Вход

Управление финансами в таможенных органах РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144120
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие финансов и органов управления финансами в России
1.1.Понятие финансов
1.2.Основные органы, осуществляющие управление финансами
2.Особенности управления финансами в таможенных органах
2.1.Нормативно – правовая основа управления финансами в таможенных органах
2.2.Финансово – правовой статус таможенных органов
2.3.Основные направления финансовой деятельности таможенных органах
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не только решение указанных проблем, но и достаточно полное их осмысление даст несомненный положительный эффект при осуществлении деятельности сотрудниками таможенных органов.
Особое значение в управлении финансами в таможенных органах играет деятельность по таможенным платежам. Прерогатива таможенных органов по взиманию таможенных платежей выражает принудительную силу государства.
Таможенные платежи являются обязательными платежами, являющиеся налоговыми и неналоговыми доходами федерального бюджета, взимаемые таможенными органами и уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.
Таможенный сбор обязательный неналоговый взнос, уплачиваемый с целью покрытия расходов таможенных органов на совершение действий по таможенному оформлению, хранению, сопровождению товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
Важность фискального направления финансовой деятельности таможенных органов и его роль в финансовой деятельности государства подчеркивается, установленными законодательством, принципами обложения таможенными платежами:
всеобщность,
законодательное установление,
единство системы таможенных платежей,
сочетание таможенных и налоговых правовых основ,
равноправие, ответственность, с
соразмерность таможенного обложения,
свобода выбора плательщика таможенных платежей.
Особое место в системе обязательных платежей таможенной пошлины предопределяется ее специфическими чертами.
Таможенная пошлина существует наряду с налогами и сборами в финансовой системе государства, а ее особое место в системе обязательных платежей предопределено следующими характеристиками:
таможенная пошлина - обязательный взнос в федеральный бюджет, не нарушающий конституционного права на свободу предпринимательской деятельности;
она опосредована процессом перемещения грузов через таможенную границу России и является средством для достижения такой цели;
это возмездный платеж, так как фактически является платой за предоставление возможности перемещать грузы через таможенную границу;
она не обладает признаком регулярности, так как обязанность по уплате таможенной пошлины возникает лишь с необходимостью вступления субъекта в таможенное правоотношение;
право уплаты таможенной пошлины может быть делегировано иным заинтересованным лицам;
ее уплата обеспечивается принудительной силой государства.
Таким образом, таможенная пошлина фактически представляет собой обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории, а также в иных случаях, установленных таможенным законодательством, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации.
В области таможенного дела пеню необходимо признать мерой финансовой ответственности. Она регламентирована нормами Таможенного кодекса РФ и может быть охарактеризована следующими признаками. Во-первых, она выражается в материальном воздействии на правонарушителя и носит денежный характер. Взыскание пени сказывается в первую очередь на имущественном положении лица. Во-вторых, пеня имеет восстановительный характер. За счет ее применения в определенной мере компенсируются потери доходной части федерального бюджета. В-третьих, пеня применяется в случае неуплаты в установленный срок таможенных платежей. Основанием ее назначения является возникшая недоимка. В-четвертых, пеню можно назвать прогрессивно растущей санкцией. Ее размер зависит от срока исполнения обязанности по уплате таможенных платежей. В-пятых, пеня -безальтернативная мера ответственности, она не может быть заменена иными санкциями. В-шестых, ее применение осуществляется в особом порядке, установленным таможенным законодательством.
В процессе финансовой деятельности таможенные органы прибегают и к обеспечению исполнения обязанности по уплате таможенных платежей в особом порядке.
Так, в случае неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей применяется их принудительное взыскание.
Процессуальными основаниями данного взыскания являются:
а) наличие субъекта, ответственного за уплату таможенных платежей, а также денежных средств или имущества, с помощью которого можно произвести взыскание;
б) выставление предварительного требования об уплате таможенных платежей, не позднее трех лет со дня истечения срока исковой давности.
Расходы, направляемые в адрес таможенных органов, характеризуются как федеральные, централизованные, текущие. По функциональному критерию они классифицируются на международные, управленческие, капитальные и социальные. Согласно установленной законом бюджетной классификации, проводится их дифференциация на соответствующие подвиды.
Основными задачами, нацеленными на гармонизацию управления финансами в сфере управления финансами таможенными органами являются:
- обоснованное планирование расходов, оптимальное распределение затрат по  функциональному критерию, выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости таможенного органа;
- обеспечение надлежащих условий для формирования материально-технической базы, позволяющей эффективно осуществлять таможенную деятельность;
- достойное материальное стимулирование должностных лиц таможенных органов;
- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности таможенных органов;
- эффективный контроль за законным и целесообразным использованием денежных фондов.
