Вход

Анализ трех религий: духовной, языческой, интелектуальный

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144104
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЯЗЫЧЕСТВО ФУНДАМЕНТ РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЫ
2. ДУХОВНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЫ
3. ИНТЕЛЕКТ КАК УСЛОВИЕ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Т.е. человек интеллектуален (от лат. intellictus - ум, рассудок, разум).
Под интеллектом принято понимать устойчивую структуру умственных способностей индивида, уровень его познавательных возможностей; механизм психической адаптации индивида к жизненным ситуациям, понимание существенных взаимосвязей действительности, включенность индивида в социокультурный опыт человечества.
Именно эта способность человека трансформировала религиозное право в право гуманизма и в право общечеловеческих ценностей.

3. ИНТЕЛЕКТ КАК УСЛОВИЕ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Благодаря интеллектуализации общества эпоха инквизиции сменилась эпохой бурного расцвета науки и искусства.
Человечество получило зачатки новой религии, религии интеллекта. И уверовала в то, что ни одна тайна вселенной отныне не останется не разгаданной.
Однако и религиозные догматы, не желая уступать властные позиции, провозгласили интеллект высшим даром господа «неразумному» человеку.
Что же такое интеллект?
Интеллект как умственный потенциал индивида может быть объектом психологической диагностики.
В начале XIX в. немецкий астроном Фридрих Вильгельм Бесель (1784 -1846) утверждал, что может определить уровень интеллекта человека по скорости его реакции на вспышку света. Но только в конце века американский психолог Джеймс Маккин Кеттелл (1860 -1944) выступил в качестве основоположника научной теории, разработав систему тестов, направленных на выявление психических возможностей индивида, в т. ч. и интеллектуальных (ментальных). Формировалась научная концепция человеческого интеллекта.
Разработчиком понятия коэффициента умственного развития был немецкий психолог Вильям Штерн (1871 - 1938), предложивший определять коэффициент умственного развития ребенка путем деления его умственного возраста на хронологический возраст. А. Бине и Т. Симон в начале XX в. разработали шкалы умственного возраста ребенка.
В 1937 г. Д. Векслером была создана первая шкала И. для взрослых. В большинстве тестов интеллект испытуемому предлагаются задания на классификацию, обобщение, перенос знаний, экстраполяцию и интерполяцию. Некоторые задания состоят из рисунков и геометрических фигур. Успех испытуемого определяется количеством правильно выполненных заданий, в соответствии с которым устанавливается коэффициент его умственного развития - IQ.
Возникла теория специфических способностей. Психолог Дж. Гилфорд выделил 120 факторов интеллекта и представил его структуру в виде кубической модели.
Интеллектуальные возможности человека проявляются в тех стратегиях, которых он придерживается в различных проблемных ситуациях, в его способности трансформировать проблемную ситуацию в проблему, а затем в систему решаемых им поисковых задач.
Выявлены различные типы динамики интеллекта, выраженные в том, что одни люди способны к быстрым умозаключениям, интуитивным озарениям, их мышление отличается одномоментным охватом события в различных его взаимосвязях. Они отличаются последовательностью в выдвижении гипотез и проверке всех возможных следствий из них. Другие замыкаются на первой пришедшей на ум гипотезе, их мышление нединамично.
Существенными качествами человеческого интеллекта являются пытливость и глубина ума, его гибкость и подвижность, логичность и доказательность.
Пытливость - стремление разностороннее познать то или иное явление в существенных отношениях. Это качество ума лежит в основе активной познавательной деятельности.
Глубина ума - заключается в способности отделять главное от второстепенного, необходимое от случайного.
Гибкость и подвижность ума - способность человека широко использовать имеющийся опыт, оперативно исследовать предметы в новых связях и отношениях, преодолевать шаблонность мышления.
Логичность мышления - характеризуется строгой последовательностью рассуждений, учетом всех существенных сторон в исследуемом объекте, всех возможных его взаимосвязей.
Доказательственность мышления характеризуется способностью использовать в нужный момент такие факты, закономерности, которые убеждают в правильности суждений и выводов.
Критичность мышления предполагает умение строго оценивать результаты мыслительной деятельности, подвергать их критической оценке, отбрасывать неправильное решение, отказываться от начатых действий, если они противоречат требованиям задачи.
Широта мышления - способность охватить вопрос в целом, не теряя из виду исходных данных соответствующей задачи, видеть многовариантность в решении проблемы.
Перечисленные свойства человеческого интеллекта позволили одолеть ему неизлечимые болезни, ниспосланные как кара господня, и заглянуть в космос.
На основе проводимых исследований ученым удалось доказать, что в основном уровень интеллекта индивидуума зависит от количества информации которая усвоена индивидуумом и навыков использования этой информации. Что подтверждается не сопоставимостью уровня интеллектуального развития среднестатистического человека 17 и 20 веков.
Сегодня уровень обмена информацией достиг высочайшего уровня, и с помощью Интернета человек в состоянии получить исчерпывающий ответ на любой вопрос…
Однако все это не возможно было бы без основ мыслительного процесса человечества заложенного в периоды языческих религиозных вероучений, без высокого уровня понимания духовности, развитого различными религиозными течениями. Именно эти периоды религиозного самосознания человечества окрыли человеку путь к религии интеллекта.
В результате возникло еще одно из теистических учений, о вселенском разуме, вселенском интеллекте…
Но имеет ли это учение право на жизнь, покажет время и человеческий интеллект!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, специфика деятельности человека состоит в способности мыслить — понимать сущность окружающих его явлений, предвидеть их возможные изменения и на этой основе планировать свои действия, направлять их к достижению заранее просчитанного результата.
Деятельность человека может осуществляться и в форме автоматизированного навыка, который создается с помощью мышления, но, возникнув, не контролируется человеком в последствии.
Люди часто действуют аффективно, под влиянием захлестнувших их эмоций, не оставляющих место трезвому расчету.
Таким образом, сознание людей, включающее в себя всю совокупность информационных реакций человека, не сводится лишь к прагматичному мышлению. Человек допускает акты поведения, которые психологи именуют бессознательными, подсознательными, аффективными и т.д.
И все же именно мышление является основой человеческого сознания, присутствуя даже в тех действиях, в которых рациональный, рассудочный момент минимален.
Иными словами, все, что приводит человека в действие, должно так или иначе пройти через его мышление.
Это утверждение о необходимом "месте" мышления в деятельности людей не вызывает споров среди ученых. Другое дело — вопрос о "роли", которую мышление (шире — сознание) играет в человеческом поведении. Здесь возникают острейшие споры вокруг центральной проблемы, которую называют проблемой "свободы воли".
Мы видим также, что сознание, регулирующее деятельность, не может своевластно и бесконтрольно распоряжаться ни потребностями людей, ни их интересами, ни процессами достижения цели.
Единственный реальный фактор деятельности, который прямо зависит от воли людей — это полученный результат.
Все перечисленное в полной мере относится и к религиозным доктринам, трактующим то или иное восприятие окружающего человека мироздания.

