Вход

Развитие системы контроля качества лекарственных средств в XIII-XIX вв. в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144076
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ НАУКИ В РОССИИ
2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФАРМАКОПЕИ
3. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ В 18-19 ВЕКАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

На должность судей этого приказа назначались особо доверенные лица, близкие царю и связанные с ним родственными узами. При царе Михаиле Федоровиче ее занимал  боярин И.Б.Черкасский, при Алексее Михайловиче - Ф.И.Шереметьев, а позднее - И.М.Милославский. В последние годы жизни царя Алексея во главе приказа был поставлен крупный политический деятель и друг царя Артамон Сергеевич Матвеев.
Должность судьи Аптекарского приказа была не только почетной, но и ответственной. В его обязанности входило личное испытание прописываемых царю лекарств. Прежде чем их принимал государь, судья должен был попробовать эти лекарства на себе. В случае болезни и особенно смерти царя нередко возникали подозрения в отравлении, чем широко пользовались в борьбе за власть политические противники стоявшего во главе приказа лица. Так, после смерти Алексея Михайловича был обвинен в его отравлении и отправлен в ссылку уже упоминавшийся судья Аптекарского приказа Матвеев.
В Аптекарском приказе строго следили за качеством лекарств, требуя точного соблюдения стандартов не только на лекарства, но и на написание рецептов. Аптекарский приказ мог признать лекарство некачественным и запретить его употребление под страхом сурового наказания.
С приходом 18 века общественно-политическую и экономическую обстановку в России стало характеризовать бурное развитие экономики страны, оживление торговли (в первую очередь морской). В этот период Россия ведет многочисленные войны. В связи с этим возрастает внимание к медицинскому и аптекарскому делу.
Первая половина 19 века в России ознаменовалась бурным развитием капиталистических отношений в хозяйственной жизни, оживлением борьбы за демократические преобразования в стране и наступившей затем реакции.
В период 18–19 веков приготовление лекарственных средств и контроль их качества в России регламентировался Фармакопеей.
В 1742 г. вышла фармакопея Дании, а в 1778 г. «Российская фармакопея» - одна из первых общегосударственных фармакопей. Официальная нумерация российских фармакопей началась с издания 1866 г., до Первой Мировой войны было подготовлено шесть изданий.
Формирование системы национальных фармакопей продолжилось созданием фармакопеи на национальных языках. Первой такой фармакопеей была русская фармакопея 1802 г., которая представляла собой перевод «Российской фармакопеи», изданной на латинском языке. Россия намного опередила в издании фармакопеи на национальном языке другие государства. Её издание свидетельствовало о завершении первого этапа становления русской фармацевтической и химической номенклатуры, что делало возможным самостоятельное развитие этих наук н формирование корпуса русской химической литературы. Французская фармакопея вышла в 1837 г., с издания 1908 г. заголовки разделов стали даваться на французском языке.
К  концу века определился в целом и порядок издания фармакопей, охраняемый определенными законами. В России они составлялись  по поручению Медицинского Совета.  Сложилась и форма фармакопеи, порядок комментариев, наличие указаний на способы хранения лекарств (под замком, отдельно от других лекарств и т.д.), указания о предельных количествах, выдаваемых по указанию врача и т.п.
Создание фармакопеи было позднее дополнено каталогами лекарств, и таксами, устанавливающими предельные цены.
Так, в 19 веке в России на русском языке были выпущены следующие издания фармакопеи с официальной нуерацией: в 1866 году – первое издание, в 1871 – второе, в 1880 – третье, и в 1891 – четвертое.
Заключение
Погрузившись в глубины истории, сразу же замечаешь, что современная система обеспечения безопасности, качества и эффективности лекарственных средств стоит на мощном фундаменте предыдущих достижений медицины. Когда появились лекарства? Как протекал процесс их совершенствования? Какие факторы на него влияли? Ответы на эти вопросы помогут лучше понять, почему современная лекарственная система обращения лекарственных средств и контроля их качества сложилась именно так, а не иначе, иными словами, изучение истории позволит лучше оценить нынешнее состояние и предвидеть тенденции развития.
В работе, на основе изучения литературных данных, рассмотрены основные периоды становления фармацевтической науки в России. Изучены вопросы развития системы контроля качества лекарственных средств на этапе ее становления, возникновение фармакопеи; особенности формированию системы контроля качества лекарств в России в 18-19 веках.
Список литературы
Белоусов Ю.Б., Моисеев В.С., Лепахин В.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия. М.: Универсум Паблишинг. - 1997. – 530 с.
Береговых В.В., Иващенко Н.В., Рудакова И.П., Пятигорская Н.В., Мешковкий А.П., Ляпунов Н.А. Управление качеством в фармацевтической промышленности. М. – 2004. - 400 с.
Валевко С. А., Краснюк И. И., Михайлова Г. В. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм. Учебник для ВУЗов. М.: Academia. - 2007. – 592 с.
Государственная фармакопея СССР. Вып.1. МЗ СССР - 11-е изд. - М.: Медицина. - 1987. - 336 с.
Государственная фармакопея СССР. Вып. 2. МЗ СССР - 11-е изд. - М.: Медицина. - 1990. - 358 с.
Краснюк И.Н. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм. М.: Академия. – 2004. – 464 с.
Лисицин Ю.П. История медицины. М.: Медицина. – 2004. – 270 с.
Машковский М.Д. Проблема стабильности и сроков годности лекарств актуальна для России. // Фарматека, № 1. – 1996. - с. 38.
Милованова Л.Н. Технология изготовления лекарственных форм. Ростов-на-Дону: Медицина. - 2002 – 448 с.
Муравьёв И.А. Технология лекарств: Учебник в 2-х томах. - М.: Медицина. - 1980.-704 с.
Технология лекарственных форм в 2-х томах. Учебник для вузов. Т.1./ Под ред. Т.С. Кондратьевой, - М.: Медицина. - 1991. - с.496., т.2./Под ред. Л.А. Ивановой - М.: Медицина. - 1991. - 544 с.
Технология и стандартизация лекарств. ГНЦЛС, сборник научных трудов под ред. Акад. ИА Украины В.П. Георгиевского и проф. Ф.А. Конева. Харьков: Рирег. - 1996. - 784 с.
13

