Вход

Сексуальное поведение мужчин, женщин и молодежи. Личное счастье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144066
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:
Введение
1. Сексуальное поведение мужчин
2. Сексуальное поведение женщин
3. Сексуальное поведение молодежи
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Это сказывается на сексуальном поведении подростков. 42% девушек не пользовались при первом сношении никакой контрацепцией, а 13% пользовались самым ненадежным методом (прерванное сношение). Гормональными пилюлями при первом сношении пользовались только 2.2% , а при последнем - 6.4% опрошенных сексуально искушенных девушек. Для сравнения: среди опрошенных в 1998 г немецких подростков не воспользовались контрацепцией при первом сношении только 11% девочек! По справедливому замечанию Эверта Кеттинга, сексуальное поведение российских подростков принадлежит к ХХI веку, а их сексуальное сознание и знания остаются на уровне середины 1950-х годов.
Неудивительно, что в России катастрофически велик процент незапланированных беременностей и абортов, а прирост СПИДа - самый большой
в Европе. Обращает на себя внимание также рост проституции, в том числе подростковой и детской, распространенность в молодежной среде сексуального насилия, торговля несовершеннолетними, безнаказанное производство и распространение детской порнографии и т.д.
Сексуальное поведение подростков сильно зависит от социальных условий данным Ю.А.Ямпольской, которая обследовала в 1999 г. 1000 учащихся ПТУ (средний возраст 15.5 лет), каждый третий (31%) из них имеет показатели полового созревания ниже нормативных для мальчиков этого возраста, а 2.6% процента подростков имеют выраженную общую задержку физического развития. Большинство из них достигает нормального уровня развития только к концу профессионального обучения (средний возраст 18.5 лет) («Физиология роста и развития детей и подростков», М.: 2000, с.269). В то же время сексуальную жизнь учащиеся ПТУ начинают значительно раньше обычных школьников. По данным нашего опроса 1995 г., к 16 годам сексуальный опыт имели 44.1% мальчиков-школьников и 62.7% учащихся ПТУ. У девочек соответствующие цифры составляют 23.9% и 46.0%. Без учета половых, средовых, социальных и индивидуально-типологических различий говорить о единых «нормах» полового созревания и сексуального поведения подростков бессмысленно.
В дополнение к общим задачам борьбы с бедностью, детской безнадзорностью, преступностью и наркоманией, необходимое условие преодоления отрицательных последствий подростковой сексуальности - сексуальное образование. Взрослое население России поддерживает эту идею. По данным общенационального опроса ВЦИОМ в 1994 г., 81% взрослых выступали за введение полового просвещения в образовательных учреждениях для
14-16-летних подростков, только 10% были против. Такие же результаты давали многочисленные выборочные опросы школьников, учителей и родителей.
В юношеские годы несколько изменяется проявление “гормональной бури”. Подросток (старший) также повышенно возбудим, эмоционально неустойчив, реакции его неадекватны. Своеобразной формой психотерапии выступают в этом случае именно дружба, любовь. В этом возрасте физическая коммуникация начинает вытесняться словесным общением. Объятия, щипки, поглаживания заменяются комплиментами, иронией, остроумными шутками и игривыми намеками. Слушая телефонные разговоры молодых людей, взрослые нередко выходят из себя от их продолжительности и бессодержательности, не понимая, что сам контакт с ровесниками выполняет для них специфическую роль – поддержание самоутверждения личности.
Влюбляясь юноша ( чаще чем девушка ) желает всем доказать свою смелость, удаль – стремится выделиться из среды себе подобных, обратить на себя внимание. (Вспомним поведение героя фильма “В моей смерти прошу винить Клаву К…”, когда он сделал стойку на руках на краю крыши.)
Максимализм в суждениях, категорическая критичность – это тоже черты учащихся старшего школьного возраста. Именно в силу этих качеств юноша(девушка) не прощают измены (взгляд, улыбка, танец) своему партнеру, и , разрывая отношения, замыкаются в себе, переживая свою боль внутри себя и “мстя” всем окружающим за эту боль.
Стремясь выделиться, проявить свою “самобытность”, “индивидуальность”, старшеклассники нередко совершают свои первые преступления ( напр. “изнасилование – доказать всем и ей, и себе, что я могу.”).
Причем, знание того, что его очень любила мать делает молодого человека более уверенным в отношениях с девушками и позволяет ему проще компенсировать свои недостатки.
Очень важно к этому возрастному периоду развития старшего подростка пробудить у девочки чувство девичьей чести, женского достоинства, у мальчиков – мужскую сдержанность, уважение к женщине, чувство ответственности за доверившегося человека. Тогда у родителей не будет оснований опасаться за чистоту их отношений. Строгость воспитания конечно нужна, но это должна быть строгость умная и справедливая.
Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Казалось бы, что может быть проще мужской сексуальности? В отличие от женщин, у которых все спрятано в глубине тела, мужские половые органы расположены открыто, а важнейшие сексуальные реакции - эрекцию и семяизвержение - можно наблюдать визуально.
Особой стеснительностью мужчины тоже вроде бы не отличаются, секс - любимая тема мужских разговоров. Какие уж тут тайны!
Однако многие свойства человеческой природы плохо известны именно потому, что лежат на поверхности, кажутся самоочевидными и не привлекают должного внимания. До недавнего времени наука вообще, а сексология - тем более, была исключительно мужским занятием. А интересы мужчин больше направлены на женщин, чем на самих себя. Книг и исследований о женской сексуальности гораздо больше, чем о мужской. Если гинекология почти так же стара, как медицина, то андрология - детище второй половины XX века, многие люди даже не знают этого термина.
Мужская сексуальность - предмет крайне деликатный. В общественном сознании и особенно в самосознании самих мужчин маскулинность и сексуальность - почти синонимы. Женщина может сказать о себе: "Мужики меня мало интересуют!" И никто ее за это не осудит. А если в отсутствии сексуальных интересов признается мужчина? Мы сразу же заподозрим его в том, что он импотент или, еще того хуже, гомосексуал. "Настоящий мужчина", в привычном понимании этого слова,- прежде всего хороший самец, его половая идентичность неотделима от его сексуальности, сила мужчины - прежде всего его мужская сила.
Мужская сексуальность всегда была и остается предметом своеобразного культа. А где культ - там и мифы. А где мифы - там и страхи, тревоги и беспокойства: все ли у меня в порядке, настоящий ли я мужчина?
Женская сексуальность "открыта", в сущности, только в XX веке. Сделали это открытие сами женщины. Рост социальной активности и самосознания женщин необходимо включает в себя их ресексуализацию, признание права на сексуальность и способность наслаждаться ею. Речь идет не просто о феминистских лозунгах, а о реальных массовых сдвигах в женском сексуальном поведении.
Хотя девочки всегда созревали раньше мальчиков, они начинали половую жизнь значительно, на 5-6 лет, позже своих ровесников. Сегодня эти различия сильно уменьшились, кое-где выровнялись, так что средний возраст начала половой жизни у юношей и девушек один и тот же, а нередко девушки опережают в этом юношей. В России мальчики по-прежнему опережают девочек. Существенно сблизились установки обоих полов относительно допустимости добрачных связей и длительньгх небрачных сожительств. Растет женская сексуальная активность и инициатива в супружеских отношениях, современные женщины проявляют больше интереса к эротическим материалам.
Список использованной литературы:
Гидденс Э. Трансформация интимности. Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. Пер. с англ. В. Анурин. Издательский дом "Питер". 2004
Денисенко М. Б.Сексуальное поведение российской молодежи/М. Б. Денисенко; З. Ж. Далла ;М. Б. Денисенко, Ж. П. Далла Зуанна// Социол. исслед. 2001 . N 2. - С. 83-87.
Ковалев С.В. Психология современной семьи. М.,1998.
Кон И.С. Сексуальная культура ХХI века - М., 2002.
Кон И.С. Человеческие сексуальности на рубеже XXI века. Доклад на семинаре "Гендер и сексуальность", Европейский университет в Санкт-Петербурге, 19-21 января 2001 года
Шеховцова, Л. Ф. Сексуальная революция женскими глазами/Л. Ф. Шеховцова //Педагогика.-2005.-№ 7. - С. 106-108
Шеховцова, Л. Ф. Сексуальная революция женскими глазами/Л. Ф. Шеховцова //Педагогика.-2005.-№ 7. - С. 106-108
Ковалев С.В. Психология современной семьи. М.,1998, С. 76
3

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы:
1.Гидденс Э. Трансформация интимности. Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. Пер. с англ. В. Анурин. Издательский дом "Питер". 2004
2.Денисенко М. Б.Сексуальное поведение российской молодежи/М. Б. Денисенко; З. Ж. Далла ;М. Б. Денисенко, Ж. П. Далла Зуанна// Социол. исслед. 2001 . N 2. - С. 83-87.
3.Ковалев С.В. Психология современной семьи. М.,1998.
4.Кон И.С. Сексуальная культура ХХI века - М., 2002.
5.Кон И.С. Человеческие сексуальности на рубеже XXI века. Доклад на семинаре "Гендер и сексуальность", Европейский университет в Санкт-Петербурге, 19-21 января 2001 года
6.Шеховцова, Л. Ф. Сексуальная революция женскими глазами/Л. Ф. Шеховцова //Педагогика.-2005.-№ 7. - С. 106-108
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024