Вход

Конфликт как социальный феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144064
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
КОНФЛИКТ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
Понятие и назначение социального конфликта
Характеристики социальных конфликтов: типология, причины, последствия
Этапы протекания конфликта, способы их разрешения и стратегия предупреждения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, любые «обманные движения», провокации, интриги, маскировки, создание ложных объектов и вообще любая ложь представляют собой рефлексивное управление. Причем ложь может иметь сложное строение, например передача правдивой информации, чтобы ее приняли за ложную (5).
По своему внутреннему содержанию конфликты делятся на рациональные и эмоциональные. К рациональным относятся такие конфликты, которые охватывают сферу разумного, делового сотрудничества. Как правило, участвующие в рациональных конфликтах не переходят на личностный уро-вень и не формируют в своем сознании образ врага. Такие конфликты не бывают затяжными, так как обе стороны стремятся к улучшению взаимоотношений.
В эмоциональном конфликте стороны действуют на основе неприязни, и первоначальная причина просто забывается, неприязнь может перерасти в ненависть. Развитие эмоционального конфликта непредсказуемо, и в подавляющем большинстве они не управляемы. Некоторые конфликты, например, религиозные, могут передавать эмоциональный настрой нескольким поколениям (4).
Весьма характерным моментом на этапе непосредственно конфликта является наличие критической точки, при достижении которой конфликтные взаимодействия между противоборствующими сторонами достигают максимальной остроты и силы. Одним из критериев подхода к критической точке можно считать интеграцию, однонаправленность усилий каждой из конфликтующих сторон, сплоченность групп, участвующих в конфликте. После прохождения критической точки число конфликтных взаимодействий, их острота и сила резко снижаются и дальше конфликт идет по нисходящей к своему разрешению или, если конфликтная ситуация осталась прежней и не устранены причины, вызывающие фрустрирующее состояние, к новому всплеску сил противостояния, к новому подъему, новой критической точке (5).
Третья стадия социального конфликта – это разрешение конфликта. В социологии значительное внимание уделяется выработке технологии регулирования конфликтов, управления ими. Задача управления социальным конфликтом состоит в том, чтобы не допустить его разрастания и снизить его негативные последствия (4).
Внешним признаком разрешения конфликта может служить завершение инцидента. Это означает, что между конфликтующими сторонами прекращается конфликтное взаимодействие (4).
Разрешение социального конфликта возможно лишь при изменении конфликтной ситуации. Это изменение может принимать разные формы. Но наиболее эффективным изменением конфликтной ситуации, позволяющим погасить конфликт, считается устранение причины конфликта. Действительно, при рациональном конфликте устранение причины с неизбежностью приводит к его разрешению. Однако в случае высокой эмоциональной напряженности устранение причины конфликта обычно никак не влияет на действия его участников или влияет, но очень слабо. Поэтому для эмоционального конфликта наиболее важным моментом изменения конфликтной ситуации следует считать изменение установок соперников относительно друг друга. Эмоциональный конфликт полностью разрешается только тогда, когда противники перестают видеть друг в друге врага (5).
Возможно также разрешение социального конфликта путем изменения требований одной из сторон: соперник идет на уступки и изменяет цели своего поведения в конфликте. Например, видя бесперспективность борьбы, один из соперников уступает другому или оба одновременно идут на уступки. Социальный конфликт может быть также разрешен в результате истощения ресурсов сторон или вмешательства третьей силы, создающей подавляющий перевес одной из сторон, и, наконец, в результате полного устранения соперника. Во всех этих случаях непременно происходит изменение конфликтной ситуации (5).
Стратегия предупреждения конфликтов заключается в предотвращении деструктивных социальных конфликтов путем устранения источников социального напряжения. Структуры власти должны уметь согласовывать противоречивые групповые интересы и регулировать крупные социальные конфликты. Защита прав и свобод человека, возможность получения образования, рост доходов членов семьи, развитие здравоохранения, система социального обеспечения, создание рабочих мест – наиболее значимые условия предупреждения социальных конфликтов. Эффективнее вкладывать средства в совершенствование социальных институтов, чем в развитие силовых структур, которые не могут устранить причины социального напряжения (4).