Список литературы [ всего 12]

1.Белоусов Ю.Б., Моисеев В.С., Лепахин В.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия. М.: Универсум Паблишинг. - 1997. – 530 с.
2.Береговых В.В., Иващенко Н.В., Рудакова И.П., Пятигорская Н.В., Мешковкий А.П., Ляпунов Н.А. Управление качеством в фармацевтической промышленности. М. – 2004. - 400 с.
3.Валевко С. А., Краснюк И. И., Михайлова Г. В. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм. Учебник для ВУЗов. М.: Academia. - 2007. – 592 с.
4.Государственная фармакопея СССР. Вып.1. МЗ СССР - 11-е изд. - М.: Медицина. - 1987. - 336 с.
5.Государственная фармакопея СССР. Вып. 2. МЗ СССР - 11-е изд. - М.: Медицина. - 1990. - 358 с.
6.Краснюк И.Н. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм. М.: Академия. – 2004. – 464 с.
7.Лисицин Ю.П. История медицины. М.: Медицина. – 2004. – 270 с.
8.Машковский М.Д. Проблема стабильности и сроков годности лекарств актуальна для России. // Фарматека, № 1. – 1996. - с. 38.
9.Милованова Л.Н. Технология изготовления лекарственных форм. Ростов-на-Дону: Медицина. - 2002 – 448 с.
10.Муравьёв И.А. Технология лекарств: Учебник в 2-х томах. - М.: Медицина. - 1980.-704 с.
11.Технология лекарственных форм в 2-х томах. Учебник для вузов. Т.1./ Под ред. Т.С. Кондратьевой, - М.: Медицина. - 1991. - с.496., т.2./Под ред. Л.А. Ивановой - М.: Медицина. - 1991. - 544 с.
12.Технология и стандартизация лекарств. ГНЦЛС, сборник научных трудов под ред. Акад. ИА Украины В.П. Георгиевского и проф. Ф.А. Конева. Харьков: Рирег. - 1996. - 784 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024