Вход

Организация управленческого учета по центрам ответственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144126
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Особенности формирования центров ответственности
1.1 Выделение центров ответственности
1.2 Классификация центров ответственности
2. Модель управленческого учета по центрам ответственности
2.1 Система счетов для отражения в учете операций по центрам ответственности
2.2 Система показателей деятельности и оценки результатов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

2.2 Система показателей деятельности и оценки результатов
Деятельность центра ответственности планируется и контролируется через систему ключевых показателей.
Ключевыми показателями для центра доходов являются объемы продаж, денежных поступлений, состояние дебиторской задолженности, объемы затрат, связанных с реализацией продукции, на собственное содержание и др.
Ключевыми показателями центра затрат являются объемы выполняемой работы (производственные задания), качественные показатели по выпуску продукции, величина и структура затрат на выпуск продукции и ее себестоимость, показатели эффективности использования средств производства и трудовых ресурсов и др.
Деятельность центра прибыли оценивается по всем вышеперечисленным показателям, а также по показателям финансовой и экономической эффективности текущей деятельности: рентабельность, структура оборотного капитала, доходность активов и пр.
Показатели центра прибыли и инвестиций дополнительно к указанным включают показатели эффективности инвестиционной деятельности и финансового состояния предприятия в целом (такие как коэффициенты финансовой независимости и устойчивости, и др.).
Система ключевых показателей эффективности деятельности центров ответственности служит основой для построения бюджетной модели. Часть из них может прямо включаться в бюджетные формы (например, задание по выручке), часть не относится прямо к бюджетным показателям (например, рентабельность).
Бюджетированию отводится особая роль, так как именно с его помощью достигается внутрифирменная координация работы отдельных подразделений предприятия на различных стадиях производственной и финансовой деятельности. Менеджеры центров ответственности принимают непосредственное участие в разработке бюджетов для своих подразделений, согласовывая производственные планы своего центра с планами связанных с ним других центров ответственности. При этом в основе построения бюджетов для отдельных центров ответственности заложено правило, согласно которому каждый менеджер несет ответственность только за те показатели, на которые он может оказать существенное влияние и которые может контролировать. Так, например, менеджеры центров затрат должны отвечать в первую очередь за прямые расходы, непосредственно связанные с деятельностью этих центров.
Для разработки модели управленческого учета и контроля по центрам финансовой ответственности помимо системы счетов и показателей деятельности должны быть разработаны: регистры аналитического учета, состав и структура первичных документов и документооборота по центрам ответственности и организации в целом, периодичность составления документов.
Заключение
Управление предприятием через центры финансовой ответственности — это инструмент, позволяющий оперативно управлять бизнесом и воздействовать на него; понимать, за счет чего стало возможным достижение результата, кто реально приложил к этому усилия; знать, какое звено предприятия тормозит движение; определить наиболее эффективные подразделения компании, воздействуя на которые можно добиться максимального эффекта и достичь качественно новых результатов.
В работе были рассмотрены основные моменты организации управленческого учета по центрам ответственности.
Первая глава посвящена вопросам формирования центров ответственности. В частности была предложена классификация центров ответственности по различным признакам, а также определены принципы, в соответствии с которыми осуществляется выделение центров ответственности в организации.
На основании изученного материала можно сделать вывод: от того, насколько сформированная в организации структура центров ответственности будет отвечать требования, целям и задачам управленческого учета, зависит функционирование всей модели управленческого учета, основные составляющие которой рассмотрены во второй главе работы.
Основными составляющими модели управленческого учета по центрам ответственности являются система счетов для отражения в учете операций по центрам ответственности и система показателей деятельности и оценки результатов. Указанные составляющие были детально рассмотрены во второй части работы, на основании материалов которой можно сделать вывод о существовании множества вариантов организации управленческого учета по центрам ответственности и необходимости индивидуального подхода к разработке модели учета для каждой организации.
Список литературы
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 № 94н.
Алборов Р. А. Бухгалтерский управленческий учет (теория и практика). – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2005.
Каверина О. Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Адамов Н., Еремин И. Учет по центрам финансовой ответственности//Финансовая газета, 2008, - №2.
Владымцев Н. В., Денисова А. С. Формирование системы бюджетирования компании: внутренний регламент и иерархия центров финансовой ответственности//Экономический анализ: теория и практика, 2008, - № 6.
Ивашкевич В. Б. Организация управленческого учета по центрам ответственности и местам формирования затрат//Бухгалтерский учет, 2000, - N 5.
Савченко О. С. Схема организации управленческого учета//Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании, 2008, - №4.
Самусенко С. А. Новые тенденции учета по центрам ответственности//Экономический анализ: теория и практика, 2008, - № 15.
Столярова М. А. Центры ответственности: сущность и необходимость создания//Экономический анализ: теория и практика, 2007, - №16.
Филиппович И. С. Организация управленческого учета по центрам финансовой ответственности//Экономика и жизнь, 2006, №9.
Сайт компании «Развитие бизнес-систем» (РБС), www.rbsys.ru.
Филиппович И. С. Организация управленческого учета по центрам финансовой ответственности//Экономика и жизнь, 2006, №9.
Савченко О. С. Схема организации управленческого учета//Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании, 2008, - №4.
2

Список литературы [ всего 11]

1.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 № 94н.
2.Алборов Р. А. Бухгалтерский управленческий учет (теория и практика). – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2005.
3.Каверина О. Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2003.
4.Адамов Н., Еремин И. Учет по центрам финансовой ответственности//Финансовая газета, 2008, - №2.
5.Владымцев Н. В., Денисова А. С. Формирование системы бюджетирования компании: внутренний регламент и иерархия центров финансовой ответственности//Экономический анализ: теория и практика, 2008, - № 6.
6.Ивашкевич В. Б. Организация управленческого учета по центрам ответственности и местам формирования затрат//Бухгалтерский учет, 2000, - N 5.
7.Савченко О. С. Схема организации управленческого учета//Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании, 2008, - №4.
8.Самусенко С. А. Новые тенденции учета по центрам ответственности//Экономический анализ: теория и практика, 2008, - № 15.
9.Столярова М. А. Центры ответственности: сущность и необходимость создания//Экономический анализ: теория и практика, 2007, - №16.
10.Филиппович И. С. Организация управленческого учета по центрам финансовой ответственности//Экономика и жизнь, 2006, №9.
11. Сайт компании «Развитие бизнес-систем» (РБС), www.rbsys.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024