Вход

Феномен массовой культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144074
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

План работы
Введение
1. Основные черты массовой культуры
2. Восстание масс
2.1 Хосе Ортега-и-Гассет
2.2 Габриель Тард
3. Свойства массовой культуры
4. Социальные функции массовой культуры
5. Nobrow
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

А, в свою очередь, от вкуса одной личности власть авторитета переходит к самому рынку. Время, описываемое Сибруком, – конец 90-х двадцатого века – это время MTV и «Звездных войн», шоу-магнатов и пятнадцатилетних подростков, в мановение ока становящихся звездами. Но интерес представляет даже не весь этот buzz – информационный шум США того времени, а то, что вся его теория идеально вписывается в общемировую и российскую действительность здесь и сейчас. Когда искусство обязано быть проданным, иначе оно просто не имеет право на существование. То есть, если Шпенглер призывал забросить загнивающую и умирающую культуру, то сто лет спустя Сибрук показал, что человечество предпочло этому просто ее выгодно продавать.
В культуре книжной, начиная с середины двадцатого века, царит ноубрау. Большинство филологов и читателей умудряются совмещать серьезную литературу и беллетристику. Жанровая литература сегодня является ядром современной культуры, а многие критики не могут отнести ее к искусству как таковому – в силу того, что ее читает слишком большое количество народу. Как может направление нести какую-то литературную ценность, если его предпочитает большинство?
Долгое время популярную художественную литературу всячески уничижали такие корифеи культуры, как Элиот, Адорно (Ортега-и-Гассет в том числе), обвиняя ее в меркантильности и художественной скудости. Хотя, на самом деле, только перенесение черт высокой литературы в низкую, и наоборот, привели к глубокому их взаимодействию и появлению эффекта Nobrow. А подобные обвинения зачастую связаны с незнанием самих произведений из-за невероятного их количества. Если какое-то время назад можно было сказать, что литература, достойная признания, рано или поздно появится на прилавках культурных магазинов, то сейчас немало талантливых писателей могут писать свои гениальные произведения и при этом оставаться неизвестными. Сегодня необходимо пересмотреть само понятие жанра и рассматривать его как игру с гибкими правилами, под которые нужно уметь подстраиваться.
Тесное сотрудничество культуры с коммерцией зачастую считается чем-то низким и недостойным искусства – это положение также было сформировано во многом взглядами именно Ортеги-и-Гассета.
Реалии общественного развития свидетельствуют о несостоятельности романтичных взглядов на творчество как процесс, стоящий «по ту сторону» рынка. Ведь любая творческая деятельность испытывает воздействие вполне конкретных экономических законов. Приступая к созданию музыки, композитор далеко не всегда может сказать, что у него получится в конце – это аксиома любой творческой деятельности в отличие от технических вещей. Невозможно определить смету затрат. То есть можно вычислить стоимость необходимого оборудования, но все намного сложнее – как определить количество времени, необходимого для создания творческого замысла, как дать ему материальную оценку? Как определить шкалу измерения степени таланта творца? А ведь все это ресурсы, необходимые для процесса творчества.
Притом вероятность остановки процесса на незавершенной стадии намного выше, чем в материальном производстве, а неготовое произведение не представляет собой никакой ценности. Итогом творчества является законченный продукт. Но для того, чтобы стать потребляемым, произведению необходимо несколько стадий – от непосредственного сочинения до воспроизведения. Так, помимо высокой степени затрат труда и времени, все этапы создания требуют вложения огромного количества финансовых средств на оплату нотографических работ, помещений для репетиций, коммунальных расходов, труд исполнителей. Естественно, вслед за этим следует этап воплощения музыкального произведения в вещественной форме – на дисках, кассетах или пластинках.
Многие ученые пытались оценить экономический результат потребления культурных благ как рост производительности общественного труда. Однако наиболее объективной и разумной является точка зрения, гласящая, что важнейший полезный эффект искусства – социальный, то есть создание предпосылок к дальнейшему развитию общества. Путем удовлетворения и развития его духовных потребностей. И в данном процессе не идет речи о высокой или низкой культурной ценности музыкального произведения. Если в итоге оно окупится и станет пользоваться популярностью – это тот же самый Nobrow.
Конечно, говоря о современной культуре, не стоит забывать и о ее классических носителях – музеях. Даже их не обошло влияние цивилизации и экономических факторов. Так, если когда-то все отечественные музеи находились под попечительством государства, то после распада Советского Союза все они были оставлены на свое собственное финансирование. И оказалось, что даже в сфере культуры без денег, а соответственно, без правильно поставленного маркетинга, – никуда.
