее внешнеполитической стратегии. Так, в Концепции внешней политики приоритетным направлением стал именно этот регион. Это связано, прежде всего, с историческим прошлом, сейчас важную роль играет поддержка в государствах данного региона российских соотечественников, существуют также и другие приоритеты.
Сотрудничество России и Евросоюза играет ключевое значение для обеих сторон. Их взаимоотношения начали складываться еще до создания самой организации путем развития двусторонних контактов с нынешними государствами-членами (такими как Германия, Франция, Великобритания и др.). На современном этапе отношения в формате Россия – ЕС приобретают еще большую актуальность, так как можно говорить о четкой взаимозависимости в сфере экономического сотрудничества. На сегодняшний день самым обсуждаемым вопросом является энергетический диалог.
В азиатском регионе приоритет отдается связям с Китаем. Так, Россия и КНР имеют большой потенциал для развития сотрудничества во всех сферах – политической, экономической, военной, культурной и др. Это два государства, для которых их статус в Азиатско-Тихоокеанском регионе принципиально важен для внешнеполитических стратегий.
В последние годы российско-китайское сотрудничество активизируется, и Россия и Китай признают друг друга стратегическими партнерами и стараются построить более тесные отношения. Во время нахождения у власти В. Путина предпринимается большое количество шагов в данном направлении.
В целом перспективы развития внешней политики России на будущее выглядят позитивно.
Список использованных источников и литературы
Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001. C. 12.
Иванов И.С. Внешняя политика России и мир: Статьи и выступления. М., 2000.
Козырев А.В. Стратегия партнерства // Международная жизнь. 1994. №5. С. 5.
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 223.
Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042d1aa/fd86620b371b0cf7432569fb004872a7?OpenDocument
Макаренко И.П. Китай имеет потенциал до 2030 г. бросить вызов экономическим лидерам // URL: http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2005/05/31/62018
Никитин А.И. Миротворческие операции в СНГ. М., 1998. C. 72.
Примаков Е.М. Международные отношения накануне XXI века: Проблемы и перспективы // Международная жизнь. 1996. №10. С. 3.
Путин В.В. Россия: новые восточные перспективы // URL: http://www.kremlin.ru/text/appears/2000/11/28426.shtml
Участие России в многосторонних диалоговых структурах АТР // URL: http://www.mid.ru
Макаренко И.П. Китай имеет потенциал до 2030 г. бросить вызов экономическим лидерам // URL: http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2005/05/31/62018
3

Список литературы [ всего 10]

1.Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001. C. 12.
2.Иванов И.С. Внешняя политика России и мир: Статьи и выступления. М., 2000.
3.Козырев А.В. Стратегия партнерства // Международная жизнь. 1994. №5. С. 5.
4.Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 223.
5.Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru/ns-osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042d1aa/fd86620b371b0cf7432569fb004872a7?OpenDocument
6.Макаренко И.П. Китай имеет потенциал до 2030 г. бросить вызов экономическим лидерам // URL: http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2005/05/31/62018
7.Никитин А.И. Миротворческие операции в СНГ. М., 1998. C. 72.
8.Примаков Е.М. Международные отношения накануне XXI века: Проблемы и перспективы // Международная жизнь. 1996. №10. С. 3.
9.Путин В.В. Россия: новые восточные перспективы // URL: http://www.kremlin.ru/text/appears/2000/11/28426.shtml
10.Участие России в многосторонних диалоговых структурах АТР // URL: http://www.mid.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00568
© Рефератбанк, 2002 - 2024