Стратегия предупреждения получила, в частности, развитие в области трудовых отношений. Хорошо организованная деятельность – основное условие, препятствующее возникновению конфликтных ситуаций. Менеджеры по урегулированию споров и конфликтов постоянно отслеживают динамику взаимоотношений между рабочими и управляющими, стараются упредить эскалацию социальной напряженности посредством выявления, предварительного обсуждения и решения возникающих проблем (4).
Данная стратегия работает на всех социальных уровнях и представляет новую управленческую культуру, ориентированную не на подавление, а на устранение источников социального напряжения (4).
Для ускорения разрешения конфликта специалисты-конфликтологи предлагают:
во время переговоров по поводу конфликта приоритет должен отдаваться обсуждению вопросов, касающихся содержания конфликта;
конфликтующие стороны должны стараться видеть интересы другой стороны, как свои;
чтобы переговоры были продуктивными, необходимо установить некоторые правила коммуникации, которые предполагают умение слушать и не перебивать оппонента, сдерживать свои эмоции;
участники переговоров должны гласно и доказательно раскрывать позиции друг друга, создавать атмосферу публичного обмена мнениями (4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многие считают конфликт необходимой движущей силой перемен. Конфликт во все времена выступал как социальный феномен. Исследователи сходятся на том, что конфликт предохраняет социальные системы от окостенения, требуя изобретений новшеств и созидательности. По их мнению, например, европейская культура уже перестала бы существовать, не будь классовых противоречий и социальных конфликтов. По этой теории конфликты необходимы социальной системе для обновления энергии и возрождения творческих сил. Экономическое, техническое и социальное развитие рождалось в противоречиях.
Когда люди в ходе разрешения конфликта по-новому воспринимают друг друга, и у них появляется интерес к сотрудничеству, это может стимулировать социальные позитивные изменения. В результате конфликта возможно скорейшее внедрение нового лидерства, новой политики, новых норм в разных сферах жизни. Так предотвращается возможный застой в обществе и обеспечивается социальный прогресс.
В то же время, трудности, возникающие при гашении и локализации конфликтов, делают необходимым тщательно проанализировать весь ход конфликта, установить его возможные причины и последствия. Часть социальных конфликтов при глубоком изучении их причин, представляется возможным погасить еще на их начальной, предконфликтной стадии.
Любой социальный конфликт в каждом конкретном случае должен быть тщательно изучен специалистами с тем, чтобы исключить впоследствии негативные последствия конфликтных ситуаций, приводящие к глубокому кризису или даже уничтожению той или иной социальной системы. Отсюда следует, что феномен социальных конфликтов, ввиду как позитивных, так и негативных последствий требует к себе самого пристального внимания.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Волков Ю.Г. Социология: Учебник / Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В.– 2-е изд., испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
Калеви Асп Э. Введение в социологию: Пер. с фин.- СПб: Алетейя, 1998.
Мунтян М. А. Политические конфликты и кризисы [Эл. рес.].-
http://www.viperson.ru/wind.php?ID=276114&soch=1
Социология: Учеб. пос.- М., 2003 [Эл. рес.]. http://vor-stu.narod.ru/posob-2.html
Фролов С.С. Социология: Учебник для высш. учеб. завед. М.: Наука, 1994 - 256 с.
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Волков Ю.Г. Социология: Учебник / Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В.– 2-е изд., испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
2.Калеви Асп Э. Введение в социологию: Пер. с фин.- СПб: Алетейя, 1998.
3.Мунтян М. А. Политические конфликты и кризисы [Эл. рес.].-
http://www.viperson.ru/wind.php?ID=276114&soch=1
4.Социология: Учеб. пос.- М., 2003 [Эл. рес.]. http://vor-stu.narod.ru/posob-2.html
5.Фролов С.С. Социология: Учебник для высш. учеб. завед. М.: Наука, 1994 - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024