Вход

Взаимоотношение со свертниками и взрослыми в раннем детстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144071
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Взаимоотношение со сверстниками и взрослыми в раннем возрасте
1.1. Взаимоотношение со взрослыми в раннем возрасте
1.2. Взаимоотношение со сверстниками в раннем возрасте
Глава 2. Психолого-педагогическое взаимоотношение с детьми раннего возраста
2.1. Специфика работы психолога с детьми до 3-х лет
2.2. Основные линии развития детей раннего возраста
2.3. Особенности психологической диагностики детей раннего возраста
2.4. Работа психолога с родителями
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Эту форму поведения психологи рассматривают как первый этап развития произвольного поведения, когда действия ребёнка опосредованы речевым знаком, который направлен на своё поведение.
Поэтому действие по инструкции открывает возможность развития саморегуляции и самоконтроля. Эту важнейшую способность следует развивать и упражнять. Важно выбрать для каждого ребёнка определённый уровень сложности инструкции, который соответствует его возможностям и способностям. Это очень существенная в раннем возрасте линия развития ребёнка, которая нуждается в соответствущей психолого-педагогическом сопровождении.
Овладение речью в раннем возрасте делает возможным становление детского воображения. Воображение возникает на третьем году жизни, когда появляется способность к игровым замещениям, когда знакомые предметы наделяются новыми именами и начинают использоваться в новом качестве.
Такие игровые замещения являются первой формой воображения ребёнка и составляют важнейший шаг к новой ведущей деятельности ребёнка – сюжетно-ролевой игре. Многочисленные наблюдения и исследования показывают, что игра не возникает сама по себе, без участия тех, кто уже умеет играть – взрослых или старших детей. Маленького ребёнка нужно научить играть.
Обучение игре осуществляется конечно же не на занятиях, а в процессе совместной игры со взрослым, который передаёт ребёнку способ замещения одних предметов другими. Игра малышей требует непременного участия взрослого, который не только передаёт им необходимые способы игровых действий, но и «заражает» их интересом к деятельности, стимулирует и поддерживает их активность.
Любая игра обладает комплексным воспитательным воздействием: она требует и умственных, и волевых, и физических усилий, и координации своих действий и конечно же (если ребёнок по-настоящему включён в неё) приносит эмоциональное удовлетворение.
Поэтому развитие творческой игры и воображения у детей 2-3 лет является важнейшей задачей психолога.
Все перечисленные задачи являются общими для педагога и психолога и решаются в их тесном сотрудничестве. Вместе с тем у практического психолога в ясельной группе есть свои специфические функции – это прежде всего психологическая диагностика и работа с родителями. Остановимся на них подробнее и расскажем как эти направления реализуются в ДОУ №47.
2.3. Особенности психологической диагностики детей раннего возраста
Практика показывает, что в последнее время у детей всё чаще встречаются различные формы нарушений психического развития. Дети со специальными нуждами составляют немалую часть детского населения. У здоровых детей также нередко наблюдаются задержки речевого развития, эмоциональные нарушения, импульсивность, расторможенность и пр.
Своевременное выявление этих проблем имеет решающее значение для их преодоления и построения адекватной стратегии работы с ребёнком. Важнейшей задачей психологической службы является контроль за психическим развитием детей раннего возраста.
Известно, что в первые 2-3 года жизни развитие ребёнка происходит чрезвычайно интенсивно, фактически каждые 2-3 месяца появляются новые способности и возможности малыша. Отставания или отклонения в развитии в этом возрасте чреваты серьёзными проблемами в более поздние периоды.
Однако, наблюдения за нормальным психическим развитием детей со стороны специалистов, как правило, не осуществляется. Если процедура медицинской диспансеризации маленьких детей проводится регулярно, то их психическое развитие остаётся без внимания профессионалов. Восполнение этого серьёзного пробела - одна из важных задача психологической службы.
Однако диагностика развития детей раннего возраста имеет существенную специфику и требует особого подхода. В нашем детском саду используется новый вариант психологической диагностики.
Новизна этой диагностики заключается в том, что в ее основание впервые закладываются фундаментальные для психического и личностного развития детей сферы – общение со взрослыми и предметная деятельность.
Такой подход позволяет по-новому взглянуть на ребенка, оценить его достижения по главным линиям его развития, которые обеспечивают формирование таких базовых личностных качеств, как инициативность, любознательность, креативность во взаимоотношениях с социальным и предметным миром, доверие к нему и уверенность в своих силах.