Главная особенность маркетинга здесь – соединение привлечения потенциальных потребителей, управления отношениями с покровителями, создание репутации и системы внутреннего менеджмента. Учреждение, качественно разрабатывающее свою индивидуальную, высокопрофессиональную рабочую программу, становится более интересным для посетителей. Внимание прессы, создание уникального имиджа и прочной репутации позволяют привлечь интерес частных и корпоративных спонсоров, что, в свою очередь, способствует улучшению внутренней работы учреждения.
И приходится даже носителям академической культуры прибегать к организации различных мероприятий – кто-то устраивает семинары, а кто-то и не гнушается создания культурной программы, совмещая показ художественных картин с музыкой, к примеру. Чем же еще можно привлечь потенциальных посетителей или спонсоров, как не доказательством того, что и музеи популярны и приносят прибыль (Сажин И. Цивилизация культуры – National Buisness, № 11, 2006).
Эта концепция во многом спорная. Во-первых, она напрочь отвергает ценность некоммерческого искусства – это другая крайность, в противоположность тем, кто считает, что истинное искусство не может быть коммерческим. Как показывает практика, наиболее адекватным решением обычно оказывается совмещение двух крайностей – поиск золотой середины. Во-вторых, концепция Сибрука никак не объясняет некоторых явлений современной культуры. Например, распространение культуры в Интернете, зачастую лишенное коммерческой основы. Но о культуре Интернета мы поговорим в следующей части нашей работы. Здесь же мы подчеркнем, что в одном Сибрук прав: происходит смешение и взаимное влияние высокой и низкой культуры, то есть процесс, предсказываемый Ортегой-и-Гассетом, - дальнейшее отчуждение высокой элитарной культуры от культуры масс – оказался несостоятельным. До какого-то момента элитарная культура отчуждалась, но потом вступила во взаимодействие с массовой культурой. На наш взгляд этому способствовало два фактора: во-первых, фактор коммерции (только что изложенный Сибрук), а во-вторых, общее повышение уровня культуры: некоторые крестьяне все же пресытившись Марининой и Донцовой, обратили свой взор и на высокую культуру. В общем, победа массовой культуры над элитарной ознаменовалась тем, что элитарная в некотором смысле тоже стала массовой. Давайте вспомним Бернардо Бертолуччи. Кто знал это имя 30 лет назад? Кто смотрел «Последнее танго в Париже»? Весьма узкий круг интеллектуалов. А вот уже 4 года на его же «Мечтателях» кинотеатры переполнены. Однако от этого он не перестал быть представителем высокого искусства.
Таким образом, мы видим, что самые страшные опасения Хосе Ортеги-и-Гассета оправдались, и массовая культура и в самом деле заняла практически все возможное пространство, но вот элитарное искусство, не превратилось в локальную сферу искусства, доступную лишь избранным, оно по-новому вписалось в новую ситуацию. Элитарное искусство доступно каждому, а вот воспринимать его или отвергать – это также личное дело каждого. И второй момент продукты массового искусства – не обязательно являются продуктами низкого качества, упрощенными и никчемными. Просто каждый зритель находит в них то, что доступно его интеллекту. Возьмем тех же «Мечтателей» (их, конечно, очень условно можно отнести к массовой культуре, но уж если мы говорим о том, что границы стираются, то такое допущение можно сделать): кого-то привлечет интрига инцеста, кого-то идея свободы, кого-то поэтика фильма, как он снят («чистое искусство»), а кто-то четко усвоил «это же Бертолуччи, его надо посмотреть». В XXI веке массовая культура лишается своей однозначной негативной окраски, а «чистое искусство» теряет свою актуальность. Элитарная культура становится нонсенсом, потому как той элиты, которая четко выделялась еще во времена Ортеги-и-Гассета, сейчас нет. Тогда было ясно: вот чернь, вот элита. Сейчас все смешалось. Массовую культуру необходимо осмыслять по-новому.
Заключение
Мы рассмотрели в нашей работе основные черты массовой культуры и частично затронули элитарную культуру, так как эти две стороны неразрывно связаны. Мы старались привести исследования самых видных философов и социологов ХХ века, а также современные концепции, которые помогли нам увидеть, что феномен массовой культуры не статичен, что он постоянно развивается и что изучение этого феномена сейчас очень актуально.
