Вход

Страхование ВЭД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144128
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Страхование как метод управления риском
1.1.Понятие страхования
1.2.Нормативная база
1.3.Особенности имущественного страхования
2.Страхование в системе ВЭД
2.1.Схема взаимоотношений предприятия со страховыми компаниями
2.2.Условия страхования
2.3.Договор и другие аспекты страхования
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Страховая сумма устанавливается по соглашению между предприятием и страховой компанией в размере, не превышающем страховую (действительную) стоимость груза, определяемую исходя из контрактной стоимости и условий поставки с учетом стоимости транспортировки, таможенного оформления и других расходов, обязательных в отношении застрахованного груза, или без учета таковых.
Страхование может покрывать большую цену, чем та, которая, предусмотрена в договоре купли-продажи. Данный случай упоминается в Инкотермс в разделах «Договоры перевозки и страхования» (п. А3) для условий CIF, CIP, когда страхование должно покрывать, как минимум цену, зафиксированную в договоре купли-продажи, плюс 10%, то есть 110%.
Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, если Страховщик не докажет, то он намеренно (умышленно) введен в заблуждение Страхователем. В случае, если страховая сумма, указанная в договоре страхования, превышает страховую стоимость имущества, договор считается недействительным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость, что соответствует общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Это означает, что размер выплаты не превышает страховую стоимость, но с размером ущерба выплата может находиться в любом соотношении, которое оговаривается условиями договора.
Страховая премия уплачивается Страхователем в обусловленный договором страхования срок. Страховое покрытие может распространяться на цепь поставок, логистическую схему целиком, включая транзитную транспортировку через третьи страны и хранение на транзитном складе. Сумма, уплачиваемая страховой компании за страхование грузов, а именно страховой взнос (страховая премия), зависят от стоимости, номенклатуры, упаковки груза, маршрута, периода и способа перевозки, скидок, предоставляемых страховой компанией постоянным клиентам и ряда других условий. Величина страховой премии рассчитывается исходя из размера страховой суммы и страхового тарифа. Данная сумма составляет, как правило, не менее 0,1% от заявленной страховой суммы. Страховая премия может быть уплачена единовременно либо в рассрочку, что оговаривается в договоре страхования.
После наступления страхового случая и требования страхового возмещения страхователь должен предъявить страховщику следующие документы:
страховой полис;
отгрузочные документы, включая накладные, инвойсы для подтверждения своего имущественного интереса в застрахованном грузе;
акты осмотра груза, подписанные представителями продавца и покупателя, и/или акты экспертизы, проведенной независимой экспертной организацией (например, Торгово – Промышленной Палатой (ТПП) и иные официальные документы для подтверждения страхового случая);
акты осмотра груза, представителями страховщика или независимой экспертной организацией (например, ТПП) по согласованию со страховщиком и иные официальные документы для доказательства размера своих претензий по убыткам.
Заключение
В мировой экономике взаимодействуют хозяйствующие субъекты из разных стран с различными уровнями экономического развития, с несовпадающими интересами и целевыми установками, в силу чего сфера ВЭД характеризуется повышенной неопределенностью и рисками.
Данная работа была посвящена теме страхования внешнеэкономической деятельности. В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенный вывод: для обеспечения финансовой устойчивости компании, занимающейся в сфере ВЭД, необходимо грамотно управлять риском, неизбежно возникающим при этом. Поэтому предприятию – участнику ВЭД необходимо осуществлять страхование.
Страхование – один из наиболее часто используемых методов управления риском. Сущность страхования заключается в том, что первичные носители риска (в данном случае организации, задействованные в области ВЭД) за определенную плату передают свою ответственность по несению бремени риска страховой организации, созданной для этих целей.
Страхование является важнейшим институтом финансовой и социальной защиты отдельного человека (или группы людей), Российской Федерации, а также объектов Российской Федерации и муниципальных образований. Экономико- организационный механизм страхования основан на соблюдении четырех базовых принципов страхования – передачи риска наступления экономических потерь, солидарности (раскладки ущерба), объединения экономического риск и финансовой эквивалентности.
В имущественном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием, распоряжением имущества, с обязанностью возместить вред, причиненный другим лицам или их имуществу, а также с осуществлением предпринимательской деятельности.
При возникновении страхового случая, если страховая сумма невелика, то она выплачивается страховой компанией сразу после представления документов. При значительной сумме возмещения для определения точного размера выплаты страховая компания может проводить дополнительные расследования. Если же страхователь до выплаты получил от третьих лиц возмещение за убыток, страховая компания оплачивает ему разницу между суммой, подлежащей оплате по условию договора, и полученной суммой.
Таким образом, необходимо тщательно оценить все возможные риски, которые могут привести к потере или повреждению груза, и включить соответствующие пункты в договор страхования. Тогда при соблюдении всех положений договора компания не понесет финансовых убытков при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Список использованной литературы
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с учетом последующих редакций).
Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
Архипов А.П., Гоммеля В.Б. Основы страхового дела. – М., 2002.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеторговая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008.
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2006.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
Чернова Г.В. Страхование. Учебник. – М.: Проспект, 2007.
Методы трансформации – группа методов, предполагающих воздействие на условия возникновения неблагоприятных последствий и возможный размер ущерба. Методы финансирования – группа методов, нацеленных на покрытие уже произошедшего ущерба. Чернова Г.В. Страхование. Учебник. – М.: Проспект, 2007, с.27.
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с учетом последних редакций).
Институт лондонских страховщиков - ассоциация андеррайтеров, которые представляют страховые компании, являющиеся членами Института. Институт призван содействовать интересам страхования путем координации усилий по выработке страховых оговорок, условий страхования, а также изыскивать возможности для достижения взаимных соглашений по проблемам страхового рынка. В основном Институт занимается вопросами морского страхования.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеторговая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008, с.218.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007, с.342.
Инкотермс 2000 - международные правила, признанные правительственными органами, юридическими компаниями и коммерсантами по всему миру как толкование наиболее применимых в международной торговле терминов. Сфера действия Инкотермс распространяется на права и обязанности сторон по договору купли-продажи в части поставки товаров. Каждый термин представляет собой аббревиатуру из трех букв. CIF и CIP – базисные условия поставки.
Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2006, с.246.
Инвойс – это официальный термин, грузо-сопроводительный документ, форма в западной бухгалтерии, используется в официальных документах, особенно во взаимоотношениях между компаниями и прочими организациями.
20

Список литературы [ всего 7]

1)Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с учетом последующих редакций).
2)Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 18.12.2006 №230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006).
3)Архипов А.П., Гоммеля В.Б. Основы страхового дела. – М., 2002.
4)Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеторговая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008.
5)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2006.
6)Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
7)Чернова Г.В. Страхование. Учебник. – М.: Проспект, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00605
© Рефератбанк, 2002 - 2024