Вход

Индийская каста вчера и сегодня: структура и функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144079
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. ПРИРОДА КАСТ И ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАСТОВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА
Глава 2. ОСНОВНЫЕ КАСТЫ ИНДИИ
«Чистые» касты
Неприкасаемые
Глава 3. ПРИЧИНЫ УСТОЙЧИВОСТИ СОСЛОВНО-КАСТОВОЙ СТРУКТУРЫ
Экономическая взаимозависимость каст.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Верхушка низших каст стремится к сохранению профессионально-экономической монополии, признаваемой всеми гарантированной ниши в обществе, иллюзии превосходства над хоть кем-то на тысячеступенчатой лестнице кастовой иерархии. Рядовые члены низших каст, лишенные кастеизмом классового самосознания, не борются за повышение своего статуса (только за его сохранение) в том числе и под воздействием индуистских догматов о карме ("каждому свое место");
- недовольные своей кастовой судьбой и порывающие со своей кастой (саньяси) не подрывают кастовую систему, а лишь усложняют ее посредством создания новых каст. Парадокс: кастовая структура - это относительно гибкая, мобильная, изменяемая и усложняемая система замкнутых, немобильных, малоизменямых статичных каст.
В основе идеи соблюдения социальной дистанции между кастами лежат концепции осквернения и ритуальной чистоты. Многими видами деятельности, от отправления религиозных обрядов и вознесения молитвы до приготовления пищи, дозволяется заниматься только в состоянии ритуальной чистоты. Так, человек, принадлежащий к высокой касте, может быть осквернен не только преднамеренным действием, например сексуальной связью с неприкасаемой, но и непредумышленно, в частности съев пищу, приготовленную лицом с более низким ритуальным статусом, или даже разделив трапезу с лицом другой высшей касты, утратившим, однако, свою ритуальную чистоту. Осквернение заразно, и семья или кастовая группа обязаны не терять постоянной бдительности в отношении любого контакта с потенциальным носителем скверны. Члены касты в высшей степени нетерпимы к отклоняющемуся от нормы поведению со стороны собратьев по касте и отлучают любого, кто не соблюдает принятых норм. Большинство каст имеет свои региональные советы, которые занимаются вопросами, затрагивающими благосостояние и особенно престиж касты. Эти советы функционируют также как судебные инстанции и имеют право расследовать и наказывать за проступки, при необходимости изгоняя нарушителя из касты. Возвращение в нее возможно во всех случаях, кроме особо вопиющих, при условии уплаты нарушителем штрафа и прохождения им обряда очищения. Будучи предельно строгими относительно соблюдения правил и запретов внутри собственной касты, индусы обычно терпимо относятся к нормам поведения, принятым в других кастах.

Экономическая взаимозависимость каст.
Различные профессиональные касты экономически взаимозависимы, и их функции скорее взаимодополняемы, чем конкурентны. Каждая каста имеет право выполнять определенные работы, заниматься которыми запрещено другим кастам. Ее члены в любой данной местности образуют обычно тесно спаянную группу родственников, которые не соперничают в борьбе за оказание услуг другим кастам, а по взаимному согласию делят между собой клиентуру. По этой причине они находятся в выгодном положении по отношению к членам каст, стоящих на верхних ступенях кастовой иерархии, которым запрещено менять по своему усмотрению кузнеца, парикмахера или человека, стирающего им белье.
Отсутствие конкуренции не относится к лицам, обрабатывающим землю. Хотя существуют традиционные крестьянские касты, выходцы из которых никогда не станут гончарами или ткачами, землепашество не является исключительно наследственным занятием и представитель любой касты может заниматься обработкой земли. Всюду, где группа ремесленников становится слишком многочисленной и ей не хватает клиентуры, или где появление товаров машинного производства порождает безработицу, те, кто уже не может жить за счет традиционной профессии, как правило, обращаются к крестьянскому труду и становятся сельскохозяйственными рабочими либо арендаторами.
Особые отношения по линии патрон – клиент между высшими, владеющими землей кастами и профессиональным кастами ремесленников и разнорабочих называются системой «джаджмани». Джаджману, что на хинди означает патрон-землевладелец, люди из других каст оказывают услуги в обмен на определенное количество зерна, получаемого ежегодно.
 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История Индии насчитывает не одно тысячелетие.