Резюмируем здесь все, о чем мы говорили в нашей работе. Прежде всего, мы определили, что массовая культура – это определенное состояние культуры, характеризующееся унифицированностью, определенной простотой, ориентированностью на инстинкты и подсознание. Массовая культура носит развлекательный характер, имея своей целью увести сознание от размышлений в выдуманный мир. Мы подчеркнули также однообразие сюжетов и склонность к повторениям (здесь ярчайший пример сериалы). Массовая культура мифологизирует сознание потребляющих его людей, делая его консервативным и инертным. Массовая культура оказывает значительное влияние на сознание и потому, как мы уже подчеркивали выше, очень активно развивалась борьба с массовой культурой со стороны думающих и не желающих потреблять однообразие продукта, предлагаемого массовой культурой. Причем борьба стала настолько активной, что быть потребителем массовой культуры стало неактуально. Кроме того, существенно повысился процент людей образованных, более критично относящихся к культуре, и не интересующихся сериалами. Элитарная культура стала потребляться в больших количествах. Процентное соотношение массовой и элитарной культуры сильно изменилось за последние пятнадцать лет (в Европе этот процесс начался чуть раньше, в Росси в связи с затянувшимся «железным занавесом» чуть позже). Кроме того, элитарная культура приобрела некоторые черты массовой культуры, а массовая культура в свою очередь стала ориентироваться на запросы более образованных людей, чтобы не терять свои позиции. Поэтому мы можем говорить о том, что понятие массовой культуры вскоре может совсем уйти в прошлое. Мы уже указывали в последней части нашей работы, что возникает некая оппозиция массовой культуре, однако она не может быть 100% оппозицией, скорее это вариант чего-то нового, включающего в себя как образцы элитарной культуры, так и некоторые появления культуры массовой. Какие же варианты нам предлагаются?
Книга Джона Сибрука «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры» представляет своеобразное понимание данного вопроса. В первую очередь, автор выделяет понятие Nobrow, которое определяется автором, как признак культуры, существующей вне разделения культуры на высокую и низкую.
Наступившая эпоха Nobrow – это отсутствие четких границ между высоким и низким, когда главное искусство – это искусство развлечений, когда главное значение имеет не точка зрения арбитра – академического критика, а вкус одного конкретного отдельно взятого человека. А, в свою очередь, от вкуса одной личности власть авторитета переходит к самому рынку. Время, описываемое Сибруком, – конец 90-х двадцатого века – это время MTV и «Звездных войн», шоу-магнатов и пятнадцатилетних подростков, в мановение ока становящихся звездами. Но интерес представляет даже не весь этот buzz – информационный шум США того времени, а то, что вся его теория идеально вписывается в общемировую и российскую действительность здесь и сейчас. Когда искусство обязано быть проданным, иначе оно просто не имеет право на существование. То есть, если Шпенглер призывал забросить загнивающую и умирающую культуру, то сто лет спустя Сибрук показал, что человечество предпочло этому просто ее выгодно продавать.
Конечно, эта теория звучит несколько кощунственно в отношении искусства, но это тоже теория. Мы привели ее здесь не потому, что она кажется нам верной, а для того, чтобы указать на то, что появляются новые концепции культуры, что означает изменения и в самой культуре. От нас будет зависеть, какой станет культура в будущем. Будет ли она делиться на продаваемую и непродаваемую (ни тот ни другой фактор, кстати, не гарантирует ее истинной ценности для развития индивида), либо же будут какие-то другие факторы деления культуры, или нам все же удастся создать единое поле культуры… Тем замечательнее культура, чем больший плюрализм она предполагает. Разнообразие самой культуры и разнообразие взглядов на нее дают нам возможность развиваться. Не будем же загонять культуру в рамки. Предложенные схемы – только схемы, только попытка организовать живую жизнь. А основная цель нашей работы все же была рассмотрение сущности и функций массовой культуры: эти вопросы рассмотрели достаточно подробно.
Список литературы
Большая Советская Энциклопедия - http://slovari.yandex.ru
Воронцов Б.Н. Феномен массовой культуры – учебное пособие, Рыбинск: РГАТА, 2002
Гуревич П.С. Философия культуры – учебное пособие для гуманитарных ВУЗов, М: Аспект-пресс, 1994
Иванова Р.А. Культура масс или культура для масс - http://anthropology.ru
Массовая культура: иллюзии и действительность - М: Искусство, 1975
Ортега-и-Гассет Х. Дегуманизация искусства - М: Наука, 1987
Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс – М: Наука, 1991
Сажин И. Цивилизация культуры – National Buisness, № 11, 2006
Тард Г. Мнение и толпа - Психология толп. М: Институт психологии РАН – Издательство КСП+ (Библиотека социальной психологии), 1999
http://ru.wikipedia.org

28

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Большая Советская Энциклопедия - http://slovari.yandex.ru
2.Воронцов Б.Н. Феномен массовой культуры – учебное пособие, Рыбинск: РГАТА, 2002
3.Гуревич П.С. Философия культуры – учебное пособие для гуманитарных ВУЗов, М: Аспект-пресс, 1994
4.Иванова Р.А. Культура масс или культура для масс - http://anthropology.ru
5.Массовая культура: иллюзии и действительность - М: Искусство, 1975
6.Ортега-и-Гассет Х. Дегуманизация искусства - М: Наука, 1987
7.Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс – М: Наука, 1991
8.Сажин И. Цивилизация культуры – National Buisness, № 11, 2006
9.Тард Г. Мнение и толпа - Психология толп. М: Институт психологии РАН – Издательство КСП+ (Библиотека социальной психологии), 1999
10.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024