Заключение
Исследование показало, что управление финансами является не только важнейшей деятельностью таможенных органов, но и выступает элементом финансовой основы государства. От эффективности финансовой деятельности таможенных органов зависит стабильность финансовой системы.
Финансы пронизывают все стороны общественной и государственной жизни. Любой вопрос управления не может быть решен без решения связанных с ним финансовых проблем.
Финансовую деятельность осуществляют все без исключения государственные органы, так как выполнение функций государства по всем их направлениям связано с использованием финансов. В ней участвуют и органы местного самоуправления, поскольку для реализации их задач требуются финансовые ресурсы, регулирование финансовых отношений. Однако в силу различия задач и правового положения тех или иных государственных и местных органов масштабы их финансовой деятельности и степень участия в ней неодинаковы.
Фискальная эффективность показывает уровень наполнения казны доходами от внешнеэкономической деятельности и скрытый резерв, который мог быть получен государством.
Финансовая деятельность таможенных органов базируется на процессе осуществления таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Анализ точек зрения на финансово – правовой статус таможенных органов показал, что исследователи данный статус рассматривают в двух значимых аспектах: во-первых, в процедуре взимания таможенных платежей с участников экспортно-импортных операций; во-вторых, в функционировании механизма бюджетного планирования финансирования самих таможенных органов.
Анализ нормативно – правовых актов, показал, достаточную урегулированность финансовой деятельности таможенных органов, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Эффективность управления финансами в таможенных органах должно основываться на:
1) установлении приоритетов в распределении денежных фондов, выделяемых для таможенных органов;
2) проведении ежегодного мониторинга потребностей таможенных органов в финансовых ресурсах с учетом комплексного обоснования таких потребностей;
3) усилении финансового контроля целевого использования бюджетных средств, привлечение к ответственности виновных лиц.
Список использованной литературы
Нормативные акты
Конституция РФ 1993 г. – М., 2010
Таможенный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ 2003 - № 22. Ст. 2066
Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 24 сентября 2007 г.) // СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945; 2007. № 40. Ст. 47
Федеральный закон РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. // С изменениями и дополнениями на 2009 г. – СПС Консультант плюс 2009
Положение о Федеральной таможенной службе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459 //СЗ РФ. 2006. № 32. Ст. 3569
Приказ ФТС России № 161 от 18.01.2004 г. «Об утверждении Положения о Главном финансово – экономическом управлении»
Специальная литература
Ашмарина Е.М. Совершенствование системы налогов, взимаемых с юридических лиц, как условие успешного выполнения доходной части бюджета: дис. …канд. юрид. наук.М., 1998.
Бакаева О.Ю. Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации :Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.. -Саратов,2005.
Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. М., 2005.
Бакаева О. Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. И. И. Химичева. 2-е изд. М., 2007.
Государственное управление: основы теории и организации. Учебник / Под ред. В.А. Козбаненко. М., 2000.
Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право России. М., 1997.
Егиазарова В.В. Ответственность за нарушение таможенных правил / Под ред. А.Н. Козырина. М., 1999
Запольский С.В. Финансы и право: Проблемы соотношения. Ежегодник МАФП, 2004.
Заседателев Д.В. Финансово-правовой статус таможенных органов Российской Федерации: дис. …канд. юрид. наук. М., 2002.
Карташов Г. А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Нижний Новгород, 1998.
Листопад А.Д. Финансовая деятельность таможенных органов Российской Федерации: Учеб. пособие. М.,1996.
Писарева Е. Г. Правовое регулирование финансовой деятельности государственных высших учебных заведений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1998.
Сахариленко А.В. Правовой режим взыскания таможенных платежей с юридических лиц (законодательная модель и правоприменительная практика ). Автореф. дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2006.
Шахмаметьев А.А. Роль судебной практики и доктрины в правовом механизме таможенного регулирования (на примере России и Франции) // Таможенное дело 2006. - № 1. С. 36-37
Цыпкин С.Д. Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства. М.: Изд-во Московского университета, 1983.
Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. М.: Статут, 2002.
Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. М.: Статут, 2002. С. 44
Цыпкин С.Д. Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства. М.: Изд-во Московского университета, 1983. С. 4.
Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право России. М., 1997. С. 3.
Запольский С.В. Финансы и право: Проблемы соотношения. Ежегодник МАФП, 2004. С. 34.
См.: ст. 101, 114 Конституции РФ; ст. 15 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712; 1998. № 1. Ст. 1.
СЗ РФ 2002. № 28. Ст.2790
См.: пост. Правительства РФ «Об Экономическом совете при Правительстве Российской Федерации» от 5 июня 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 24. Ст. 2975.
СЗ РФ. 1998. №24. Ст. 2827.
См.: Положение о Главном контрольном управлении Президента РФ. Утв. Указом Президента РФ от 16 марта 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 12. Ст. 1066.
