Вход

Анализ трех религий: духовный, языческий, интелектуальный

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144105
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Буддизм
Православное христианство
Ислам
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

1. Исповедание единобожия и пророческой миссии Мухаммада. 2. Ежедневное ритуальное поклонение Аллаху посредством пятикратной молитвы. 3. Пост раз в году в течение месяца Рамадан. 4. Добровольная очистительная милостыня (закят). 5. Паломничество (хотя бы раз в жизни) в Мекку, совершаемое в двенадцатый месяц – зу-ль-хиджа мусульманского календаря.
Иногда в структуру мусульманской культовой практики в качестве шестого столпа включают джихад – «усиление» по распространению истинной веры, при этом оговаривая его сугубо внутренний характер, направленный на искоренение человеческих недостатков и пороков. Согласно мусульманскому вероучению религия представляет собой совокупность веры, исполнения религиозных предписаний, искренности и благочестия при исполнении религиозных обязанностей.
Заключение
На протяжении веков отношения величайших и близких по своему происхождению религии – христианства и ислама – были сложными и неоднозначными. Противостояние продолжается по сей день, но некоторые представители как той, так и другой мировой религии приходят к осознанию необходимости конструктивного диалога, о котором уже говорили ученые.
Современный этап кажется достаточно сложным и даже критичным в истории межконфессиональных отношений, как, впрочем, и в истории отдельных конфессий. Исламские экстремисты и террористы, с одной стороны, и русские националисты, с другой, искажают основные этические нормы ислама и православия, пропагандируют ненависть к «не своим» и насилие. Эти болезненные симптомы не могут не волновать общество, государство и религиозные организации. Средства массовой информации уделяют большое внимание этим проблемам, но здесь ощущается заметный перевес в сторону критики ислама. Мусульмане в сознании рядового российского гражданина, представителя титульной нации, чаще представляют собой угрозу, осознание же собственных недостатков и ошибок приходит далеко не у всех и с большим трудом. Преодолению этого кризиса в отношениях православия и ислама должно служить глубокое изучение и сопоставление в поле этики двух религий.
Возможно, важным для преодоления конфронтации может стать обращение к другим религиозно-философским системам. Духовному лидеру буддистов Далай-ламе XIV принадлежат такие слова: «В современном обществе имеются сложные полицейские системы с развитой технологией расследования, однако люди все еще преуспевают в совершении террористических актов. И хотя одна сторона благодаря сложной технике в состоянии выйти на след другой, преступившей закон стороны, эта другая сторона ради содеяния беды исхитряется еще больше. Правильным надзором является только внутренний – чувство заботы и ответственности за свое собственное будущее и человеколюбивый интерес к благодеянию другим. Практически, самый лучший контроль над преступностью — это самоконтроль. Через внутреннее изменение преступление может быть остановлено и мир привнесен в общество. Надзор над собой является наиболее важным, и таким образом буддийская теория о самоответственности полезна, так как она привлекает самоиспытание и самоконтроль при соблюдении как собственных интересов, так и чужих». И эти слова актуальны всегда, и в особенности в наши дни.
Библиография
Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г. – С. 38.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 183.
Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999.
Ислам: Краткий справочник. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система/ С.М. Прозоров; Ин-т востоковедения, С.-Петербург. Фил. – М.: Вост. Лит., 2004. .
Крачковский И.Ю. Изучение избранных отрывков Корана в подлиннике // Коран. Пер. и коммент. И.Ю. Крачковского. 2-е изд. М.: Наука, 1986. – С. 677-678.
Мечковская H.Б. Язык и религия. Лекции по филологии и истории религий. М.: Агентство "ФАИР", 1998. – С. 273.
Тензин Гьяцо (Далай-лама XIV). Этика для нового тысячелетия. – Нартанг, 2001.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 78.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000..
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?// Полис. – 1994. – № 1. – С. 48.
Элиаде М. История веры и религиозных идей. Том третий: От Магомета до Реформации// Перевод Н.Б.Абалаковой, С.Г.Балашовой, А.Д. Давыдова, H.H.Кулаковой и A.A.Старостиной. – М.: Критерион, 2002.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?// Полис. – 1994. – № 1. – С. 48.
Там же.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С. 19.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 78.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 33.
Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999. – С. 50 – 52.
Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г. – С. 38.
Септуагинта (лат. Septuaginta, перевод семидесяти) (перевод семидесяти толковников, александрийский перевод), перевод Пятикнижия на греческий язык, выполненный в Александрии для царей из династии Птолемеев. По преданию, в работе участвовало 72 переводчика, откуда и название.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 183.
Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 246.
World Christian Encyclopedia. 2nd edition. A comparative survey of churches and religions in the modern world. (Oxford University Press. 2001).
Мечковская H.Б. Язык и религия. Лекции по филологии и истории религий. М.: Агентство "ФАИР", 1998. – С. 273.
Крачковский И.Ю. Изучение избранных отрывков Корана в подлиннике // Коран. Пер. и коммент. И.Ю. Крачковского. 2-е изд. М.: Наука, 1986. – С. 677-678.
Там же, С. 683.
Эсхатология (от греч. eschatos — последний, конечный и логос — слово, учение) – религиозное учение о конечных судьбах мира и человека.
Элиаде М. История веры и религиозных идей. Том третий: От Магомета до Реформации// Перевод Н.Б.Абалаковой, С.Г.Балашовой, А.Д. Давыдова, H.H.Кулаковой и A.A.Старостиной. – М.: Критерион, 2002. – С. 371.
Ислам: Краткий справочник. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. – С. 51.
Там же.
Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система/ С.М. Прозоров; Ин-т востоковедения, С.-Петербург. Фил. – М.: Вост. Лит., 2004. – С. 38.
Тензин Гьяцо (Далай-лама XIV). Этика для нового тысячелетия. – Нартанг, 2001. – С. 21.

Список литературы [ всего 11]

Библиография
1.Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г. – С. 38.
2.Булгаков С. Православие: очерки учения православной церкви. – М.: АСТ, 2003. – С. 183.
3.Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999.
4.Ислам: Краткий справочник. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система/ С.М. Прозоров; Ин-т востоковедения, С.-Петербург. Фил. – М.: Вост. Лит., 2004. .
5.Крачковский И.Ю. Изучение избранных отрывков Корана в подлиннике // Коран. Пер. и коммент. И.Ю. Крачковского. 2-е изд. М.: Наука, 1986. – С. 677-678.
6.Мечковская H.Б. Язык и религия. Лекции по филологии и истории религий. М.: Агентство "ФАИР", 1998. – С. 273.
7.Тензин Гьяцо (Далай-лама XIV). Этика для нового тысячелетия. – Нартанг, 2001.
8.Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 78.
9.Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000..
10.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?// Полис. – 1994. – № 1. – С. 48.
11.Элиаде М. История веры и религиозных идей. Том третий: От Магомета до Реформации// Перевод Н.Б.Абалаковой, С.Г.Балашовой, А.Д. Давыдова, H.H.Кулаковой и A.A.Старостиной. – М.: Критерион, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024