Вход

Красота как сущность искусства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144062
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСКУССТВО КАК КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
ГЛАВА 2. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ИСКУССТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Отсутствие «архитектурных излишеств», уюта улицы, где каждый дом имеет свое «лицо», той особой ауры, создаваемой историей и культурной традицией, которая витает в старых кварталах городов, не способствует игре воображения, пробуждению фантазии, образного мышления. Может быть, в этом особый секрет притягательности старинных мемориальных домов и квартир великих людей, где сохранились предметы, заполнявшие пространство их жизни. Не случайно герои «Мастера и Маргариты» М.А. Булгакова жили на Патриарших прудах — вряд ли можно вообразить их обитателями Чертанова.
Очень важно понять, что искусство — это не просто отображение реальности и осмысление ее, это и сотворение нового эстетического мира.
«Не детская ли это забава повторять на картине то, что уже имеет прекрасное существование в природе? Обыкновенно на это отвечают, что искусство воспроизводит не самые предметы и явления действительности, а только то, что видит в них художник... лишь их типические, характерные черты; эстетический элемент природных явлений, пройдя через сознание и воображение художника, очищается от всех материальных случайностей и, таким образом, усиливается, выступает ярче; красота, разлитая в природе, ее формах и красках, на картине является... подчеркнутою. Этим объяснением нельзя окончательно удовлетвориться уже по тому одному, что к целым важным отраслям искусства оно вовсе неприменимо. Какие явления природы подчеркнуты, например, в сонатах Бетховена? Очевидно, эстетическая связь искусства и природы гораздо глубже и значительнее. Поистине, оно состоит не в повторении, а в продолжении того художественного дела, которое начато природой...»
Вероятно, в этом качестве искусства действует труднообъяснимое, но давно известное свойство гениев, которое называют интуицией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Искусство выполняет в обществе множество функций и отвечает разнообразным потребностям человека, реализуя его художественные способности. Средства и методы искусства приходят на помощь человеку, когда оказываются недостаточными или неприемлемыми методы и средства науки. Само искусство возникает как способ адаптации к миру в особых формах художественного отражения. Человек в искусстве воспроизводит мир, чтобы понять, познать его. Смертный во времени и конечный в пространстве человек создает искусство, в котором овладевает бесконечностью пространства и вечностью времени мира через организацию пространственных и временных ощущений.
Выступая инструментом психического приспособления к миру и овладения его пространственно-временными формами, искусство остается необходимым человеку на всем протяжении его истории, будучи средством специфически человеческого освоения действительности. В отличие от науки, интересующейся собственным, объективным смыслом вещей, искусство выступает как деятельность, ориентированная на поиск человеческого смысла во всем, что окружает человека и попадает в поле его зрения. Таким образом, искусство, с одной стороны, субъективно отражает мир — так, как его видит человек, но, с другой стороны, создает надсубъективные ценности, поскольку всегда ведет поиск человечески общезначимого.
Способность искусства передавать социальный опыт обусловлена тем, что все великие творцы решали загадки бытия, с которыми сталкивается — и не однажды — каждый из нас. Смысл жизни, любовь, измена, ревность, смерть, разлука, предательство, муки творчества, ощущение счастья, разочарования — вся мировая культура и каждое произведение в отдельности — об этом. Искусство «учит» нас жизни, задает образцы поведения, помогает ориентироваться в разных жизненных ситуациях, приспосабливаться к ним. И тем самым облегчает путь человека в общество, его социализацию. Кроме того, если человек имеет дело с уже признанными произведениями и его эмоции совпадают с эмоциями других, то он как бы интегрируется в сообщество через «красоту, которая нравится всем» (И. Кант).
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Борев Ю. Эстетика. М., 2001.
Ванслов В.Всестороннее развитие личности и виды искусств. М., 1996.
Каган М.С. Человеческая деятельность. М., 1994.
Куренкова Р.А. Эстетика - музыка - образование: (Феноменол. целостность). - Владимир: ВГПУ, 2001.
Малышев И.В. Эстетика: Курс лекций / Рос. акад. музыки им. Гнесиных. - М.: РАМ, 1994.
Нравственно-воспитательные основы художественного творчества. -Великий Новгород : НовГУ, 2001.
Серебрякова Ю.А. Эстетика: Учеб. пособие для студентов фак. искусства / Ю.А. Серебрякова; М-во культуры Рос. Федерации, Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств. - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 1999.
Сычев ВЛ. К вопросу о происхождении и значении жанра «цветы и птицы» в китайской живописи // Проблема человека в традиционных китайских учениях. М.: Наука, 1983. С. 99.
Философия. Эстетика. Культурология: Ст., заметки, документы. - М., 1995.
Малышев И.В. Эстетика: Курс лекций / Рос. акад. музыки им. Гнесиных. - М.: РАМ, 1994.
Философия. Эстетика. Культурология: Ст., заметки, документы. - М., 1995.
Борев Ю. Эстетика, с. 179.
Борев Ю. Эстетика. С. 191.
Философия. Эстетика. Культурология: Ст., заметки, документы. - М., 1995.
См.: Сычев ВЛ. К вопросу о происхождении и значении жанра «цветы и птицы» в китайской живописи // Проблема человека в традиционных китайских учениях. М.: Наука, 1983. С. 99.
Философия. Эстетика. Культурология: Ст., заметки, документы. - М., 1995.
2

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Борев Ю. Эстетика. М., 2001.
2.Ванслов В.Всестороннее развитие личности и виды искусств. М., 1996.
3.Каган М.С. Человеческая деятельность. М., 1994.
4.Куренкова Р.А. Эстетика - музыка - образование: (Феноменол. целостность). - Владимир: ВГПУ, 2001.
5.Малышев И.В. Эстетика: Курс лекций / Рос. акад. музыки им. Гнесиных. - М.: РАМ, 1994.
6.Нравственно-воспитательные основы художественного творчества. -Великий Новгород : НовГУ, 2001.
7.Серебрякова Ю.А. Эстетика: Учеб. пособие для студентов фак. искусства / Ю.А. Серебрякова; М-во культуры Рос. Федерации, Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств. - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 1999.
8.Сычев ВЛ. К вопросу о происхождении и значении жанра «цветы и птицы» в китайской живописи // Проблема человека в традиционных китайских учениях. М.: Наука, 1983. С. 99.
9.Философия. Эстетика. Культурология: Ст., заметки, документы. - М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024