Вход

Теория аномии Дюркгейма и ее значение для понимания социальных процессов в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 144061
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………….3
Глава I Основные концепции Э. Дюркгейма…………………………......5
Глава II Аномия в российском обществе……………………………......12
Заключение………………………………………………………………..14
Список литературы……………………………………………………….16

Фрагмент работы для ознакомления

Если говорить о России, то в нашей стране теория аномии применима ко всему обществу в целом.
Накопление аномии в нашем обществе – это коренная причина резкого роста всех форм девиантного поведения, скачка смертности в трудоспособном возрасте, роста психических заболеваний.
В этом кроется объяснение проявления обеих противоположных форм сознания аномической личности: с одной стороны, чувства беспомощности, изоляции, пустоты, отсутствие моральной цели; с другой – вседозволенность, потеря ответственности, ориентация на сиюминутные выгоды, эгоцентризм и политический экстремизм.
Общество, глубоко втянутое в «безнормность», само воспроизводит саморазрушительное поведение, воспроизводит те его формы, которые способствуют росту социального отчуждения, крайними выражениями которого являются девиантное и деликвентное поведение. Аномия в России представляет собой несовпадение взаимных ожиданий как отдельных социальных субъектов (выпускников вузов и рынка труда, призывников и армии, бизнеса и налоговой системы и т.д.), так и общества и государства в целом, существование их в различных системах социальных координат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы было рассмотреть теорию аномии Эмиля Дюркгейма и оценить значение в современной России. Дюркгейм - один из создателей социологии как науки. Влияние его идей присутствует в самых различных отраслях социологического знания: от общей социологии до эмпирических и прикладных исследований. Почти все социологические теории XX в. соотносились с теорией Дюркгейма.
Первая глава работы была посвящена концепциям Э. Дюркгейма. Он рассматривал общество главным образом как сферу солидарности, сплоченности, согласия. Именно поэтому изучение согласия в социологии считается дюркгеймовской традицией.
И, наконец, мы рассмотрели работу Эмиля Дюркгейма «Самоубийство», в которой он связывает самоубийство со степенью интеграции и ценностно-нормативной регуляции общества.
Он рассматривает три основные типа самоубийства:
- "эгоистическое" — следствие ослабления социальных связей индивида;
- "альтруистическое" — результат крайнего поглощения индивида обществом;
- "аномическое", возникающее в результате ценностно-нормативного вакуума в обществе (аномии);
- "фаталистское", самоубийство, выступающее как симметричный антипод "аномического" и являющееся результатом чрезвычайной "регулированности" социальной жизни.
В последние десятилетия наследие Эмиля Дюркгейма и его школы в разных странах активно исследуется и переосмысливается. Применение теории аномии к российской действительности представляется оправданным, так как российское общество претерпевало в последние годы и продолжает претерпевать серьезные структурные сдвиги и изменения в системе ценностей. Аномия в России проявляется в росте преступности, жестокости, роста числа самоубийств, равнодушия, разрушения преемственности между поколениями.
Исследуя явления в нестабильном российском обществе, необходимо учитывать понятие «аномии», развитое в концепции аномии Дюркгейма. Э. Дюркгейм внес вклад не только в мировую науку. Его теории и концепции актуальны и сегодня.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Буторина А. А. Маргинализация и аномия как тенденция социальной стратификации современного российского общества // Журнал "Вестник интегративной психологии ", выпуск 4, 2006.
Большой Российский энциклопедический словарь. М. - 2004, С. 492.
Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник/ Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов/ 5-е изд. - М.: Книжный дом «Университет». - 2001, 216 с.
Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюргеймовской социологии в российской социальной мысли М. - 2001.
Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер. с фр. - М.: Канон, 1995.
Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд/ Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова.—М.: Мысль, 1994.— 399, [1] с.
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990.
Дъячук И.А. и др. Социология для студентов вузов. Ростов-на-Дону, 2005.
Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. - 464 с.
Осипова Е.В. Социология Э. Дюркгейма, - М., 1977.
Фролов С.С. Социология. — М., 1996.
Эмиль Дюркгейм// Экономика. Социология. Менеджмент: Федеральный образовательный портал. - М., [2002].
Интернет-источник: http://socinf.narod.ru/library.html.
Интернет-источник: http://ihtik.lib.ru.

См: Интернет-источник: http://ihtik.lib.ru.
См.: Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд/ Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова. М.: Мысль, 1994.
См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер. с фр. - М.: Канон, 1995. С. 15.
См.: Там же.
См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ пер. с фр. - М.: Канон, 1995. С.52.
См.: Интернет-источник: http://ihtik.lib.ru.
См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ пер. с фр. - М.: Канон, 1995. С.120.
См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1990.
См.: Там же.
См.: Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М.: Мысль, 1994. С.75, 90.
См.: Осипова Е.В. Социология Э. Дюркгейма. М., 1977.
См.: Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М.: Мысль, 1994. С.75, 90.
См.: Там же. С.98.
См.: Буторина А. А. Маргинализация и аномия как тенденция социальной стратификации современного российского общества // Журнал "Вестник интегративной психологии ", выпуск 4, 2006.
См.: Буторина А. А. Маргинализация и аномия как тенденция социальной стратификации современного российского общества // Журнал "Вестник интегративной психологии ", выпуск 4, 2006.
7

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Буторина А. А. Маргинализация и аномия как тенденция социальной стратификации современного российского общества // Журнал "Вестник интегративной психологии ", выпуск 4, 2006.
2.Большой Российский энциклопедический словарь. М. - 2004, С. 492.
3.Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник/ Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
4.Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов/ 5-е изд. - М.: Книжный дом «Университет». - 2001, 216 с.
5.Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюргеймовской социологии в российской социальной мысли М. - 2001.
6.Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер. с фр. - М.: Канон, 1995.
7.Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд/ Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова.—М.: Мысль, 1994.— 399, [1] с.
8.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990.
9.Дъячук И.А. и др. Социология для студентов вузов. Ростов-на-Дону, 2005.
10.Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. - 464 с.
11.Осипова Е.В. Социология Э. Дюркгейма, - М., 1977.
12.Фролов С.С. Социология. — М., 1996.
13.Эмиль Дюркгейм// Экономика. Социология. Менеджмент: Федеральный образовательный портал. - М., [2002].
14.Интернет-источник: http://socinf.narod.ru/library.html.
15.Интернет-источник: http://ihtik.lib.ru.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024