СЗ РФ. 1997. № 16. Ст. 1858; 1998. № 18. Ст. 2018.
.Конституция РФ – М., 2010
СЗ РФ 2003 - № 22. Ст. 2066
Федеральный закон РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. // С изменениями и дополнениями на 2009 г. – СПС Консультант плюс 2009
СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3637
Шахмаметьев А.А. Роль судебной практики и доктрины в правовом механизме таможенного регулирования (на примере России и Франции) // Таможенное дело 2006. - № 1. С. 36-37
Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
Бакаева О.Ю. Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации :Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.. -Саратов,2005. С. 22
Государственное управление: основы теории и организации. Учебник / Под ред. В.А. Козбаненко. М., 2000. С.798, 799 Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. М., 2005. Сахариленко А.В. Правовой режим взыскания таможенных платежей с юридических лиц (законодательная модель и правоприменительная практика ). Автореф. дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2006. С.3
Заседателев Д.В. Финансово-правовой статус таможенных органов Российской Федерации: дис. …канд. юрид. наук. М., 2002. С.73.
Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. М., 2005. С.35.
Листопад А.Д. Финансовая деятельность таможенных органов Российской Федерации: Учеб. пособие. М.,1996. С.5.
См., например: Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. С. 4; Бакаева О.Ю., Фомичев С.С. Практикум по таможенному праву Российской Федерации. Саратов, 1999. С.7; Орлов И.В. Таможенное право Российской Федерации: Курс лекций. Орел, 2003. С.11.
Ашмарина Е.М. Совершенствование системы налогов, взимаемых с юридических лиц, как условие успешного выполнения доходной части бюджета: дис. …канд. юрид. наук.М., 1998. С.111; Егиазарова В.В. Ответственность за нарушение таможенных правил / Под ред. А.Н. Козырина. М., 1999. С. 53.
Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. М., 2005. С.44
Грачева Е. Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000. С. 19.
Карташов Г. А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Нижний Новгород, 1998. С. 110.
Писарева Е. Г. Правовое регулирование финансовой деятельности государственных высших учебных заведений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1998. С. 14
Листопад А. Д. Финансовая деятельность таможенных органов Российской Федерации: Учебное пособие. М., 1996. С. 5.
Бакаева О.Ю. Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации :Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.. -Саратов,2005. С. 25
Бакаева О. Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. И. И. Химичева. 2-е изд. М., 2007. С. 171.
33

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
Нормативные акты
1.Конституция РФ 1993 г. – М., 2010
2.Таможенный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ 2003 - № 22. Ст. 2066
3.Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. от 24 сентября 2007 г.) // СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945; 2007. № 40. Ст. 47
4.Федеральный закон РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. // С изменениями и дополнениями на 2009 г. – СПС Консультант плюс 2009
3.Положение о Федеральной таможенной службе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459 //СЗ РФ. 2006. № 32. Ст. 3569
4.Приказ ФТС России № 161 от 18.01.2004 г. «Об утверждении Положения о Главном финансово – экономическом управлении»
Специальная литература
5.Ашмарина Е.М. Совершенствование системы налогов, взимаемых с юридических лиц, как условие успешного выполнения доходной части бюджета: дис. …канд. юрид. наук.М., 1998.
6.Бакаева О.Ю. Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации :Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук.. -Саратов,2005.
7.Бакаева О.Ю. Таможенные фискальные доходы: правовое регулирование. М., 2005.
8.Бакаева О. Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. И. И. Химичева. 2-е изд. М., 2007.
9.Государственное управление: основы теории и организации. Учебник / Под ред. В.А. Козбаненко. М., 2000.
10.Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право России. М., 1997.
11.Егиазарова В.В. Ответственность за нарушение таможенных правил / Под ред. А.Н. Козырина. М., 1999
12.Запольский С.В. Финансы и право: Проблемы соотношения. Ежегодник МАФП, 2004.
13.Заседателев Д.В. Финансово-правовой статус таможенных органов Российской Федерации: дис. …канд. юрид. наук. М., 2002.
14.Карташов Г. А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Нижний Новгород, 1998.
15.Листопад А.Д. Финансовая деятельность таможенных органов Российской Федерации: Учеб. пособие. М.,1996.
16.Писарева Е. Г. Правовое регулирование финансовой деятельности государственных высших учебных заведений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1998.
17.Сахариленко А.В. Правовой режим взыскания таможенных платежей с юридических лиц (законодательная модель и правоприменительная практика ). Автореф. дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2006.
18.Шахмаметьев А.А. Роль судебной практики и доктрины в правовом механизме таможенного регулирования (на примере России и Франции) // Таможенное дело 2006. - № 1. С. 36-37
19.Цыпкин С.Д. Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства. М.: Изд-во Московского университета, 1983.
20.Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. М.: Статут, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024