Менталитет и система ценностей древних индийцев кристаллизовались в общих чертах к середине I тыс. Для них было характерно гармоничное сочетание индивидуально-гедонистического и корпоративно-коллективистского начал, порожденный общинным укладом; смысл существования человека виделся в его личном счастье и суверенности личности, но они считались немыслимыми вне сотрудничества с членами его сообщества. Один из главных текстов брахманского учения, «Законы Ману», утверждает: «надо бы тщательно избегать всякого дела, зависящего от чужой воли, а что зависит от своей воли, на исполнять ревностно. Все, зависящее от чужой воли - зло, все, зависящее от своей воли - благо... это кратчайшее определение добра и зла» - что свидетельствует о принципиально персоналистской основе индийского взгляда на человека.
Время II в. до н.э. – V-VI вв. н.э. рассматривается как «классическая эпоха» в истории Индии: именно в это время окончательно кристаллизовались феномены, доминирующие в большинство последующих эпох: религиозная система индуизма, общинно-кастовый строй и раздробленность субконтинента на владения множества противоборствующих мелких династий
В процессе исследования формирования кастовой системы автор выяснил, что именно в период классической истории Индии стал формироваться кастовый состав общества, при котором статус лиц разных категорий в норме передавался по наследству, и в каждой области семьи сходного социального статуса образовывали эндогамные корпорации - касты, вне пределов которых браки не заключались. Каждая каста имела специфические обычаи и ритуалы, помогающие ей сохранять замкнутость и идентичность. Внутридеревенское разделение труда и социальное неравенство тем самым получило кастовое иерархическое оформление: различные касты ремесленников обслуживали земледельческие касты и получали право на долю собранного ими урожая. Городское население также образовало касты, сложившиеся на основе давно существовавших ремесленно-торговых профессиональных корпораций. В зависимости от престижа и богатства данной профессии выстраивалась иерархия таких каст (например, касты ювелиров считались высшими по отношению к большинству других ремесленных каст). Касты, таким образом, представляли собой иерархически упорядоченные наследственные профессионально-родовые группы, охватившие все население Индии. Кастовый строй (точный механизм формирования которого до сих пор остается неизвестным), появившись в «классический период», оставался основой социального самоупорядочивания индийцев и в последующие тысячелетия.
Приспосабливая новую общественную реальность к канонической концепции четырех варн, касты причисляли себя к какой-либо из них: высшие земледельческие касты - к брахманам и кшатриям, торгово-ростовщические касты - к вайшьям. Основная масса ремесленников и рядовых крестьян теперь, в отличие от былых времен, рассматривались как шудры, так как степень их эксплуатации, экономического и внеэкономического подчинения верхушке общества была уже явно несовместима с представлением о свободном самоуправляющемся общиннике - вайшье. Вне варн находились касты «неприкасаемых», занимавшиеся ритуально нечистыми работами; они обитали на окраинах населенных пунктов, чтобы ритуально не осквернять прочих жителей, тщательно избегавших общения с ними.
Социально-этические постулаты индуизма освящают общинно-кастовый строй; утверждая терпимое отношение и установлениям любой корпоративно-кастовой группы, он требует неукоснительного соблюдения этих обычаев и налагаемого ими долга внутри каждой из таких групп и поддержания их замкнутости и семейной прочности (запрещались браки и даже совместные трапезы между членами разных таких групп; а также смена кастовой профессии; поощрялось заключения браков в раннем детстве и самосожжение вдов по смерти мужа, осуждался, хотя и не запрещался, повторный брак вдов). Любое нарушение запретов в этой области считалось несущим ритуальную скверну и влекло наказание вплоть до изгнания из касты, делавшего человека фактически бесправным изгоем.
Таким образом, в работе дан краткий обзор основных элементов кастового устройства индийского общества, проанализированы причины возникновения кастового деления, функции и назначение каст.
В работе рассмотрены исторически обоснованные социальные, экономические, этнические условия сохранения кастового состава общества, условий его существования в современной Индии.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Исторические источники:
Видьяланкар С. Происхождение кастовой системы в Индии. – Вестник истории мировой культуры. М / Изд-во АН СССР/ 1989, № 3
Чакржи С.Особенностях религиозного сознания Индии Пер. с англ. П.Маковой Киев /Посев/ 2001- 215с
«Хождение за три моря» Афанасия Никитина Литературные памятники. под ред. акад. Б. Д. Грекова и чл.-корр. АН СССР В. П. Адриановой-Перетц. 3-е изд. М. Л./Наука/1948 Вступительная статья
Литература:
Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2005-1886с
Говоров Ю.Л. История стран Азии и Африки в средние века. Уч. пособие для вузов. М./Высшая школа/ 2005-744с
Елизаренкова Т.Я. История Индии. Пособие для вузовМ.//Высшая школа/ 2000- 488с
Индийская классическая поэзия. М/Художественная литература/ 2004-427с
История религий. В 2-х тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное изд. 1889г М: /Российский фонд мира/ 1999/ т.2- 496с
Куценков А. А. Эволюция индийской касты. М./Мир/1983.-284с
Нирмала Шривастава Обычаи и легенды древней Индии.7-е изд. М/Современник/ 1998- 288с
Пандей Р.Б. Древнеиндийские домашние обряды (обычаи). М./Мир/1982 -220с
Свенцицкая И.С. История средних веков. Уч. пособие. М/Высшая школа/ 2003-526с.