При этом не отрицается важность развития моторики, сенсорной сферы, речи и других психических функций, но они рассматриваются в качестве средств общения и предметной деятельности, а не как главные задачи воспитания.
Факт влияния взрослого на полноценное развитие ребенка в последнее время является установленным и общепризнанным. Формирование практически всех способностей осуществляется в его взаимодействии со взрослыми и зависит от содержания общения.
Однако на практике диагностические процедуры, как правило, предусматривают оценку выполнения детьми отдельных инструкций, изолированных действий, и практически не включают проб, направленных на выявление характера общения ребенка со взрослыми.
Данный вариант диагностики восполняет этот существенный пробел. На основе многолетних научных исследований авторы разработали качественные и количественные критерии оценки основных форм общения ребенка раннего возраста со взрослыми.
Специфика этого общения заключается в том, что оно разворачивается на фоне действий с предметами и включает их в качестве своего содержания. Этим обусловливается процедура диагностики, которая строится на одновременном наблюдении диагноста за тем, как ребенок общается со взрослым ( в том числе речевыми средствами) и как при этом протекает его предметная деятельность.
Таким образом, диагностика осуществляется сразу по нескольким направлениям, главными из которых являются:
- диагностика развития общения со взрослым, включающая выявление развития речи как средства общения;
- диагностика уровня развития ведущей в раннем возрасте предметной деятельности (двигательные способности и уровень познавательной активности рассматриваются как аспекты предметной деятельности).
Совокупный качественный анализ позволяет не только диагностировать наличный уровень развития отдельных сфер, но и выделить причины тех или иных отставаний в развитии. Отличительной особенностью методик, выявляющих уровень развития деятельности ребёнка, является их включённость в общение со взрослым.
Опираясь на понятие о зоне ближайшего развития, мы исходим из того, что для определения действительного уровня развития ребёнка недостаточно измерить и зафиксировать его актуальные действия, но необходимо выявлять и учитывать его потенциальные возможности, которые возникают и проявляются в совместной деятельности со взрослым.
Степень принятия помощи и поддержки взрослого, возможность влияния взрослого на самостоятельные действия ребёнка являются важнейшим показателем потенциальных возможностей самого ребёнка.
Однако, диагностика – далеко не главное направление работы психолога. Как уже отмечалось, значительно важнее – обеспечение адекватных условий для нормального развития психики и личности ребёнка.
Среди этих условий главным является полноценное и адекватное возрасту общение ребёнка с близкими взрослыми.
2.4. Работа психолога с родителями
Центральным и определяющей фигурой в воспитании и развитии маленького ребёнка являются, естественно, родители. Эта задача тесно связана с повышением психологической и педагогической информированности родителей, с формированием адекватной родительской позиции.
Очевидно, что главной и центральной фигурой для маленького ребёнка является близкий взрослый, в большинстве случаев мать. Именно характер общения матери с ребёнком, адекватность её воздействий возрастным и индивидуальным потребностям и возможностям малыша определяют как эмоциональное самочувствие ребёнка, так и его психическое развитие.
Поэтому развивающая и коррекционная работа с детьми раннего возраста может быть эффективной только при участии и активной включённости родителей. Между тем, практика показывает, что далеко не все матери умеют и считают нужным играть с ребёнком, большинство из них не знают, какие игры и игрушки соответствуют возрастным особенностям ребёнка, не учитывают индивидуальные потребности и способности своего ребёнка.
Своеобразное просвещение и обучение родителей, их консультирование по поводу развивающих игрушек, игр и занятий, включение родителей в совместную игру с малышом, раскрытие особенностей психологии маленького ребёнка и возрастных закономерностей его развития – важная и необходимая задача психологов.
В ДОУ 47 начал работу родительский семинар , на котором проводится своеобразное просвещение и обучение родителей, которое осуществлялось в следующих формах:
- рассказ специалистов о возрастных возможностях и (ограничениях) детей раннего возраста;
- консультирование по поводу развивающих игрушек, игр и занятий;
раскрытие особенностей психологии маленького ребёнка и возрастных закономерностей его развития;
- психотерапевтическая работа с родителями;
овладение практическими видами совместной деятельности с ребёнком
Специальные семинары посвящёны различным актуальным для семейного воспитания темам: роль семейных праздников в воспитании ребёнка; «возбудимый ребёнок»; труд и игра ребёнка, сказки и литература для детей
Первые семинары вызывали сопротивление родителей – многие из них отказывались посещать их, ссылались на то, что воспитание детей – это дело специалистов. Некоторые мамы требовали дополнительных учебных занятий по иностранному языку, грамоте, математике и пр.