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ
«Атеистический словарь» // под общ. Ред. М.П. Новикова. – М., 1986.
Большой юридический словарь. Под редакцией Сухарева А.Я. - М.: «ИНФРА-М» 2004г.
Донини А. «Люди, идолы и боги». – М., 1966
Крывелев И.А. «История религий». – М., 1988
Мифы народов мира. – М., 1982
Никольский Н.М. «Избранные произведения по истории религии». – М., 1974
А. Б. Ранович. Очерк истории древнееврейской религии. М., 1937.
В. С. Соловьев. Еврейство и христианский вопрос// Тайна Израиля. СПб, 1993
И. И. Скворцов-Степанов. Происхождение нашего бога. М., 1958г.
Токарев С.А. «Ранние формы религии и их развитие». – М., 1964.
Токарев С.А. «Религия в истории народов мира». – М., 1986.
А. Фридкин. «А. Готлобер и его эпоха». Вильно, 1925г
Размышления автора.
М.И. Еникеев. Энциклопедия. Общая и социальная психология.-М.: «Изд. ПРИОР», 2002г, стр. 29.
Там же. стр. 30.
Редакция Сухарев А.Я. Большой юридический словарь.- М.: «ИНФРА-М» 2004г. стр. 525.
Там же. стр. 526.
М.И. Еникеев. Энциклопедия. Общая и социальная психология.-М.: «Изд. ПРИОР», 2002г, стр. 33.
М.И. Еникеев. Энциклопедия. Общая и социальная психология.-М.: «Изд. ПРИОР», 2002г, стр. 381.
25

Список литературы [ всего 12]


ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ
1.«Атеистический словарь» // под общ. Ред. М.П. Новикова. – М., 1986.
2.Большой юридический словарь. Под редакцией Сухарева А.Я. - М.: «ИНФРА-М» 2004г.
3.Донини А. «Люди, идолы и боги». – М., 1966
4.Крывелев И.А. «История религий». – М., 1988
5.Мифы народов мира. – М., 1982
6.Никольский Н.М. «Избранные произведения по истории религии». – М., 1974
7.А. Б. Ранович. Очерк истории древнееврейской религии. М., 1937.
8.В. С. Соловьев. Еврейство и христианский вопрос// Тайна Израиля. СПб, 1993
9.И. И. Скворцов-Степанов. Происхождение нашего бога. М., 1958г.
10.Токарев С.А. «Ранние формы религии и их развитие». – М., 1964.
11.Токарев С.А. «Религия в истории народов мира». – М., 1986.
12.А. Фридкин. «А. Готлобер и его эпоха». Вильно, 1925г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00699
© Рефератбанк, 2002 - 2024