Хрестоматия Литературные памятники Востока. М/Наука/ 2001- 556с
Энциклопедия путешествий и открытий. М/Дрофа/ 2005 -338с

Говоров Ю.Л. История стран Азии и Африки в средние века. М./Высшая школа/ 2005 С.573
Там же.
Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2005 С.325
Энциклопедия путешествий и открытий. М/Дрофа/ 2005 С.174
Там же.
«Хождение за три моря» Афанасия Никитина Литературные памятники. под ред. акад. Б. Д. Грекова и чл.-корр. АН СССР В. П. Адриановой-Перетц. М. -Л./Наука/1948Вступительная статья С.5-6
Азимджанова С. А. Государство Бабура в Кабуле и Индии. М/Высшая школа/.1977., Антонова К. А., Бонгард-Левин Г. М., Котовский Г. Г. История Индии. М./МГУ/1973, Ашрафян К. 3. Феодализм в Индии: особенности и этапы развития. М.,/Наука/1977, Ашрафян К. 3. Феодальное государство и город в средневековой Индии. (ХIII-XVIII вв.) - Государство в докапиталистических обществах Азии. М./Наука/1987, Бонгард-Левин Г. М. Древнеиндийская цивилизация: философия, наука, религия. М./Высшая школа/ 1980, Гусева Н. Р. Индуизм. М./Прогресс/1977, Куценков А. А. Эволюция индийской касты. М./Мир/1983.,Рыбаков Р. Б. Социально-регулятивные функции индуизма. - Индуизм: традиции и современность. М./Наука/1985. и др.
Куценков А. А. Эволюция индийской касты. М./Мир/1983.С.91
Говоров Ю.Л. История стран Азии и Африки в средние века. М./Высшая школа/ 2005 С.574
Ефименко В.А. Шактизм и тантра. – В кн.: Древо индуизма. М./Наука/1999 С.85
Куценков А. А. Эволюция индийской касты. М./Мир/1983.С.177-178
Пандей Р.Б. Древнеиндийские домашние обряды (обычаи). М./Мир/1982 С.100-101
Пандей Р.Б. Древнеиндийские домашние обряды (обычаи). М./Мир/1982 С.88
6

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Исторические источники:
1.Видьяланкар С. Происхождение кастовой системы в Индии. – Вестник истории мировой культуры. М / Изд-во АН СССР/ 1989, № 3
2.Чакржи С.Особенностях религиозного сознания Индии Пер. с англ. П.Маковой Киев /Посев/ 2001- 215с
3.«Хождение за три моря» Афанасия Никитина Литературные памятники. под ред. акад. Б. Д. Грекова и чл.-корр. АН СССР В. П. Адриановой-Перетц. 3-е изд. М. Л./Наука/1948 Вступительная статья
Литература:
1.Большой Российский энциклопедический словарь. М/Дрофа/ 2005-1886с
2.Говоров Ю.Л. История стран Азии и Африки в средние века. Уч. пособие для вузов. М./Высшая школа/ 2005-744с
3.Елизаренкова Т.Я. История Индии. Пособие для вузовМ.//Высшая школа/ 2000- 488с
4.Индийская классическая поэзия. М/Художественная литература/ 2004-427с
5.История религий. В 2-х тт. Под ред. Проф. Д.П.Шантепи де ля Соссей. Репринтное изд. 1889г М: /Российский фонд мира/ 1999/ т.2- 496с
6.Куценков А. А. Эволюция индийской касты. М./Мир/1983.-284с
7.Нирмала Шривастава Обычаи и легенды древней Индии.7-е изд. М/Современник/ 1998- 288с
8.Пандей Р.Б. Древнеиндийские домашние обряды (обычаи). М./Мир/1982 -220с
9.Свенцицкая И.С. История средних веков. Уч. пособие. М/Высшая школа/ 2003-526с.
10.Хрестоматия Литературные памятники Востока. М/Наука/ 2001- 556с
11.Энциклопедия путешествий и открытий. М/Дрофа/ 2005 -338с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024