Однако в последствии сопротивление было преодолено, и в настоящее время всё большее число родителей присоединяются к проводимым занятиям. Отзывы родителей свидетельствуют о хорошей результативности этой формы работы. Некоторые из них отмечают, что увидели ребёнка «другими глазами», нашли нужный подход к нему, научились по-другому разговаривать и играть со своими детьми.
Итак, мы попытались обобщить свой опыт психологической службы раннего возраста и рассказать об основных формах работы психолога в ясельных группах.
Естественно, эти формы не определяют и не исчерпывают все возможности психологической службы раннего возраста. Но, опираясь на сказанное выше, можно сформулировать следующие принципы работы психолога с детьми раннего возраста:
Ориентация на специфику возраста, интересы и возможности детей 1-3 лет.
Приоритет развивающей работы над коррекционной и диагностической.
Содержательное сотрудничество с педагогом и взаимодополнительность функций педагога и психолога.
Связь с родителями, повышение их психолого-педагогической компетентности и вовлечение их в педагогический процесс.
Нам представляется, что с учётом данных принципов и при наличии соответствующей квалификации можно разнообразить и имеющиеся и создавать новые формы работы психологической службы раннего возраста.
Заключение
На основании изложенного материала можно сделать вывод, что я раскрыла все поставленные передо мною задачи:
- исследовать общую характеристику взаимоотношения детей раннего возраста со сверстниками и взрослыми ;
- раскрыть особенности взаимоотношения детей со взрослыми;
- изучить особенности взаимоотношения детей со сверстниками.
Первая глава курсовой посвящена раскрытию взаимоотношения детей со сверстниками и взрослыми. Ранний возраст - наиболее ответственный период жизни человека, когда формируются наиболее фундаментальные способности, определяющие дальнейшее развитие человека. Их становление требует адекватных воздействий со стороны взрослых, определённых форм общения и совместной деятельности с ребёнком. В раннем возрасте возникает ещё одна чрезвычайно важная сфера жизнедеятельности ребёнка – его общение и взаимоотношения со сверстниками. Именно здесь закладывается чувство непосредственной общности и связи с другими, равными ребёнку людьми.
Следующая глава посвящена изучению особенностей психолого-педагогического взаимоотношения с детьми раннего возраста. Полноценное развитие ребёнка раннего возраста требует адекватной и квалифицированной психолого-педагогической поддержки со стороны профессионалов, обладающих соответствующей квалификацией.
На мой взгляд, более углубленное изучение этой темы необходимо, для того чтобы разрешать сложные проблемы и конфликты, которые возникают с детьми раннего возраста.
Изучение данной темы необходимо для того, чтобы получать новые знания и находить нетрадиционные способы решения конфликтных ситуаций между детьми и взрослыми, а также между детьми и сверстниками.
Литература
Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н., Ермолова Т.В., Мещерякова С.Ю. Диагностика психического развития детей от рождения до 3-х лет. Изд-во МГППУ, 2003
Воспитание детей раннего возраста . Москва, «Просвещение», 1996
Смирнова Е.О, Мещерякова С.Ю. Ермолова Т.В., Игры и игрушки для детей раннего возраста (методическое пособие для воспитателей) \ Изд-во МГППУ, 2004
Смирнова Е.О Ребёнок-взрослый-сверстник (Методическое рекомендации) Изд-во МГППУ, 2004
Штерн В. Психология раннего детства. - Петроград,1922
Смирнова Е.О. Детская психология: Учеб. Для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003
28

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н., Ермолова Т.В., Мещерякова С.Ю. Диагностика психического развития детей от рождения до 3-х лет. Изд-во МГППУ, 2003
2. Воспитание детей раннего возраста . Москва, «Просвещение», 1996
3.Смирнова Е.О, Мещерякова С.Ю. Ермолова Т.В., Игры и игрушки для детей раннего возраста (методическое пособие для воспитателей) \ Изд-во МГППУ, 2004
4.Смирнова Е.О Ребёнок-взрослый-сверстник (Методическое рекомендации) Изд-во МГППУ, 2004
5.Штерн В. Психология раннего детства. - Петроград,1922
6.Смирнова Е.О. Детская психология: Учеб. Для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00672
© Рефератбанк, 2002 - 2024