Вход

Капитализм как социальный феномен: сравнительный анализ концепций Карла Маркса и М. Вебера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144065
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1.ВВЕДЕНИЕ
2. КАПИТАЛИЗМ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
2.1 Концепция капитализма К. Маркса
2.2 Концепция капитализма М. Вебера
2.3 Сравнительный анализ концепций К. Маркса и М. Вебера.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Капиталистическая рациональность, по Веберу, способна обуздать безудержную алчность в делах наживы, которая не тождественна духу капитализма. «Капитализм может быть идентичным обузданию этого иррационального стремления, во всяком случае, его рациональному регламентированию. Капитализм безусловно тождественен стремлению к наживе в рамках непрерывно действующего рационального капиталистического предприятия, к непрерывно возрождающейся прибыли, к рентабельности» (Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С.48).
2.3 Сравнительный анализ концепций К. Маркса и М. Вебера.
К. Маркс и М. Вебер создали две своеобразные концепции капитализма. Их понимание капитализма проистекало из восприятия происходящих вокруг событий. Маркс выступает ниспровергателем капиталистического строя, который, по его мнению, является закономерным этапом исторического развития и базируется на определенном типе производственных отношений. Рациональный капитализм в понимании Вебера означает такую форму культуры, которая воплотила специфическую форму организации общества. Она не была для него абсолютно необходимой стадией общественного развития как нечто заранее предопределенное. Капитализм мог и не появиться — такова принципиальная мысль Вебера.
В основу капитализма Маркс закладывает социально-экономические отношения, а Вебер считает его следствием появления «нового типа личности», которая в своих действиях руководствуется протестантской этикой, которая бала основой «духа капитализма». Вебер стремится нащупать связь между идеями и экономической системой.
По Марксу, капиталистический строй характеризуется наличием множества противоречий, что приводит к кризисам перепроизводства, ухудшению положения пролетариата, и краху капитализма как такового. По Веберу, капиталистический строй является порождением «духа» протестантизма. И основывается на формальной рациональности, воплощенной в целерациональной форме человеческой деятельности.
Не менее важно отметить, что для Маркса, капитализм был не способен к трансформации, он должен был прекратить свое существование в результате пролетарской революции. Вебер же стремился доказать жизнеспособность капитализма, по его теории буржуазное общество способно к реформированию, благодаря формальной рациональности.
Сторонники марксистского понимания капитализма критиковали концепцию М. Вебера за односторонность, он акцентировал внимание на духовной стороне, обеспечивающей существование капитализма. Эмпирические факты показывали, что капитализм возник там, где не было протестантизма. Вебер отвечал своим оппонентам, что его интересовало не возникновение капитализма вообще, а только вопрос; играли ли религиозные влияния какую-либо роль в процессе генезиса капитализма. И утверждение о том, что Вебер выводит происхождение капитализма из комплекса религиозно-этических идей и духа протестантизма будет не корректным.
Капитализм был обусловлен для Вебера множеством факторов - приоритетом рациональности, ведением строгого учета, появлением формально свободного рабочего, с одной стороны, и крупных капиталов, с другой, развитием техники и, наконец, протестантской этикой (не религией как таковой, это следует особо подчеркнуть) жизненного поведения, которая более определенно, чем все прочие факторы, воплотила, по убеждению Вебера, самую суть нового общества — знаменитый дух капитализма. Вебер отнюдь не отрицал, что кальвинизм не был ни единственной, ни даже вообще сколько-нибудь достаточной причиной складывания капиталистических отношений. Определенно указывая на «фундаментальное значение экономики» для возникновения «западного рационализма», требуя принять во внимание, прежде всего, экономические условия, он представлял себе всю сложность взаимопереплетения факторов его происхождения. Вебер считал его возникновение невозможным без формирования «пролетариата как класса», который появляется только в условиях «рациональной организации свободного труда». Он дал весьма существенное уточнение, что, хотя в истории издавна происходили «классовые битвы» между «имущими и неимущими», но главное противоречие современного мира, которое олицетворяют «промышленный крупный предприниматель и свободный наемный рабочий», возникает лишь на почве современного капитализма. И еще раз Вебер подчеркнул, что точный расчет — основа всего прочего, вообще возможен только на базе свободного труда.
3. Заключение
В связи с социально-экономической ситуацией в современной России, рассмотрение концепции капитализма является актуальным и значимым. Освещая этот вопрос, необходимо обратиться к двум основным концепциям капитализма. Первую представляет К. Маркс и философия марксизма. Она основывается на признании капитализма в качестве закономерного этапа исторического развития. В основе Марксова представления о капитализме лежит деление общества на буржуазию, являющуюся собственником средств производства и пролетариат, который является собственником рабочей силы. Буржуазия получает свой капитал в результате присвоения неоплаченного труда пролетариев виде прибавочной стоимости. Капитализм построен на противоречиях между трудом и капиталом, это, по теории Маркса, неминуемо должно привести его к краху.
М. Вебер исходит из другой установки, он открывает другую сторону капиталистических отношений. Для Вебера важно показать жизнеспособность капитализма, найти позитивные стороны капиталистического способа производства. Он акцентирует внимание на духовных основах капитализма, как порождения протестантской этики, основанной на бережливости, стремлении к успеху, религиозности. Рациональность, лежащая в основе капитализма, делает его способным к трансформации. Вебер опровергает тезис Маркса о том, что первоначальное накопление капитала было безжалостным ограбление. Он открывает другую грань первоначального накопления капитала, как на реализацию духовной потребности верующего человека обрести уверенность в расположении бога.
Концепции Маркса и Вебера имеют разную цель. Маркс, анализируя окружающую действительность, приходит к ее отрицанию, видя антигуманность современного ему общества, он ищет пути ее преодоления, минуя полутона. Исследование Вебера дополняет идеи Маркса, открывает другие грани капитализма.
Список литературы
Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990
Гайденко П.П., Давыдов Ю. Н. История и рациональность: Социология М. Вебера и веберовский ренессанс. М.: Политиздат, 1991
Маркс К. Капитал, т. 1, 1955
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23.
Новейший философский словарь. Минск «Научное издание», 1999
Патрушев А. И. Расколдованный мир Макса Вебера. М.: Издательство МГУ, 1992
Аннотация.
Данная работа посвящена сравнительному анализу концепций капитализма К. Маркса и М. Вебера. В ней капитализм показан как многогранное явление, и с помощью анализа концепций Маркса и Вебера раскрываются такие его грани, как экономическая и идеологическая (духовная). Работа представляет интерес всем кто интересуется данной проблематикой.
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990
2.Гайденко П.П., Давыдов Ю. Н. История и рациональность: Социология М. Вебера и веберовский ренессанс. М.: Политиздат, 1991
3.Маркс К. Капитал, т. 1, 1955
4.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23.
5.Новейший философский словарь. Минск «Научное издание», 1999
6.Патрушев А. И. Расколдованный мир Макса Вебера. М.: Издательство МГУ, 1992
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024